小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【完整版】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【完整版】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【完整版】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【完整版】_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(

)。

A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(3×9)

C.27×6÷3×92.运动会上,100米决赛的三名选手的成绩如下,其中最快的是(

)。

A.11.98秒

B.12.10秒

C.12.03秒3.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律4.125+67+75=67+(125+75)应用了(

)。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和加法结合律5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(

)。

A.32×4×5

B.32×4+32×5

C.32×12×46.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是(

)。A.0

B.2007

C.2008二.判断题(共6题,共12分)1.从左面看到的形状是。(

)2.这两个立体图形从左面看到的图形不同。(

3.如下图,从它们上面看到的图形是相同的。(

)4.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示4个0.001。(

)5.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。(

)6.9.50、3.900、120这几个数中的“0”去掉后,数的大小不变。(

)三.填空题(共8题,共24分)1.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),结果是(

)。2.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(

)法,后算(

)法;有小括号的算式,要先算(

)里面的。3.填上合适的数。0.03米=______厘米

0.6元=______角2角=______元

3角8分=______元4.674-(145+348)中,应先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。5.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+(

)=75+(

15×16=16×(

)25×7×4=(

)×(

)×7

(60×25)×(

)=60×(25×8)6.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(

)棵。7.把0.2改写成以0.001为单位的数是(

),把30改写成以0.1为单位的数是(

)。8.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。①35的14倍比840少多少?

②215与185的和乘以42,积是多少?

五.解答题(共6题,共33分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;322.乘除;加减;小括号3.3;6;0.2;0.384.加;减;1815.75;25;15;25;4;86.527.0.200;30.08.30四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答题1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论