




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
稅收制度第一節稅收制度的概念與結構一、稅收制度的概念稅制是國家各種稅收法律、法令、條例、實施細則、稅收征管辦法和征管體制的總和。廣義的稅收制度包括:1、稅收體系;2、具體稅種;3、稅收管理制度。通常所說的稅收制度,多指狹義的稅收制度。狹義的稅收制度則僅指某一具體稅種的課征制度。它由納稅人、課稅對象、稅目、稅率、起征點、免征額、納稅期限、納稅環節、減免稅、違章處理等要素所構成。稅制主要通過稅收法律檔來體現我國稅收法律檔的主要形式稅法稅收條例稅法實施細則稅收行政法規地方性稅收行政法規二、稅收制度的結構單一稅制:在一個國家只徵收一種稅的稅收制度。複合稅制:在一個國家同時開徵兩個以上稅種的稅收制度。複合稅制效果明顯優於單一稅制。迄今的稅收實踐中,稅制結構的演變經歷了三個階段,即傳統的直接稅為主的稅制結構、間接稅為主的稅制結構和現代的直接稅制度。第二節稅制要素一、納稅人納稅人亦稱納稅主體,是稅法中規定的直接負有納稅義務的單位和個人。負稅人和納稅人是兩個不同的概念。扣繳義務人和納稅人也是不同的。二、課稅對象課稅對象,亦稱徵稅對象,指稅法中規定的必須徵稅的客觀對象。課稅對象不同於稅源和稅本。課稅對象也不同於計稅依據。課稅對象也不同於稅目。三、稅率稅率是稅額占課稅對象數額的比例。稅率從存在形式上可分為比例稅率、累進稅率和定額稅率三種。全額累進稅率與超額累進稅率的區別。從經濟分析的意義上又有名義稅率和實際稅率,平均稅率和邊際稅率的區別。舉例說明全額累進稅率與超額累進稅率的區別假設某納稅人年所得額為10000元,按表所給出的稅率計算應納稅額級數級距稅率(%)1年所得額在1000元以下部分102年所得額在1000元以上至3500元部分203年所得額在3500元以上至10000元部分284年所得額在10000元以上25000元部分35全額累進稅率計稅:應納稅額=10000元×28%=2800元超額累進稅率計稅:應納稅額=1000元×10%+(3500—1000)×20%+(10000—3500)×28%=2420元若某納稅人年所得額又增加了100元上升為10100元,則兩種所得稅率的區別更為明顯:在全額累進稅率條件下,應納稅額陡增為:應納稅額=10100元×35%=3535元在超額累進稅率條件下,只需在原有的應納稅款2420元的基礎上,將增加的收入另按較高稅率計稅即可:應納稅額=2420元+(10100—10000)×35%=2455元四、起征點與免征額五、附加與加成六、減稅與免稅七、納稅環節八、納稅期限九、違章處理第三節我國稅收制度一、我國稅收制度的沿革與現狀目前,我國稅制由25種稅組成。擬議開徵的稅種有燃油稅、社會保障稅、遺產稅、贈與稅、環境保護稅、物業稅等。現行稅制的主體稅類是流轉稅類,主要包括增值稅、消費稅、營業稅、關稅。現行稅制選擇了價內稅與價外稅相結合的稅制結構。現行多個稅種,如增值稅、個人所得稅、企業所得稅、消費稅、營業稅,亟待改革和調整。二、增值稅定義:以應稅商品及勞務的增值額為計稅依據而徵收的一種稅。舶來品--20世紀50年代初創於法國我國從1984年第二步利改稅時,試點增值稅,1994年全面推行。主力稅種--2002年國內增值稅收達到6100多億元增值稅實施的主要原因是克服傳統流轉全額課稅重複課稅的弊端。傳統流轉稅的弊端(假定稅率10%)全能廠100+50=150紡紗織布印染150+50=200200+50=250250×10%=25非全能廠紡紗織布印染100+50=150150+50=200200+50=250150×10%=15200×10%=20250×10%=25重複課稅++=60增值稅克服了重複課稅的弊端全能廠紡紗織布印染100+50=150150+50=200200+50=250應納稅=增值額×稅率250-100×10%=15紡紗非全能廠織布印染100+50=150150+50=200200+50=250150-100=增值額50×10%=550×10%=5應納稅=增值額×稅率50×10%=5200-150=增值額250-200=增值額
5+5+5=15++=(一)增值額的概念和特徵理論增值額就一個企業來說就一批商品來說該企業本期銷售收入扣除外購物品和勞務後的餘額該商品在各生產流轉環節的增值額之和等於其最終售價理論增值額的第二個特性環節銷售額增值額增值稅(稅率10%)第一環節10010010第二環節150505第三環節200505合計最終售價20020020法定增值額生產型增值稅C+V+M-C1相當於國民生產總值(GNP)收入型增值稅C+V+M-C相當於國民收入(NI)消費型增值稅C+V+M-C1-本期購入的固定資產,相當於全部消費品我國現行增值稅為什麼要轉型?現行生產型增值稅,對外購固定資產所含增值稅不能抵扣,抑制投資,不適應我國經濟發展需要。由於外購固定資產所含增值稅不能抵扣,使增值稅仍存在重複課稅現象。扣除不徹底也必然使產品間的公平競爭受到影響(對資本有機構成高的行業不利)從加入WTO與國際接歸來看,世界大多數國家是消費型增值稅,產品含稅較低,我們不轉型不利於對外經濟交往。(二)增值稅基本課征制度
增值稅的納稅人 增值稅的課稅對象1、在中國境內銷售貨物
2、在中國境內提供加工、修理修配勞務
3、進口貨物
4、視同銷售貨物的行為也應徵稅
增值稅的稅率
基本稅率
17%低稅率
13%對出口貨物實施的退稅率有五檔
5%6%13%15%17%小規模納稅人的徵收率
4%或6%增值稅的計稅方法一般納稅人的計稅方法--扣稅法:
應納增值稅額=銷項稅金–進項稅金=銷售額×稅率-進項稅額銷售額銷售額=銷售量×計稅價格(不含稅價格)一般情況下是專用發票記錄的價格;含增值稅收入--換算為不含稅收入進口貨物--組成計稅價格視同銷售行為--組成計稅價格稅率進項稅額,准予抵扣和不許抵扣專案。
增值稅的納稅期限1.按期納稅以1天、3天、5天、10天、15天或1個月為一個納稅期,具體期限由主管稅務機關核定。納稅人進口貨物,應當自海關填發稅款繳納證的次日起7日內納稅。2.按次納稅不能按固定期限納稅的,可按次納稅。
增值稅的納稅地點1、固定業戶應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅;2、固定業戶到外縣(市)銷售貨物的,憑其機構所在地主管稅務機關開具的外出經營活動稅收管理證明,回機構所在地向主管稅務機關申報納稅;3、非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,向銷售地主管稅務機關申報納稅;4、進口貨物,由進口人或其代理人向報關海關申報納稅。
增值稅計稅過程舉例資料:某廠為一般納稅人。本月取得價稅混合收入342,000元,另有一筆視同銷售業務,核定的生產成本25,000元,成本利潤率5%。當月發生進項稅額36,800元,其中用於免稅專案的進貨發生的進項稅額750元。計算應納增值稅額。計算:
〔342,000/(1+17%)+25,000×(1+5%)〕×17%
-(36,800-750)=54155-36050
=18105元(應納增值稅額)
三、消費稅
(一)消費稅概述以應稅消費品的銷售收入作為徵稅對象的稅種1994年開徵。此前雖無此名義稅種,但具有消費稅特性的稅種早已存在(產品稅。特別消費稅、特種消費行為稅等)消費稅的特性選擇性消費稅單一環節課稅銷售全額計稅差別稅率制二次調節稅結構性調節(二)消費稅基本課征制度納稅人是在我國境內從事應稅消費品生產、委託加工和進口的單位和個人課稅對象一些過度消費會對人類社會造成危害的特殊消費品。如煙、酒、鞭炮等;奢侈品、非生活必需品;高能耗及高檔消費品不可再生和替代的稀缺資源性產品稅基寬廣,具有一定財政意義的商品消費稅的稅目、稅率2006年4月消費稅進行新的調整,目前消費稅共設了14個稅目,下設若干子稅目。消費稅率採取比例稅率和定額稅率兩種形式,這主要是根據各種應稅品目的具體情況確定的。
計量單位規範的黃酒、啤酒、汽油、柴油四種消費品實行從量定額徵收。其他消費品採用從價定率徵收。
消費稅:計稅方式從價計稅,其應納稅額的計算公式為:應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率=銷售量×價格×適用稅率其中,價格為含稅價格(含消費稅,不含增值稅)專用發票價格特殊計稅方法從量計稅,其應納稅額的計算公式為:應納稅額=應稅消費品銷售數量×單位稅額消費稅的納稅期限和納稅地點
1.納稅期限消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日或1個月。不能按照固定期限納稅的,可按次納稅。2.納稅地點(1)納稅人銷售的應稅消費品以及自產自用的應稅消費品,除國家另外有規定外,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅。(2)委託加工的應稅消費品,由受委託方向所在地主管稅務機關解繳稅款。(3)進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅。
消費稅計稅過程舉例資料:某鞭炮廠本月銷售收入240,000元,另自製一批產品自用,生產成本32,000元,規定的成本利潤率5%,消費稅率15%。計算該廠本月應納消費稅額。計算:
{240,000+32,000×(1+5%)(1-15%)}×15%
=279529×15%=41929元注:本題如果增加當期進項稅額資料,可計算出本期應納增值稅額。四、營業稅
(一)營業稅概述營業稅是以納稅人取得的應稅營業收入作為徵稅對象的稅種。一般以營業收入全額為徵稅對象行業差別比例稅率幅度差別比例稅率(二)營業稅基本課征制度
營業稅的納稅人條例規定,在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人。根據現實情況,規定了難以確定納稅人時的扣繳義務人。如個人舉辦演出,由他人售票的,售票者為扣繳義務人。
營業稅的稅目、稅率營業稅稅目稅率交通運輸業建築業郵電通訊業文化體育業3%金融保險業服務業轉讓無形資產銷售不動產5%娛樂業5—20%營業稅的稅收優惠起征點
(1)按期納稅的,為月營業額200—800元。
(2)按次納稅的為每次(日)營業額50元。2.免稅專案
托兒所幼稚園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務、婚姻介紹、殯葬服務、殘疾人員個人提供的服務,醫療服務等。
營業稅的納稅期限和納稅地點
1.納稅期限營業稅的納稅期限,分別為5日、10日、15日或者1個月。不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起十日內申報納稅;以5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起五日內預繳稅款,於次月1日起10日內申報納稅並結清上月應納稅款。2.納稅地點(1)納稅人提供應稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅。納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。(2)納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅。納稅人轉讓其他無形資產,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。(3)納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。
五、關稅(一)關稅概述關稅是由設在邊境、沿海口岸或境內的水、陸、空國際通道的海關機構,按照國家規定,對進出國境或關境的貨物、物品徵收的一種稅。(二)關稅的基本課征制度納稅人課稅對象稅率應納稅額的計算:應納稅額=應稅進出口貨物數量×關稅完稅價格×適用稅率;應納稅額=應稅進出口貨物數量×適用稅額標準
保稅制度
六、企業所得稅(一)企業所得稅概述定義。產生過程:三稅合一(將國營企業所得稅、集體企業所得稅、私營企業所得稅統一合併為企業所得稅)
創造公平競爭條件理順分配關係減輕企業負擔
企業所得稅不能成為主體稅種--不穩定以比例稅率為宜--企業所得額未必反映負稅能力;(二)企業所得稅的基本課征制度納稅人--境內註冊、有所得、內資企業徵稅對象--會計年度,境內、外全部生產經營所得和其他所得稅率--基本稅率33%(由來);另有兩檔優惠稅率18%和27%;2008年1月1日起,統一內外資企業所得稅稅率為25%。稅收優惠應納所得稅額計算公式
應納所得稅額=應納稅所得額×稅率其中:
應納稅所得額=收入總額-准予扣除專案金額收入總額准予扣除專案金額--納稅人與取得所得有關的成本(直接成本和間接成本)、費用(銷售費用、管理費用和財務費用)和損失七、個人所得稅
(一)個人所得稅概述個人所得稅是以個人(自然人)取得的各項應稅所得為課稅對象徵收的一種稅。1994年開始實施:將原個人所得稅、個人收入調節稅和城鄉個體工商業戶所得稅三稅合併而成個人所得稅免征額標準面臨進一步提高的問題,年收入12萬元以上人須自行納稅申報。意義:調節個人收入—累進徵收獲取財政收入—
可與經濟增長、收入水準提高成正相關關係—
有可能成長為主體收入形式(二)個人所得稅基本課征制度
納稅人納稅人無限納稅義務:境內外全部所得課稅:居民有限納稅義務:只就境內所得課稅:非居民在我國境內有住所無住所但居住滿一年無住所又不居住無住所居住不滿一年個人所得稅的課稅對象工資、薪金所得
個體工商業戶的生產、經營所得
對企事業單位的承包經營、承租經營所得
勞務報酬所得
稿酬所得
特許權使用費
利息、股息和紅利所得財產租賃所得財產轉讓所得偶然所得經國務院財政部門確定徵稅的其他所得
個人所得稅費用扣除標準工、薪所得--月定額扣除1600元,2008年3月1日起增至2000元,另外兩類人附加扣除3200元;個體工商戶--同企業類似;承包承租所得--年度收入總額-必要費用勞務報酬、稿酬等--不足4000元,定額扣除1600元;超過4000元,定率扣除20%財產轉讓所得;股息、紅利等其他所得--不扣除費用。個人所得稅的稅率工資、薪金所得,適用5%—45%的9級超額累進稅率(稅率表附後)個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5%—35%的5級超額累進稅率稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用