




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十三章静电场
0=arctan—=33.69°.
E?
P38.
13.1如图所
示,在直角三角形13.2半径为火的一段圆弧,圆心
Z8CZ)的/点处,有微、8角为60。,一半均匀带正电,另一半均
点电荷qi=J匀带负电,其电线密度分别为+2和U,
1.8x10",8点处有-求圆心处的场强.
点电荷为=图13.i[解答]在带正山/I
-4.8x10-9C,AC=电的圆弧上取一弧/XJpE
3cm,BC=4cm,试求。点的场强.元…的
[解答]根据点电荷的场强大小的公
式电荷元为dq=Ads,
在。点产生的场强大小为
d£=_L也=•招,
9224在0R-4TVE0R~4许)7?
其中1/(4万f0)=^=9.0x10N-m-C'.
点电荷/在。点产生的场强大小场强的分量为dEx=亚cos。,dEy=
为dEsin。.
对于带负电的/|
£,=—1--鼻圆弧,同样可得在O,之j%-
4兀AC?点的场强的两个分*
量.由于弧形是对称球J:
k8><19
=9X109XQ=1.8X104(N-C-1)的,x方向的合场强
(3x10-2)2
为零,总场强沿着》轴正方向,大小
为
方向向下.
E=2Ev=jdEsind
点电荷弦在。点产生的场强大小
j?r/61Jti6
」一fsin8d'=」一(一cos。)
玛二,1”,2%RJ2%R
0
24兀BC2
=9X109X4-8X109,=2.7X104(N-CI),。寺急
(4x10-2)2
方向向右.13.3均匀带电细棒,棒长a=
。处的总场强大小为20cm,电荷线密度为/l=3xl(y8c.m”,
求:
£=泻+6
(1)棒的延长线上与棒的近端小
=8cm处的场强;
=0.9713X104=3.245X104(NC-'),
(2)棒的垂直平分线上与棒的中
总场强与分场强E2的夹角为点相距4=8cm处的场强.
[解答](1)建立坐标系,其中£=
tz/2=O.l(m),x=L+d\=O.18(m).由于棒是对称的,x方向的合场强为
在▲零,y分量为dEy=dE^sin。.
细棒上Xd/由图可知:尸=必/sin。,/=心cot。,
取一线工根二r曲Xj所以d/=gde/sin%,
d/,,£
兀oLl<-i—>1因此d£=—'sin。",
所带的,
4庇,2
电量为dq=2d/,
根据点电荷的场强公式,电荷元在P\总场强大小为
点产生的场强的大小为
7dqAd/4兀Eqd?_
aE.=k-=---------l=L
r-4唉(x-1)-
场强的方向沿x轴正向.因此P1点的
总场强大小通过积分得
EJ|d/
'4F」(X-/)2
_12LA②
x-l_L
2.11将数值代入公式得Pi点的场强为
----(----:------7
A兀£0x—Lx+L^.=9xl0-x2X0.1X3X10-
,0.08(0.082+0.12),/2
12口①
=5.27X103(N-C').
4^ex2-1?
0方向沿着y轴正向.
将数值代入公式得Pi点的场强为[讨论](1)由于£=a/2,x=L+d\,
代入①式,化简得
2x0.1x3x10-8
=9x109x
,0.182-0.12„2aA1
E1——9
4麻4+。4麻o44/Q+1
=2.41X103(N-C-'),
方向沿着x轴正向.保持用不变,当4-8时,可得
(2)建立
E「一^,③
坐标系,y=
d?.
在细棒上这就是半无限长带电直线在相距为“
取一线元dl,的延长线上产生的场强大小.
所带的电量(2)由②式得
为„A,a
dq=Ad/,E=-------/“
'4阳WJd;+(a/2)2
在棒的垂直平分线上的尸2点产生的场
强的大小为21
_J_d/4在o&4+(1/2>
d.华
4%尸2
当Qf8时,得根据上一题的公式③可得半无限
长带电直线在延长上O点产生的场强
”占,④
大小为
2兀
这就是无限长带电直线在线外产生的E
4兀「R
场强公式.
如果d\=d2,则有大小关系Ey=由于两根半无限长带电直线对称放
25.置,它们在。点产生的合场强为
13.4一均匀Er=2Ecos—=-----cos—,
22TUER2
带电的细棒被弯成Q
如图所示的对称形方向沿着X轴负向.
状,试问e为何值当O点合场强为零时,必有
时,圆心o点处的
E=E,可得tanO/2=1,
场强为零.xx
[解答]设电荷线密度为九先计算因此/2=兀/4,
圆弧的电荷在圆所以6=7(.11.
心产生的场强.
在圆弧上取13.5一宽为b的无限长均匀带电
一弧元&•=R平面薄板,其电荷密111P
度为为如图所示.试丁一
d(p9
所带的电量为
(1)平板所在KI
dq=,
在圆心处产生的场强的大小为平面内,距薄板边缘
为a处的场强.
dE=心=〃-曰=,(2)通过薄板111g
r2R-4碇0R
儿何中心的垂直线图13$
由于弧是对称的,场强只剩x分量,上与薄板距离为d处的场强.
取x轴方向为正,场强为[解答](1)建
dEx=-dEcos(p.立坐标系.在平面
总场强为薄板上取一宽度
_丸2尸一夕/2为dr的带电直
E=-------------[COS69(169
Y4FR京线,电荷的线密度
为
_几2*-6/2=bdx,
-----sin(p根据直线带电线的场强公式
4fR*
2点0厂
=-----sin-,
2%R2
得带电直线在P点产生的场强为
方向沿着X轴正向.
,「d2adx
再计算两根半无限长带电直线在dE=-----=----------------
27r2笳0s/2+Q-x)
其方向沿X轴正向.
由于每条无限长直线在P点的产2=ab,
生的场强方向相同,所以总场强为①式的场强可化为
b/2
丁-----1-----dx「Aln(l-\-b/a)
E=---------------------------
b/2+a-xIne^ab/a
当6—0时,薄板就变成一根直线,应
-ab/2
ln(/?/2+(7-x)用罗必塔法则或泰勒展开式,场强公
-h/2式变为
CT
ln(l+-).①ET③
2兀£。a
场强方向沿X轴正向.这正是带电直线的场强公式.
(2)为了便于观察,将薄板旋(2)②也可以化为
转建立坐
dr2arctan(b/2d)
标系.仍然E;
27TEdbl2d
在平面薄Q
板上取一当6—0时,薄板就变成一根直线,应
宽度为dr用罗必塔法则或泰勒展开式,场强公
的带电直式变为
线,电荷的
线密度仍然为
dZ=<rdx,
带电直线在。点产生的场强为这也是带电直线的场强公式.
当6―8时,可得
(Ucrdr
dE
2兀£/2码&+/严
E->—,④
z2/
沿z轴方向的分量为
这是无限大带电平面所产生的场强公
bcosSdr
dE,=dEcos6式.
2212
27TE0(b+X)'
设x=dtan。,贝ijdx=ddO/cos%,因此13.6(1)点电荷夕位于一个边
长为a的立方体中心,试求在该点电
d£_=d£cos6rd6
0=荷电场中穿过立方体一面的电通量是
2兀
多少?
积分得(2)如果将该场源点电荷移到立
arctan(6/2d)方体的的一个角上,这时通过立方体
E.=f各面的电通量是多少?
2兀
-arctan(/>/2t/)[解答]点电荷产生的电通量为
(T,b、①e=q/久.
=---arctan(——).②(1)当点电荷放在中心时,电通
7TE2d
0量要穿过6个面,通过每一面的电通
场强方向沿z轴正向.量为
[讨论](1)薄板单位长度上电荷①i=0J6=夕/6比.
为(2)当点电荷放在一个顶角时,
电通量要穿过8个卦限,立方体的3(3)在外圆柱面之外做一同轴圆柱
个面在一个卦限中,通过每个面的电形高斯面,由于高斯内电荷的代数和为
通量为零,所以
01=①J24=q/24£o;E=0,(r>&).
立方体的另外3个面的法向与电力线
垂直,通过每个面的电通量为零.13.9—厚度为d的均匀带电无限
大平板,电荷体密度为p,求板内外各
13.7面电荷密度为。的均匀无限点的场强.
大带电平板,以平板上的一点O为中[解答,方法一:高斯定理法.
心,R为半径尸~~~一(1)由于平板具有面对称性,因
作一半球面,"厂/此产生的场强的方向与平板垂直且对
如图所示.求/于。,/称于中心面:E=E'.
Z
通过此半球-----;-------/在板
面的电通量.图1'7内取一底
[解答]设想在平板下面补一个半面积为S,
球面,与上面的半球面合成一个球高为2r的
面.球面内包含的电荷为圆柱面作
q—兀R2。,为高斯
通过球面的电通量为面,场强
(Pe=q/e0,与上下两表面的法线方向平等而与侧
通过半球面的电通量为面垂直,通过高斯面的电通量为
①=①=兀叱。[2氢.
◎,=j>dS
13.8两无限长同轴圆柱面,半径=[EdS+fE-dS+fEdS
分别为Ri和&(凡>&),带有等量异JS]JS-)JSQ
号电荷,单位长度的电量为2和-九求
=ES+E'S+0=2ES,
⑴r<Ri;(2)Ai<r<^2;(3)r>
此处各点的场强.高斯面内的体积为V=2rS,
[解答]由于电荷分布包含的电量为q=pV=2prS,
具有轴对称性,所以电场根据高斯定理①e=q/久,
分布也具有轴对称性.可得场强为E=pr/feo,
(1)在内圆柱面内做(0WrW〃2).①
一同轴圆柱形高斯面,由(2)穿过平板作一底面积为S,
于高斯内没有电荷,所以高为2r的圆柱形高斯面,通过高斯面
E=0,(r</?,).的电通量仍为
(2)在两个圆柱之间做一长度为2ES,
I,半径为r的同轴圆柱形高斯面,高高斯面在板内的体积为V=Sd,
斯面内包含的电荷为q="包含的电量为q=pV=pSd,
穿过高斯面的电通量为根据高斯定理6=q/£o,
可得场强为E-pdlleQ
=巾E・dS=£EdS=ElTtrl,
(栏d/2).②
根据高斯定理B=q/£0,所以方法二:场强叠加法.
(1)
E=———,(7?i<r<7?2)•由于平板
2兀6r
的可视很多薄板叠而成的,以尸为界,
14
下面平板产生的场强方向向上,上面E4兀产2=----Kr3p
3
平板产生的场强方向向下.在下面板
中取一薄层dy,面电荷密度为P点场强大小为
da="dy,
产生的场强为的=da/2£o,
积分得
当场点尸在球外时,过P点作一
|四=2且③
半径为r的同心球形高斯面,根据高斯
J/22£02?2
定理可得方程
同理,上面板产生的场强为
E4^r2=--一兀R3P
了四二2包④£()3
/2£。2/2
P点场强大小为
r处的总场强为E=E\-E2=pr/Eo.
(2)在公式③和④中,令r=d/2,
3埒广
得
£2=0、E=Ei=pdUso,O点在大球体中心、小球体之
E就是平板表面的场强.外.大球体在O点产生的场强为零,
平板外的场强是无数个无限薄的小球在O点产生的场强大小为
带电平板产生的电场叠加的结果,是
3%,
均强电场,方向与平板垂直,大小等
03ea2
于平板表面的场强,也能得出②式.o
方向由。指向O'.
13.10一半径为R的均匀带电球。,点在小球体中心、大球体之
体内的电荷体/内.小球体在O'点产生的场强为零,
密度为P,若在大球在。点产生的场强大小为
球内挖去一块】片0
半径为的.:;:::-]
小球体,如图所V;
示,试求两球心\……方向也由。指向O,.
。与。、处的电[证明]在小球内任一点P,大球和
场强度,并证明图13.10
小球空腔内的
电场为均强电场.
[解答]挖去一块小球体,相当于在
该处填充一块电荷体密度为叩的小球
体,因此,空间任何一点的场强是两
个球体产生的场强的叠加.
对于一个半径为R,电荷体密度为
"的球体来说,当场点尸在球内时,过
P点作一半径为r的同心球形高斯面,
根据高斯定理可得方程方向如图所示.
设两场强之间的夹角为仇合场强
的平方为[解答]两平面产生的电场强度大小
分别为
£2=/+£;+2E,£,.cos6
EA—2d2go=。/比,EB-。/2£O,
两平面在它们之间产生的场强方向相
222
=(-^-)(r+r>+2rr'cos^)>反,因此,总场强大小为
3£。
E=EA-EB=(T/2£O,
根据余弦定理得方向由/平面指向8平面.
两平面间的电势差为
a2=r2+r'2—2rr'cos(7T-6),
U=Ed=od/2£。,
当点电荷q从/面移到B面时,电场
所以E=-^-a,力做的功为
3£°
W=qU=qad/2eo.
可见:空腔内任意点的电场是一个常
量.还可以证明:场强的方向沿着。13.13一半径为R的均匀带电球
到。'的方向.因此空腔内的电场为匀面,带电量为Q.若规定该球面上电
强电场.势值为零,则无限远处的电势为多
少?
13.11如图所示,在4、8两点[解答]带电球面在外部产生的场
处放有电量分别为+夕和R的点电荷,强为
AB间距离为
2R,现将另一
4/卢
正试验电荷q
o从。点经由于
过半圆弧路径图13.11
移到C点,求移动过程中电场力所做Ui」]Edl=田厂
的功.RR
[解答]正负电荷在O点的电势的
和为零:
4磔。(
U()=0;
在。点产生的电势为
0
、一4兀4R
%q।q_—_q
4兀53R4兀£小6兀£QR
0
电场力将正电荷qo从。移到。所做当"=0时,U.
4TT£R
的功为Q
W=qoUoD=QO(UO-UD)=
伙)q/67r£()7?.13.14电荷。均匀地分布在半径
为R的球体内,试证明离球心r(«R)
13.12真空中有两块相互平行的处的电势为
无限大均匀带电平面Z和B.A平面的,0(3相一昌
电荷面密度为2°,B平面的电荷面密
―8兀£。炉•
度为两面间的距离为4.当点电荷
q从A面移到B面时,电场力做的功[证明]球的体积为忆=3力2,
为多少?
上下两表面的法线方向平等而与侧面
电荷的体密度为P=Q=2Q^.
V4兀R3垂直,通过高斯面的电通量为
利用13.10题的方法可求球内外0"[EdS
的电场强度大小为
EdS+E-dS+EdS=2ES.
E=j=0,r,”WR);
3/4fR
高斯面内的体积为V=2yS,
包含的电量为q=pV=2pSy,
,(三)
E=0,rR.根据高斯定理
4^er2①e=q/瓜,
0可得场强为E=py/eo,
取无穷远处的电势为零,则尸处的(-b=y=h).
电势为穿过平板作一底面积为S,高为2y
OOROO的圆柱形高斯面,通过高斯面的电通
U=|Edl=j£1dr+j£dr量仍为地
①e=2ES,
高斯面在板内的体积为V=S2b,
包含的电量为q=pV=pS2b,
根据高斯定理①e=q/e。,
可得场强为E=pb/so,
(b=y);
E=-pb/so,
(片-8).
22
—^—r(R-r)+---图如左图所示.
8万火34g
(2)对于平面之间的点,电势为
0(3火2j)
8万£(尺
13.15在夕和y=6两个“无
限大”平面间均匀充满电荷,电荷体2》
密度为〃,其他地方无电荷.在y=0处。=0,所以C=0,因此电
(1)求此带电系统的电场分布,势为
iffllE-y图;2
(2)以y=0作为零电势面,求电。=-也,(/L
2£。
势分布,画E-y图.
[解答]平板电荷产生的场强的方这是一条开口向下的抛物线.
向与平板垂直且对称于中心面:E=当丁三6时,电势为
E',但方向相反.U=_fE-dl=-f辿dy=-辿y+C,
(1)在JJ4/
板内取一底在y=b处U=-pb2/2so,所以C=
E'「2
面积为S,高pb/2sQ9因此电势为
为々的圆柱S2J
,5,U=_曲y+画,(bWy).
面作为高斯-bo'b
-y£()2/
面,场强与Sf
2So;
E\
-_►;<b►S|
当yWY时,电势为E=(rl&o,
方向从Z指向B.
u-jEdl==心歹+c,
以B板为原点建
在^=・b处U=-pB12久,所以。=立坐标系,则0=0,
p届0,因此电势为rp=-0.04m,以=
-0.05m.
U=Wy+”,
(DP点和B板间
£()的电势差为
两个公式综合得
jEd=pdr
U\y\+^—»(H—d).
>>rp
_o-
这是两条直线.--(心一。),
U-y图如右图所示.U-y图的斜率
就形成E-y图,在歹=±方点,电场强由于%=0,所以0点的电势为
度是连续的,因此,在U-y图中两条
直线与抛物线在歹=±6点相切.Up=1,xO04=L493xl()4(V).
P8.84x10*
(2)同理可得/板的电势为
6=2%)=L866xl()4(v).
[注意]根据电场求电势时,如果无
法确定零势点,可不加积分的上下限,13.17电量g均匀分布在长为2L
但是要在积分之后加•个积分常的细直线上,试求:
量.根据其他关系确定常量,就能求(1)带电直线延长线上离中点为
出电势,不过,线积分前面要加一个r处的电势;
负号,即(2)带电直线中垂线上离中点为
r处的电势;
U=-JEdl
(3)由电势梯度算出上述两点的
这是因为积分的起点位置是积分下场强.
限.[解答]电荷的线密度为2=
(1)建
13.16两块“无限大”平行带电立坐标系,.「
板如图所示,Z板带正电,8板带负电在细线上取
一线元61,工Kxr
并接地(地的电势为
零),设/和8两板相隔A.所带的电量
5.0cm,板上各带电荷p为
<7=3.3xiO_6C-m-2,求:dq=M,
(1)在两板之间离根据点电荷的电势公式,它在Pl点产
〃板1.0cm处尸点的电图13.16生的电势为
势;
1Jd/
(2)A板的电势.dU1
r-l
[解答]两板之间的电场强度为
总电势为P2点的场强为
E私
i=dr
4兀
=「一二—]
4兀「LrVr2+A2(Vr2+A2+A)
=—―ln(r—/)
qi
4/Vr2+1}
方向沿着y轴正向.
(2)建立[讨论]习题13.3的解答已经计算
坐标系,在细了带电线的延长线上的场强为
线上取一线12LA
元d/,所带的'x2-Lr,
电量为dq=
Ad/,由于2〃=g,^x=r,就得公式①.
在线的垂直(2)习题13.3的解答还计算
平分线上的02点产生的电势为了中垂线上的场强为
.12LA
Ar,_4d/
2―4码(/+/2严',4庇°d^d1+1}
积分得取4=心可得公式②.
由此可见,电场强度可用场强叠
U2=-^~[,\d/
4万£。"2+/2产加原理计算,也可以用电势的关系计
算.
=—^―ln(Vr2+/2+/)
13.18如图
4*o所示,一个均匀带
qyjr~+1}+L电,内、外半径分
=---In/一一二--------别为Ri和&的均
22
8庇Vr+L—L匀带电球壳,所带
q.J/+//+L电荷体密度为2,
-——-——In----------试计算:图13.18
4兀%Lr
(1)A,8两点的电势;
(3)Pi点的场强大小为(2)利用电势梯度求A,B两点
的场强.
[解答](1)N点在球壳的空腔内,
空腔内的电势处处相等,因此/点的
=q(•J---L.电势就等于球心。点的电势.
8兀£°Lr—Lr+L
在半径为r的
球壳处取一厚度为
=_?__L_,”的薄壳,其体积
4TTEr2-I?,
0为
方向沿着x轴正向.dV=4?rJdr,
包含的电量为
dq="d/=4砍Jd〃,
在球心处产生的电势为
[讨论]过空腔中Z点作一半径为r
du。—=旦也,的同心球形高斯面,由于面内没有电
4的)厂£。
荷,根据高斯定理,可得空腔中A点
球心处的总电势为场强为
R,E=0,(rWRi).
〃=旦上山-=白(&-火:),过球壳中8点作•一半径为尸的同心
£o«,()
2£球形高斯面,面内球壳的体积为
这就是〃点的电势-=丁4(一一苗),
过B点作一
球面,B的点电包含的电量为q=pV,
势是球面外的电根据高斯定理得方程4兀在=q/%,
荷和球面内的电可得8点的场强为
荷共同产生的.
(一与),(&
球面外的电E=g
荷在B点产生的电势就等于这些电荷
在球心处产生的电势,根据上面的推这两个结果与上面计算的结果相同.
导可得在球壳外面作一半径为r的同心球
形高斯面,面内球壳的体积为
5=白咫-嗡.4
25■=丁(每一可),
球面内的电荷在B点产生的电势包含的电量为q=pV,
等于这些电荷集中在球心处在B点产根据高斯定理得可得球壳外的场强为
生的电势.球壳在球面内的体积为
q,(&-府
4a.2
4疫(/3£or
包含的电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省上饶市2024-2025学年高一上学期1月期末英语试题【含答案】
- 江苏省常州市2024-2025学年高三(上)期末生物试卷(含解析)
- 青贮池施工方案
- 排涝水系改造施工方案
- 生物观察池施工方案
- co2加氢制甲醇总反应
- 4年级数学手抄报内容
- 地平关环机理
- 青海墙面防水施工方案
- 2025年广西农业职业技术大学单招职业技能测试题库汇编
- 2025教科版六年级科学下册全册教案【含反思】
- 2025年常州机电职业技术学院单招职业技能测试题库含答案
- 南充经济开发区投资集团有限公司2024年招聘笔试参考题库附带答案详解
- 甘肃四年级信息技术下册教学设计(简版)(含核心素养)
- 作文复习:破茧成蝶逆天改命-《哪吒2》现象级成功的高考写作启示 课件
- 2025年湖南机电职业技术学院单招职业倾向性测试题库1套
- 2025中建三局(中原)社会招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 【生 物】光合作用课件-2024-2025学年人教版生物七年级下册
- 人教版 七年级英语下册 UNIT 2 单元综合测试卷(2025年春)
- 2024年“新能源汽车装调工”技能及理论知识考试题与答案
- 【地理】非洲-位置与范围 高原为主的地形课件-2024-2025学年湘教版(2024)七下
评论
0/150
提交评论