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文档简介
土地增值税等税种的筹划
土地增值税的税收筹划是对我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,并取得转让收入的单位和个人征收的一种税。课税对象是转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。利用房地产转移方式进行筹划将房地产出租、投资入股的均可免征控制增值额将可以单独分开处理的部分从整个房地产中分离扩大成本费用列支比例如利息支出利用税收优惠房地产业建造普通民用住宅,增值率在20%以下的,免征例一家房地产企业有可供销售的10000平方米的商品房。方案一:每平方米售价1000元,不含装修费,扣除额为835万元(含20%的加计费用)方案二:每平方米售价1070元,含装修费70元,扣除额为838万元(含20%的加计费用)该选哪一种方案呢?税率级数增值额与扣除项目金额的比率(%)税率%速算扣除率%1不超过50%的部分300250%-100%的部分4053100-200%的部分50154超过200%的部分6035计算公式应纳土地增值税=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除率方案一的增值率为19.76%,免征增值税,企业获利165万元。方案二的增值率为27.86%,缴纳土地增值税69.6万元,企业获利162.4万元。思考某房地产开发企业有10000平方米的商品房销售。方案一:不装修,每平方米售价4000元,开发成本、税费金额为3000万元。方案二:精装修,每平方米6000元,扣开发成本、税费金额为4000万元。请选择!资源税的筹划利用综合回收率和选矿比征免税产品分别核算房产税的筹划利用税收优惠大修停用半年以上的可以免税合理确定房产原值附属设备单独计算价值房产修理费用的筹划房产投资方式的筹划投资出租案例某公司用于出租的库房有三栋,其房产原值为1600万元,年租金收入为300万元。租金收入应纳税额合计为52.5万元。其中:应纳营业税=300×5%=15(万元);应纳房产税=300×12%=36(万元)。应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)。如何才能降低税负呢?假如年底合同到期,公司派代表与客户进行友好协商,继续利用库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,增加服务内容,配备保管人员,为客户提供24小时服务。假设提供仓储服务的收入仍为300万元,收入不变,其应纳税额为29.94万元。其中:应纳营业税=300×5%=15(万元);应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元);应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)。合计应纳税额为29.94万元。
城镇土地使用税的筹划利用改造废弃土地利用土地级别的不同进行筹划将免税用地部分分开核算城市维护建设税的税收筹划利用委托加工进行筹划由受托方代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率。利用进口货物进行筹划印花税的税收筹划充分利用优惠政策分项核算利用不确定金额和保守金额以实现递延纳税车船使用税的筹划利用税率临界点载重量不超过1吨的渔船免税利用特殊规定机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征税主要从事运输业务的拖拉机,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,按机动载货汽车税额的5折计税对客货两用车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税减免税车辆分开核算契税的筹划利用房屋交换进行筹划合理利用合并、分立、改组的有关政策企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体,
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