2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测卷含解析_第1页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测卷含解析_第2页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测卷含解析_第3页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测卷含解析_第4页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测卷含解析1.周末到了,小龙带着30元钱去书店买书,趣味作文每本12.80元,漫画每本7.20元,小龙各买了一本,还剩多少钱?2.爸爸重62.56kg,妈妈重50.6kg,小明重31.4kg。小明一家三口共重多少千克?3.为了节约能源,某工厂从今年开始换装了节能装置。下面是该厂今年第二季度节能情况统计表。月份四月五月六月节能(千瓦时)87.5101.3132.2第二季度平均每月节约用电多少千瓦时?4.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?5.冬冬买了一个书包和一个地球仪,付给售货员90元,应找回多少元?6.东东身高1.35米,东东比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?7.妈妈去超市购物,买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元。买主食和副食共用去多少元钱?8.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?9.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米?10.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?11.某修路队修一条长960米的公路,每人每天修4米,原计划派15人来完成,实际修筑时增加了5人,这样可以提前几天完成任务?12.兔子小跳把800个胡萝卜运回家,运了21次,还剩233个胡萝卜。小跳平均每次运回多少个胡萝卜?13.王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。(1)王老师买了多少根跳绳?(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗?14.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?15.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?16.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。(1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。(2)从整体上看,参加()兴趣小组的人数最多。五年级一班参加()兴趣小组的人数最少。(3)以上两幅统计图,第()幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第()幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。17.下面是某学校六年级兴趣小组的人数情况统计表。手工组科技组篮球组合唱组男生18223026女生24201232(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图。(2)在这四个兴趣小组中,人数最多的是组,组男生人数最少,组男生人数和女生人数相差最多。(3)你还能提出什么数学问题?(并解答)18.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。(1)根据上表完成条形统计图。(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?19.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?船型限坐人数每条船的租金大船642元小船430元20.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?21.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数性别香蕉苹果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。22.下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。(1)()销量最好,()销量最低。(2)本周平均每种花销售多少枝?(3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?23.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?24.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百科》,张老师最多可以买多少本?25.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?1.10元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可.【解析:10元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可.【详解】30-12.80-7.20=30-(12.80+7.20)=30-20=10(元)答:小龙买这两本书后还剩10元钱。【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两本书一共需要多少钱。2.56千克【解析】【分析】用爸爸的重量加妈妈的重量后,再加小明的重量即可。【详解】62.56+50.6=113.16(千克)113.16+31.4=144.56(千克)答:小明一家三口共解析:56千克【解析】【分析】用爸爸的重量加妈妈的重量后,再加小明的重量即可。【详解】62.56+50.6=113.16(千克)113.16+31.4=144.56(千克)答:小明一家三口共重144.56千克。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。3.107千瓦时【解析】【分析】将四月、五月和六月三个月节约用电量相加,求出第二季度节约用电总量。再除以3,求出第二季度平均每月节约用电量。【详解】(87.5+101.3+132.2)÷3=解析:107千瓦时【解析】【分析】将四月、五月和六月三个月节约用电量相加,求出第二季度节约用电总量。再除以3,求出第二季度平均每月节约用电量。【详解】(87.5+101.3+132.2)÷3=321÷3=107(千瓦时)答:第二季度平均每月节约用电107千瓦时。【点睛】本题考查平均数的意义和求法以及小数加法的实际应用,一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。4.不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不够答:她带的钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。5.7元【解析】【分析】根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。【详解】90-(62.8+24.5)=90-8解析:7元【解析】【分析】根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。【详解】90-(62.8+24.5)=90-87.3=2.7(元)答:应找回2.7元。【点睛】本题有两种思考方法,第一种是先求一共花的钱,再用减法计算,第二种是从付给售货员的90元钱中分别减去书包和地球仪的价钱。6.75米【解析】【详解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.解析:75米【解析】【详解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.7.106元【解析】【分析】根据“买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8元,就是一共用去的钱数。【详解】76.8-47.6+76.8=106(解析:106元【解析】【分析】根据“买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8元,就是一共用去的钱数。【详解】76.8-47.6+76.8=106(元)答:买主食和副食共用去106元钱。【点睛】熟练掌握计算加减法计算的计算方法是解题关键,计算小数加减法时,小数点要对齐。8.3元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17解析:3元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17.3(元)答:共用了17.3元。【点睛】解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。9.3米【解析】【分析】先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。【详解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:鱼塘的水深3米。【点睛】熟练掌握小解析:3米【解析】【分析】先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。【详解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:鱼塘的水深3米。【点睛】熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。10.16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小红跳了1.16米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。11.4天【解析】【分析】15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米数等于实际用的天数,计划天数减去实际天数等于提前的天数。【详解】15+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:这样可以提前4天完成任务。【点睛】先分别计算出原计划天数和实际的天数,再作进一步解答。12.27个【解析】【分析】先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。【详解】(800-233)÷21=567÷21=解析:27个【解析】【分析】先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。【详解】(800-233)÷21=567÷21=27(个)答:小跳平均每次运回27个胡萝卜。【点睛】本题的关键是先求出小跳共运了多少个萝卜。13.(1)80根(2)够【解析】【分析】(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;(2)根据总价=单价×数量解析:(1)80根(2)够【解析】【分析】(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;(2)根据总价=单价×数量可求出买25个足球和25个排球一共要花的钱,然后求出的结果和2280比较,如果大于2280,则说明剩下的钱不够,如果买排球和买足球所花的钱小于或者等于2280,则说明剩下的钱够,据此解答。【详解】(1)(根)答:王老师买了80根跳绳。(2)(元)2250<2280,所以钱够。答:剩下的钱够。【点睛】掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。14.31元【解析】【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(175-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱苹果解析:31元【解析】【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(175-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱苹果的批发价是31元。【点睛】本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。15.8人【解析】【分析】男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。【详解】(96+88)÷23=184÷23=8(人)答:平均每组有8人。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方解析:8人【解析】【分析】男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。【详解】(96+88)÷23=184÷23=8(人)答:平均每组有8人。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。16.(1)见详解(2)绘画;剪纸(3)一;二【解析】【分析】(1)根据调查记录完成复式条形统计图即可;(2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可解析:(1)见详解(2)绘画;剪纸(3)一;二【解析】【分析】(1)根据调查记录完成复式条形统计图即可;(2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可;(3)第一幅图便于比较不同兴趣小组之间的人数多少,第二幅图便于比较班级之间参加兴趣小组的人数多少,据此解答即可。【详解】(1)如图:(2)参加绘画兴趣小组的人数最多。五年级一班参加剪纸兴趣小组的人数最少;(3)以上两幅统计图,第一幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第二幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。【点睛】本题考查了复式条形统计图的知识点,掌握基础知识是关键。17.(1)见详解;(2)合唱;手工;篮球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下;(2)观察统计图可知,手工组的男生有18人,即手工组解析:(1)见详解;(2)合唱;手工;篮球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下;(2)观察统计图可知,手工组的男生有18人,即手工组男生人数最少;分别计算出各个组的男生、女生人数和,比较即可知道哪个组的人数最多,观察统计图可知,篮球组男生人数和女生人数相差最多。(3)观察统计图可知,科技组的男生是22人,女生是20人,据此提问:科技组男生比女生多多少人?用科技组的男生人数减去女生人数即可解题。【详解】(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下:(2)18+24=42(人)22+20=42(人)30+12=42(人)32+26=58(人)58>4230>26>22>1824-18=6(人)22-20=2(人)30-12=18(人)32-26=6(人)18>6>2所以,在这四个兴趣小组中,人数最多的是合唱组,手工组男生人数最少,篮球组男生人数和女生人数相差最多(3)科技组男生比女生多多少人?22-20=2(人)答:科技组男生比女生多2人。【点睛】熟练掌握统计图的画法,及从统计图的数据中获取信息,解题问题,是解答此题的关键。18.(1)见详解(2)电脑;科技【解析】【分析】(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即解析:(1)见详解(2)电脑;科技【解析】【分析】(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。【详解】(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。19.2条大船和2条小船;144元【解析】【分析】先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】42÷6=7(元)30÷4=7.解析:2条大船和2条小船;144元【解析】【分析】先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】42÷6=7(元)30÷4=7.5(元)7.5>7租3条大船,1条小船,(1+19)÷6=20÷6=3(条)……2(人)42×3+30×1=126+30=156(元)租2条大船,2条小船;6×2+4×2=12+8=20(人)42×2+30×2=84+60=144(元)答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各船所需钱数,找到最佳租船方案。20.363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。【详解】396÷12×11=33×11=363(元)答:张叔叔一共会收到36解析:363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。【详解】396÷12×11=33×11=363(元)答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。21.(1)见详解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄。【解析】【分析】(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数解析:(1)见详解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄。【解析】【分析】(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数进行比较即可;(3)将各类水果的男生女生相加再进行比较,即可得到喜欢吃什么水果的人数多;将各类水果男生、女生人数作差再进行判断,即可求解。【详解】(1)(2)男生中喜欢吃西瓜的人数最多,女生中喜欢吃荔枝的人数最多。(3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人);苹果:13+8=21(人),13-8=5(人);葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人);荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人);西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。喜欢吃荔枝的学生人数最多,喜欢吃葡萄的男女生人数相差最小。【点睛】本题考查的是复式条形统计图的绘制和实际应用,培养学生观察分析能力。22.(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。(3)花销解析:(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。(3)花销量大的多进,销量小的少进。【详解】(1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。(2)(130+110+170+150)÷4=560÷4=140(枝)答:本周平均每种花销售140枝。(3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。【点睛】本题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论