版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
多位数乘一位数、倍的认识这节课我们一起来复习“多位数乘一位数、倍的认识”这两个单元的知识。多位数乘一位数笔算乘法不连续进位连续进位估算因数中间有0和末尾有0的乘法解决问题口算乘法两位数乘一位数整十整百数乘一位数归一问题归总问题倍的认识求一个数是另一个数的几倍求一个数的几倍是多少建立倍的概念解决实际问题[教材P110活动1第(4)小题](4)一架飞机可以载客280人,3架这样的飞机可以载客多少人?280×3=280×38402840(人)多位数乘一位数,用一位数分别乘多位数的每一个数,哪一位上满几十就向前一位进几。估一估,5架这样的飞机大约可以载客多少人。280≈300300×5=1500(人)答:3架这样的飞机可以载客840人;5架这样的飞机大约可以载客1500人。[教材P110活动1第(5)小题](5)飞机从北京飞往西安大约需要2小时,飞往乌鲁木齐的时间是飞往西安的2倍。北京飞往乌鲁木齐大约需要几小时?2×2=4(小时)答:北京飞往乌鲁木齐大约需要4小时。[教材P112练习二十四
第7题]7.先估一估,连一连,再计算。1700×3192×3302×842×6252576541002416[教材P112练习二十四
第8题]8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?870×8=6960(元)答:这场的票房收入是6960元。[教材P112练习二十四
第9题]9.(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?16÷4=4答:笔袋的价钱是三角尺的4倍。[教材P112练习二十四
第9题]9.(2)彩笔的价钱是三角尺的9倍。一盒彩笔多少钱?4×9=36(元)答:一盒彩笔36元。[教材P112练习二十四
第9题]9.(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?16÷2=8(元)答:一支钢笔8元。(4)你还能提出哪些数学问题?钢笔的价钱是三角尺的几倍?8÷4=2答:钢笔的价钱是三角尺2倍。[教材P112练习二十四
第9题]9.[教材P112练习二十四
第9题]14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?215×3=645(元)645×2=1290(元)答:一共花了1290元。二、直接写出得数。350007078400270036002000三、列竖式计算。3898×31127731128473×2541212541三、列竖式计算。2046×122427205×3600112243600四、购物。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度基础教育机构教师岗位绩效管理合同范本
- 2025年度搅拌车运输安全培训及服务质量合同
- 2025年度城市排水管网改造与升级合同
- 2025年公路货运车辆购置及运营管理合同
- 2025年度混凝土外加剂研发与应用合同
- 2025年度客运服务合同冷链物流运输服务合同范本
- 2025年度建筑工程质量保证合同条款与执行标准
- 2025年二手锅炉买卖合同(2篇)
- 2025年度供用电设施建设与维护总承包合同
- 2025年二手房东租房合同样本(2篇)
- 城市基础设施修缮工程的重点与应对措施
- 油气勘探风险控制-洞察分析
- GB 12710-2024焦化安全规范
- 2022年中考化学模拟卷1(南京专用)
- 医疗机构质量管理指南
- 【牛客网】2024秋季校园招聘白皮书
- 2024-2025银行对公业务场景金融创新报告
- 2025届郑州市高三一诊考试英语试卷含解析
- 《我国个人所得税制下税收征管问题研究》
- 建筑工程三通一平技术方案
- 肿瘤中医治疗及调养
评论
0/150
提交评论