高三物理复习实验八测定金属的电阻率省公开课一等奖新名师获奖_第1页
高三物理复习实验八测定金属的电阻率省公开课一等奖新名师获奖_第2页
高三物理复习实验八测定金属的电阻率省公开课一等奖新名师获奖_第3页
高三物理复习实验八测定金属的电阻率省公开课一等奖新名师获奖_第4页
高三物理复习实验八测定金属的电阻率省公开课一等奖新名师获奖_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试验八测定金属电阻率1/76【试验目标】1.掌握电流表、电压表和滑动变阻器使用方法。2.掌握螺旋测微器和游标卡尺使用和读数方法。3.会用伏安法测电阻,深入测定金属电阻率。2/76【试验原理】1.螺旋测微器:(1)结构:如图,螺旋测微器测砧A和固定刻度B固定在尺架C上,可动刻度E、旋钮D、微调旋钮D′是与测微螺杆F连在一起,经过精密螺纹套在B上。3/76(2)原理:可动刻度E上刻度为50等份,则螺旋测微器准确度为0.01mm。(3)读数。①测量时被测物体长度半毫米数由固定刻度读出,不足半毫米部分由可动刻度读出。②测量值(mm)=固定刻度数(mm)(注意半毫米刻度线是否露出)+可动刻度数(估读一位)×0.01(mm)。4/76③如图所表示,固定刻度示数为2.0mm,而从可动刻度上读示数为15.0,最终读数为2.0mm+15.0×0.01mm=2.150mm。5/762.游标卡尺:(1)结构:主尺、游标尺(主尺和游标尺上各有一个内、外测量爪),游标尺上还有一个深度尺(如图所表示)。6/76(2)用途:测量厚度、长度、深度、内径、外径。(3)原理:利用主尺最小分度与游标尺最小分度差值制成。不论游标尺上有多少个小等分刻度,它刻度部分总长度比主尺上一样多小等分刻度总长度少1mm。常见游标卡尺游标尺上小等分刻度有10格、20格、50格,其准确度见下表:7/76刻度格数(分度)刻度总长度每小格与1mm差值准确度(可准确到)109mm0.1mm0.1mm2019mm0.05mm0.05mm5049mm0.02mm0.02mm8/76(4)读数:若用x表示从主尺上读出整毫米数,K表示从游标尺上读出与主尺上某一刻线对齐游标格数,则统计结果表示为(x+K×准确度)mm。需要注意是,不论是哪种卡尺,K值均不需要估读。(5)如图所表示,有一游标卡尺,主尺最小分度是1mm,游标上有20个小等分刻度。用它测量一工件长度,图示读数为104mm+0.05×0mm=104.00mm。9/7610/763.伏安法测电阻:电流表内接法和外接法比较。电流表内接法电流表外接法电路图

适用条件大电阻(Rx>或RA≪Rx)小电阻(Rx<或RV≫Rx)11/76电流表内接法电流表外接法误差分析因为电流表分压:R测==Rx+RA>Rx测量值大于真实值因为电压表分流:R测=<Rx测量值小于真实值12/764.电阻率测定原理:(1)把金属丝接入电路中,用伏安法测金属丝电阻,Rx=,电路原理如图所表示。13/76(2)用毫米刻度尺测金属丝接入电路部分长度l,用螺旋测微器测得金属丝直径d,算出横截面积S=(3)依据电阻定律R=,得金属丝电阻率ρ=14/76【试验器材】被测金属丝,直流电源(4V),电流表(0~0.6A),电压表(0~3V),滑动变阻器(50Ω),开关,导线若干,螺旋测微器,毫米刻度尺。15/76【试验过程】1.直径测定:用螺旋测微器(或游标卡尺)在被测金属丝上三个不一样位置各测一次直径,求出其平均值d,计算出金属丝横截面积S=16/762.电路连接:按如图所表示电路原理图连接好用伏安法测电阻试验电路。17/763.长度测量:用毫米刻度尺测量接入电路中被测金属丝有效长度,重复测量3次,求出其平均值l。4.U、I测量:把滑动变阻器滑片调整到使接入电路中电阻值最大位置,电路经检验确认无误后,闭合开关S,改变滑动变阻器滑片位置,读出几组对应电流表和电压表示数I和U值,填入表格中,断开开关S。18/76UI5.拆除试验线路,整理好试验器材。19/76【数据处理】1.求Rx:(1)计算法:用Rx=分别算出各次数值,再取平均值。(2)图象法:画出U-I图象,U-I图象斜率等于Rx。20/762.计算电阻率:将统计数据U、I、l、d值代入电阻率计算式ρ=21/76【误差分析】1.系统误差:(1)采取伏安法测量金属丝电阻时,因为采取是电流表外接法,测量值小于真实值,使电阻率测量值偏小。(2)因为金属丝通电后发烧升温,会使金属丝电阻率变大,造成测量误差。22/762.偶然误差:(1)金属丝横截面积是利用直径计算而得到,直径测量是产生误差主要起源之一。(2)金属丝长度测量、电流表和电压表读数等均会带来偶然误差。23/76【注意事项】1.螺旋测微器使用:(1)测量前应校对零点:使测砧A与测微螺杆P并拢,观察可动刻度零刻线与固定刻度轴向线是否重合,以及可动刻度边缘与固定刻度零刻线是否重合。(2)测量时,当测微螺杆P将要接触被测物体时,要停顿使用旋钮K,改用微调旋钮K′,当听到“咔、咔”声时,停顿转动,以防止P和被测物体间产生过大压力。24/76(3)螺旋测微器应估读一位,即以mm作单位,读到小数点后面第三位。25/762.测定金属电阻率:(1)测量被测金属导线有效长度,即电压表两端点间待测导线长度,测量时应将导线拉直,重复测量三次,求其平均值。(2)闭合开关S之前,一定要使滑动变阻器滑片处于有效阻值最大位置。(3)电流不宜太大(电流表用0~0.6A量程),通电时间不宜太长,以免金属丝温度升高,造成电阻率在试验过程中变大。26/76热点一试验仪器读数和试验原理【典例1】(·鹤壁模拟)在“测定圆柱形材料电阻率”试验中,世纪金榜导学号4272217927/76(1)某同学用螺旋测微器测样品直径时,结果如图所表示,则该样品直径为________mm。(2)给样品通电,用量程为3V电压表和量程为0.6A电流表测样品两端电压和经过样品电流时读数如图所表示,则电流表读数为________A。28/76(3)用米尺测量样品长度L=0.810m。利用以上测量数据,可得这种材料电阻率为________Ω·m(结果保留两位有效数字)。29/76【解析】(1)螺旋测微器读数:2.5mm+43.5×0.01mm=2.935mm。(2)电流表量程为0.6A,每一小格为0.02A,所以电流表读数:0.52A。(3)由R=得:ρ=代入数据得:ρ=4.2×10-5Ω·m。答案:(1)2.935(2)0.52(3)4.2×10-530/76【强化训练】(·孝感模拟)在测量金属丝电阻率试验中,可供选取器材以下:待测金属丝:Rx(阻值约4Ω,额定电压约2V);电压表:V(量程3V,内阻约3kΩ);电流表:A1(量程0.6A,内阻约0.2Ω);A2(量程3A,内阻约0.05Ω);31/76电源:E1(电动势3V,内阻不计);E2(电动势12V,内阻不计);滑动变阻器:R1(最大阻值约20Ω);R2(最大阻值约1kΩ);螺旋测微器、毫米刻度尺、开关、导线。32/76(1)用螺旋测微器测量金属丝直径,示数如图所表示,读数为________mm。(2)为使测量尽可能准确,需要多组测量,电流表应选________、电源应选________、滑动变阻器应选________(均填器材代号),在虚线框中完成电路原理图。33/7634/76【解析】(1)由图可读出螺旋测微器示数为1.5mm+27.3×0.01mm=1.773mm。(2)因为电压表量程为0~3V,待测金属丝两端电压最大为3V,电源选E1。试验中待测电流最大值Im==0.75A,电流表选量程较小A1,测量精度较高。35/76滑动变阻器R2全电阻较大,试验中会使电流过小,应选全电阻较小R1。因为R1全电阻大于待测金属丝电阻,应采取分压式接法。因为电流表电阻小于待测电阻而电压表电阻远大于待测电阻,电流表外接,试验电路如图所表示。答案:(1)1.773(1.771~1.775均正确)(2)A1E1R1电路图看法析图36/76热点二试验数据分析和处理【典例2】试验室购置了一捆标称长度为100m铜导线,某同学想经过试验测定其实际长度。该同学首先测得导线横截面积为1.0mm2,查得铜电阻率为1.7×10-8Ω·m,再利用图甲所表示电路测出铜导线电阻Rx,从而确定导线实际长度。37/7638/76可供使用器材有:电流表:量程0.6A,内阻约0.2Ω;电压表:量程3V,内阻约9kΩ;滑动变阻器R1:最大阻值5Ω;滑动变阻器R2:最大阻值20Ω;定值电阻:R0=3Ω电源:电动势6V,内阻可不计;开关、导线若干。39/76回答以下问题:世纪金榜导学号42722180(1)试验中滑动变阻器应选________(选填“R1”或“R2”),闭合开关S前应将滑片移至________(选填“a”或“b”)端。(2)在实物图丙中,已正确连接了部分导线,请依据图甲电路完成剩下部分连接。40/7641/76(3)调整滑动变阻器,当电流表读数为0.50A时,电压表示数如图乙所表示,读数为__________V。(4)导线实际长度为________m(保留2位有效数字)。42/76【解析】(1)被测电阻阻值约为Rx==1.7×10-8×Ω=1.7Ω,而电路中最大电流为Im=0.6A,所以电路中总电阻最小值为R=Ω=10Ω,则滑动变阻器阻值最小为R动=R-Rx-R0=5.3Ω,故滑动变阻器应选择R2;在电路中滑动变阻器为限流接法,闭合开关之前,其阻值应置于最大值处,即a处。43/76(2)电路连接如图所表示44/76(3)电压表读数为2.30V。(4)被测电阻测量值为Rx=-R0,Rx=,代入数据,解得导线实际长度为l=94m。答案:(1)R2a(2)看法析(3)2.30(4)9445/76【强化训练】(·武汉模拟)某学习小组用伏安法测量一未知电阻Rx阻值,给定器材及规格为:电流表A(量程为0~5mA,内阻约为10Ω);电压表V(量程为0~3V,内阻约为3kΩ);最大阻值约为100Ω滑动变阻器;电源E(电动势约3V);开关S、导线若干。46/76(1)因为不知道未知电阻阻值范围,先采取如图甲所表示电路试测,读得电压表示数大约为2.5V,电流表示数大约为5mA,则未知电阻阻值Rx大约为________Ω。47/76(2)经分析,该电路测量误差较大,需改进。请直接在图甲上改画:①在不需要连线上画“×”表示,②补画上需要添加连线。(3)对改进电路进行测量,并依据测量数据画出了如图乙所表示U-I图象,得Rx=________Ω(保留三位有效数字)。48/76【解析】(1)依据用图甲测量数据和欧姆定律可得Rx==500Ω。(2)待测电阻Rx约为500Ω,而电压表内阻约为3kΩ,是待测电阻6倍左右,电流表内阻约为10Ω,待测电阻是电流表内阻50倍左右,所以用电流表外接法电压表分流作用比较大,应改为电流表内接法。49/7650/76(3)待测电阻Rx大小就等于图乙中图线斜率,即Rx==500Ω。答案:(1)500(2)看法析图(3)50051/76热点三试验拓展与创新【典例3】(·福州模拟)国家标准(GB/T)要求自来水在15℃时电阻率应大于13Ω·m。某同学利用图甲电路测量15℃自来水电阻率,其中内径均匀圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水52/76水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动。试验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻可忽略),电压表V1(量程为3V,内阻很大),电压表V2(量程为3V,内阻很大),定值电阻R1(阻值4kΩ),定值电阻R2(阻值2kΩ),电阻箱R(最大阻值9999Ω),单刀双掷开关S,导线若干,游标卡尺,刻度尺。53/7654/76试验步骤以下:A.用游标卡尺测量玻璃管内径d;B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;C.把S拨到1位置,统计电压表V1示数;D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,统计电阻箱阻值R;55/76E.改变玻璃管内水柱长度,重复试验步骤C、D,统计每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;F.断开S,整理好器材。世纪金榜导学号42722181(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=________mm。56/76(2)玻璃管内水柱电阻Rx表示式为Rx=________(用R1、R2、R表示)。(3)利用统计多组水柱长度L和对应电阻箱阻值R数据,绘制出如图丙所表示R-关系图象。自来水电阻率ρ=__________Ω·m(保留两位有效数字)。57/76【解析】(1)依据游标卡尺读数规则,玻璃管内径d=30mm+0×0.05mm=30.00mm。(2)把S拨到1位置,统计电压表V1示数,得到经过水柱电流I1=。由闭合电路欧姆定律,E=U+Rx;把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,统计电阻箱阻值R,得到该支路电流58/76I2=。由闭合电路欧姆定律,E=U+R2;联立解得:Rx=(3)由电阻定律Rx=,Rx=联立解得:R=R-关系图象斜率k=0.4×103Ω·m,解得:ρ==14Ω·m。答案:(1)30.00(2)(3)1459/76【强化训练】1.某同学用以下器材测量一电阻丝电阻Rx:电源E,适当量程电流表、电压表各一只(电流表有内阻,电压表内阻不是无限大),滑动变阻器R、RP,开关S1、S2,导线若干。他设计如图甲所表示电路测量电阻Rx值,并有效地消除了因电压表和电流表内阻而产生系统误差。60/76试验步骤以下:A.先闭合S1,断开S2,调整R和RP,使电流表和电压表示数合理,记下两表示数为I1、U1;B.闭合S2,调整RP,记下电流表和电压表示数为I2、U2。61/76(1)请你帮他按电路图在实物图乙上连线。(2)指出上述步骤B中错误做法并进行更正:______,写出用测量数据表示被测电阻Rx表示式:_______。62/76【解析】(1)由电路图连接实物图,如图所表示:63/76(2)先闭合S1,断开S2,依据欧姆定律,则有:RP=①再闭合S2,则有:②联立上式,解得:Rx=64/76由以上解析过程可知,①②两式中RP应相等,所以步骤B中应保持RP不变。答案:(1)看法析图(2)应该保持RP不变,测出电流表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论