![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【基础题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/24/1E/wKhkFmYtq2-ATls8AAGUpdyqSy8049.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【基础题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/24/1E/wKhkFmYtq2-ATls8AAGUpdyqSy80492.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【基础题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/24/1E/wKhkFmYtq2-ATls8AAGUpdyqSy80493.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【基础题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/24/1E/wKhkFmYtq2-ATls8AAGUpdyqSy80494.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【基础题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/24/1E/wKhkFmYtq2-ATls8AAGUpdyqSy80495.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(2236-2182)÷6=(
)
A.9
B.499
C.3013
D.79522.把下面两个分步算式,写成综合算式是(
)。32-26=6
48÷6=8A.48×(32-26)
B.(32-26)×48
C.48÷(32-26)
D.(32-26)÷483.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(
)元钱。
A.10
B.6
C.15
D.74.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(
)。A.82千米
B.92千米
C.80千米
D.120千米5.(60-80÷16)×20=(
)
A.1100
B.110
C.420
D.766.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是(
)。
A.减→除→加
B.减→加→除
C.加→除→减二.判断题(共6题,共12分)1.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。(
)2.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。(
)3.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1。(
)4.200÷25×4=200÷100=2。(
)5.0.25-0.25×(0.8×0.1)=0。(
)6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(
)三.填空题(共6题,共15分)1.比4个8多29的数是(
),72比(
)多6个7。2.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(
),再算(
);如果算式里有括号,要先算(
)。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(
)85+15×4
27×30÷5(
)27×(30÷5)69-25×2(
)(69-25)×2
(85-55)÷5(
)85-55÷54.计算(48-34)×6时,先算(
),再算(
)。5.6357÷34,商的最高位在(
)位上,商是(
)位数。6.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(
)。四.计算题(共2题,共10分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(
)(2)72÷(18-12)÷2=(
)(3)72÷(18-12÷2)=(
)(4)72÷[(18-12)÷2]=(
)2.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共5题,共28分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.61;302.乘除;加减;括号里面的3.>;=;<;<4.减法;乘法5.百;三6.35四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.181800,915,25
五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.(46+34)×68=5440(元)
答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年仓库管理合同正式样本
- 2025年海绵城市项目提案报告
- 2025年工程建材跨区域物流合同
- 2025年冷冻食品物流协调协议书
- 2025年合伙事业策划协议书样本
- 标准文本2025年独家房产中介代理合同
- 2025年个人消费质押担保短期借款合同
- 2025年物业经理合同聘用标准
- 2025年标准软件策划保密协议指南
- 2025年保密合同书范本重订协议
- 培训学校 组织架构及部门岗位职责
- 东芝授权委托书标准版
- 调车作业-调车概述(铁路行车组织)
- 【住院患者跌倒或坠床预防护理措施研究国内外文献综述3300字】
- 2023施工项目部标准化工作手册
- 酒店员工招聘与面试技巧培训课件
- 技术服务合同-英文版模板
- 公众聚集场所消防技术标准要点
- 人教部编版三年级上册语文【选择题】专项复习训练练习100题
- DB64-T 1933-2023 园林树种引种驯化技术规程
- 路损案件现场勘查-路损案件现场拍照取证(路政管理课件)
评论
0/150
提交评论