




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
【对点训练】1.水果店运进20箱苹果,每箱25千克,每千克卖5元。这些苹果一共可以卖多少元?(1)算式“25×20×5”是先求(),再求()。(2)算式“5×25×20”是先求(),再求()。20箱苹果共有多少千克一共可以卖多少元一箱苹果卖多少元20箱苹果可以卖多少元2.商店运来3箱排球,每箱8个。这些排球一共能卖多少元?50×8×3=1200(元)答:这些排球一共能卖1200元。教材练习二P14T8一件毛衣140元,大衣的价格是毛衣的3倍。买5件大衣一共要多少元?【示范解答】方法一:140×3=420(元)420×5=2100(元)方法二:3×5=15140×15=2100(元)答:买5件大衣一共要2100元。教材复习P17思考在里填合适的数字,使竖式成立。7585143128126372巧用分析法解决购物问题[例1]王老师为兴趣小组买了5盒同样的彩笔花了80元,觉得还不够用,又多买了2盒,王老师买彩笔一共用了多少钱?
【示范解答】方法一:80÷5×2=32(元)32+80=112(元)综合算式:80÷5×2+80=112(元)答:王老师买彩笔一共用了112元钱。方法二:80÷5=16(元)5+2=7(盒)16×7=112(元)综合算式:80÷5×(5+2)=112(元)答:王老师买彩笔一共用了112元钱。巧用图示法和倒推法解题[例2]李叔叔骑车在一条林荫小路上行驶了全路程的一半,休息了几分钟又行驶了剩下路程的一半,这时还剩下800米。这条小路有多长?【示范解答】800×2=1600(米)1600×2=3200(米)答:这条小路长3200米。4.小明把压岁钱的一半捐给了希望工程,又把余下钱的一半买了课外书,还剩下50元放在储蓄罐存起来,小明原来有多少压岁钱?50×2×2=200(元)答:小明原来有200元压岁钱。【起跑线】1.计算乐园。(1)算一算,比一比。22×5×8= 13×2×10= 15×6×5=22×40=13×20=15×30=880260450880260450(2)计算下面各题。5×40×2 20×17×4= =25×12×4 15×40×5= =12×50×3 75×40×2==40013601200300018006000【跳跳板】2.走进生活。(1)张老师买了两种不同规格的彩笔,每种4盒,每盒10支。两种彩笔一共有多少支?10×4×2=80(支)答:两种彩笔一共有80支。(3)张奶奶养了6只母鸡,每只鸡平均每月产蛋22个,那么它们一年能产多少个鸡蛋?6×22×12=1584(个)答:它们一年能产1584个鸡蛋。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度服装寄存与展会租赁服务合作协议
- 2025年度安全软件开发人工费用支付合同
- 康养项目的可行性研究报告
- 中医护理学(第5版)课件 第4章 病机
- 有机蔬菜种植技术大全
- 智能家居集成系统
- 政府机构信息化建设规划方案
- 肿瘤内科骨肉瘤练习卷含答案
- 养老护理中级练习卷含答案
- 如何制定有效的资产配置策略有哪些因素需要考虑
- 老舍读书分享名著导读《猫城记》
- 学科国际发展趋势
- 初一年级班级日志记载表(详)
- 建设工程安全生产管理习题库及答案
- 项目1 多旋翼无人机的组装与调试
- 供应链管理:高成本、高库存、重资产的解决方案 第2版
- 马克笔建筑快速表现
- 日本夏日祭活动鉴赏
- 中国教育史笔记全
- 某工业锅炉安装工程监理作业指导书
- 名校《强基计划》初升高衔接数学讲义(上)
评论
0/150
提交评论