




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
五年级上册数学单元测试-第三单元小数除法(培优卷)一、选择题(满分16分)1.我国有14亿人口,如果每人每天节约1分钱,那么每天节约()元。A.1.4亿 B.14亿元 C.140万元 D.1400万元2.3÷7的商是()。A.有限小数 B.循环小数 C.无限不循环小数3.如图的竖式中箭号所指的24表示()。A.24个十 B.24个一 C.24个十分之一 D.24个百分之一4.从1里面连续减去0.2,减()次结果为零。A.5 B.10 C.45.一个长6米,宽4米的房间,用边长0.2米的正方形地砖来铺,要()块。A.120 B.60 C.600 D.60006.亮亮在读一本248页的书。他每天读12~17页,以此速度,亮亮读完这本书大约要用的时间是()。A.不到1星期 B.1~2星期 C.2~3星期 D.3~4星期7.1.555……的循环节是()。A.5 B.55 C.5558.已知1234.5679×0.9=1111.11111,1234.5679×1.8=2222.22222,请问1234.5679×7.2等于().A.888.88888B.8888.88888C.777.77777二、填空题(满分16分)9.马拉松比赛的全程是42.195千米,合(______)千米(______)米;一名运动员跑完全程用了2小时45分钟,合(______)小时。10.7÷8=(______)÷16=(______)(填小数)。11.每千克苹果8元,25.6元可以买几千克?明明列出了下边的竖式进行了计算,根据题意,虚线框中的“24”表示的是(______)千克苹果的价钱;虚线框中的”16“表示16个(______)元。12.的积是(________)位小数;的商的最高位是(________)位。13.计算除数是小数的除法时,要根据(________),把(________),然后再除。14.新星服装厂有500m布,如果每套女装用布3.5m,那么这些布最多可以做(________)套女装。15.6.9258258……是一个(________)小数,用简便的形式可以写成(________)。16.不计算,运用规律直接填出其他各题的得数。①1999.998÷9=222.222②2999.997÷9=333.333③3999.996÷9=444.444④4999.995÷9=________;⑤5999.994÷9=________;⑥6999.993÷9=________。三、判断题(满分8分)17.小数总是比整数小。(______)18.2.57÷0.15的商是17,余数是2。(______)19.一个小数如果不是有限小数,则一定是循环小数。(______)20.3÷0.75+3÷0.25=3÷(0.75+0.25)。(________)四、计算题(满分18分)21.(6分)列竖式计算。0.18×2.6=4.92÷1.2=5.26÷1.6≈(得数保留两位小数)22.(12分)计算。48÷0.6=0.54÷0.06=10×0.83=5.1÷17=35÷70=0.56÷4=2.8×7=25×0.5=0.25÷0.05=54÷0.3=7.4÷2=2.4÷0.3=五、连线题(满分6分)23.(6分)算一算,连一连。六、解答题(满分36分)24.(6分)服装厂做一件男士上衣需用2.8米布料,做一条男士裤子需用1.6米布料。现有620米布料,可以做多少套男士衣服?25.(6分)甲、乙两地在一条直线上相距15千米,小明骑车从甲地去乙地,出发了45分后和乙地相距3.75千米,小明骑车的平均速度是每分多少米?26.(6分)学校这个星期前3天节约用水14.7吨,后4天平均每天节约用水1.2吨,这个星期平均每天节约用水多少吨?27.(6分)妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?28.(6分)沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?29.(6分)蛋糕房购进一批奶油,原计划做一个蛋糕要用0.8克,能做720个。由于改进了设计,每个蛋糕节约0.2克,这些奶油实际可以做多少个蛋糕?五年级上册数学单元测试-第三单元小数除法(培优卷)参考答案1.D2.B3.C4.A5.C6.C7.A8.B9.421952.7510.140.87511.30.112.四十13.商不变的性质被除数和除数同时扩大相同的倍数14.14215.循环16.555.555666.666777.77717.×18.×19.×20.×21.0.18×2.6=0.4684.92÷1.2=4.15.26÷1.6≈3.2922.80;9;8.3;0.3;0.5;0.14;19.6;12.5;5;180;3.7;823.(1)10.44÷7.25=1.44(2)5.6÷0.39=14.358974359……(3)20.8÷5.2=4(4)9.8÷84=0.116666……连线如下:24.140套=620÷4.4≈140(套);答:可以做140套男士衣服。25.250米(15-3.75)÷45=11.25÷45=0.25(千米)0.25千米=250米答:小明骑车的平均速度是每分250米。26.2.79吨=19.5÷7(吨)答:这个星期平均每天节约用水2.79吨。27.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元35.2÷32=1.1(元);21.6÷24=0.9(元);1.1>0.9;答:酸奶的单价比较便宜;1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 美容伤害处理与应急方案试题及答案
- 古代诗词的语言艺术与技巧试题及答案
- 求职技巧2024年二手车评估师考试试题及答案
- 浙江省宁波市余姚市2023-2024学年八年级下学期期中考试英语试题(含答案)
- 2024年汽车维修工基础知识试题与答案
- 营养师对宠物食品的审核标准考题及答案
- 药理学考题覆盖范围试题及答案
- 如何提升二手车评估的市场竞争力试题及答案
- 汽车美容行业竞争环境分析试题及答案
- 2024年二手车评估师考试重要信息获取渠道及试题答案
- 中绿的制度课
- 《最好的未来》合唱曲谱
- 机械原理课程设计-抽油机机械系统设计说明书
- 常用材料折弯系数表大全
- 小班语言《坐火车》课件
- FIDIC合同《设计采购施工(EPC)交钥匙工程合同条件》(中英文对照版)
- 环境监测课件:第3章 空气和废气监测2
- 航空航天概论(课堂PPT)
- 交通运输企业安全生产费用提取和使用管理制度
- 律师刑事诉讼格式文书一至十九
- ASTM E689-79球墨铸铁射线检测的参考底片(中译扫描本) - 图文-
评论
0/150
提交评论