人教版小学数学3.选择有效的条件解决问题的技巧_第1页
人教版小学数学3.选择有效的条件解决问题的技巧_第2页
人教版小学数学3.选择有效的条件解决问题的技巧_第3页
人教版小学数学3.选择有效的条件解决问题的技巧_第4页
人教版小学数学3.选择有效的条件解决问题的技巧_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

方法技能分类评价3.选择有效的条件解决问题的技巧一、认真审题,填一填。(每小题4分,共12分)1.“六一”儿童节那天,爱心志愿者带25名留守儿童去儿童影院看电影,在网上团购一张票只要35元,这些留守儿童的票一共需要()元。2.梦梦家离学校800米,她每天上学往返两次,一共走()米。3.第一小组4名同学折140朵花,第二小组5名同学折130朵花,平均每名同学折()朵花,平均每小组折()朵花。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)1.“神舟十三号”载人飞船的航天员每周工作6天,每天工作8小时,航天员4周一共工作()小时。A.48 B.24 C.1922.果园收获了960个苹果,每8个装一盒,每4盒装一箱,一共可以装几箱?下面列式正确的是()。A.960÷8 B.960÷8×4 C.960÷8÷43.可以用“31×20”解决的问题有()个。①每个足球31元,买20个足球一共多少元?②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜的质量是多少千克?③长方形池塘长31米、宽20米,周长是多少?④同同坚持每天阅读20分钟,五月份共阅读多少分钟?A.2 B.3 C.4三、聪明的你,答一答。(共73分)1.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。(11分)2.超市购进38箱牛奶,________,共购进了多少瓶牛奶?根据题意,选择一个合适信息的序号填在横线上,并解答。(9分)①每箱牛奶45元②每箱牛奶有24瓶③每箱牛奶重8千克3.今天、明天和后天要完成这栋楼的消毒任务,平均每天消毒多少间教室?(10分)4.还可以怎样租车?要花多少钱?(14分)5.德老师买来28盒钢笔,每盒2层,每层15支。学校有6个年级,每个年级5个班,平均每个班32人。每支钢笔8元。(1)一共买来多少支钢笔?(9分)(2)每人发一支钢笔,够吗?(9分)(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(11分)

答案一、1.8752.32003.30135二、1.C2.C3.B三、1.12×4×3=144(元)150>144答:买4盒乒乓球够了。2.②38×24=912(瓶)答:共购进了912瓶牛奶。3.6×12÷3=24(间)答:平均每天消毒24间教室。4.280×2=560(元)560÷8=70(元)答:平均每人70元钱。(还可以怎样租车答案不唯一)还可以租1辆大车和1辆小车。210+280=490(元)答:还可以租1辆大车和1辆小车,要花490元钱。5.(1)28×2×15=840(支)答:一共买来840支钢笔。(2)32×5×6=960(人)9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论