2022-2023学年河北省衡水市石家庄第二十七中学高二物理联考试题含解析_第1页
2022-2023学年河北省衡水市石家庄第二十七中学高二物理联考试题含解析_第2页
2022-2023学年河北省衡水市石家庄第二十七中学高二物理联考试题含解析_第3页
2022-2023学年河北省衡水市石家庄第二十七中学高二物理联考试题含解析_第4页
2022-2023学年河北省衡水市石家庄第二十七中学高二物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年河北省衡水市石家庄第二十七中学高二

物理联考试题含解析

一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合

题意

L在电场中某点放一检验电荷,其电量为g,所受电场力为尸.按场强定义可知,

该点的场强大小g,则下列说法中正确的是()

A.若移走检验电荷,则该点的电场强度为零

E_

B.若放在该点的检验电荷的电量为2%则该点的电场强度大小为5

C.若放在该点的检验电荷的电量为2%则该点的电场强度大小为2£

D.若放在该点的检验电荷的电量为2%则该点的电场强度人小仍为£

参考答案:

2.图为氢原子能级图。现有一群处于n=4激发态的氢原子,用这些氢原子辐射出的光照射

逸出功为2.13eV的某金属,则()

n①eV

2----------------------3.4

1----------------------13.6

A.这些氢原子能辐射出三种不同频率的光子

B.这些氢原子辐射出光子后,电子的总能量保持不变

C.这些氢原子辐射出的所有光都能使该金属发生光电效应

D.该金属逸出的所有光电子中,初动能的最大值约为10.62eV

参考答案:

D

【分析】

根据数学组合公式乙・,求出氢原子可能辐射光子频率的种数:能级间跃迁时,辐射的光

子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子频率越高;根据库仑力提供向心

力分析电子动能的变化。

【详解】A.根据C=6知,这些氢原子可能辐射出6种不同频率的光子。故A错误;

B.这些氢原子辐射出光子后,电子的动能增大,电势能减小,总能量会减小。故B错

误;

C.氢原子由n=4跃迁到比3产生的光的能量:石3=笈-£;=-0.85-(-1.51)=0.66eV<

2.13eV,所以不能使逸出功为2.13eV的金属能发生光电效应,故C错误;

D.氢原子由炉4向炉1能级跃迁时辐射的光子能量最大,频率最大,最大能量为13.6eV

-0.85eV=12.75eV,根据光电效应方程可知,入射光的能量越高,则电子的动能越大,初

动能的最大值为:&=12.75eV-2.13eV=10.62eV,故D正确。

【点睛】本题主要考查了氢原子的跃迁及其应用,较为简单。

3.将地球视为均质球体,关于地球上空的同步卫星,下列说法正确的是

A.它们的速率可能不同B.它们的轨道平面可能不同

C.它们的向心加速度大小可能不同D.它们的向心力可能不同

参考答案:

D

4.(单选)亚里士多德认为力是维持物体运动的原因,最先推翻了这一观点的科学家

A.开普勒B.伽利略C.安培D.牛顿

参考答案:

B

5.一列横波沿x轴正向传播,a、b、c、d为介质中沿波传播方向上四个质点的平

3

衡位置.某时刻的波形如图1所示,若经过[周期开始计时,则图2描述的是

()

A.a处质点的振动图象

B.b处质点的振动图象

C.c处质点的振动图象

D.d处质点的振动图象

参考答案:

B

二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分

6.牛顿发现万有引力定律后,物理学家(填“卡文迪许”或“爱因斯坦”)

利用扭秤装置测得了万有引力常量。

参考答案:

卡文迪许

7.在探究单摆周期与摆长关系的实验中,

①关于安装仪器及测量时的一些实验操作,下列说法中正确的是—。(选填选项前面

的字母)

A.用米尺测出摆线的长度,记为摆长/

B.先将摆球和摆线放在水平桌面上测量摆长/,再将单摆悬挂在铁架台上

C.使摆线偏离竖直方向某一角度。(接近5。),然后静止释放摆球

D.测出摆球两次通过最低点的时间间隔记为此单摆振动的周期

②某同学在做实验时,单摆完成50次全振动秒表如图乙所示,则单摆周期为t

小球直径用游标卡尺测得如图甲所示,则读数为cm。

34cm.n

ui」」「y州叫」

图甲

参考答案:

C,2.0s,2.98

8.电磁波在真空中传播的速度是m/s。当频率变大时,它的波长,它

的波速。(填"变大","变小"或"不变")

参考答案:

3X108,变小,不变,不变

9.一个质量为m的小球,从离地面h高处无初速度下落,运动过程中,空气阻力

始终为球中的().1倍。设小球与地面碰撞时无能量损失,则小球在停止运动前通过

的总路程为,发生的位移为o

参考答案:

10hiJL

10.如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,已知a、b相距4cm且ab连线与电

场线平行,b、c相距10cm且be连线与电场线成600角,现将一个带电荷量为

2X10-8C的正电荷从a移到b时,电场力做功为4X10-6J,则该匀强电场的场强E

的大小是—N/C,a、c两点间的电势差Uac为—V

参考答案:

5000450

11.(4分)质量为m的汽车,驶过一半径为R的拱桥,到达桥顶时汽车的速

度为v,则此时汽车对桥的压力为。

参考答案:

2

mg-mv/R

12.预言了电磁波的存在用实验证明了电磁波的存在。

当电磁波的频率变大时,它的波长将(选填“变长”、“变短”或“不

变”)

参考答案:

麦克斯韦赫兹变短

13.如图,半径为r的金属圆盘(电阻不计)在垂直于盘面的匀强磁场中绕O轴以

角速度3沿逆时针方向匀速转动,电阻R两端分别接盘心0和盘边缘,则通过电

阻R的电流强度大小为,方向是。

参考答案:

喳『

三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分

14.如图1所示的螺旋测微器的读数为:6.123mm.如图2所示的游标卡尺的读数为:

10.80mm.

参考答案:

解:螺旋测微器的固定刻度读数6mm,可动刻度读数为0.01x12.3=0.123mm,所以最终读

数为:固定刻度读数+可动刻度读数为6+0.123=6.123mm.

游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第2个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为

0.05x16mm=0.80mm,

所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数为10mm+0.80mm=10.80mm;

故答案为:6.123;10.80

15.某实验小组在利用单摆测定当地重力加速度的实验中:

⑴用游标卡尺测定摆球的直径,测量结果如图所示,则该摆球的直径为cm.

(2)小组成员在实验过程中有如下说法,其中正确的是.(填选项前的字母)

A.把单摆从平衡位置拉开30。的摆角,并在释放摆球的同时开始计时

B.测量摆球通过最低点100次的时间t,则单摆周期为

C.用悬线的长度加摆球的直径作为摆长,代入单摆周期公式计算得到的重力加速度值偏

D.选择密度较小的摆球,测得的重力加速度值误差较小

计算题(本题共3小题,共36分,解答时应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步

骤,只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)

参考答案:

(1泌标卡又读数为09cm+7X0』mm=0.97cm

(2并样符合简语运动的余件是我上喘商不超过10°,并从平的住

JL计时,放A错诙;若第一次辽平衡位"为W则周期若

第一次过平的位置计为“「期周期T=备,B错射;由7=次阚得g

=胃,其中?为推长,卬悬城长加接球半径,若为悬然长加在球直

径,由公式知g偏大,故C正礴;为了能将把球视为质点和减少空气

限力引起的相对误差,应选密度较大体积较小的接球,故D钠诙.

答案:(1)097(2JC

四、计算题:本题共3小题,共计47分

16.如图为一电流表的原理示意图.质量为m的均质细金属棒MN的中点处通过一绝缘挂

钩与一竖直悬挂的弹簧相连,弹簧劲度系数为k.在矩形区域abed内有匀强磁场,磁感应

强度大小为B,方向垂直纸面向外.与MN的右端N连接的一绝缘轻指针可指示标尺上的

读数,MN的长度大于ab.当MN中没有电流通过且处于平衡状态时,MN与矩形区域的

cd边重合:当MN中有电流通过时,指针示数可表示电流强度.

(1)当电流表示数为零时,弹簧伸长多少?(重力加速度为g)

(2)若要电流表正常工作,MN的哪一端应与电源正极相接?

(3)若k=2.0N/m,ab=0.20m,be=0.050m,B=0.20T,此电流表的量程是多少?(不

计通电时电流产生的磁场的作用)

(4)若将量程扩大2倍,磁感应强度应变为多大?

参考答案:

解:(1)设弹簧的伸长为ax,则有:mg=kAx①

由①式得:k②

mg

故当电流表示数为零时,弹簧伸长量为T.

(2)为使电流表正常工作,作用于通有电流的金属棒MN的安培力必须向下.跟左手定

则可知金属棒中电流从M端流向N端,因此M端应接正极.

故若要电流表正常工作,MN的M端应接正极.

(3)设满量程时通过MN的电流强度为Im,则有:

BImab+mg=k(bc+Ax)③

联立①③并代入数据得:Im=2.5A④

故此电流表的量程是2.5A.

(4)设量程扩大后,磁感应强度变为B,,则有:2B,”ab+mg=k(bc+Zkx)⑤

B,

由①⑤得2Imab

代入数据得B'=0.10T

故若将量程扩大2倍,磁感应强度应变为0.10T.

【考点】安培力;共点力平衡的条件及其应用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论