




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省陆慕高级中学2024年高一下化学期末教学质量检测试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、下列化学用语正确的是A.氯原子的结构示意图: B.乙醇分子的结构式:C.过氧化氢分子的电子式: D.硫酸钠的电离方程式:Na2SO4=Na2++SO42-2、反应:2A(g)+3B(g)C(g)+4D(g),速率最快的是()A.v(C)=0.1mol·L-1·s-1B.v(B)=4.0mol·L-1·min-1C.v(A)=2.0mol·L-1·min-1D.v(D)=0.3mol·L-1·s-13、关于化合物2-苯基丙烯,下列说法错误的是A.分子式为C9H10B.一定条件下,可以发生取代、加成和氧化反应C.1mol该化合物最多可与4mol氢气发生加成反应D.分子中最多有8个碳原子在同一平面上4、下列溶液中含Cl-浓度最大的是()A.10mL0.1mol/L的AlCl3溶液 B.20mL0.1mol/LCaCl2溶液C.30mL0.2mol/L的KCl溶液 D.100mL0.25mol/L的NaCl溶液5、节能减排是我国政府工作地重点之一,节约能源与开发新能源是当务之急。下列方案中,你认为不合理的是A.提升电解水法提供氢能的技术B.开发将生物质转变成热值较高的可燃气体的技术C.研制以甲醇为燃料的汽车D.开发太阳能路灯代替传统路灯6、下列有关性质的比较,不能用元素周期律解释的是()A.酸性:HCl>HF B.金属性:Na>MgC.碱性:KOH>NaOH D.热稳定性:HCl>HBr7、据报道,以硼氢化合物NaBH4(B元素的化合价为十3价)和H2O2作原料的燃料电池,负极材料采用Pt/C,正极材料采用MnO2可用作空军通信卫星电源,其工作原理如图所示。下列说法错误的是()A.电池放电时Na+从a极区移向b极区B.电极b采用MnO2,MnO2既作电极又有催化作用C.该电池的a极反应为BH4-+8OH--8e-=BO2-+6H2OD.每消耗3molH2O2,转移的电子为3mol8、在密闭容器中发生反应aA(g)
⇌cC(g)+dD(g),反应达到平衡后,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,D的浓度为原平衡的1.7倍,下列叙述正确的是()A.A的转化率增大 B.平衡向正反应方向移动C.D的体积分数变大 D.a<c+d9、下列反应的离子方程式书写正确的是()A.氯化铜溶液与铁粉反应:Cu2++Fe=Fe2++CuB.稀H2SO4与铁粉反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑C.氢氧化钡溶液与稀H2SO4反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓D.碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+=H2O+CO2↑10、为了探究温度、不活泼金属杂质对锌与稀硫酸反应速率的影响,设计如下实验方案:编号m(Zn)/g0.1mol·L-1V(H2SO4)/mL温度/℃m(CuSO4)/gⅠ1.010.0250Ⅱ1.010.0t0Ⅲ1.010.0400.2Ⅳ1.010.0402下列推断合理的是()A.根据该实验方案得出反应速率大小可能是Ⅲ>Ⅳ>Ⅱ>ⅠB.选择Ⅱ和Ⅲ实验探究硫酸铜对反应速率的影响,必须控制t=25C.根据该方案,可以探究浓度、温度、固体接触面积对反应速率的影响D.待测物理量是收集等体积气体所需要的时间,时间越长,反应速率越大11、有关苯的结构和性质,下列说法正确的是A.与是同分异构体B.苯在空气中不易燃烧完全,燃烧时冒浓烟C.煤干馏得到的煤焦油可以分离出苯,苯是无色无味的液态烃D.向2mL苯中加入1mL酸性高锰酸钾溶液,震荡后静置,可观察到液体分层,上层呈紫红色12、下列性质的递变规律不正确的是A.NaOH、KOH、CsOH碱性依次增强B.Li、Na、K、Rb、Cs的失电子能力逐渐增强C.Al3+、Mg2+、Na+的离子半径依次减小D.F2、Cl2、Br2、I2的熔沸点依次升高、密度依次增大13、在一密闭容器内,充入0.8mol氢气和0.6mol碘蒸气,发生反应H2(g)+I2(g)2HI(g),反应中各物质浓度随时间变化正确的图像为A. B.C. D.14、用下列物质冶炼相应金属时,需加入还原剂的是()A.HgOB.Al2O3C.Fe2O3D.NaCl15、据报道,某些花岗岩会产生具有放射性的氡(),从而对人体造成伤害,该核素核内中子数与质子数之差为A.86B.136C.50D.22216、不同条件下,用O2氧化一定浓度的FeCl2溶液过程中所测的实验数据如图所示。下列分析或推测不合理的是A.Fe2+的氧化率随时间延长而逐渐增大B.由②和③可知,pH越大,Fe2+氧化速率越快C.由①和③可知,温度越高,Fe2+氧化速率越快D.氧化过程的离子方程式为:4Fe2++O2+4H+==4Fe3++2H2O二、非选择题(本题包括5小题)17、通过石油裂化和裂解可以得到乙烯、丙烯、甲烷等重要化工基本原料。目前,仅有10%产量的石油转化为化工、医药等行业的基本原料加以利用。用石油裂化和裂解过程得到的乙烯、丙烯来合成丙烯酸乙酯的路线如下:已知:CH3CHOCH3COOH根据以上材料和你所学的化学知识回答下列问题:(1)由CH2=CH2制得有机物A的化学反应方程式是_____________,反应类型是___________。(2)有机物B中含有的官能团为_________、_________(填名称)。(3)写出A与B合成丙烯酸乙酯的反应方程式是___________________________,反应类型是______。其中浓硫酸所起的作用是___________。(4)在沙漠中,喷洒一定量的聚丙烯酸乙酯,能在地表下30~50厘米处形成一个厚0.5厘米的隔水层,既能阻断地下盐分上升,又有拦截蓄积雨水的作用,可使沙漠变成绿洲。写出丙烯酸乙酯在引发剂作用下聚合成聚丙烯酸乙酯的化学方程式____________________,反应类型是____________。18、常见有机物A、B、C、D、E的相互转化关系如下图。已知D是有香味且不易溶于水的油状液体,E的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平。请回答:(1)A中含有的官能团名称是___________。(2)B的结构简式是___________。(3)①的化学方程式是__________________。(4)下列说法正确的是______。a.E分子中所有原子在同一平面上b.用饱和Na2CO3溶液除去D中混有的Cc.②的反应类型为取代反应19、乙酸乙酯是一种非常重要的有机化工原料,可用作生产菠萝、香蕉、草莓等水果香精和威士忌、奶油等香料的原料,用途十分广泛。在实验室我们也可以用如图所示的装置制取乙酸乙酯。回答下列问题:(1)乙醇、乙酸分子中的官能团名称分别是_____、______。(2)下列描述能说明乙醇与乙酸的酯化反应已达到化学平衡状态的有______(填序号)。①单位时间里,生成lmol乙酸乙能,同时生成lmol水②单位时间里,生成lmol乙酸乙酯,同时生成1mol乙酸③单位时间里,消耗lmol乙醇,同时消耗1mol乙酸④正反应的速率与逆反应的速率相等⑤混合物中各物质的浓度不再变化(3)下图是分离操作步骤流程图,其中a所用的试剂是______,②的操作是______。(4)184g乙醇和120g乙酸反应生成106g的乙酸乙酯,则该反应的产率是_____(保留三位有效数字)。(5)比乙酸乙酯相对分子质量大14的酯有_____种结构。20、能源、资源、环境日益成为人们关注的主题。(1)近日向2019世界新能源汽车大会致贺信,为发展氢能源,必须制得廉价氢气。下列可供开发又较经济的一种制氢方法是_______(填写编号)①电解水②锌和稀硫酸反应③利用太阳能,光解海水(2)某同学用铜和硫酸做原料,设计了两种制取硫酸铜的方案:方案①:铜与浓硫酸加热直接反应,即Cu→CuSO4方案②:铜在空气中加热再与稀硫酸反应,即Cu→CuO→CuSO4这两种方案,你认为哪一种方案更合理并简述理由_______。(3)海带中含有丰富的碘元素.从海带中提取碘单质的工业生产流程如图所示.步骤③中双氧水在酸性条件下氧化碘离子的离子方程式是_______,步骤④除了CCl4还可以选用的萃取剂是_______(填序号)。a.苯b.乙醇c.乙酸d.乙烷21、利用合成气制备有机中间体B和高分子I的一种合成路线如下(部分反应条件已略去):(1)B中所含官能团名称是____和____。(2)G生成H的反应类型是____。(3)D生成E的化学方程式为____;实验室由D和F制备J的化学方程式为____。(4)G的结构简式为____;I的结构简式为____。
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、B【解析】
A.氯原子的结构示意图应该是:,A错误;B.乙醇分子的结构式:,B正确;C.过氧化氢分子是共价化合物,电子式为:,C错误;D.硫酸钠的电离方程式为:Na2SO4=2Na++SO42-,D错误;答案选B。2、A【解析】
不同物质表示化学反应速率之比等于其化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,表示反应速率越快,注意单位保持一致。【详解】A.=0.1mol·L-1·s-1=6.0mol·L-1·min-1;B.=mol·L-1·min-1;C.=mol·L-1·min-1=1.0mol·L-1·min-1;D.=mol/(L•s)=0.075mol/(L•s)=4.5mol·L-1·min-1;所以反应速率快慢为:v(C)>v(D)>v(B)>v(A)。答案选A。【点睛】本题考查化学反应速率与化学计量数的关系,题目难度不大,注意理解把握化学反应速率与化学计量数的关系,注意比值法应用及单位统一,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力。3、D【解析】
该有机物中含有苯环和碳碳双键,有苯和烯烃性质,能发生氧化反应、加成反应、取代反应、加聚反应等,据此分析解答。【详解】A.根据物质的结构简式可知该物质的分子式为C9H10,A正确;B.物质分子中含有苯环,所以能发生取代反应,苯环和碳碳双键能发生加成反应,碳碳双键能发生氧化反应,B正确;C.物质分子中含苯环和碳碳双键都能和氢气发生加成反应,1mol苯环最多消耗3mol氢气、1mol碳碳双键最多消耗1mol氢气,所以1mol该有机物最多消耗4mol氢气发生加成反应,C正确;D.苯环上所有原子共平面、乙烯中所有原子共平面,碳碳单键可以旋转,所以该分子中最多有9个碳原子共平面,D错误;故合理选项是D。【点睛】本题考查有机物结构和性质,侧重考查烯烃和苯的性质,明确官能团及其性质关系是解本题关键,难点是原子共平面个数判断,要结合苯分子是平面分子,乙烯分子是平面分子,用迁移方法进行分析解答。4、A【解析】
A.10mL0.1mol/L的AlCl3溶液中Cl−的物质的量浓度为0.1mol/L×3=0.3mol/L;B.20mL0.1mol/L的CaCl2溶液中Cl−的物质的量浓度为0.1mol/L×2=0.2mol/L;C.30mL0.2mol/L的KCl溶液中Cl−的物质的量浓度为0.2mol/L×1=0.2mol/L;D.100mL0.25mol/L的NaCl溶液中Cl−的物质的量浓度为0.25mol/L×1=0.25mol/L;对比可知氯离子浓度最大的为0.3mol/L,A项符合题意,答案选A。【点睛】值得注意的是,氯离子的物质的量浓度与溶液体积大小无关,与溶质浓度及其化学式组成有关。5、A【解析】
A.用电解水法制取氢气要消耗大量的电能,故A错误;
B.开发将生物质转变成热值较高的可燃气体的技术,能节能减排,故B正确;
C.甲醇中不含硫氮元素,研制以甲醇为燃料的汽车,可以减少汽车尾气对环境造成的污染,故C正确;
D.太阳能是洁净能源,且取之不尽用之不竭,开发太阳能路灯代替传统路灯,能节能减排,故D正确;
答案选A。【点睛】本题考查节能减排,兴能源的开发,难度不大,平时注意知识的积累6、A【解析】A项,由元素周期律可解释非金属元素最高价氧化物对应水化物酸性的强弱,不能解释气态氢化物水溶液酸性的强弱;B项,核电荷数:NaMg,原子半径:NaMg,原子核对外层电子的引力:NaMg,金属性:NaMg,可用元素周期律解释;C项,金属性:KNa,碱性:KOHNaOH,能用元素周期律解释;D项,非金属性:ClBr,热稳定性:HClHBr,能用元素周期律解释;不能用元素周期律解释的是A,答案选A。点睛:本题考查元素周期律,理解元素周期律的实质和内容是解题的关键。元素原子的核外电子排布、原子半径、元素的主要化合价、元素的金属性和非金属性随着原子序数的递增呈周期性变化。元素金属性的强弱可通过金属单质与水(或酸)反应置换出氢的难易程度或最高价氧化物对应水化物碱性的强弱推断,元素非金属性的强弱可通过最高价氧化物对应水化物酸性强弱、或与氢气生成气态氢化物的难易程度以及氢化物的稳定性推断。注意:元素非金属性的强弱不能通过含氧酸酸性强弱或气态氢化物水溶液酸性强弱判断,如由非金属性:SCl可推出酸性:H2SO4HClO4;但酸性:H2SO4HClO等。7、D【解析】
A.根据装置示意图可知a电极是负极,b电极是正极。原电池工作时,阳离子向正极移动,阴离子向负极移动,则Na+从a极区移向b极区,A正确;B.电极b采用MnO2,MnO2为正极,H2O2发生还原反应,得到电子被还原生成OH-,MnO2既作电极材料又有催化作用,B正确;C.该电池的a极是负极,发生氧化反应,电极反应为BH4-+8OH--8e-=BO2-+6H2O,C正确;D.电池的正极上是H2O2得电子,发生还原反应,每消耗3molH2O2,转移的电子为6mol电子,D错误。答案选D。8、D【解析】
假定平衡不移动,将气体体积压缩到原来的一半,D的浓度为原来的2倍,实际再次达到新平衡时,D的浓度为原来的1.7倍,说明压强增大,平衡向逆反应移动,即a<c+d。【详解】A、平衡向逆反应移动,A的转化率降低,故A错误;B、气体体积压缩到原来的一半,D的浓度为原来的1.7倍,说明压强增大,平衡向逆反应移动,故B错误;C、气体体积压缩到原来的一半,D的浓度为原来的1.7倍,说明压强增大,平衡向逆反应移动,则D的体积分数变小,故C错误;D、D的浓度为原来的1.7倍,说明压强增大,平衡向逆反应移动,即a<c+d,故D正确;故选D。9、A【解析】
A.氯化铜溶与铁粉反应生成铜和氯化亚铁;B.稀H2SO4与铁粉反应生成硫酸亚铁和氢气;C.氢氧化钡溶液与稀H2SO4反应生成硫酸钡和水;D.碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;【详解】A.氯化铜溶与铁粉反应生成铜和氯化亚铁,离子反应为:Cu2++Fe=Fe2++Cu,A项正确;B.稀H2SO4与铁粉反应生成硫酸亚铁和氢气,离子反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,B项错误;C.氢氧化钡溶液与稀H2SO4反应生成硫酸钡和水,离子反应为:Ba2++2H++SO42-+2OH-=BaSO4+2H2O,C项错误;D.碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,离子反应为:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑,D项错误;答案选A。10、C【解析】
A、III、IV温度相同且都能形成原电池,IV形成的原电池中金属面积大于III导致反应速率IV>III,故A错误;B、选择Ⅱ和Ⅲ实验探究硫酸铜对反应速率的影响,必须控制其余条件都相同,只有只有硫酸铜不同,即必须控制t=40,故B错误;C、硫酸浓度、温度以及固体表面积不同,其反应速率不同,根据该方案,可以探究浓度、温度、固体接触面积对反应速率的影响,故C正确;D、待测物理量是收集等体积气体所需要的时间,时间越长,反应速率应越慢。答案选C。11、B【解析】
A.与分子式相同,结构相同,二者是同种物质,A错误;B.苯分子中含碳量高,在空气中不易燃烧完全,燃烧时冒浓烟,B正确;C.苯有特殊气味,C错误;D.苯不能被酸性高锰酸钾溶液氧化,苯的密度比水的小,因此在苯中加入酸性高锰酸钾溶液,振荡并静置后下层液体为紫红色,D错误;答案选B。12、C【解析】
A.同主族元素从上到下,元素的金属性逐渐增强,最高价氧化物对应的水化物的碱性逐渐增强,则NaOH、KOH、CsOH碱性依次增强,A正确;B.同主族元素从上到下,元素的金属性逐渐增强,失电子能力逐渐增强,Li、Na、K、Rb、Cs的失电子能力逐渐增强,B正确;C.Al3+、Mg2+、Na+具有相同的电子层结构,核电荷数越大,离子半径越小,Al3+、Mg2+、Na+的离子半径依次增大,C不正确;D.卤素单质均为分子晶体,F2、Cl2、Br2、I2的相对分子质量逐渐增大,分子间作用力逐渐增大,熔沸点依次升高、密度依次增大,D正确;答案为C。13、B【解析】
由题可知,起始时H2为0.8mol,I2为0.6mol,HI为0mol,随着反应的进行,H2、I2的浓度逐渐减小,HI的浓度逐渐增大,直至达到平衡,三者浓度均不再发生变化。【详解】A.H2为反应物,随着反应向正反应方向的进行,浓度逐渐减小直至不变,且起始时,图像不符,A项错误;B.起始时,HI的物质的量浓度为0,随着反应向正反应方向的进行,H2、I2的浓度逐渐减小,HI的浓度逐渐增大,直至达到平衡,三者浓度均不再发生变化,B图像符合题意,B项正确;C.I2浓度应逐渐减小,而不是增大,起始时HI的物质的量浓度为0,随着反应向正反应方向的进行,HI的浓度逐渐增大直至不变,图像不符合题意,C项错误;D.起始时HI的物质的量浓度为0,图像不符合,D项错误;答案选B。14、C【解析】A、HgO通过热分解方法冶炼Hg,故A错误;B、电解Al2O3冶炼Al,故B错误;C、工业上冶炼铁,用CO还原Fe2O3,故C正确;D、电解熔融状态的NaCl冶炼金属钠,故D错误。点睛:金属冶炼的方法是:K-Al通过电解方法得到,Zn-Cu通过热还原法得到,Cu以后的金属通过热分解法得到。15、C【解析】分析:元素符号的左下角表示质子数,左上角表示质量数,质子数和中子数之和是质量数,据此解答。详解:根据可知质子数是86,质量数是222,则中子数=222-86=136,因此该核素核内中子数与质子数之差为136-86=50。答案选C。16、B【解析】
在酸性条件下,Fe2+和氧气、氢离子反应生成Fe3+和H2O,反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,由图象可知,当pH相同温度不同时,温度越高Fe2+的氧化率越大;当温度相同pH不同时,pH越大,Fe2+的氧化率越小。【详解】A项、由图象可知,Fe2+的氧化率随时间延长而逐渐增大,故A正确;B项、由②和③可知,当温度相同pH不同时,pH越大,Fe2+的氧化速率越小,故B错误;C项、由①和③可知,当pH相同温度不同时,温度越高Fe2+的氧化速率越大,故C正确;D项、在酸性条件下,Fe2+和氧气、氢离子反应生成Fe3+和H2O,反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,故D正确;故选B。【点睛】本题考查了外界条件对Fe2+氧化率的影响,注意比较氧化速率时,要其它条件相同只有一个条件不同才能比较。二、非选择题(本题包括5小题)17、CH2=CH2+H2OCH3CH2OH加成反应碳碳双键羧基CH2=CHCOOH+HOCH2CH3CH2=CHCOOCH2CH3+H2O取代反应(或酯化反应)催化剂、吸水剂nCH2=CHCOOCH2CH3加成聚合反应(或加聚反应)【解析】试题分析:(1)乙烯含有碳碳双键,能与水发生加成反应生成乙醇,则A是乙醇,反应的化学方程式为CH2=CH2+H2OCH3CH2OH。(2)有机物B与乙醇反应生成丙烯酸乙酯,则B是丙烯酸,结构简式为CH2=CHCOOH,含有的官能团为碳碳双键、羧基。(3A与B发生酯化反应生成丙烯酸乙酯的反应方程式是CH2=CHCOOH+HOCH2CH3CH2=CHCOOCH2CH3+H2O。其中浓硫酸所起的作用是催化剂、吸水剂。(4)丙烯酸乙酯中含有碳碳双键,能发生加聚反应生成高分子化合物,则在引发剂作用下聚合成聚丙烯酸乙酯的化学方程式为nCH2=CHCOOCH2CH3。考点:考查有机物推断、方程式书写及反应类型判断18、羟基CH3CHOCH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2Oab【解析】
根据物质的分子结构与性质可知A是CH3CH2OH,乙醇催化氧化产生B是乙醛CH3CHO,乙醛催化氧化产生的C是乙酸CH3COOH,乙醇与乙酸发生酯化反应产生的D是乙酸乙酯,结构简式为CH3COOCH2CH3,E的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则E是乙烯CH2=CH2,乙烯与乙酸发生加成反应产生D是CH3COOCH2CH3。【详解】根据上述分析可知:A是CH3CH2OH,B是CH3CHO,C是CH3COOH,D是CH3COOCH2CH3,E是CH2=CH2。(1)A是CH3CH2OH,官能团是-OH,A中含有的官能团名称是羟基;(2)根据上述分析可知:B的结构简式是CH3CHO;(3)①反应是乙醇与乙酸在浓硫酸存在并加热条件下发生酯化反应形成乙酸乙酯和水,该反应为可逆反应,所以其反应的化学方程式是CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;(4)a.E是乙烯,该物质分子是平面分子,键角是120°,分子中所有原子在同一平面上,a正确;b.乙酸乙酯难溶于水,密度比水小,而乙酸能够与碳酸钠溶液发生产生可溶性乙酸钠、水、二氧化碳,因此可用饱和Na2CO3溶液除去乙酸乙酯中混有的乙酸,b正确;c.②的反应为乙酸与乙烯发生加成反应,故其反应类型为加成反应,c错误;故合理选项是ab。【点睛】本题考查了常见物质的推断、转化关系及反应类型的判断的知识。掌握物质官能团的性质与相互关系、常见化学反应的特点是判断、推理的依据。19、羟基羧基②④⑤饱和Na2CO3溶液蒸馏60.2%9【解析】分析:(1)根据官能团的结构分析判断;(2)根据化学平衡状态的特征分析解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变;(3)根据乙酸乙酯与乙醇、乙酸的性质的差别,结合分离和提纯的原则分析解答;(4)根据方程式CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOC2H5+H2O进行计算即可;(5)乙酸乙酯的分子式为C4H8O2,比乙酸乙酯相对分子质量大14的酯的分子式为C5H10O2,根据酯的结构分析解答。详解:(1)醇的官能团为羟基,乙醇中含有的官能团是羟基;羧酸的官能团是羧基,故乙酸中含有的官能团是羧基,故答案为羟基;羧基;(2)①单位时间里,生成1mol乙酸乙酯,同时生成1mol水,反应都体现正反应方向,未体现正与逆的关系,故不选;②单位时间里,生成1mol乙酸乙酯,等效消耗1mol乙酸,同时生成1mol乙酸,正逆反应速率相等,故选;③单位时间里,消耗1mol乙醇,同时消耗1mol乙酸,只要反应发生就符合这一关系,故不选;④正反应的速率与逆反应的速率相等,达平衡状态,故选;⑤混合物中各物质的浓度不再变化,说明正反应的速率与逆反应的速率相等,达平衡状态,故选;②④⑤。(3)加入饱和碳酸钠溶液a,溶解乙醇和乙酸反应生成醋酸钠溶液,乙酸乙酯在碳酸钠溶液中不溶分层分液后将乙酸乙酯分离出来,蒸馏混合溶液分离出乙醇,然后向剩余混合液中加入稀硫酸b,稀硫酸与醋酸钠反应生成醋酸和硫酸钠混合溶液,蒸馏将醋酸分离出来,故答案为饱和碳酸钠;蒸馏;(4)n(CH3COOH)==2moln(C2H5OH)==4mol,所以乙醇过量,应以乙酸计算,2mol乙酸完全酯化可生成乙酸乙酯2mol×88g/mol=176g,故该反应的产率为:×100%=60.2%,故答案为60.2%.(5)乙酸乙酯的分子式为C4H8O2,比乙酸乙酯相对分子质量大14的酯的分子式为C5H10O2,结构中含有—COO—,因为—C4H9有4种,则HCOOC4H9有4种;因为—C3H7有2种,则CH3COOC3H7有2种;CH3CH2COOCH2CH3;因为—C3H7有2种,则C3H7COOCH3有2种;共9种,故答案为9。点睛:本题综合考查了乙酸乙酯的制备,涉及化学平衡状态的判断,物质的分离和提纯、产率的计算、同分异构体的数目判断等。本题的易错点为(1)(5),(1)中解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;(5)中书写时要按照一定的顺序书写,防止多写、漏写。20、③方案②,方案①会产生SO2污染大气2I-+H2O2+2H+=I2+2H2Oa【解析】
(1)从能源、原料的来源分析;(2)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 备战宝典保安证试题及答案
- 2025年保安证真题解析及答案
- 2025年保安证考试角色扮演题及答案
- 2025年保安证锁定题目及答案
- 节省时间2025年保安证考试试题及答案
- 2025保安证考试复习必看试题及答案
- 注意事项的保安证考试试题及答案
- 贵州警察学院《国际关系理论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 全管理相关的保安证试题及答案
- 泉州华光职业学院《推拿按摩与创伤》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年交通运输部烟台打捞局招聘116人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 会展物流服务合同范例
- 2025年江苏电子信息职业学院单招职业适应性测试题库带答案
- 换药术课件完整版本
- GB/T 1634.1-2025塑料负荷变形温度的测定第1部分:通用试验方法
- 2025年孝感货运从业资格考试
- 防灾避险安全应急知识培训课件
- 2023年新高考全国Ⅱ卷语文真题(解析版)
- 2025年哈尔滨应用职业技术学院单招职业技能测试题库及答案一套
- 2024版质量管理培训
- 北师大版二年级数学下册全册10套试卷(附答案)
评论
0/150
提交评论