高考理综物理专题训练_第1页
高考理综物理专题训练_第2页
高考理综物理专题训练_第3页
高考理综物理专题训练_第4页
高考理综物理专题训练_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

理综练习题(五)二、选择题(本大题共8小题,每小题6分,共48分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有错选或不选的得0分)14.喜庆日子,室外常常运用巨大的红色气球来烘托气氛。在晴朗的夏日,对密闭在红色气球内的气体随着外界温度的上升,下列说法中正确的是 A.汲取了热量,同时体积膨胀对外做功,内能不变 B.汲取了热量,同时体积膨胀对外做功,内能增加 C.气体密度增加,分子平均动能增加 D.气体密度不变,气体压强不变15.一质量为2kg的物体在如图甲所示的xOy平面上运动,在x方向的v-t图象和y方向的s-t图象分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是tt/sv/(m·s-2)1284Ot/ss/m1284OxyO甲乙丙A.前2s内物体做匀变速曲线运动 B.物体的初速度为8m/sC.2s末物体的速度大小为8m/s D.前2s内物体所受的合外力为16N16.一列简谐横波沿x轴负方向传播,a、b为波上的两个质点,某时刻的波形图如图甲所示,从今时刻起先计时,图乙是a、b两个质点中某一质点的振动图像,下列推断正确的是000.10x/my/m0.200.300.40t/s图甲图乙ba00.10t/sy/m0.200.300.40A.波速为1.0m/s,图乙是质点a的振动图像B.波速为1.0m/s,图乙是质点b的振动图像C.波速为0.16m/s,图乙是质点a的振动图像D.波速为0.16m/s,图乙是质点b的振动图像17.叠罗汉是一种二人以上层层叠成各种造型的嬉戏消遣形式,也是一种高难度的杂技。图示为六人叠成的三层静态造塑,假设每个人的重量均为G,下面五人的背部均呈水平状态,则最底层正中间的人的一只脚对水平地面的压力约为A.B.C.D.18.从“嫦娥奔月”的漂亮传闻,到“飞天壁画”上的婀娜身影;从战国时期屈原面对长空的“天问”,到明代万户乘坐绑在一起的火箭起先人类飞向空中的首次尝试,2011年9月29日,中国在酒泉卫星放射中心用长征二号F运载火箭将天宫一号目标飞行器放射升空。北京时间11月1日早晨5时58分07秒,中国“长征二号F”遥八运载火箭在酒泉卫星放射中心载人航天放射场点火放射,火箭飞行583秒后,将“神舟八号”飞船胜利送入近地点200公里、远地点330公里的预定轨道,之后,我国还将连续放射“神九”、“神十”飞船与天宫一号交会对接,从而建立第一个中国空间试验室。这个神话将在中国实现。已知地球和月球的质量分别为M1和M2,月球半径为R,月球绕地球公转的轨道半径为r,引力常量为G,假设已探测到在月球的环境温度下,水蒸气分子无规则热运动的平均速率为v.则:A.月球表面重力加速度为 B.月球表面重力加速度为C.若>,就表明月球表面无水 D.若>就表明月球表面无水19.在磁感应强度为B的匀强磁场中,一个面积为S的矩形线圈匀速转动时所产生的沟通电电压随时间改变的波形如图所示,线圈与一阻值R=9Ω的电阻串联在一起,线圈的电阻为1Ω.则A.通过电阻R的电流瞬时值表达式为i=10sin200πtB.电阻R两端的电压有效值为90VC.图中t=1×10-2s时,线圈位于垂直中性面的位置D.1s内电阻R上产生的热量为450J20.等离子气流由左方连续以v0射入Pl和P2两板间的匀强磁场中,ab直导线与Pl、P2相连接,线圈A与直导线cd连接.线圈A内有随图乙所示的改变磁场.且磁场B的正方向规定为向左,如图甲所示,则下列说法正确的是A.0~ls内ab、cd导线相互排斥B.1~2s内ab、cd导线相互排斥 C.2~3s内ab、cd导线相互排斥 D.3~4s内ab、cd导线相互排斥21.如图所示的空间中存在着正交的匀强电场和匀强磁场,从A点沿AB、AC方向绝缘地抛出两带电小球,关于小球的运动状况,下列说法中正确的是A.从AB、AC抛出的小球都可能做直线运动B.只有沿AB抛出的小球才可能做直线运动C.做直线运动的小球带正电,而且肯定是做匀速直线运动D.做直线运动的小球机械能守恒22.(17分)(1)(6分)利用图中所示的装置可以探讨自由落体运动。试验中须要调整好仪器,接通打点计时器的电源,松开纸带,使重物下落。打点计时器会在纸带上打出一系列的小点。①为了测得重物下落的速度和加速度,还须要的试验器材有。(填入正确选项前的字母)A.天平B.秒表C.米尺D.弹簧测力计②打点计时器接在频率为50Hz的沟通电源上,下图为试验中打出的一条纸带,从起始点O起先,将此后连续打出的7个点依次标为A、B、C、D……。打点计时器打F点时,重物下落的速度为m/s,该重物下落的加速度为m/s2。(结果保留两位有效数字)00cm123456789101112OABCDEFG(2)(11分)有以下可供选用的器材及导线若干条,要求尽可能精确地测量出待测电流表的满偏电流.A.待测电流表A0:满偏电流约为700~800μA、内阻约100Ω,已知表盘刻度匀称、总格数为N.

B.电流表A:量程0.6A、内阻0.1Ω.

C.电压表V:量程3V、内阻3kΩ.

D.滑动变阻器R:最大阻值200Ω.

E.电源E:电动势约3V、内阻约1.5Ω.

F.开关S一个.①依据你的测量须要,在B.(电流表A)和C.(电压表V)中应选择.(只需填写序号即可)

②在虚线框内画出你设计的试验电路图.

③测量过程中,测出多组数据,其中一组数据中待测电流表A0的指针偏转了n格,可算出满偏电流IAmax=,式中除N、n外,其他字母符号代表的物理量是.ABCDHhx23.(16分)如图所示,轨道ABC被竖直地固定在水平桌面上,A距离水平地面高H=0.75m,C距离水平地面高h=0.45m。一质量m=0.10kg的小物块自A点从静止起先下滑,从C点以水平速度飞出后落在水平地面上的D点。现测得C、D两点的水平距离为xABCDHhx(1)小物块从C点运动到D点经验的时间;(2)小物块从C点飞出时速度的大小;(3)小物块从A点运动到C点的过程中克服摩擦力做的功。24.(19分)如图所示(俯视图),相距为2L的光滑平行金属导轨水平放置,导轨的一部分处在以为右边界的匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强大小为B,方向垂直导轨平面对下,导轨右侧接有定值电阻R,导轨电阻忽视不计。在距边界为L处垂直导轨放置一质量为m、电阻不计的金属杆ab。求解以下问题:(1)若金属杆ab固定在导轨上的初始位置,磁场的磁感应强度在时间t内由B匀称减小到0,求此过程中电阻R上产生的焦耳热。(2)若磁场的磁感应强度不变,金属杆ab在恒力的作用下由静止起先向右运动3L的距离,其图象如图乙所示。求:①金属杆ab在刚要离开磁场时加速度的大小;②此过程中电阻R上产生的焦耳热。30oyxOE30oyxOEBr(1)质子运动的初速度大小(2)M点的坐标(3)质子由O点运动到M点所用时间.一、选择题14021答案BABCCDCDBC22.⑴.①C(2分)②1.16,9.60(每空2分)⑵.①C(3分) ②电路如图所示(4分)③(或)U为电压表读数,Rv为电压表内阻(4分)23.解:(1)小物块从C水平飞出后做平抛运动,由(3分)得小物块从C到D运动的时间=0.3s(2分)(2)从C到D,小物块水平方向做匀速直线运动,(3分)得v=2m/s,此速度即从C点飞出时的速度。(2分)(3)物块从A运动到C的过程中,依据动能定理得-0(4分)得克服摩擦力做功=0.1J(2分)24.解:(1)感应电动势为,(公式3分,答案1分)所以电阻R上产生的焦耳热为,。(公式3分,答案1分)(2)①ab杆从L到3L的过程中,由动能定理得,,(3分)ab杆刚要离开磁场时,由牛顿其次定律可得,,(3分)由以上两式可得,。(1分)②由动能定理可得,(3分),所以。(1分)25、解:(1)质子在磁场做匀速圆周运动有(3分)∴得v=(1分) (2)质子在磁场和电场中运动轨迹如图所示,质子在磁场中转过120°角后,从P点再匀速运动一段距离后垂直电场线进入电场,由几何关系得P点距y轴的距离为x2=r+rsin3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论