设备修理周期的计算_第1页
设备修理周期的计算_第2页
设备修理周期的计算_第3页
设备修理周期的计算_第4页
设备修理周期的计算_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二、金属切削类设备周期计算(适用于:1.重量小于10T的情形及中型机床;2重量由10T到100T的大型、重型机床;3.重量大于100T的特重型机床,吸油机床)修理类别比:1:2:3:18计算公式:TD=K1K2K3K4K5K6*26000

=1.3*0.8*0.7*1*1*1*26000

=18928h

大修周期:TD=18928/2448=7.7年;

中修间隔期:TZ=7.7/3=2.56年;(30.7个月)

三保间隔期:TB3=7.7/6=1.28年(15.36个月)二保间隔期:TB2=7.7/24=0.32年(3.84个月)三、锻压设备的计算:1适用于锻造机、锻压自动机,锤类,摩擦压力机(修理类别比1:2:3:12);2弯板机、剪床,各类机械压力机机液压机(修理类别比:1:2:6:27);公式:K1*K6*11700

TD=1.5*1.0*11700=17550h

=17550/2448=7.16年

TZ=7.16/3=2.39年

B3=7.16/6=1.19年(14.28月)

B2=7.16/36=0.2(2.4月)锻造机等修理周期1;D-B2-B2-B3-B2-B2-Z-B2-B2-B3-B2-B2-Z-B2-B2-B3-B2-B2-D修理周期:D-B2-B2-B2-B3-B2-B2-B2-B3-B2-B2-B2-Z-B2-B2-B2-B3-B2-B2-B2-B3-B2-B2-B2-Z-B2-B2-B2-B3-B2-B2-B2-B3-B2-B2-B2-D四、铸造设备(砂清理设备)修理类别比—1:2:3:12计算公式:K1*K6*7000K1=1.0;K6=1.35TD=1.0×1.35×7000=9450H

=9450/2448

=3.85年(46.2月)TZ=3.85/3=1.28年(15.36月)B3=3.85/6=0.64年(7.68月)B2=3.85/18=0.21(2.5月)五、起重类设备:修理类别比:1:2:6:36计算公式:单轨吊车(桥式吊车,电动葫芦,电动花车):TD=K1*14000升降机:28000链板式输送机:K1*23500修理周期:TD=1.0×23500=23500H

=9.59年

TZ=9.59/3=3.2

年B3=9.59/9=1.06年(12月)B2=9.59/46=0.2年(2.4月)六、精密类设备修理类别比:

1:2:3:18按金属切削周期计算;大修周期:TD=18928/2448=7.7年;

中修间隔期:TZ=7.7/3=2.56年;(30.7个月)

三保间隔期:TB3=7.7/6=1.28年(15.36个月)二保间隔期:TB2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论