




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省凉山市黄琅中学高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(选修3—3(含2—2))(4分)关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是
A.已知阿伏伽德罗常数为NA=6.0×1023mol-1,则一个水分子的体积为3.0×10-26m3B.在其它条件相同的情况下,悬浮在液体中的固体微粒越小,布朗运动就越明显C.一定质量的理想气体,保持气体的压强不变,温度越高,体积越大D.一定温度下,气体分子的速率分布呈现“中间多、两头少”的分布规律E.第二类永动机不可能制成是因为它违反了能量守恒定律F.由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间的距离,液面分子间只有引力,没有斥力,所以液体表面具有收缩的趋势G.根据大爆炸理论,我们所生活的宇宙是在不断膨胀的,各星球都离地球而远去,由此可以推测出地球上接收到遥远星球发出的光的波长要变短。H.1克00C的水比1克00C的冰具有的分子势能大。参考答案:
答案:BCDH(4分)2.某种元素具有多种同位素,反映这些同位素的质量数A与中子数N关系的是图(
)参考答案:B3.(单选)质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点A.第1s内的位移是5m B.前2s内的平均速度是6m/sC.任意相邻1s内的位移差都是1m D.任意1s内的速度增量都是2m/s
参考答案:D4.通有电流的导线L1、L2处在同一平面(纸面)内,L1是固定的,L2可绕垂直纸面的固定转轴O转动(O为L2的中心),各自的电流方向如图所示.下列哪种情况将会发生:A.因L2不受磁场力的作用,故L2不动B.因L2上、下两部分所受的磁场力平衡,故L2不动C.L2绕轴O按顺时针方向转动D.L2绕轴O按逆时针方向转动
参考答案:D5.一个质子和一个中子聚变结合成一个核,同时辐射一个光子。已知质子、中子、核的质量分别为m1、m2、m3,普朗克常量为h,真空中的光速为c。下列说法正确的是
。
A.核反应方程是
B.聚变反应中的质量亏损
C.辐射出的光子的能量
D.光子的波长
参考答案:BC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图(1)所示,均匀长方体木块长b=18cm,高h=16cm,宽L=10cm,被两个力传感器支撑起来,两传感器间距为a=10cm且到木块两边的距离相等,传感器能够将支撑点的受力情况通过数据采集器在计算机屏幕上反映出来。现用一弹簧测力计水平拉木块,拉力作用在木块的中点且缓慢均匀增大,木块则始终保持静止状态,计算机屏上出现如图(2)所示的图线。问:图(2)上的直线A反映的是_______________传感器上的受力情况(“左边”或“右边”)弹簧测力计的最大拉力是_______________N。参考答案:7.下图为接在50Hz低压交流电源上的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所示的是每打5个点所取的记数点,但第3个记数点没有画出。由图数据可求得:(1)该物体的加速度为
m/s2,.com(2)第3个记数点与第2个记数点的距离约为
cm,(3)打第2个计数点时该物体的速度为
m/s。参考答案:(1)0.74(2)4.36(3)0.399(1)设1、2间的位移为x1,2、3间的位移为x2,3、4间的位移为x3,4、5间的位移为x4;因为周期为T=0.02s,且每打5个点取一个记数点,所以每两个点之间的时间间隔T=0.1s;由匀变速直线运动的推论xm-xn=(m-n)at2得:
x4-x1=3at2带入数据得:
(5.84-3.62)×10-2=a×0.12
解得:a=0.74m/s2.
(2)第3个记数点与第2个记数点的距离即为x2,由匀变速直线运动的推论:x2-x1=at2得:
x2=x1+at2带入数据得:
x2=3.62×10-2+0.74×0.12=0.0436m
即为:4.36cm.
(3)由中间时刻的瞬时速度等于这段时间的平均速度可知=0.399m/s.8.某实验小组利用如图甲所示的气垫导轨实验装置来探究合力一定时,物体的加速度与质量之间的关系。(1)做实验时,将滑块从图甲所示位置由静止释放,由数字计时器(图中未画出)可读出遮光条通过光电门1、2的时间分别为Δt1、Δt2;用刻度尺测得两个光电门中心之间的距离x,用游标卡尺测得遮光条宽度d。则滑块经过光电门1时的速度表达式v1=
;经过光电门2时的速度表达式v2=
,滑块加速度的表达式a=
。(以上表达式均用已知字母表示)。如图乙所示,若用20分度的游标卡尺测量遮光条的宽度,其读数为
mm。(2)为了保持滑块所受的合力不变,可改变滑块质量M和气垫导轨右端高度h(见图甲)。关于“改变滑块质量M和气垫导轨右端的高度h”的正确操作方法是
A.M增大时,h增大,以保持二者乘积增大B.M增大时,h减小,以保持二者乘积减小C.M减小时,h增大,以保持二者乘积不变D.M减小时,h减小,以保持二者乘积减小参考答案:(1)、、、8.15(2)C9.(4分)在阳光照射下,充满雾气的瀑布上方常常会出现美丽的彩虹。彩虹是太阳光射入球形水珠经折射、内反射,再折射后形成的。光的折射发生在两种不同介质的
上,不同的单色光在同种均匀介质中
不同。参考答案:界面,传播速度10.几个力如果都作用在物体的
,或者它们的
相交于同一点,这几个力叫做共点力.参考答案:.同一点
延长线11.某实验小组设计了如图(a)所示的实验装置研究加速度和力的关系。(1)在该实验中必须采用控制变量法,应保持______________不变,用_____________作为
小车所受的拉力。(2)如图(b)是某次实验打出的纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出。从纸带上测出。则木块加速度大小=__________m/s2(保留2位有效数字)。(3)通过改变钩码的数量,多次重复测量,可得小车运动的加速度a与所受拉力F的关系图象。在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条图线,如图(c)所示。图线——(选填“①”或“②”)是在轨道右侧抬高成为斜面情况下得到的。(4)随着钩码的数量增大到一定程度,图(c)中的图线明显偏离直线,造成此误差的主要原因是___________。A.小车与轨道之间存在摩擦
B.导轨保持了水平状态C.所挂钩码的总质量太大
D.所用小车的质量太大(5)根据图(c)可求出小车质量m=__________kg。参考答案:12.某实验小组在探究加速度与力、质量的关系的实验中,得到以下左图所示的实验图线a、b,其中描述加速度与质量关系的图线是
;描述加速度与力的关系图线是
。为了便于观察加速度与质量关系通常采用
关系图线.⑵.(6分)在研究匀变速直线运动的实验中,获得反映小车运动的一条打点纸带如右上图所示,从比较清晰的点开始起,每5个打点取一个计数点(交流电源频率为50HZ),分别标出0与A、B、C、D、E、F点的距离,则小车①做
运动,判断依据
;②小车的加速度为______m/s2参考答案:13.某实验小组采用如图甲所示的装置探究“动能定理”。图中小车内可放置砝码;实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面,打点计时器工作频率为50Hz。
(1)实验的部分步骤如下:
①在小车中放入砝码,把纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线连接小车和钩码;
②将小车停在打点计时器附近,
,
,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一列点,关闭电源;
③改变钩码或小车中砝码的数量,更换纸带,重复②的操作。
(2)如图乙是某次实验得到的一条纸带,在纸带上选择起始点0及多个计数点A、B、C、D、E、……,可获得各计数点刻度值s,求出对应时刻小车的瞬时速度V,则D点对应的刻度值为sD=
cm,D点对应的速度大小为vD=
m/s。
(3)下表是某同学在改变钩码或小车中砝码的数量时得到的数据。其中M是小车质量M1与小车中砝码质量m之和,是纸带上某两点的速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E;F是钩码所受重力的大小,W是在以上两点间F所作的功。次
数M/kgΔE/JF/NW/J10.5000.7600.1900.4900.21020.5001.650.4130.9800.43030.5002.400.6001.4700.63041.0002.401.2002.4501.24051.0002.841.4202.9401.470由上表数据可以看出,W总是大于△E,其主要原因是;钩码的重力大于小车实际受到的拉力造成了误差,还有
。参考答案:(1)接通电源
释放小车(2)8.15(8.12~8.16)
0.54(0.53~0.55)(3)没有平衡摩擦力三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,将一个斜面放在小车上面固定,斜面倾角θ=37°,紧靠斜面有一质量为5kg的光滑球,取重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8,则:试求在下列状态下:(1)小车向右匀速运动时,斜面和小车对小球的弹力大小分别是多少?(2)小车向右以加速度3m/s2做匀加速直线运动,斜面和小车对小球的弹力大小分别是多少?(3)小车至少以多大的加速度运动才能使小球相对于斜面向上运动。参考答案:(1)0,50N(2)25N,30N
(3)7.5m/s2【详解】(1)小车匀速运动时,小球随之一起匀速运动,合力为零,斜面对小球的弹力大小为0,竖直方向上小车对小球的弹力等于小球重力,即:否则小球的合力不为零,不能做匀速运动.(2)小车向右以加速度a1=3m/s2做匀加速直线运动时受力分析如图所示,有:代入数据解得:N1=25N,N2=30N(3)要使小球相对于斜面向上运动,则小车对小球弹力为0,球只受重力和斜面的弹力,受力分析如图,有:代入数据解得:答:(1)小车向右匀速运动时,斜面对小球的弹力为0和小车对小球的弹力为50N(2)小车向右以加速度3m/s2做匀加速直线运动,斜面和小车对小球的弹力大小分别是N1=25N,N2=30N.(3)小车至少以加速度向右运动才能使小球相对于斜面向上运动。15.质量分别为m和3m的A、B两个小球以相同的速率v沿同一直线相向运动,碰后B球停止不动,试求A球碰后的速度,并判断它们之间发生的是弹性碰撞还是非弹性碰撞(说明理由).参考答案:弹性碰撞取B球碰前的速度方向为正方向,设A球碰后的速度为v′,由动量守恒定律有解得,方向与B球碰前的速度方向相同由于,故碰撞前后的总动能相等,则此碰撞是弹性碰撞四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(9分)2007年10月24日,我国“嫦娥一号”探月卫星成功发射。“嫦娥一号”卫星开始绕地球做椭圆轨道运动,经过变轨、制动后,成为一颗绕月球做圆轨道运动的卫星。设卫星距月球表面的高度为h,做匀速圆周运动的周期为T。已知月球半径为R,引力常量为G。求:(1)月球的质量M;(2)月球表面的重力加速度g;(3)月球的密度ρ。参考答案:解析:(1)万有引力提供向心力
(2分)
求出
(1分)
(2)月球表面万有引力等于重力
(2分)
求出
(1分)
(3)根据
(2分)
求出
(1分)17.如图甲所示,水平传送A、B两轮间的距离L=3.0m,质量M=1.0kg的物块(可视为质点)随传送带一起以恒定的速率v0向左匀速运动,当物块运动到最左端时,质量m=0.020kg的子弹以u0=400m/s的水平速度向右射中物块并穿出.在传送带的右端有一传感器,测出物块被击穿后的速度随时间的变化关系如图乙所示(图中取向右运动的方向为正方向,子弹射出物块的瞬间为t=0时刻).设子弹击穿物块的时间可忽略不计,且子弹不会击中传感器而发生危险,物块的质量不因被子弹击穿而发生改变.不计空气阻力及A、B轮的大小,取重力加速度g=10m/s2.(1)求物块与传送带间的动摩擦因数μ;(2)求子弹击穿物块的过程中产生的热量Q1;(3)如果从第一颗子弹击中物块开始,每隔△t=1.5s就有一颗相同的子弹以同样的速度击穿物块,直至物块最终离开传送带.设所有子弹与物块间的相互作用力均相同,求整个过程中物块与传动带之间因摩擦产生的热量Q2.参考答案:解(1)根据速度图象可知,物块在滑动摩擦力的作用下做匀变速运动,在0~1s内物块的速度由4m/s减为0.此过程物块的加速度大小=4.0m/s2由牛顿第二定律有f=μmg=ma
解得=0.40(2)物块被击中前的速度大小为v0=2.0m/s,由速度图象可知物块被击穿后瞬间物块的速度大小v=4.0m/s,方向向右.设子弹击穿物块后的速度为u,以向右为正方向根据动量守恒定律有
mu0﹣Mv0=mu+Mv解得u==100m/s根据能量守恒有Q1==1.49×103J(3)第1颗子弹击穿物块后,物块向右运动的时间为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 郑州美术学院《StatisticsandDataAnalysisintheEarthSciences》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吉林外国语大学《中外建筑艺术》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 供应链质量控制中关键零部件供应商的管理
- 公司员工行为规范管理制度
- 昌都保温施工方案招标
- 箱梁合龙施工方案
- 重庆市部分区2024-2025学年高二(上)期末生物试卷(含解析)
- 自动扶梯装饰施工方案
- 北京市昌平区2024-2025学年高三上学期期末考试生物试题(含解析)
- 方管梁柱施工方案
- 《榜样9》观后感心得体会二
- 2024年安全生产法律、法规、标准及其他要求清单
- 关于纳粹德国元首希特勒的历史资料课件
- 2024年家庭健康管理合同3篇
- 新媒体运营说课CHAPTER课件讲解
- 2025年高考作文素材积累之《人民日报》4篇经典时评结构赏析
- 卫星定位导航原理知到智慧树章节测试课后答案2024年秋哈尔滨工业大学
- 研究生学术英语写作 课件 Chapter 7 Abstract;Chapter 8 Citation and Reference
- ISO45001管理体系培训课件
- 心力衰竭患者利尿剂抵抗诊断及管理中国专家共识2024解读
- 主任临床查房程序规范及评分标准
评论
0/150
提交评论