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文档简介
中国税制年月真题
00146201810
1、【单选题】下列关于税制要素的表述正确的是
征税对象质的具体化是计税依据
纳税人就是承担纳税义务的公司
A:
税率是计算应纳税额和税收负担的尺度
B:
税目是一种税区别于另一种税的主要标志
C:
答D:案:C
解析:本题考核税制要素。纳税人亦称为纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务人的单
位和个人。征税对象是指征税的直接对象或征税的标的物,它说明对什么征税的问题,规
定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另外一种税的主要标志。税目即是税法上规定
应征税的具体项目,是征税对象的具体化。故C选项正确。
2、【单选题】税收的形式特征不包括
选择性
强制性
A:
固定性
B:
无偿性
C:
答D:案:A
解析:本题考核税收的特征。税收的三个特征包括强制性、无偿性、固定性。故A选项正
确。
3、【单选题】下列税种中,属于直接税的是
增值税
消费税
A:
资源税
B:
个人所得税
C:
答D:案:D
解析:本题考核直接税。直接税是指纳税人直接负担的各种税种,对于直接税而言,由于
税负不能转嫁,纳税人就是负税人。一般来说,所得税和财产税属于直接税。故D选项正
确。
4、【单选题】某小规模纳税人2016年第四季度销售货物取得含税销售收入103000元,则
应缴纳的增值税税额为
3000元
3090元
A:
14965.81元
B:
17510元
C:
答D:案:A
解析:本题考核小规模纳税人应纳增值税额的计算。不含税收入×征收率3%=103000/
(1+3%)×3%=3000元。故A选项正确。
5、【单选题】下列行为中,免征增值税的是
机械厂销售农机
乳品厂进口奶粉
A:
食品厂受托加工农产品
B:
农民销售自产农产品
C:
答D:案:D
解析:本题考核免征增值税项目。《增值税暂行条例》规定的免税项目:农业生产者销售
的自产农产品、避孕药品和药具、古旧图书、直接用于科学研究,科学实验和教学的进口
仪器和设备、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备、由残疾人的组织直接进口
供残疾人专用的物品、销售自己使用过的物品。故D选项正确。
6、【单选题】下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是
卷烟
烟丝
A:
鞭炮
B:
雪茄烟
C:
答D:案:A
解析:本题考核卷烟在批发环节加征消费税。自2009年5月1日起,在卷烟批发环节,
加征一道从价税,在境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷
烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税。故A选项正确。
7、【单选题】下列消费品中,采用复合税率计征消费税的是
啤酒
黄酒
A:
白酒
B:
C:
葡萄酒
答D:案:C
解析:本题考核白酒采用复合计税。白酒采用复合计税的方式缴纳消费税。故C选项正
确。
8、【单选题】我国关税的征收机关是
海关
税务机关
A:
工商机关
B:
财政机关
C:
答D:案:A
解析:本题考核关税的概念。关税是国家海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。故
A选项正确。
9、【单选题】进口货物的关税完税价格不包括
货物的货价
货物运抵我国境内输入地点之后的运费
A:
货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费
B:
货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
C:
答D:案:B
解析:本题考核进口货物的关税完税价格。进口货物的关税完税价格包括货物的货价,货
物运抵我国境内,输入地点起卸前的运输及相关费用保险费等。故B选项正确。
10、【单选题】某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,
则进口货物的关税完税价格为
24万元
100万元
A:
120万元
B:
144万元
C:
答D:案:C
解析:本题考核进口货物的关税完税价格。进口货物的关税完税价格包括货物的货价,货
物运抵我国境内,输入地点起卸前的运输及相关费用保险费等。故C选项正确。
11、【单选题】下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是
财政拨款
接受捐赠收入
A:
补贴收入
B:
国债利息收入
C:
答D:案:D
解析:本题考核企业所得税的免税收入。免税收入:国债利息收入、符合条件的权益性投
资收益、符合条件的非居民企业的权益性投资收益、符合条件的非营利组织的收入。故A
选项正确。
12、【单选题】某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为
2016年1月1日至2016年12月31日
2016年7月5日至2017年7月4日
A:
2016年7月5日至2016年12月31日
B:
2016年7月5日至2017年H月31日
C:
答D:案:C
解析:本题考核企业所得税纳税年度。企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月
1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业或者终止经营活动时,该纳税年度
的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。故C选项正确。
13、【单选题】在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是
消费税
业主的工资支出
A:
货物运输保险
B:
机器设备修理费
C:
答D:案:B
解析:本题考核个体工商户的应纳税所得额时不得税前扣除的项目。不得税前列支的项
目:资本性支出;被没收的财产支付的罚款;缴纳的个人所得税以及各种税收的滞纳金、
罚金和罚款;各种赞助支出;自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;分配给投资者的
股利;用于个人和家庭的支出;个体户业主的工资支出;与生产经营无关的其他支出;国
家税务总局规定不允许扣除的其他支出。故B选项正确。
14、【单选题】下列所得中,属于工资薪金所得的是
加班补贴
差旅费补助
A:
B:
托儿补助费
独生子女补贴
C:
答D:案:A
解析:本题考核工资、薪金所得范畴。下列补贴不属于工资薪金:独生子女补贴;执行公务
员工资制度未纳入基本工资总额的补贴\津贴差额和家庭成员的副食品补贴;托儿补助费;
差旅费补贴、误餐补助。故A选项正确。
15、【单选题】土地增值税采用的税率形式是
超额累进税率
超率累进税率
A:
全额累进税率
B:
全率累进税率
C:
答D:案:B
解析:本题考核土地增值税采用的税率形式。土地增值税采用四级超率累进税率。故B选
项正确。
16、【单选题】耕地占用税的征收机关是
财政局
税务局
A:
住房和城乡建设局
B:
自然资源局
C:
答D:案:B
解析:本题考核耕地占用税的征收机关。耕地占用税由地方税务机关负责征收。故B选项
正确。
17、【单选题】纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为
自验收完成之次月起
自生产经营当月起
A:
自建成之次月起
B:
自生产经营之次月起
C:
答D:案:C
解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。房产税的纳税义务发生时间:纳税人自行新
建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房屋用于生产经营,从
生产经营之月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月缴
纳房产税;纳税人购置新建商品房,从房屋交付使用之次月缴纳房产税;纳税人购置存量
房自办理房屋权属转移变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,
缴纳房产税;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;房
地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳
房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房
产纳税义务的,其应纳税款的计算应截止至房产的实物或权利状态发生变化的当月末。故
C选项正确。
18、【单选题】下列行为中,应当缴纳契税的是
医院购买医疗用房
学校购买教学用房
A:
科研单位购买职工用房
B:
国家机关购买办公用房
C:
答D:案:C
解析:本题考核契税征税范围。契税的征税对象是境内转移的土地,房屋权属具体包括。
国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换,对承受国有土
地使用权所应支付的土地出让金要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。国家机
关,事业单位,社会团体,军事单位承受土地,房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事
设施的免征契税故C选项正确。
19、【单选题】甲公司受乙公司委托加工产品,合同中注明原材料由乙公司提供,金额为
180万元,甲公司提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。甲公司上述业务应缴纳印花税
的计税依据是
20万元
180万元
A:
200万元
B:
220万元
C:
答D:案:A
解析:本题考核印花税的计税依据。甲公司为受托方,受托方提供加工劳务和辅助材料的
金额为20万元。故A选项正确。
20、【单选题】某公司进口一辆汽车,关税完税价格为50万元,关税为10万元,消费税为
40万元,增值税为17万元,则其车辆购置税的计税依据为
50万元
60万元
A:
B:
77万元
100万元
C:
答D:案:D
解析:本题考核车辆购置税的计税依据。进口车辆的组成计税价格=关税完税价格+关税+
消费税=50+10+40=100万元。故D选项正确。
21、【多选题】下列服务属于增值税应税服务的有
文化创意服务
交通运输服务
A:
广播影视服务
B:
研发和技术服务
C:
有形动产租赁服务
D:
答E:案:ABCDE
解析:本题考核营业税改征增值税征税范围。营业税改征增值税主要涉及的范围是交通运
输业以及部分现代服务业;交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运
输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、
有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。故ABCDE选项正确。
22、【多选题】在计算消费税时,准予扣除应税消费品已纳消费税税款的有
外购已税烟丝生产的卷烟
外购已税白酒生产的白酒
A:
外购已税化妆品生产的化妆品
B:
外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰
C:
外购已税实木地板生产的实木地板
D:
答E:案:ACDE
解析:本题考核准予扣除应税消费品已纳消费税的范围。外购应税消费品已纳消费税税款
的扣除范围包括:外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税珠
宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮,烟火生产的鞭炮、焰火;外购已税汽
车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;外购已税摩托车生产的摩托车;外购已税杆头、
杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性
筷子;外购已税实木地板为原料生产的实木地板;外购已税石脑油为原料生产的应税消费
品;外购已税润滑油为原料生产的润滑油;外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴
油。故ACDE选项正确。
23、【多选题】企业缴纳的下列保险费中,准予在企业所得税税前扣除的有
按规定为职工缴纳的失业保险费
企业为职工缴纳的个人财产保险费
A:
按规定为职工缴纳的基本医疗保险费
B:
按规定为企业员工缴纳的补充养老保险费
C:
按规定为企业员工缴纳的补充医疗保险费
D:
答E:案:ACDE
解析:本题考核税前扣除保险费的范围。企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府
规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保
险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金准予扣除。故ACDE选项正确。
24、【多选题】在计算个人所得税时,以取得的收入额为应纳税所得额的有
偶然所得
劳务报酬所得
A:
财产租赁所得
B:
工资、薪金所得
C:
股息、利息、红利所得
D:
答E:案:AE
解析:本题考核个人所得税应纳税所得额。偶然所得、股息、利息、红利所得不允许扣除
项目。故AE选项正确。
25、【多选题】下列车船中,需要缴纳车船税的有
客车
货车
A:
拖拉机
B:
自行车
C:
非机动驳船
D:
答E:案:ABE
解析:本题考核车船税征税范围。车船税的征税对象为在中华人民共和国境内属于《车船
税法》所附的《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。故ABE选项正确。
26、【问答题】简述税收公平原则的含义。
答案:税收公平原则包含两个层次,一是税负公平,二是机会均等。税负公平是指纳税人
的税收负担要与其收入相适应,具体内容有横向公平和纵向公平两个方面。机会均等,是
指通过税收杠杆的作用,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争。
27、【问答题】简述增值税的三种类型及其特点。
答案:增值税按外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和
消费性增值税三种类型。(1)生产型增值税:计算增值税时,不允许扣除外购固定资产
的价款。(2)收入型增值税,计算增值税时,允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定
资产折旧费部分。(3)消费型增值税,计算增值税时,允许将纳税期内购入的全部固定
资产价款一次扣除。
28、【问答题】简述企业所得税中关于亏损结转的规定及亏损的含义。
答案:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转
年度最长不得超过五年;亏损是指企业按照《企业所得税法》及其实施细则的规定,将每
一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数。
29、【问答题】简述个人所得税的概念及税制类型。
答案:个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得
税。个人所得税的类型包括综合所得税制、分类所得税制、综合和分类相结合的所得税
制。
30、【问答题】某国有企业高级工程师李先生2016年5月份取得中奖收入8000元,从中
拿出3000元通过县民政局捐赠给灾区。要求:(1)计算准予个人所得税税前扣除的捐赠
限额;(2)计算李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额。
答案:(1)准予个人所得税税前扣除的捐赠限额=8000×30%=2400(元)(2)李先生中奖收
入应缴纳的个人所得税税额=(8000-2400)×20%=1120(元)
31、【问答题】高某2016年8月份从某公司取得利息收入20000元,另外,由于发明一项
专利取得省政府颁发的科技贡献奖10000元。要求:(1)计算高某利息收入应缴纳的个人
所得税税额;(2)计算高某获奖收入应缴纳的个人所得税税额。
答案:(1)高某利息收入应缴纳的个人所得税税额=20000×20%=4000(元)(2)高某获得
的省政府颁发的科技贡献奖免缴个人所得税。
32、【问答题】某公司厂房占地面积共计40000平方米,厂区内医院占地面积1400平方
米,厂区内幼儿园占地面积1000平方米。适用的城镇土地使用税单位税额为每平方米5
元。要求:(1)计算该公司应纳城镇土地使用税的面积;(2)计算该公司全年应缴纳的
城镇土地使用税税额。
答案:(1)该公司应纳城镇土地使用税的面积为40000平方米。(2)该公司全年应缴纳的城
镇土地使用税税额=40000×5=200000(元)
33、【问答题】位于县城的某加工企业2016年9月份进口货物缴纳增值税80万元,国内销
售货物缴纳增值税30万元。要求:(1)计算应纳城市维护建设税的计税依据;(2)计
算应缴纳的城市维护建设税税额。
答案:(1)应纳城市维护建设税的计税依据为30万元(2)应缴纳的城市维护建设税税额
=30×5%=1.5(万元)注:城建税“进口不征,出口不退”。
34、【问答题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发
生的有关购销业务如下:(1)10日,销售给乙公司A产品,开具增值税专用发票,取得不
含税销售收入150万元。(2)12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240
万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。(3)18日,购
进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过,该材料适
用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。(4)25日,
将本企业生产的D产品一批用于职工福利。该批产品成本20万元,不含税对外售价22万
元。要求:(1)计算销售A产品的增值税销项税额;(2)计算销售B产品的增值税销项
税额;(3)计算购进原材料准予抵扣的进项税额;(4)计算将D产品用于本企业职工
福利的增值税销项税额;(5)计算当月该企业应缴纳的增值税税额。
答案:(1)销售A产品的增值税销项税额==150×17%=25.5(万元)(2)销售B产品的增值
税销项税额:销售额=240×(1-15%)=204(万元)销项税额=204×17%=34.68(万元)(3)购
进原材料准予抵扣的进项税额=210×17%×(1-1/3)=23.8(万元)(4)将D产品用于本企业
职工福利的增值税销项税额=22×17%=3.74(万元)(5)当月该企业应缴纳的增值税税额
=25.5+34.68+3.74-23.8=40.12(万元)注:2018年5月1日增值税17%产品税率改为
16%。
35、【问答题】某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年度利润总额为1000万元,相关经
济业务如下:(1)取得商品销售收入8000万元;
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