下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中国税制年月真题
00146201610
1、【单选题】现代市场经济条件下,财政收入的主要形式是
税收收入
国债收入
A:
收费收入
B:
基金收入
C:
答D:案:A
解析:税收是财政收入的主要形式。
2、【单选题】下列税种属于中央税的是
房产税
消费税
A:
车船税
B:
土地增值税
C:
答D:案:B
解析:属于中央税的有消费税、关税、车辆购置税、海关代征的增值税和消费税等。
3、【单选题】我国现行增值税的类型为
生产型增值税
收入型增值税
A:
消费型增值税
B:
混合型增值税
C:
答D:案:C
解析:自2009年1月1日起,我国实行消费型增值税。
4、【单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2015年3月销售货物取得含增值税销售额
200000元,则甲企业该月应缴纳的增值税税额为
5825.24元
6000元
A:
29059.83元
B:
34000元
C:
D:
答案:A
解析:本题知识点:销项税额的计算。小规模纳税人适用3%的征收率。甲企业应纳增值税
=200000÷(1+3%)×3%=5825.24(元)
5、【单选题】下列货物既在生产销售环节又在批发环节征收消费税的是
卷烟
白酒
A:
化妆品
B:
小汽车
C:
答D:案:A
解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税。
6、【单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月销售5吨甲类啤酒,开具增值税
专用发票,每吨不含增值税售价1200元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,则该厂应
缴纳的消费税税额为
750元
1020元
A:
1200元
B:
1250元
C:
答D:案:D
解析:该厂应缴纳的消费税税额=应税消费品的销售数量×定额税率=5×250=1250元。
7、【单选题】某面包厂为增值税一般纳税人,其销售面包收入适用的增值税税率为
3%
6%
A:
13%
B:
17%
C:
答D:案:D
解析:销售面包属于销售货物,适用17%的税率。
8、【单选题】某食品厂为增值税一般纳税人,10月购进免税农产品,收购发票上注明收购
价为30000元。则该食品厂当月准予抵扣的增值税进项税额为
O元
A:
1800元
3900元
B:
5100元
C:
答D:案:C
解析:本题知识点:进项税额的计算。准予扣除的进项税额=30000×13%=3900(元)。
9、【单选题】关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳
税款,但最长不得超过
3个月
6个月
A:
9个月
B:
12个月
C:
答D:案:B
解析:本题知识点:关税税收优惠与征收管理。关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款
的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
10、【单选题】海关以进口货物在境内的销售价格为基础,扣除在境内发生的相关费用后,
审查确定进口货物完税价格的估价方法是
倒扣价格估价方法
计算价格估价方法
A:
相同货物成交价格估价方法
B:
类似货物成交价格估价方法
C:
答D:案:A
解析:海关以进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除在境内发生
的相关费用后,审查确定进口货物完税价格的估价方法叫做倒扣价格估价方法。
11、【单选题】企业所得税汇算清缴的期限为
纳税月份终了之日起15日内
纳税季度终了之日起15日内
A:
纳税年度终了之日起5个月内
B:
纳税年度终了之日起6个月内
C:
答D:案:C
解析:纳税人应当自纳税年度终了之日起5个月内,进行汇算清缴,结清应缴应退企业所
得税。
12、【单选题】企业购置并实际使用环境保护专用设备,其投资额可以从当年应纳企业所得
税税额中抵免的比例为
10%
50%
A:
70%
B:
90%
C:
答D:案:A
解析:企业购置并实际使用环境保护专用设备,其投资额的10%可以从企业当年的应纳税
额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
13、【单选题】在计算个体工商户生产、经营所得个人所得税时,业主每月的费用扣除标准
为
2000元
2500元
A:
3500元
B:
5000元
C:
答D:案:C
解析:个体工商户业主的费用检出标准为每月3500元,即每年42000元。
14、【单选题】下列所得以每次取得的收入额为个人所得税应纳税所得额的是
稿酬所得
偶然所得
A:
财产租赁所得
B:
劳务报酬所得
C:
答D:案:B
解析:取得的劳务报酬中,凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳
税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳
税所得额。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。稿酬所得涉及到合并为一次进行
征税的问题。
15、【单选题】某油田2016年6月销售原油,取得含增值税销售额2340万元,资源税税率
为6%。则该油田当月应缴纳资源税为
O万元
A:
60万元
120万元
B:
140.4万元
C:
答D:案:C
解析:该油田当月应纳资源税=2340÷(1+17%)×6%=120(万元)。
16、【单选题】下列行为属于土地增值税征收范围的是
出租房地产
转让房地产
A:
代建房地产
B:
自建房地产
C:
答D:案:B
解析:土地增值税是对转让房地产并取得收入的行为征税。
17、【单选题】下列车船应征车船税的是
捕捞渔船
养殖渔船
A:
警用汽车
B:
商用货车
C:
答D:案:D
解析:捕捞、养殖渔船、警用车船,免征车船税。
18、【单选题】下列行为不属于契税征收范围的是
房屋交换
房屋出租
A:
房屋买卖
B:
房屋赠与
C:
答D:案:B
解析:契税的征税对象是境内转移的土地、房屋权属。具体包括国有土地使用权出让、土
地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换。
19、【单选题】下列合同不属于印花税征收范围的是
运输合同
A:
借款合同
技术合同
B:
劳动合同
C:
答D:案:D
解析:印花税的征收范围包括购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安
装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合
同、技术合同、产权转移书据、营业账簿及权利、许可证照。
20、【单选题】下列车辆免征车辆购置税的是
企业购买的小汽车
企业以抵债方式获得的小汽车
A:
公民个人购买的小汽车
B:
驻华外交人员购买自用的小汽车
C:
答D:案:D
解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置
税。
21、【多选题】税收的原则包括
财政原则
公平原则
A:
盈利原则
B:
法治原则
C:
效率原则
D:
答E:案:ABDE
解析:税收原则包括财政原则、公平原则、效率原则和法治原则。
22、【多选题】下列税种属于直接税的有
关税
消费税
A:
房产税
B:
个人所得税
C:
企业所得税
D:
答E:案:CDE
解析:直接税是指纳税义务人同时是税收的实际负担人,包括个人所得税、企业所得税、
房产税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税、印花税等税种均为直接税。
23、【多选题】增值税的特点有
征税范围广
单一环节征收
A:
避免重复课税
B:
公平收入分配
C:
税负具有转嫁性
D:
答E:案:ACE
解析:增值税主要具有以下四个方面的特点:(1)征税范围广,税源充裕(2)多环节征税,
是一种新型的流转税}(3)避免重复课税,具有税收中性效应;(4)税负具有转嫁性,税款由
该商晶的最终消费者负担。
24、【多选题】下列情形中,纳税人必须自行申报缴纳个人所得税的有
年所得10万元的
年所得15万元的
A:
从中国境外取得所得的
B:
在两处取得工资所得的
C:
取得应纳税所得没有扣缴义务人的
D:
答E:案:BCDE
解析:凡有下列情形之一的,纳税人必须自行纳税申报:年所得12万元以上的;从中国
境外取得所得的;在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;取得应纳税所得,没有扣缴
义务人的;国务院规定的其他情形。
25、【多选题】下列天然气应征资源税的有
进口的天然气
专门开采的天然气
A:
煤矿生产的天然气
B:
加气站销售的天然气
C:
与原油同时开采的天然气
D:
答E:案:BE
解析:资源税中的天然气税目包括专门开采和与原油同时开采的天然气。
26、【问答题】简述消费税的概念与作用。
答案:答:消费税是以特定消费品和特定消费行为为征税对象的一种税。(2分)消费税