![期末考试高频易错题模拟卷二-小学数学三年级上册期末考试(北师大版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/02/1F/wKhkFmYEoJOAQkKpAAJlu89gtIs116.jpg)
![期末考试高频易错题模拟卷二-小学数学三年级上册期末考试(北师大版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/02/1F/wKhkFmYEoJOAQkKpAAJlu89gtIs1162.jpg)
![期末考试高频易错题模拟卷二-小学数学三年级上册期末考试(北师大版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/02/1F/wKhkFmYEoJOAQkKpAAJlu89gtIs1163.jpg)
![期末考试高频易错题模拟卷二-小学数学三年级上册期末考试(北师大版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/02/1F/wKhkFmYEoJOAQkKpAAJlu89gtIs1164.jpg)
![期末考试高频易错题模拟卷二-小学数学三年级上册期末考试(北师大版)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/02/1F/wKhkFmYEoJOAQkKpAAJlu89gtIs1165.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
保密★启用前
5月底6月底7月底8月底9月底10月底
期末考试高频易错题模拟卷二•小学数学三年级上册期末考试
331387469503556624
考试分数:100分;考试时间:90分钟
A.556-503B.503-331C.503-469
注意事项:
7.下列算式中,与800—234—156的结果相等的是()0
1.答题前,填写好自己的姓名'班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
A.800-234+156B.800—(234+156)
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将
C.800+234-156
答案填写在答题卡规定的位置上。
8.公园里有9棵杨树;又栽了5行柳树,每行9棵;杨树和柳树共多少棵?列式为()。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
A.9+9X5B.9+9+5C.9X9+5
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
二、填空题(共16分)
一、选择题(共16分)
9.一把牙刷4.5元,一只牙膏6.2元,一只牙膏比一把牙刷贵()元。
1.如图,鹏鹏拍到的照片是()o
10.第24届冬奥会于2022年2月4日至2月20日在北京市和河北省张家口市联合举行,这一年是()年,
第一季度有()天。
11.一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了8天后,还剩()页没看;接着看,第9天应从第()
页看起。
12.一根长24厘米的绳子,正好围成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。如果围成一个正方形,这
个正方形的周长是()厘米。
13.水果店一箱苹果进价87元,按照102元卖出,每卖出一箱苹果赚()元,卖出6箱苹果赚()
兀JO
14.工程队要铺一条1千米的铁路,上午铺了345米,下午比上午少铺20米,这天共铺了()米;还剩()
米没铺。
2.环卫工人每隔3时清扫一次垃圾,从9时到21时一共清扫了()次垃圾。
15.笑笑有一个魔方,这个魔方有6个面,每个面的颜色不同,她每次最多能看见()种颜色。
A.4B.5C.6
16.一根木条李师傅锯了4次,锯后每段木条长20厘米,这根木条原来长()厘米。
3.学校购入300套图书,四、五、六年级平均每个年级可分得65套,剩下()0
三、判断题(共8分)
A.35B.235C.105
17.任意一个图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。()
4.如图是长10厘米,宽4厘米的长方形。A、B两点分别是长方形两条长的中点,这两点的连接线长6厘米,
18.(16-8)X2和16-8X2的运算顺序不同,但计算结果相同。()
则甲的周长是()厘米。
19.把算式16X4=64和3+1=4合并成一个综合算式后是16X3+1=64。()
20.从330、275、311、294中选出两个数,如果两数相减,差最小,那么这两个数分别是311和294。()
甲5乙
四、计算题(共12分)
21.(6分)竖式计算,带※的要验算。
A.14B.20C.24895-374-225=X1000—372—210=
5.王阿姨要做100个中国结,前4天做了48个。照这样做下去,她一个星期能做完吗()o
A.不能B.能C.无法确定
6.淘气家的水表读数如下(单位:吨)。淘气家8月份用水多少吨?下面列式正确的是()o317+453+157=368-(168+122)=
22.(6分)用竖式算一算。
69X5=153X6=87X4=236X4=26.(6分)购物。
五、连线题(共6分)羽毛球足球篮球排球
6元/个300元/个250元/个100元/个
23.(6分)下面的图形各是谁看到的?连一连。
(1)买4个排球和一个足球一共要花多少元?
(2)看图思考:算式100+3X6解决的是什么数学问题?请你把问题写下来。
27.(6分)两只小蚂蚁发现了一块饼干,它们分别绕着这块饼干走,走的路程一样多。你知道这片饼干的周长是多
少厘米吗?两只小蚂蚁分别走了多少厘米?
我还差22厘米我走了2圈还
六、解答题(共42分)就走了3圈。多16厘米。
24.(6分)买书。
《故事方王》《童话理事》《漫吧》《科幻界》
5.8元13.8元5.9元15.7元
(1)买一本故事大王和一本科幻世界一共需要多少元?28.(6分)课外活动中,小东准备了220块积木搭房子。
(2)一本童话故事比一本漫画贵多少元?(1)搭一个大房子需要60块,小东搭了2个大房子,一共用了多少块积木?
(2)小东又用剩下的积木正好搭了5个小房子,平均每个小房子用了多少块积木?
25.(6分)某饭店的营业时间如下:
中餐11:00~14:3029.(6分)面是武汉到南京的长江航线示意图。
晚餐16:30~21:30
航程/千米南京
(1)用普通计时法表示该饭店的中餐营业时间,是从上午()到下午(”晚餐营业时间芜湖,
武汉—九江269
)o
是从下午()到晚上(武汉/
(2)一天共营业多长时间?
武汉一芜湖637
武汉一南京733
(1)九江到芜湖有多少千米?
(2)733—637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,算一算。
30.(6分)烘焙店推出一款面包,每个售价4元。上午售出这款面包收入84元,下午又售出15个这款面包。
上午和下午一共售出多少个?
参考答案
1.B
【分析】从图片可以看出,鹏鹏拍到的是由左向右观察小熊的左视图,据此判断即可得出答案。
【详解】由分析得:选项中只有B选项是小熊的左视图。
故答案为:Bo
2.B
【分析】先根据经过时间=结束时刻一开始时刻,求出从9时到21时经过的时间,再用经过的时间除以3时,求出
经过时间里面由几个3时,再加上1次,求出清扫垃圾总次数。据此即可解答。
【详解】21时―9时=12时【详解】根据分析可知,求淘气家8月份用水吨数正确列式为:503-469o
124-3+1故答案为:C
=4+17.B
=5(次)【分析】按照从左到右的运算顺序计算出800—234—156的得数。
一共清扫了5次垃圾。A.按照从左到右的运算顺序进行计算;
故答案为:BB.先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法;
本题考查经过时间的计算以及间隔问题,关键是明确这段时间里面有几个3时,清扫次数就比这个数多1次。C.按照从左到右的运算顺序进行计算;据此计算出结果后,再进行选择。
3.0【详解】800-234-156
【分析】用65乘3,求出四、五、六年级一共分得多少套,再用300套减去四、五、六年级一共分得的数量,=566-156
即可解答。=410
【详解】300-65X3A.800-234+156
=300-195=566+156
=105(套)=722
即剩下105套。B.800-(234+156)
故答案为:C=800-390
4.B=410
【分析】A、B两点分别是长方形两条长的中点,所以甲图形的周长包括一个宽和一个长,还有AB两点的连C.800+234-156
接线。=1034-156
【详解】4+10+6=878
=14+6因此,上列算式中,与800—234—156的结果相等的是800—(234+156)。
=20(厘米)故答案为:B
即甲的周长是20厘米。8.A
故答案为:B【分析】根据题意可知,用每行的棵数乘柳树的行数,求出柳树的棵数,再加上杨树的棵数即可。
5.A【详解】9+9X5
【分析】48除以4等于每天做中国结的个数,再乘7等于一个星期能做中国结的个数,然后与100进行比较=9+45
即可解答。=54(棵)
【详解】484-4X7即:杨树和柳树共54棵。
=12X7所以,公园里有9棵杨树;又栽了5行柳树,每行9棵;杨树和柳树共多少棵?列式为9+9X5。
=84(个)故答案为:A
84<100,所以她一个星期不能做完。9.1.7
故答案为:A【分析】用牙膏的价格减去牙刷的价格,即可求出一只牙膏比一把牙刷贵多少钱。
6.C【详解】6.2-4.5=1.7(元)
【分析】根据题意可知,8月份用水吨数等于8月底水表读数减7月底水表读数,所以列式为:503-469,即一只牙膏比一把牙刷贵1.7元。
10.平9015.3
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年;否则【分析】魔方是正方体,从正方体的一面观察,只能看到1个面;从正方体的一条棱观察,只能看到正方体的2个
是平年。据此用2022除以4,所得的结果有余数,则2022年是平年。面;从正方体的一个顶点观察,只能看到正方体的3个面。即站在任意位置观察同一正方体最多能看到正方体的3
第一季度包括1月、2月、3月。每年的1月和3月都有31天,而平年的2月有28天。据此把3个月的天数个面;每个面的颜色不同,她每次最多能看见3种颜色。
加起来,即可求出第一季度有多少天。【详解】笑笑有一个魔方,这个魔方有6个面,每个面的颜色不同,她每次最多能看见(3)种颜色。
【详解】20224-4=505……2,则这一年是平年;16.100
31+28+31=90(天),第一季度有90天。【分析】这根木头锯了4次,得到5段木头。用每段木头的长度乘5,求出这根木头原来的长度。
11.151185【详解】(4+1)X20
【分析】兰兰每天看23页,看了8天后,那么一共看了8个23页,即23乘8页,再用总页数减去应看的页=5X20
数,就是剩下的页数;用8天已经看的页数,再加上1页,就是第9天开始看的页数。=100(厘米)
【详解】23X8=184(页)这根木条原来长100厘米。
335-184=151(页)17.X
184+1=185(页)【分析】球每个面观察都是圆形,可以滚动;如果这个立体图形是球,站在不同位置观察,所看到的形状都相同;
所以还剩151页没看;接着看,第9天应从第185页看起。据此解答。
解决本题关键是根据乘法的意义求出已经看的页数;注意第9天开始看的页数,应是看完的页数的下一页。【详解】根据分析:如果这个立体图形是球,站在不同位置观察,所看到的形状都相同,原题说法错误。
12.2424故答案为:X
【分析】根据图形周长认识,封闭图形一周的长度叫做图形的周长。一根绳子正好围成一个长方形或者长方18.X
形,那么绳子的长度就是长方形或者正方形一周的长度,也就是它们的周长。据此解答即可。【分析】同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;
【详解】一根长24厘米的绳子,正好围成一个长方形,这个长方形的周长是24厘米。如果围成一个正方形,(16-8)X2先算减法,再算乘法,16—8X2先算乘法,再算减法,然后计算出两个算式的结果即可解答。
这个正方形的周长是24厘米。【详解】(16—8)X2
13.1590=8X2
【分析】根据题意可知,一箱苹果的售价减进价等于卖出一箱苹果赚的钱数,再乘6即等于卖出6箱苹果赚=16
的钱数,据此即可解答。16-8X2
【详解】102—87=15(元)=16-16
15X6=90(元)=0
水果店一箱苹果进价87元,按照102元卖出,每卖出一箱苹果赚15元,卖出6箱苹果赚90元。所以(16—8)X2和16-8X2的运算顺序不同,计算结果也不相同,原说法错误。
14.670330故答案为:X
【分析】先用上午铺的米数减去20米计算出下午铺的米数,再将上午铺的米数和下午铺的米数相加;1千米19.X
=1000米,统一单位,再用1000减去全天铺的米数,计算出剩下没铺的米数;据此解答。【分析】先求3加1的和,再用16乘和,先算加法,再算乘法,注意3加1要用括号括起来,据此即可解答。
【详解】根据分析:【详解】根据分析可知,把算式16X4=64和3+1=4合并成一个综合算式后是16X(3+1)=64,原说法错误。
345-20+345故答案为:X
=325+34520.V
=670(米)【分析】把330、275、311、294四个数按从大到小排列,然后求出相邻两数之间的差,找出差最小的两数即可解答。
所以这天共铺了670米;1千米=1000米,1000-670=330(米),所以还剩330米没铺。【详解】330>311>294>275
330-311=1987236
311-294=17x4x4
294-275=19348944
19>17,差最小的两个数是311和294,原说法正确。23.见详解
故答案为:V【分析】根据题图可知,宁宁看到杯子,纸盒被杯子挡住了。淘淘看到杯子在左边,纸盒在右边。乐乐看到纸盒的
21.296;418;盖在左边,杯子的盖在右边。
927;78
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一
位进1。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位
退1再开始减。减法的验算方法是:被减数=差+减数;
(1)先计算895—374的差,再用差减去225;
(2)先计算1000—372的差,再用差减去210;
(3)先计算317+453的和,再用和加上157;
本题考查了观察两个物体的位置关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
(4)先计算168+122的和,再用368减去168+122的和。
24.(1)21.5元
【详解】895-374-225=296X1000—372—210=418
(2)7.9元
8955211000628418628【分析】(1)用一本故事大王的价钱加上一本科幻世界的价钱,求出总钱数。
・374・225・372・210验算+210+J72(2)用一本童话故事的价钱减去一本漫画的价钱解答。
6284186281000
521296【详解】(1)5.8+15.7=21.5(元)
317+453+157=927368—(168+122)=78
答:一共需要21.5元。
317770168368(2)13.8-5.9=7.9(元)
+45J+L57+12R•290答:一本童话故事比一本漫画贵7.9元。
77092729078本题主要考查了小数加减法的意义以及加减法的计算方法。
22.345;918;348;94425.(1)11:00;2:30;4:30;9:30
【分析】两位数乘一位数,数位对齐,从个位起,用一位数依次乘两位数每一个数位上的数,与哪一个数位(2)8小时30分
上的数相乘,乘得的结果就和哪一位对齐,如果有哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;【分析】(1)24时计时法转化成普通计时法的方法:时刻没有超过12时的,直接加上限制词(凌晨、早上、上午、
三位数乘一位数,数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数每一个数位上的数,与哪一个数位上的数相中午),超过12时的,不仅需要减12,还要加上限制词(下午、黄昏、晚上、深夜),据此解答。
乘,乘得的结果就和哪一位对齐,如果有哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。(2)分别用结束时间减开始时间,求出中餐、晚餐的营业时间,再相加就是一共营业的时间。
【详解】69X5=345153X6=918【详解】(1)用普通计时法表示该饭店的中餐营业时间,是从上午(11:00)到下午(2:30);晚餐营业时间是从
69153下午(4:30)到晚上(9:30)o
x5x6(2)14时30分一11时=3小时30分钟
34591821时30分一16时30分=5小时
87X4=348236X4=9443小时30分钟+5小时=8小时30分
答:一天共营业8小时30分。
解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。
26.(1)700元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 软件安全人才队伍建设研究-详解洞察
- 梧州2025年广西梧州市事业单位招聘1257人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国塑钢垂帘轨市场调查研究报告
- 2025年针织横机配件项目可行性研究报告
- 广州广东广州市花都区花山镇和郁小学临聘教师招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 广东广东海洋大学后勤保障部招聘非编制水电维修工(第二次)笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年球衣网布项目可行性研究报告
- 2025年水电解器架项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国旋风式二级回收装置行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年抗菌防霉乳胶漆项目可行性研究报告
- 健身教练基础知识汇编
- 大头儿子和小头爸爸简介课件
- 综合性学习“孝亲敬老从我做起”历年中考语文试题汇编
- 高中体育与健康-足球运球教学课件设计
- GMS要素-持续改进(CI)-上汽通用五菱-课件
- 信访事项复查复核申请书
- 神经递质和神经调质生
- 18CS01 装配式箱泵一体化消防给水泵站选用及安装-MX智慧型泵站
- 枇杷常见病虫害一览表专家讲座
- 《纸杯变变变》教学设计
- 九九乘法口诀表(超清晰打印版)
评论
0/150
提交评论