版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级经济考试《财政税收》靠前模拟真题一1.【单选题】下列关于政府非税收入的管理,表述不正确的是()。A.应依法(江南博哥)及时足额征收,执收单位不得减免。B.彩票公益金应及时足额上缴财政专户,可以用于平衡预算。C.所有政府收入必须全部列入预算D.非税收入票据存根一般应保存5年正确答案:B参考解析:本题考察非税收入的管理有关规定。选项B,彩票公益金应及时足额上缴财政专户,实行专项预算管理,必须用于规定的社会公益事业,不得用于平衡预算。2.【单选题】现代社会保障制度的核心内容是()。A.社会保险B.社会救助C.社会福利D.社会优抚正确答案:A参考解析:社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。故选项A正确。3.【单选题】下列关于纳税人的说法,正确的是()。A.纳税人是实际负担税款的单位和个人B.纳税人的基本形式仅指是自然人C.扣缴义务人是纳税人的一种形式D.纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人正确答案:D参考解析:纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。纳税人一般分为自然人和法人。负税人是指实际负担税款的单位和个人。代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。故选项D正确。4.【单选题】根据《企业所得税法》,企业受托加工制造飞机,持续时间超过()个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现。A.3B.6C.9D.12正确答案:D参考解析:企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。故选项D正确。5.【单选题】根据《预算法》,各级预算的预备费应当按照本级预算支出额的一定比例设置,这个比例是()。A.1%~3%B.2%~4%C.4%~5%D.6%~8%正确答案:A参考解析:预算编制要求及时、完整和真实。真实性要求:设立统一的预算科目,每一收支项目的数字指标必须依据充分确实的资料进行科学测算,该列入预算的一切财政收支都要反映在预算中,对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级一般公共预算支出额的1%~3%设置。故选项A正确。6.【单选题】刘某将一套自己使用过的原值为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是()。A.免征增值税B.缴纳194.17元的增值税C.缴纳291.26元的增值税D.缴纳300元的增值税正确答案:A参考解析:增值税的免征项目包括:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具:③古旧图书,指向社会收购的古书和旧书;④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦个人(不包括个体工商户)销售的自己使用过的物品。所称物品,是指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物。故选项A正确。7.【单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%,则该批小轿车进口环节应缴纳消费税税额为()万元。A.49.45B.61.81C.65.23D.70.31正确答案:B参考解析:根据《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=组成计税价格×适用税率=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)]×适用税率=500×(1+25%)÷(1-9%)×9%≈61.81(万元)。故选项B正确。8.【单选题】中国居民李某2019年5月17日购买上海证券交易所上市的某股票,6月10日分得股息红利4000元,李某应缴纳个人所得税税额为()元。A.150B.200C.400D.800正确答案:D参考解析:根据《个人所得税法》的规定,利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为20%。其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率=4000×20%=800(元)。故选项D正确。9.【单选题】我国《预算法》规定,各级预算预备费提取的依据是()。A.本级预算收入额B.本级一般公共预算支出额C.部门预算收入额D.部门预算支出额正确答案:B参考解析:对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级一般公共预算支出额的1%~3%设置。10.【单选题】目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法是()。A.财政支出职能分类方法B.财政支出的经济性质分类方法C.财政支出在社会再生产中的作用分类方法D.财政支出用途分类方法正确答案:A参考解析:财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法。故选项A正确。11.【单选题】关于财政补贴的说法,错误的是()。A.财政补贴的主体是企业和居民个人B.财政补贴的目的是实现特定的政治、经济和社会目标C.财政补贴的性质是一种社会财富的再分配D.财政补贴与相对价格关系密切正确答案:A参考解析:财政补贴是国家为了实行特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。在这种分配形式中,财政补贴的主体是国家;补贴的对象是企业和居民;补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标;补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。故选项A符合题意。12.【单选题】下列关于经济稳定的说法错误的是( )。A.经济稳定和经济增长是相辅相成的B.经济稳定是一种静态稳定C.经济稳定包含有经济增长的内容D.经济稳定是指保持经济的持续、稳定、协调的发展正确答案:B参考解析:经济稳定并不是不要经济增长,稳定和增长是相辅相成的。经济稳定是在经济适度增长中的稳定,即动态稳定,而不是静态稳定。因此,经济稳定包含了经济增长的内容,就是指要保持经济的持续、稳定、协调的发展。13.【单选题】某个体工商户为小规模纳税人,2018年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税( )元。A.600.00B.1526.21C.2400.00D.4664.16正确答案:C参考解析:应纳增值税=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)。14.【单选题】对于能源矿产中的天然气,其资源税征收税率是()A.8%B.6%C.5%D.4%正确答案:B参考解析:15.【单选题】关于公共需要的产品与服务的说法,错误的是( )。A.其产品效用具有不可分割性B.其产品具有非排他性C.享用其产品实行等价交换D.其物质来源是剩余产品价值的一部分正确答案:C参考解析:社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无须付出费用或只需付出少量的费用。而为满足个人需要所提供的产品和服务,必须等价交换,交付等价后方可享用。故选项C符合题意。16.【单选题】王先生的应税所得为30000元,假设适用二级超额累进税率,10000元以下适用税率为10%,10000元以上适用税率为20%,王先生的平均税率为( )。A.15.00%B.16.67%C.20.00%D.30.00%正确答案:B参考解析:平均税率是相对于边际税率而言的,它是指全部应纳税额与征税对象全部数额之比,其中,全部应纳税额=10000×10%+(30000-10000)×20%=5000(元)。故选项B正确。17.【单选题】下列税种中,属于直接税的是( )。A.关税B.消费税C.营业税D.企业所得税正确答案:D参考解析:按税收负担能否转嫁为标准可以把税收分为直接税和间接税两类。凡由纳税人负担,不发生转嫁关系的税称为直接税,如所得税和财产税。故选项D正确。18.【单选题】财政调节不同经济主体的收入水平,主要体现其( )职能。A.资源配置B.收入分配C.经济稳定D.监督管理正确答案:B参考解析:从财政在市场经济中的地位与发挥的作用看,可以把财政职能概括为以下三个方面:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。其中财政的收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。故选项B正确。19.【单选题】甲烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2019年5月批发A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。甲烟酒批发公司当月应缴纳消费税( )万元。A.45.13B.42.07C.40.99D.44.29正确答案:B参考解析:根据相关规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,从价税税率11%,从量税税率每支0.005元,雪茄烟在批发环节不征收消费税。当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+13%)]×11%+0.005×200×(6000+2000)÷10000=42.07(万元)。故选项B正确。20.【单选题】反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是( )。A.彩票公益金B.罚没收入C.行政性收费D.债务收入正确答案:A参考解析:反映政府社会管理、促进公益事业发展的政府非税收入主要包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入。故选项A正确。21.【单选题】现代政府预算应具备的突出特征是( )。A.预测性B.法律性C.集中性D.综合性正确答案:B参考解析:政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出地表明了政府预算的法律性。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证,缺乏法律约束的预算不能称之为真正意义上的现代预算。故选项B正确。22.【单选题】部门预算中的“部门”有严格的资质要求,是指( )。A.一级预算单位B.二级预算单位C.三级预算单位D.四级预算单位正确答案:A参考解析:部门预算中的“部门”本身有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。故选项A正确。23.【单选题】各项预算收入的正式入库以缴人基层国库为准,基层国库是指( )。A.总金库B.分金库C.中心支金库D.县级支库正确答案:D参考解析:我国各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为准。故选项D正确。24.【单选题】政府征税对纳税人的生产和消费行为会产生收入效应和( )。A.挤出效应B.替代效应C.配置效应D.分割效应正确答案:B参考解析:财政收入效应是指经济主体因为政府组织财政收入而在其经济选择或经济行为方面作出的反应,或者说是指因国家征税而对消费者的选择以至生产者的决策所产生的影响。政府取得财政收入的最主要手段是税收,从总体上分析,财政收入对纳税人的经济行为会产生两个方面的效应,即替代效应和收入效应。故选项B正确。25.【单选题】财政分配的中心环节是( )。A.政府预算B.税收C.投资D.国债正确答案:A参考解析:从预算的内容上看,政府预算的各项收入来源和支出用途全面反映了公共财政的分配活动,体现了政府的职能范围。从收入方面看,政府通过预算的安排,采用税收、上缴利润、公债、收费等手段参与国民生产总值的分配,把各地区、各部门、各企业及个人创造的一部分国民生产总值集中起来,形成政府的财政资金;从支出方面看,通过预算安排,把集中的财政资金根据国家经济和社会发展要求在全社会各种需要间进行合理的分配,以保证政府行使其提供公共物品和服务的职能需要。因此,政府预算收支反映着财政资金的规模、来源和流向,是财政分配活动的中心环节。故选项A正确。26.【单选题】下列资产项目中,不属于无形资产的是( )。A.专利技术B.商标权C.著作权D.债权正确答案:D参考解析:无形资产是指不具有实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、特许使用权、土地使用权和其他权益性无形资产。技术,包括专利技术和非专利技术。故选项D符合题意。27.【单选题】关于国际货币基金组织财政支出政府职能类别中的一般公共服务不包含( )。A.金融财政事务B.对外事务C.基础研究D.通信正确答案:D参考解析:国际货币基金组织出版的((2014年政府财政统计手册》将财政支出政府职能划分为一般公共服务等10个类别,其中一般公共服务包括行政和立法机关事务、金融和财政事务、对外事务、对外经济援助、一般服务、基础研究、一般公共服务“研究和发展”、未另分类的一般公共服务、公共债务操作、各级政府间的一般公共服务等,而通信属于经济事务。故选项D符合题意。28.【单选题】历史上产生最早,并且现在依然存在的取得财政收入的经济范畴是()。A.公债B.收费C.彩票D.税收正确答案:D参考解析:税收是国家凭借其政治权力,强制地、无偿地征收实物或货币以取得财政收入的一种工具。税收是一个古老的经济范畴,是在不同社会形态下政府取得财政收入的一种“通用”的主要手段。从历史上看,税收是历史上产生最早,并且现在依然存在的一个财政范畴。故选项D正确。29.【单选题】由于技术进步原因,某企业对机器设备采取缩短折旧年限方法加速折旧,则企业可以采取的最低折旧年限不得低于企业所得税法规定最低年限的()。A.50%B.60%C.70%D.80%正确答案:B参考解析:企业采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。故选项B正确。30.【单选题】根据现行《中华人民共和国车船税法》,不属于车船税征税范围的是()。A.企业拥有的车辆B.国际组织驻华代表机构的车辆C.行政机关拥有的车辆D.社会团体拥有的车辆正确答案:B参考解析:车船税的征税范围是在我国境内属于《中华人民共和国车船税法》所附的“车船税税目税额表”规定的车辆、船舶。车船税的纳税人是在我国境内拥有车船的单位和个人。依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船不征收车船税。故选项B符合题意。30.【单选题】根据现行《中华人民共和国车船税法》,不属于车船税征税范围的是()。A.企业拥有的车辆B.国际组织驻华代表机构的车辆C.行政机关拥有的车辆D.社会团体拥有的车辆正确答案:B参考解析:车船税的征税范围是在我国境内属于《中华人民共和国车船税法》所附的“车船税税目税额表”规定的车辆、船舶。车船税的纳税人是在我国境内拥有车船的单位和个人。依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船不征收车船税。故选项B符合题意。31.【单选题】政府非税收入的调控权属于()。A.政府B.国家C.财政D.行业正确答案:A参考解析:我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。故选项A正确。32.【单选题】作为现代预算成立前提的是预算具有()。A.计划性B.法律性C.集中性D.综合性正确答案:B参考解析:政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出地表明了政府预算的法律性。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证,缺乏法律约束的预算不能称为真正意义上的现代预算。故选项B正确。33.【单选题】《中华人民共和国预算法》规定,预算编制的领导机关是()。A.各级人大B.各级发展和改革委员会C.各级政府D.各级财政部门正确答案:C参考解析:《中华人民共和国预算法》规定,各级政府是预算编制的组织领导机关;各级政府财政部门是本级总预算的具体编制机关;各部门、各单位负责编制本部门、本单位的预算。故选项C正确。34.【单选题】下列个人中,不属于印花税纳税人的是()。A.立合同人B.领受人C.立据人D.承办人正确答案:D参考解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。按照征税项目划分的具体纳税人包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人等。故选项D符合题意。35.【单选题】关于城镇土地使用税的说法,错误的是()。A.城镇土地使用税的征税对象为开征范围内的土地B.城镇土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、农村范围内使用土地的单位C.城镇土地使用税的计税依据为纳税人实际占用的土地面积D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税正确答案:B参考解析:《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照规定缴纳城镇土地使用税。其中,单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;个人包括个体工商户以及其他个人。故选项B符合题意。36.【单选题】下列不属于财政支援农业生产支出范围的是( )。A.农村造林和林木保护补助费B.乡镇企业投资C.农业发展专项资金D.农村水产补助费正确答案:B参考解析:支援农业生产支出是国家财政对农村集体经济单位和农户的各项生产性支出的支援,主要包括:小型农田水利和水土保持补助费、支援农村合作生产组织资金、农技推广和植保补助费、农村草场和畜禽保护补助费、农村造林和林木保护补助费、农村水产补助费、农业发展专项资金和发展粮食生产专项资金支出等。故选项B符合题意。37.【单选题】关于税收特征的说法,正确的是( )。A.税收的固定性是指税率的长期不变性B.税收征收凭借的是国家拥有的政治权力C.税收反映的是等价交换关系D.税收征收总量具有无限性正确答案:B参考解析:税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力,参与社会产品的分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种规范形式。故选项B正确。38.【单选题】下列税种中,属于财产税的是( )。A.增值税B.消费税C.资源税D.房产税正确答案:D参考解析:以征税对象为依据,可以将税收分为所得税、货物和劳务税、财产税、资源税以及行为、目的税等。财产税是指以各类动产和不动产为征税对象的税种,如房产税、车船税等。故选项D正确。39.【单选题】关于纳税申报的说法,正确的是( )。A.纳税申报方式包括数据电文申报B.纳税申报不允许采用邮寄方式C.纳税人只有当期发生应税收入才需要进行纳税申报D.纳税人在减免税期间不需要进行纳税申报正确答案:A参考解析:纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照税法规定定期就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出的书面报告。纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报和数据电文申报。故选项A正确。40.【单选题】下列房产中,免征房产税的是( )。A.外资企业拥有位于市区的房产B.行政机关所属招待所C.公园内小卖部D.施工期间施工企业在工地搭建的临时办公用房正确答案:D参考解析:根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》及其他相关规定,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。故选项D正确。41.【单选题】某机械制造企业2015年发生经营亏损1000万元,如果该企业用以后年度的所得弥补该亏损,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业最迟的弥补亏损年度是( )。A.2023年B.2022年C.2021年D.2020年正确答案:D参考解析:亏损是指企业依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。故选项D正确。42.【单选题】甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万元的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是( )。A.由甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税B.由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税C.由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税D.由乙企业以300万元作为计税依据缴纳契税正确答案:C参考解析:房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故选项C正确。43.【单选题】我国政府非税收入的特点不包括( )。A.不稳定性B.非普遍性C.效率性D.补偿性正确答案:C参考解析:政府非税收入具有如下特点:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。故选项C符合题意。44.【单选题】不属于项目支出预算原则的是( )。A.综合预算原则B.优先保障原则C.科学论证、合理排序原则D.追踪问效原则正确答案:B参考解析:项目支出预算的编制原则有三点。①综合预算的原则。项目支出预算要体现当年财政拨款、以前年度结转结余资金、事业收入和其他收入统筹安排的要求。②科学论证、合理排序的原则。申报的项目应当进行充分的可行性论证和严格审核,分轻重缓急并进行合理排序后,视当年财力情况择优进行安排。③追踪问效的原则。财政部门和各部门对财政预算资金安排项目的执行过程实施追踪问效,并对项目完成结果进行绩效评价。故选项B符合题意。45.【单选题】下列组织中,不属于《中华人民共和国政府采购法》规定的政府采购主体的是( )。A.国家机关B.学校、医院、科学研究机构C.国有企业D.民主党派正确答案:C参考解析:《中华人民共和国政府采购法》对政府采购所做的界定是:政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。故选项C符合题意。46.【单选题】以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是( )。A.货币公债B.实物国债C.贵金属公债D.折实公债正确答案:A参考解析:以公债的计量单位为标准,可以将公债分为货币公债、实物公债和折实公债。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债,又分为本币、外币、黄金三种。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。故选项A正确。47.【单选题】公债发行中,使应债者不仅可以获取利息收入,还可以得到价格优惠的是( )。A.平价发行B.折价发行C.议价发行D.溢价发行正确答案:B参考解析:公债的发行价格可以等于、低于或高于其票面金额。通常有平价发行、折价发行和溢价发行。折价发行,即发行价格低于证券票面标明的价格;公债发行时国家所得收入低于发行总量,但证券到期时国家需按票面价格还本付息。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价优惠。故选项B正确。48.【单选题】关于政府消费性支出的说法,错误的是( )。A.政府消费性支出是经济运行的结果B.政府消费性支出是经济运行的前提C.政府消费性支出是社会总需求中最活跃的因素之一D.政府消费性支出具有抑制民间消费的作用正确答案:D参考解析:从市场运行角度看,政府消费性支出的扩大和收缩是影响市场容量变化的一个基本因素。政府消费性支出既有社会集团消费的功能,又具备个人消费的某些特征。而且,政府消费性支出还有诱导个人或集团消费扩张的示范效应,它在经济运行中与政府投资一样,具有重要的作用。①政府消费性支出既是经济运行的结果,又是经济运行的前提。②政府消费性支出是社会总需求中最活跃的因素之一。③政府消费性支出具有刺激民间消费的作用。故选项D符合题意。49.【单选题】对同一商品而言,无论流转环节的多少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。上述特征体现的增值税特点为( )。A.普遍征收B.保持税收中性C.实行价外税制度D.税收负担由商品的最终消费者承担正确答案:B参考解析:增值税税率档次少,一些国家只采取一档税率,即使采取二档或三档税率,其绝大部分征税对象一般也都是按一个统一的基本税率征税。这不仅使绝大部分征税对象的税负是相同的,而且同一征税对象在其经历的所有生产和流通各环节的整体税负也是相同的。这种情况使增值税对生产经营活动以及消费行为基本不产生影响,从而使增值税具有了中性税收的特征。故选项B正确。50.【单选题】下列收入项目中,属于政府凭借资本所有权取得的收入是( )。A.税收收入B.收费收入C.国有资产收益D.公债收入正确答案:C参考解析:国有资产收益是政府依靠资本所有权取得的收入。国有资产是政府投资及其收益形成的,或者是凭借法律规定和接受馈赠取得的财产和财产权利。按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府由此可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。故选项C正确。51.【单选题】关于耕地占用税的说法,正确的是( )。A.耕地占用税的纳税人不包括外商投资企业B.耕地占用税的纳税人不包括个人C.残疾军人在规定用地标准内新建自用住宅,经批准免征耕地占用税D.耕地占用税适用比例税率正确答案:C参考解析:《中华人民共和国耕地占用税法》规定,农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。故选项C正确。52.【单选题】下列行为中,属于按税法规定可以免征土地增值税的是( )。A.国家机关转让自用的房产B.房地产公司建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%C.外国企业将境内办公楼用于抵债D.因国家建设需要而被依法征用的房产正确答案:D参考解析:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。此类房地产主要是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。故选项D正确。53.【单选题】下列税种中,属于行为、目的税类的是( )。A.关税B.房产税C.车船税D.车辆购置税正确答案:D参考解析:我国现行税制共由18个税种组成,按其性质和作用大致分为五类,其中之一是行为、目的税类,包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税。其主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。故选项D正确。54.【单选题】《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业发生的下列支出中,属于允许税前扣除的是( )。A.税收滞纳金B.违约金收入C.税收罚款D.企业所得税税款正确答案:B参考解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,禁止税前扣除的项目包括:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤非公益性捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业的不征税收入用于支出所形成的费用;⑨与取得收入无关的其他支出。企业的不征税收入形成的财产,也不得计算扣除摊销或折旧。故选项B正确。55.【单选题】属于补偿性政府非税收入的是( )。A.行政事业性收费收入B.国有资本收益C.特许经营收入D.彩票公益金正确答案:A参考解析:在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。一般认为,通过收费方式对准公共物品的成本进行补偿,可起到改善公共资源的使用效率、降低经济制度的扭曲程度、改进公共资源的配置效率、实现行政事业性收费收入符合受益公平原则以及提高公共服务质量的作用。故选项A正确。56.【单选题】下列选项中,关于房产税的说法,错误的是( )。A.股份铁路运输企业免征房产税B.宗教寺庙自用的房产免征房产税C.房产税的计税依据分为房产计税余值和租金收入两种D.房产计税余值是由会计上核算的房产原值扣除折旧额的价值正确答案:D参考解析:房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据。依据《房产税暂行条例》及有关规定,对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;自2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(租金收入)×适用税率。其中,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。57.【单选题】下列经济主体中,属于资源税纳税义务人的是( )。A.进口铜矿石的外贸企业B.销售液体盐的商店C.开采海洋油气资源的自营油气田D.销售外购原煤的煤矿企业正确答案:C参考解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。具体是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人,除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。选项AD属于进口矿产品的单位,选项B属于经营已税产品或盐的单位。58.【单选题】个人购买家庭第二套改善性住房,面积为100平方米,适用的契税税率为( )。A.1%B.2%C.3%D.1.5%正确答案:B参考解析:《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》规定,自2016年2月22日起,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。100平方米大于90平方米。59.【单选题】某增值税一般纳税人(适用增值税税率13%),2020年5月销售2009年3月购入已抵扣进项税额且已计提折旧的设备一台,开具增值税普通发票,金额栏注明的价格为93600元。则该纳税人该笔业务应纳增值税为( )元。A.10768.14B.14000.34C.14200.25D.16312.12正确答案:A参考解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2009年1月1日起,一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=93600÷(1+13%)×13%≈10768.14(元)。60.【单选题】关于财政投融资的说法,错误的是( )。A.财政投融资是一种政策性投融资B.财政投融资不同于无偿拨款C.其等同于商业性投融资D.其资本金主要由政府预算投资形成正确答案:C参考解析:财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资。一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。61.【多选题】增值税一般纳税人发生的下列经济行为中,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.建筑企业销售自产的建筑用石料B.寄售商店代销寄售物品C.企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品D.生物科技企业销售自产的用动物血液制成的生物制品E.自来水公司销售自产的自来水正确答案:A,B,D,E参考解析:增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力:②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;⑤自来水:⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内):②典当业销售死当物品。一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。故选项ABDE符合题意。62.【多选题】关于税制要素的说法,正确的有( )。A.纳税人与负税人在任何情况下都是一致的,没有差别B.税目是征税对象的具体化,体现征税的广度C.征税对象是从质的方面对征税所作的规定D.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现E.在超累税制中,边际税率低于平均税率正确答案:B,C,D参考解析:本题综合考查税制的三要素。选项A,在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人就会不一致。选项E,在超累税制中,边际税率高于平均税率。63.【多选题】关于社会保障的说法,正确的有( )。A.社会保障制度是由法律规定的B.现代社会保障制度最早产生于德国C.最低生活保障属于社会救助D.社会救助资金从财政资金中解决E.我国养老保险适合现收现付式筹资模式正确答案:A,B,C,D参考解析:社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,当时规定政府对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。社会保险具有强制性,绝大多数国家的社会保险,都由国家立法加以保证。社会救助的特点之一是全部费用由政府从财政资金中解决,接受者不需要缴纳任何费用。社会救助的内容包括对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供保障。我国过去一直采取现收现付制的筹资模式,目前为应付人口老龄化问题的挑战,必须对我国的养老保险筹资模式进行改革。比较可行的做法是实行部分积累制,即筹资规模在满足当前的支付以外,形成一定的积累,同时保持这种积累不断增多。故选项ABCD正确。63.【多选题】关于社会保障的说法,正确的有( )。A.社会保障制度是由法律规定的B.现代社会保障制度最早产生于德国C.最低生活保障属于社会救助D.社会救助资金从财政资金中解决E.我国养老保险适合现收现付式筹资模式正确答案:A,B,C,D参考解析:社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,当时规定政府对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。社会保险具有强制性,绝大多数国家的社会保险,都由国家立法加以保证。社会救助的特点之一是全部费用由政府从财政资金中解决,接受者不需要缴纳任何费用。社会救助的内容包括对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供保障。我国过去一直采取现收现付制的筹资模式,目前为应付人口老龄化问题的挑战,必须对我国的养老保险筹资模式进行改革。比较可行的做法是实行部分积累制,即筹资规模在满足当前的支付以外,形成一定的积累,同时保持这种积累不断增多。故选项ABCD正确。64.【多选题】一般来说,我国政府采购程序主要包括7个阶段,其中包括( )。A.确定采购需求B.预测采购风险C.选择采购方式D.成立采购机构E.采购验收和评估正确答案:A,B,C,E参考解析:一般来说,政府采购程序主要包括以下几个阶段:一是确定采购需求,二是预测采购风险,三是选择采购方式,四是进行资格审查,五是执行采购方式,六是签订并履行采购合同,七是采购验收和评估。故选项ABCE正确。65.【多选题】在我国,社会保险主要包括( )。A.医疗保险B.养老保险C.最低生活保障D.工伤保险E.对盲聋哑等社会成员给予的物质帮助正确答案:A,B,D参考解析:社会保险的项目在不同国家由于生产力发展水平和财力的状况而有所不同。我国社会保险的项目主要有:养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、工伤保险。故选项ABD正确。66.【多选题】下列财政收入中,属于非强制性收入的有( )。A.捐赠收入B.自由公债C.税收收入D.彩票公益金E.罚没收入正确答案:A,B,D参考解析:非强制性财政收入是政府依据法定的非强制性财政征收权所取得的财政收入。主要内容包括:国有资产收益、自由公债收入、规费收入和其他收入(如捐赠收入等)。彩票公益金也是依托政府信誉募集的政府非税收入。强制性财政收入包括:税收收入、罚没收入、强制公债。故选项ABD正确。67.【多选题】财政投融资的基本特征主要包括( )。A.投资主体多元化B.财政投融资的目的性很强,范围有严格限制C.不完全脱离市场,以市场参数作为配置资金的重要依据D.在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道E.投资金额大,投资周期长,投资风险高正确答案:B,C,D参考解析:财政投融资具有以下基本特征:①它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道;②财政投融资的目的性很强,范围有严格限制;③虽然财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不完全脱离市场,而是以市场参数作为配置资金的重要依据,既可通过财政的投资预算取得资本金,也可通过信用渠道融通资金。故选项BCD正确。68.【多选题】在计算企业应纳税所得额时,应遵循的原则包括( )。A.权责发生制B.谨慎性C.税法优先D.会计优先E.稳健性正确答案:A,C参考解析:企业应纳税所得额的计算原则包括:①权责发生制原则;②税法优先原则。故选项AC正确。69.【多选题】根据土地增值税的相关规定,应在“开发土地和新建房及配套设施的成本”这一扣除项目中反映的有( )。A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金B.取得土地使用权所支付的地价款C.取得土地使用权所缴纳的契税D.土地征用及拆迁补偿费E.“三通一平”支出正确答案:D,E参考解析:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》和有关文件的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目中的一项是:开发土地和新建房及配套设施的成本。这是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。其中,前期工程费包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。故选项DE正确。70.【多选题】政府预算的特征包括( )。A.公开性B.法律性C.预测性D.集中性E.灵活性正确答案:A,B,C,D参考解析:政府预算作为一个独立的财政范畴,有其区别于其他财政范畴的特征,包括:法律性、预测性、集中性、综合性、公开性。故选项ABCD正确。材料题根据材料,回答81-83题。2022年1月31日,某市房地产开发公司为一般纳税人,转让自行开发市区办公楼一栋,共取得转让收入6000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用500万元,并取得有效凭证;投入的房地产开发成本为1400万元;房地产开发费用中的利息支出为130万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按银行同类同期贷款利率计算的利息多支付10万元。(注:该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)查看材料81.【案例分析题】该公司转让办公楼应缴增值税、城市维护建设税及教育费附加为()万元。A.300B.321C.324D.499.4正确答案:D参考解析:房地产开发企业的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=含税销售额÷(1+税率)=(6000-500)÷(1+9%)≈5046(万元)。应缴纳的增值税=销售额×税率=5046×9%≈454(万元)。市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,应缴纳的城建税及教育费附加=454×(7%+3%)≈45.4(万元)。454+45.4=499.4(万元)。故选项D正确。查看材料82.【案例分析题】计算土地增值税时,准予计入扣除项目金额的房地产开发费用为()万元。A.190B.200C.215D.225正确答案:C参考解析:房地产开发费用=分摊的利息支出+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=120+(500+1400)×5%=215(万元)。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类周期贷款利率计算的金额。故选项C正确。查看材料83.【案例分析题】在计算土地增值税时,该公司转让房地产的扣除项目金额为()万元。A.2495B.2710C.2540.4D.3435正确答案:C参考解析:土地增值税法定扣除金额=取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本+房地产开发费用+与转让房地产有关的税金+财政部确定的其他扣除项目=500+1400+215+45.4+(500+1400)×20%=2540.4(万元)。故选项C正确。材料题根据材料,回答84-85题。某事业单位实行自收自支的经费管理,2021年12月自建办公用房4栋,房产原值2000万元,其中一栋价值300万元的房产该单位用于开办幼儿园。(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)查看材料84.【案例分析题】该事业单位用于开办幼儿园房产应缴纳房产税为()万元。A.0B.0.90C.2.52D.4.20正确答案:A参考解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。故选项A正确。查看材料85.【案例分析题】该事业单位2022年应缴纳房产税金额为()万元。A.0B.14.28C.16.80D.24.00正确答案:B参考解析:房产税计税余值=房屋原值×(1-原值减除率)=1700×(1-30%)=1190。应纳房产税金额=房产计税余值×适用税率=1190×1.2%=14.28(万元)。故选项B正确。背景材料材料题根据以下材料,回答86-90题2022年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。查看材料86.【案例分析题】销售500台计算机应计提的销项税额为( )万元。A.68.4B.58.5C.72.67D.72.76正确答案:B参考解析:根据增值税应纳税额计算的相关规定,纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。销项税额=销售额×税率=9000×500×13%÷10000=58.5(万元)。故选项B正确。查看材料87.【案例分析题】采用以旧换新方式销售的100台计算机应计提的销项税额为( )万元。A.10.4B.14.9C.11.7D.16.4正确答案:C参考解析:根据增值税应纳税额计算的相关规定,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。销项税额=销售额×税率=9000×100×13%÷10000=11.7(万元)。故选项C正确。查看材料88.【案例分析题】发给外省市分支机构的200台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为( )万元。A.0.8B.0.9C.1.6D.0.6正确答案:B参考解析:根据增值税应纳税额计算的相关规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括有从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。允许抵扣的进项税额=买价×税率=10×9%=0.9(万元)。故选项B正确。查看材料89.【案例分析题】当月全部销项税额为( )万元。A.86B.118.4C.93.6D.99.45正确答案:D参考解析:根据增值税征税范围的相关规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,征收增值税,但相关机构在同一县(市)的除外。将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人的货物,视同销售行为,征收增值税。销项税额=销售额×税率=(200+50)×9000×13%÷10000=29.25(万元)。当月全部销项税额=29.25+11.7+58.5=99.45(万元)。故选项D正确。查看材料90.【案例分析题】当月应缴纳增值税税额为( )万元。A.54B.90.4C.72.55D.85.4正确答案:C参考解析:允许抵扣的进项税总额=26+0.9=26.9(万元)。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=99.45-26.9=72.55(万元)。故选项C正确。材料题根据以下材料,回答91-95题某酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月份发生下列业务:(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。查看材料91.【案例分析题】收取包装物押金和装卸费应计提的销项税额为( )元。A.0B.3200C.9600D.10400正确答案:D参考解析:自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何核算,均应并入当期销售额征税。对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。销售税额=销售额×税率=80000×13%=10400(元)。故选项D正确。查看材料92.【案例分析题】出售勾兑的38度白酒应缴纳消费税税额为( )元。A.19000B.20000C.36000D.40000正确答案:C参考解析:白酒的消费税适用税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=20×1000÷0.5×0.5+80000×20%=36000(元)。故选
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 办公设备维修保养协议
- 广东家禽、水产养殖产品产销合同样本
- 工程合同担保协议样本
- 江苏省扬州市(2024年-2025年小学五年级语文)人教版小升初模拟(下学期)试卷及答案
- 有关二手房购买合同样本
- 农业劳作合作合同示范
- 土方出售出租合同范本
- 公司协定存款协议书样式
- 店面租约合同范文
- 化工涂料采购合同范本大全
- CJJ207-2013 城镇供水管网运行、维护及安全技术规程
- 六年级道德与法治期末测试卷加答案(易错题)
- 国开2024年《建筑结构#》形考作业1-4答案
- DL-T1475-2015电力安全工器具配置与存放技术要求
- 漏检分析改善措施
- 新制定《公平竞争审查条例》学习课件
- TD/T 1060-2021 自然资源分等定级通则(正式版)
- 三位数除以两位数300题-整除-有标准答案
- 《公路工程集料试验规程》JTG-3432-2024考核试题及答案文档
- 办公室装修工程施工方案讲义
- 奇异的仿生学 知到智慧树网课答案
评论
0/150
提交评论