




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年江苏省句容市第二中学物理九上期末达标检测模拟试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再
选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)
1.把标有Λ220VIOOWW的灯甲和“220V40Ww的灯乙串联后接在家庭电路中(不考虑灯丝电阻的变化),下列说
法正确的是
A.因为通过它们的电流相等,所以一样亮
B.因为灯乙电阻较大,实际功率较大,所以灯乙较亮
C.因为灯甲的电阻较小,实际功率较大,所以灯甲较亮
D.因为灯甲额定功率较大,所以灯甲较亮
2.如图所示,A、B两物体叠放在水平桌面上受到两个水平拉力而保持静止,在两个已知F,=8N,尸2=5N.那么物
体B受物体A和水平桌面的摩擦力大小应分别为
A-Fl
A.3N、3NB.5N、3N
C.8N、3ND.3N、5N
3.如图为小强实验时所用电路,电路中电流表的量程为00.6A,电压表的量程为03V,滑动变阻器的最大值为
50C,定值电阻&为10。,电源电压为6V且保持不变,实验时操作正确并保证电路各元件安全,则在闭合开关后,
移动滑片P的过程中()
①电流表最小示数是0.3A
②Ra消耗的最大功率是3.8W
③电路消耗的最小功率是L5W
④滑动变阻器允许接入的最大电阻是10Ω
A.①②B.②③C.③④D.①④
4.下列事例中,人对物体做功的是
A.物理老师提着实验器材爬上二楼教室
B.运动员举着杠铃原地不动
C.背着书包的中学生在水平路面上匀速行走
D.被运动员踢出去的足球在草地上滚动的过程中
5.已知凡<7?2,将它们分别按下图进行连接到电压为。的电路中,电路中的总功率最大的是()
RlRl
6.如图各个选项中正确描述物质结构的是
中
]∣⅞ft¾∣
I¾r]E⅛
7.关于燃料的热值,以下说法中正确的是()
A.燃料燃烧时,质量越大,热值越大
B.燃料不完全燃烧时的热值比完全燃烧时的热值小
C.燃烧1千克某种燃料放出的热量叫这种燃料的热值
D.燃料的热值与燃料的种类有关系,与燃料的质量和燃烧状况无关
8.如图所示,电源电压为12V,Ro=6OΩ,滑动变阻器的规格为“50。2A”,电流表的量程为“0〜0.6A”,小灯泡上标有
“6丫3亚”字样.不考虑灯丝电阻变化,并保证电路安全.则()
A.S闭合,SKS2都断开,滑动变阻器接入电路的阻值范围是8Q〜50。
B.S闭合,S1,S2都断开,调节滑动变阻器,灯泡的功率变化范围是2.25W〜3W
C.S、Si、S2都闭合,电路消耗的总功率最小值为2.4W
D.S、Si、S2都闭合,当电路消耗的总功率最大时,滑动变阻器接入电路的阻值是30。
9.如图所示的电路,电源电压为6V,定值电阻R=I8。,在S闭合的情况下,下列说法正确的是()
RJ
①在a、B两点间接入一个合适的电压表时,电压表有明显示数
②不能在a、力两点间接入一个电流表
③在a、〜两点间接入一个“1.5V0.25A”的小灯泡,小灯泡能正常发光
④在a、b两点间接入一个12。的电阻,电路消耗的总功率为0.5W
⑤在。、分两点间接入导线,电流2s做的功是2J
A.只有①③正确B.只有③④正确
C.只有①③④正确D.只有①④⑤正确
10.下面四幅电路图中,电流表或电压表使用正确的是()
11.如图的实物电路中,当开关Si、S2闭合时,Al电流表的示数为0.2A,Az电流表的示数为0∙5A,则下列判断正确
的是()
A.通过灯Ll的电流为0.5AB.通过灯Ll的电流为0.3A
C.通过灯L2的电流为0.7AD.通过灯1/2的电流为0.3A
12.2013年4月26日,我国在酒泉卫星发射中心用“长征二号丁”运载火箭成功发射高分辨率对地观测系统的首颗
卫星“高分一号”,在火箭点火后加速上升的过程中,以下关于卫星的说法正确的是()
A.重力势能增加,动能增加B.机械能增加,动能不变
C.重力势能增加,动能不变D.机械能不变,动能增加
13.下列因素中,对导体电阻大小有决定作用的是
A.导体是否接入电路B.导体的长度
C.通过导体的电流D.导体两端的电压
14.甲、乙是两个轻质泡沫小球,丙是用丝绸摩擦过的玻璃棒,甲、乙、丙三者之间相互作用的情况如图所示,由此
A.甲球一定带正电
B.乙球一定带负电
C.乙球可能不带电
D.甲球可能不带电
15.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,将滑动变阻器的滑片向右移动。电表的变化情况是
A.电压表和电流表示数都变小
B,电压表和电流表示数都变大
C.电压表示数变大,电流表示数变小
D.电压表示数变小,电流表示数变大
16.下列有关于功率及机械效率的说法中,正确的是()
A.做功快的机械,功率一定大
B.做功多的机械,效率一定高
C.功率大的机械,做功一定多
D.效率高的机械,功率一定大
17.如图所示,把螺线管沿东西方向水平悬挂起来,然后给导线通电,会发生的现象是
A.通电螺线管仍保持静止不动
B.通电螺线管能在任意位置静止
C.通电螺线管转动,直至B端指向南,A端指向北
D.通电螺线管转动,直至A端指向南,B端指向北
18.小明在湖边树荫下乘凉,想到了所学的物理知识.其中合理的是
A.树下的圆形光斑,是光沿直线传播形成的
B.看到池水“变”浅,是光的反射引起的
C.水中出现树的倒影,水中的“树”比岸上的树小
D.阳光中的紫外线可以灭菌,也可以用来遥控
19.直升机在空中匀速下降的过程中(忽略燃油的变化),关于直升机的动能和重力势能的变化情况描述正确的是()
A.动能减小,重力势能减小B.动能不变,重力势能增大
C.动能不变,重力势能减小D.动能增大,重力势能不变
20.下表列出一些物质的比热容,根据表中数据,下列判断正确的是()
物质水煤油冰铝铜
比热容/[J∕(kg∙C)]4.2×IO32.1×IO32.1×IO30.88×IO30.39×IO3
A.不同物质的比热容一定不同
B.物质的物态发生变化,比热容不变
C.质量相等的铝块和铜块吸收相同的热量后,铜块升高的温度更多
D.物质的比热容越大,吸收的热量就越多
21.将皮球从离地某一高度。点处水平抛出,球落地后又弹起。它的部分运动轨迹如图所示.下列说法正确的是
Oo
—
AMAN
A.皮球经过同一高度4、B两点时,动能相等
B.皮球第一次反弹后到达最高点P时,动能为零
C.皮球在O点时的机械能大于在C点时的机械能
D.若将皮球表面涂黑,则在地面M点的黑色圆斑大于N点的黑色圆斑
22.如图所示,当开关S闭合后,发现电灯L不亮,用测电笔测试c、d两点时,笈管都发光,测试a、b两点时,只有a点就管
发光,则故障可能是
A.零线断路
B.ad之间某处断路
C.电灯的灯丝断了
D.be之间某处断路
23.以下行为符合安全用电原则和有节约用电意识的是()
A.多个大功率用电器同时使用一个插座
B.不断开开关直接更换灯泡
C做课间操的时候把教室的灯熄灭
D.炎热的夏天,把家里的空调调到18C
24.如图所示,用完全相同的四个滑轮和两根相同的细绳组成甲、乙两个滑轮组,在各自的自由端施加大小分别为尸I
和F2的拉力,将相同的重物缓慢提升相同的高度,不计绳重和一切摩擦,下列说法正确的是
A.拉力尸1大于拉力尸2
B.甲、乙两滑轮组的机械效率相同
C.甲、乙两滑轮组中的动滑轮都是费力机械
D.甲、乙两滑轮组中绳子自由端移动的距离相等
25.三只灯泡分别标着“220V40W”、“36V40W”和“24V40W”,它们都正常工作,在相等时间里消耗的电能
A.“220V40W”最多B.“36V40W”最多C.“110V40W”最多D.三只灯泡一样多
26.学了电路后,小林设计了四个体重计原理图,如图所示。其中能明显显示出“人的体重越大时,电表的示数越大”
的电路是()
27.如图所示的电路中,闭合开关Si、S2,小灯泡Ll和L2正常发光,电流表和电压表均有示数,下列关于该电路的
说法正确的是
A.电流表测量干路中的电流
B.电压表不能测量Ll两端的电压
C.取下Ll时,L2正常发光
D.只断开开关S2时,电压表有示数
28.将图中的滑动变阻器连入电路,当滑动变阻器的滑片P向C端滑动时,接入电路中的阻值变小,则变阻器连入电
路的接线柱应是
A.A和CB.A和BC.B和CD.C和D
29.在图所示的实验装置图中,能够说明电磁感应现象的是()
30.下列现象中不能说明分子在不停地做无规则运动的是()
A.扫地时尘埃在空中飞舞
B.八月桂花飘香
C.酒精瓶打开可以闻到酒精气味
D.堆煤的墙角时间久了会变黑
二、填空题(每空1分,共10题,20分)
31.在图所示的电路中,闭合开关S灯L不亮,电压表V有示数.已知电路中各处均接触良好,除L和用电器R外,
其余元件中各处均完好.为确定故障小明和小华各自进行探究,小明将一个电流表正确串联在电路中,闭合开关S,
观察电流表的示数情况.若电流表有示数,说明故障是;若电流表无示数,说明故障是.小华将图中的电
压表V拆下再正确并联在灯L两端,他(填“能”或“不能”)查出故障.
32.如图是手机电池外壳上的说明,根据物理知识可判断“1.2V”中的“V”是物理量_____的单位。说明书的左
侧是一个打“X”的普通垃圾桶,它告诉我们。
33.用酒精灯给烧杯里的水加热,过了一会儿,酒精灯里的酒精剩了一半,则剩余的酒精热值___(填“变大”、“变
小”或“不变”);烧杯里的水变热了,这是通过方法增大了水的内能。
34.如图,电路中Ll“6V3W”和L2“8V8W”两灯泡和滑动变阻器R串联,电源电压恒为12V,L1,L2的电
阻保持不变,当L?两端的实际电压为2V时,Lz的实际功率是W,为保证电路的安全,滑动变阻器K允许
接入电路的最小电阻是
35.在汽油机的四个冲程中,如图所示的是冲程.已知汽油的热值为4.6X107j∕kg,则完全燃烧Ioog汽油放出的
热量为_____J.
!⅛
36.如图所示,电源保持6V的电压不变,开关S闭合后,电流表的示数是0.4A,电压表的示数为2V,则电阻R的阻
值是Q;将滑动变阻器Rz的滑片由a向b移动的过程中,电流表的示数将,电压表的示数将
(两空均选填“变大”、“变小”或“不变”).
37.如图,闭合开关,根据小磁针静止时的指向,可以判断出电源的左端是极(选填“正”或"负”),条形磁体的
右端是极(选填"N”或"S”)。若要使通电螺线管的磁性增强,滑动变阻器的滑片P应向(选填"a”或"b”)
端移动。
38.某同学连接的电路如图所示,他所用的电源是电压为6V的电池组,当他将开关闭合后,电压表的示数为2V,则
Ll两端的电压为V,Lz两端的电压为Vo
40.教室里的日光灯是一(选填“串联”或“并联”)的,日光灯正常工作的电压是Vo
三、实验题(每空1分,共2题,15分)
41.在探究比较不同物质的吸热能力的实验中,小明同学设计了如图所示实验装置,相同容器中装入相同深度的水和
食用油,分别用相同的电加热器给初温相同的水和食用油加热。
(1)小明设计的实验操作中有一处不足的地方是;
加热时间“minO123
水的温度//℃20263238
食用油的温度〃C20344862
(2)错误纠正后开始加热,每隔Imin记录一次数据,如表所示。加热相同时间,水吸收热量____食用油吸收热量
(选填"大于"、“小于”或“等于”);
(3)分析表中数据可得:不同物质吸热能力一般不同,在其他条件相同时,温度升高快的物质吸热能力一(选填“强”
或"弱");
(4)若两装置的热损失相同,已知水的比热容是4.2X103J/(kg∙C),根据表中数据计算可得食用油的比热容是
J/(kg∙℃).
42.小滨在家帮忙做饭时,对盐水的沸腾产生了兴趣,于是用图1的装置对质量相同的水与盐水(盐度10%)进行了
对比实验,得出温度-时间关系图象,如图2。
(1)盐水在沸腾时,吸收热量,温度。
(2)分析图象发现盐水的比热容水的比热容(填“大于”“等于”或“小于
(3)根据图象推测盐水沸点与含盐度的关系是O
(4)要更快地煮热鸡蛋,可以选用(填“水”或“盐水
四、计算题(每题10分,共2题,20分)
43.已知煤气的热值为3∙6xl()7j∕m3,0.7m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热量被温度为20℃,质量为
IOOkg的水吸收,则水温升高多少?[c水=4.2x103J/(kg.。C)]
44.实验中,对于一些阻值很小的电阻,用伏安法直接测较困难,可以采用两个电流表来测量,如图所示,这是一种
测量小电阻的方法。
电流表内部有电阻,当通过电流时,也遵循欧姆定律。已知电流表Al的内阻0.1。,通过的电流0.2A,电流表A2的内
阻为1。,通过的电流0.04A。
—
(1)电流表A2两端的电压为o
(2)待测电阻R*的阻值为。
参考答案
一、选择题(每题L5分,共30题,45分)
1、B
U2
【详解】由灯泡的铭牌可知,两灯泡的额定电压相等,额定功率不同,由K=J可知灯乙的额定功率较小,其电阻较
P
大,即&>Rι,两灯泡串联后接在家庭电路中,串联电路中各处的电流相等,由G/2R可知,灯乙的实际功率较大,
所以灯乙较亮,故选B。
2、C
【解析】A在水平向受拉力耳及摩擦力而处于静止状态,故由二力平衡可得,A受B的摩擦力EI=K=8N;
对整体进行分析,则整体在水平向上受月、K及地面对B的摩擦力而处于静止状态,故三力的合力应为零,则摩擦
力FB=F「F[=8NTN=3N;故C符合题意,ABD不符合题意。
3、D
【详解】①.电源电压是6V,定值电阻&为10。,考虑到电压表的量程最大为3V,根据串联分压,滑动变阻器的最
大阻值也是10。,此时电路中的最小电流
,U6V…
/=.=-----------=-------------=0.3A
最‘R滑大+Ro10Ω+10Ω
②.由P=FR可知,当电流最大时,劭消耗的功率最大,当滑动变阻器阻值是0时,电路中的最大电流
U6V
/最大=0.6A
五IθΩ
没有超过电流表的量程,故&消耗的最大功率
展大=/最大2%=(0.6A)2χl0Q=3∙6W
2
③・由户=」U可知,当电路中的总电阻最大时,总电功率最小,电路中的最小功率
R
U2(6V)2
3L
电小=-------------=-~—=1.8W
乌府大+K>10Ω+10Ω
④.电源电压是6V,定值电阻山为10。,考虑到电压表的量程最大为3V,根据串联分压,滑动变阻器的最大阻值
也是10Ωo
故选D。
4、A
【详解】A.老师提着实验器给了器材一个向上的力,爬上二楼教室的过程中又使器材在向上的力方向上移动了距离,
故老师对器材做了功,符合题意。
B.运动员举着杠铃原地不动,有力存在但没有在力的方向上移动距离,故运动员对杠铃没有做功,不符合题意。
C.背着书包在水平路面上匀速前进,人给书包的力是向上的,书包移动的距离是水平的,故人对书包没有做功,不
符合题意。
D.人足球被踢后,由于惯性在草地上滚动一段距离,此时人没有力作用在足球上,所以人没有对足球做功,不符合
题意。
5、D
【详解】电源电压不变,根据P=U/,电路中总电流越大,电路中的总功率越大,根据串并联电路中电流特点,当两电
阻并联时通过电路的总电流最大。
故选D。
6、B
【详解】AB.原子的结构中,原子由原子核和核外电子构成,原子核由核内的质子和中子构成,质子带正电、核外电
子带负电,整个原子是电中性的。故A选项不正确,不符合题意,B选项正确,符合题意;
CD.原子由原子核和电子构成,故CD选项错误,不符合题意。
7、D
【详解】Ikg的燃料完全燃烧释放的热量是燃料的热值,燃料的热值由燃料的种类决定,与燃料的质量、燃料的燃烧
状态无关,因此A、B、C错误,D正确。
故选D。
8、D
【解析】试题分析:S闭合,Si、S2都断开时,灯泡与滑动变阻器是串联的,当灯泡正常发光时,接入的电阻应是最
小值,此时变阻器与灯泡的分压相等,所以电阻也相等为12Q,所以A错;S闭合,Si、S2都断开,当变阻器的阻值
最大时,灯泡的功率最小,最小值为0∙45W,所以B错;S、Si,S2都闭合时,灯泡被短路,两电阻并联,总功率最
小时应是电流最小时,也就是电阻最大时,当滑动变阻器的电阻为50C,总电阻最大,最大值为27C,此时可求出最
小功率为5.28W,所以C错;S、Si、S2都闭合,当电路消耗的总功率最大时,就是总电流最大时,最大电流为0.6A,
此时定值电阻的电流为0.2A,通过滑动变阻器的电流为0.4A,所以此时滑动变阻器接入电路的阻值是30。,所以D
正确;故应选D.
【考点定位】电学综合题
9、A
【详解】①在心%两点间接入一个合适的电压表时,电压表串联在电路中测电源的电压,示数为6V,即电压表有明
显示数,故①正确;
②在"两点间接入一个电流表时,电路为K的简单电路,电流表测电路中的电流,故②错误:
③因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以灯泡正常发光时,串联电阻两端的电压
U串=U-UL=6V-1.5v=4∙5V
因串联电路中各处的电流相等,所以由/=^可得串联电阻的阻值为
故小灯泡能正常发光,故③正确;
④在a、6两点间接入一个12。的电阻时,电路消耗的电功率为
PU2(6V)2.ɔ...
r=----------=---------------=1.2W
R+R'18Ω+12Ω
故④错误;
⑤在4、%两点间接入导线,电流2s做的功为
U2(6V)2
W=—t='~^-x2s=4J
R18Ω
故⑤错误;故A正确,BCD错误。
故选Ao
10、B
【详解】电流表与用电器串联接在电路中,正极靠近电源正极,负极靠近电源负极,电压表与用电器并联接在电路中,
正极靠近电源正极,负极靠近电源负极。
故选B。
11>B
【详解】由电路图可知,两灯泡并联,A2电流表测干路电流,Al电流表测L2支路的电流,由A2电流表的示数可知干
路电流
∕=0.5A
由A1电流表的示数可知通过L2的电流
Z2=0.2A
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过Ll的电流
Z1=7-∕2=0.5A-0.2A=0.3A
故选B。
12、A
【解析】在火箭点火后加速上升的过程中,火箭的质量不变,速度增大,动能增大;高度增加,重力势能增大;火箭
的机械能增大.故A正确为答案,BCD错误.
13、B
【分析】影响导体电阻大小的因素:导体的材料、长度和横截面积.电阻是导体的一种特性,和导体中的电流、导体
两端的电压、导体是否接入电路无关.
【详解】导体电阻大小和导体的长度、横截面积、材料和温度有关,而与导体中的电流、导体两端的电压、导体是否
接入电路无关,故B正确.故选B.
14、D
【详解】因为丙是用丝绸摩擦的玻璃棒,故玻璃棒上带正电,因为丙和乙相互排斥,说明乙应和丙带同种电荷,故乙
球一定带正电;因为甲和丙、甲和乙靠近时都相互吸引,说明甲可能带负电也可能不带电。
故选D。
15、C
【详解】由图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端电压。滑动变阻器滑
片左边的电阻线接入电路中,当滑动变阻器的滑片向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,电路的总电阻变大,
欧姆定律可知,电流变小,电流表示数变小;
根据UL=∕RL可知,电流变小,灯泡电阻不变,所以灯泡两端电压变小,因为灯泡两端电压与滑动变阻器两端电压之
和等于电源电压,所以滑动变阻器两端电压变大,故电压表示数变大。
故选C。
16、A
【详解】A.功率是表示做功快慢的物理量,故做功快的机械,功率一定大,故A正确;
B.机械效率是指有用功占总功的比值,与做功的多少无关,故B错误;
C.机械做功的多少与功率和时间有关,不知道做功时间,无法确定做功的多少,故C错误;
D.机械效率是指有用功占总功的比值,效率高的机械,功率不一定大,故D错误。
故选A,
17、C
【分析】地磁南北极与地理南北极的位置关系,安培定则,磁极间相互作用规。
【详解】地磁南极在地理北极附近,地磁北极在地理南极附近.由安培定则知,螺线管左侧为N极,右侧为S极,由
于螺线管处在地磁场中,则N极会受到地磁场S极的吸引而转向北,即A端指向北。
故选C.
18、A
【详解】A.浓密的树荫下出现很多圆形的光斑,这是由于光的直线传播引起的.故A合理;
B.池水看起来比实际浅,这是由于光的折射引起的.故B错误;
C.水中出现树的倒影,是平面镜成像现象,水中的“树”是岸上的树的虚像,两者大小相等.故C错误;
D.紫外线具有杀菌作用,遥控器利用的是红外线.故D错误.
19、C
【详解】动能大小跟质量、速度有关。质量一定时,速度越大,动能越大;速度一定时,质量越大,动能越大。直升
机在匀速下降的过程中,质量不变,速度不变,故其动能不变;重力势能大跟质量、高度有关。质量一定时,高度越
高,重力势能越大;高度一定时,质量越大,重力势能越大。高度减小,故重力势能减小。
故选Co
20、C
【分析】
【详解】
A.由表中数据可知,不同物质的比热容一般不同,但也有的物质比热容相同,如煤油和冰,故A错误;
B.分析表中数据可知,比热容与物质状态有关,物质的物态发生变化,比热容也会发生变化,水和冰属于同种物质,
状态不同,比热容不同,故B错误;
C.由表中数据可知,铝的比热容大于铜的比热容;质量相等的铝和铜吸收相同的热量,则根据Q=C"?Af可知,铝块温
度升高的少,故C正确;
D.物质吸收热量的多少与物质的比热容、升高的温度、物质的质量有关,比热容大,吸收的热量不一定多,故D错
误。
故选C。
21、D
【详解】A.由图可知,每次小球反弹后到的最高点都比上一次的最高点要低,说明小球受到空气阻力,机械能逐渐
变小,在A点的机械能大于在B点的机械能;机械能是物体动能与势能的总和,在A、B两点高度相同则重力势能相
同,所以在A点的动能大于在B点的动能;故A错误。
B.从轨迹来看,小球既有水平方向的速度又有竖直方向的速度。小球在最高点时,竖直方向速度为零,但是仍然能
往右运动,说明小球还具有水平方向速度,动能不为零;故B错误。
C.每次小球反弹后到的最高点都比上一次的最高点要低,说明小球受到空气阻力,机械能逐渐变小。在C点在在O
点之前,故在。点的机械能小于在C点的机械能;故C错误。
D.弹性势能大小与弹性形变程度有关,黑色圆斑的大小能反应小球弹性形变程度,圆斑越大,形变越大。在M点与
在N点小球的动能与重力势能都为零,又因为小球在M点机械能大于N点机械能,故小球在M点的弹性势能大于在
N点的弹性势能,故在M点的圆斑要大于在N点的圆斑;故D正确。
22、D
【解析】A.若零线断路,闭合开关时,b点也应该能使筑管发光,故不合题意;
B.a、d之间某处断路,c点不能使试电笔怎管发光,故不合题意;
C若电灯的灯丝断了,灯不亮,c点不能使试电笔题管发光,故不合题意。
D.b、C之间某处断路,灯不亮,a、d、C点都会使试电笔筑管发光,故符合题意;
故选D.
23、C
【分析】(1)多个大功率用电器同时使用一个插座易造成电流过大,引发火灾;
(2)更换灯泡前,应断开电源开关,以防止触电;
(3)节约用电,在不使用灯的情况下,及时关灯;
(4)使用空调时,设置温度过低,既浪费电能,也对身体有害。
【详解】A.多个大功率用电器同时使用一个插座易造成电流过大,引发火灾,故A项不符合题意;
B.更换灯泡前,应断开电源开关,以防止人接触用电器时触电,故B项不符合题意;
C做课间操的时候把教室的灯熄灭,减少灯的工作时间,可以达到节能的目的,故C项符合题意;
D.人体舒适温度在25℃左右,使用空调时,设置温度过低,既浪费电能,也对身体有害,故D项不符合题意。
【点睛】
本题考查的是日常生活中的一些安全用电常识,要求我们牢记安全用电常识,并在生活中加以运用,有一定的现实意
义。
24、B
【详解】由图可知,承担物重的绳子股数
"ι=3,
"2=2;
A.不计绳重及摩擦,绳端的拉力:
Fi=-(G+G动),
3
Fi=—(G+G动),
2
所以
FI<F2,
故A错误;
B.不计绳重及摩擦,因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,由
W^=Gh
可知有用功相同,由
W额=G动A
可知额外功相同,总功包括有用功和额外功,则总功相同;由得到两滑轮组的机械效率相同,故B正确;
C.使用动滑轮能够省力,动滑轮为省力杠杆,故C错误;
D.提升物体的高度〃相同,所以绳子自由端移动的距离
S2=2h,
则
SlWS2,
故D错误。
25、D
【解析】三只灯泡额定功率相同,它们都正常工作时,则它们的实际功率就相同,由工作时间相同,根据公式/=Pt
可知,消耗的电能相同。
故选D。
26、C
【详解】A.电路为串联电路,电压表测量电源电压,而电源电压不变,所以无论压力增大还是减小,电压表的示数
都不变,故A不符合题意;
B.电压表的内阻很大,串联在电路中相等于断路,所以无论压力增大还是减小,电压表的示数都不变,故B不符合
题意;
C.图中电流表串联在电路中,当人的体重越大时,滑片向下移动,滑动变阻器连入电路的电阻减小,电流增大,电
流表的示数增大,故C符合题意;
D.电路中电流表与滑动变阻器并联,将滑动变阻器短路了,无论压力如何变化,电流表示数都不变,不能实现人的
体重越大,电表的示数越大,故D不符合题意。
27、C
【解析】解:A.由图可知,闭合开关Si、S2,小灯泡Ll和L2并联,电流表在Ll支路上,测通过Ll的电流,故A错
误.
B.由图可知,闭合开关Si、S2,小灯泡Ll和L2并联,电压表测并联电路两端的电压,即电压表也测量Ll两端的电
压,故B错误.
C.并联电路各支路互不影响,取下Ll时,L2正常发光,故C正确.
D.只断开开关S2时,电压表只有一个接线柱连入电路,无示数,故D错误.
故答案为C.
点睛:分析电路得出电路连接方式以及电流表和电压表的位置是关键.
28、A
【详解】A、当A和C接入电路时,滑动变阻器将左半部分电阻接入了电路,滑片向C端移动,接入电路的电阻线变
短,即接入电路的电阻变小,符合题意;
B、当A和B接入电路时,将下面两个接线柱接入了电路,即滑动变阻器接入电路的阻值为定值电阻,并且滑片失去
调节电阻的作用,不符合题意;
C、当B和C接入电路时,滑动变阻器将右半部分电阻接入了电路,滑片向C端移动,接入电路的电阻线变长,即接
入电路的电阻变大,不符合题意;
D、当C和D接入电路时,将上面两个接线柱接入了电路,即滑动变阻器接入电路的阻值为零,并且滑片失去调节电
阻的作用,不符合题意.
故选A
29、B
【详解】AC.电路中有电流,是通电导体或线圈受到磁场力的作用发生运动,故AC不符合题意;
B.在外力作用下使线圈转动,切割磁感线,如果灯泡发光,说明此时有感应电流产生,这是电磁感应现象,是发电
机的工作原理,故B符合题意;
D.此图是奥斯特实验,小磁针发针偏转说明通电导体周围有磁场,故D不符合题意。
30、A
【详解】A.尘埃在空中飞舞,是固体小颗粒的运动,不是分子的运动,分子是看不见的,符合题意;
B.桂花飘香是香气分子不停地做无规则运动的结果,不符合题意;
C.酒精瓶打开可以闻到酒精气味,是酒精分子不停地做无规则运动的结果,不符合题意;
D.堆煤的墙角时间久了会变黑,是煤分子运动到墙里面的结果,不符合题意。
故选AO
二、填空题(每空1分,共10题,20分)
31、L短路R断路不能
【解析】将电流表正确串联在电路中,闭合开关.如果电流表有示数,说明电路是通路,灯泡不亮的原因是灯座处短
路;如果电流表无示数,说明电路断路,灯泡不亮的原因是R被断路.
将电压表正确并联在灯L两端,闭合开关.如果灯泡短路,电压表相当于与导线并联,示数为零;如果电阻R断路,
电压表无示数.小华将图中的电压表V拆下再正确并联在灯L两端,他不能查找出电路的故障
32、电压废旧电池不能随意丢弃
【详解】[1]电压的单位是“V”,因此“1.2V”中的“V”是物理量电压的单位;
⑵电池中含有汞、镉等多种重金属,当电池外壳锈蚀后,会污染环境,因此图示告诉我们废旧电池不能随意丢弃。
33、不变热传递
【详解】[1]热值是燃料本身的一种性质,它不受酒精的质量的影响,所以酒精燃烧剩一半时热值不变;
⑵用酒精加热烧杯里的水,是通过热传递方式来增大水的内能的。
34、0.54Ω
【详解】口]由题意可知L2的电阻是
U;」8V)2
R2
P28W
当L?两端的实际电压为2V时,L2的实际功率是
Ba=O.5W
8Ω
[2]由题意可知,两灯泡的额定电流分别是
Z_3W
=0.5A
Ul6V
人工型=IA
2
U28V
由此可知电路中的最大电流只能是0.5A,则电路中的总电阻是
12V
Rn=--=24Ω
总0.5A
Ll的电阻是
UL(6V)2
A1---------------IZii
Pt3W
那么滑动变阻器K允许接入电路的最小电阻是
R==24Ω-12Ω-8Ω=4Ω
35、做功4.6×1
【解析】ɑ)根据图示可知,两个气门都关闭,火花塞点火,活塞向下运动,气缸容积增大,因此是做功冲程.(2)
完全燃烧IOOg汽油放出的热量:δ=,H9=0.1kg×4.6×107J∕kg=4.6×U.故答案为做功;4.6X1.
36、10变小变大
【详解】电压表示数为2V,由串联电路的电压规律可得出Rl两端电压Ul=U-U2=6V-2V=4V;
由欧姆定律可得:
U4V
电阻Rl的阻值Ri=-1=-------=1°。;
I,0.4A
当滑动变阻器向b移动时,滑动变阻器接入电阻增大,则电路中总电阻增大;由欧姆定律可得,电路中电流变小;Ri
两端的电压减小,总电压不变,故R2两端电压变大,即电压表示数变大.
37、负Sb
【解析】观察图中小磁针可知,其上端是N极,下端是S极;小磁针处于静止状态,因异名磁极相互吸引,所以螺线
管的右端和条形磁体的左端都吸引小磁针下端(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年电子控制四轮驱动装置项目建议书
- 生物科技的伦理问题探讨试题及答案
- 配送中心与终端用户的优化试题及答案
- 2025年淘宝直播项目投资风险评估报告
- 《关于强化危险化学品“一件事”全链条安全管理的措施》学习解读
- CPMM考试分析及试题答案
- 2024年CPMM知识积累中的策略与方法试题及答案
- 统编版语文五年级下册习作《写读后感》精美课件
- 供应链项目管理的基本原则试题及答案
- 江苏如皋市江安镇中心中学2025届高三下学期第六次检测化学试卷含解析
- 轧钢电气培训
- 部编版三年级语文下册教学计划(含进度表)
- 2025年云南红河弥勒市产业发展集团限公司面向社会招聘(若干)自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- DB11∕T1082-2024工业γ射线移动探伤治安防范要求
- 2025年上半年无锡宜兴市人民检察院聘用合同制检察书记员招考易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025届高考生物学专项突破:细胞的生命历程(含答案)
- 肺动脉栓塞溶栓治疗个体化方案探讨-深度研究
- 2025年湖南省长沙市开福区审计局招聘4人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 上海市建设工程施工图设计文件勘察设计质量疑难问题汇编(2024 版)
- SF-36生活质量调查表(SF-36-含评分细则)
- (正式版)SHT 3115-2024 石油化工管式炉轻质浇注料衬里工程技术规范
评论
0/150
提交评论