




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省衡阳市市珠晖区第二中学2022年高一物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.下列关于做功的说法正确的是(
)A.《西游记》中,沙和尚挑担千里,对行李担做功;B.猪八戒扶师父上马做了功;C.小球沿水平面滚动过程中,重力和支持力均对小球做功;D.举重运动员把杠铃举过头顶后稳定3S的时间里,对杠铃做了功参考答案:B2.某电场中的电场线(方向未标出)如图所示,现将一带负电的点电荷从A点移至B点需克服电场力做功,则C、D两点的电场强度、电势大小关系应为
()
A.EC>ED,φC>φD
B.EC<ED,φC>φDC.EC>ED,φC<φD
D.EC<ED,φC<φD参考答案:A3.一质点沿某一条直线运动时的速度—时间图象如图所示,则以下说法中正确的是(
)A.1s~2s内质点做减速直线运动,2s~3s内质点做反方向的加速直线运动B.第2s末质点的速度改变方向C.1s~3s内质点的加速度是-1m/s2D.第1s末和第3s末质点的速度相同参考答案:AB4.下列说法正确的是
(
)A.“北京时间10点整”,指的是时间间隔,一节课是40min,指的是时刻B.列车在上海站停了20min,指的是时间间隔C.时间间隔就是时刻,时刻就是时间间隔D.电台报时时说:“现在是北京时间8点整”,这里实际上指的是时间参考答案:B5.(单选)如图所示,洗衣机的脱水桶采用带动衣物旋转的方式脱水,下列说法中不正确的是()A.脱水过程中,衣物是紧贴桶壁的B.水会从桶中甩出是因为水滴受到向心力很大的缘故C.加快脱水桶转动角速度,脱水效果会更好D.靠近中心的衣物脱水效果不如四周的衣物脱水效果好参考答案:BA、脱水过程中,衣物做离心运动而甩向桶壁,故A正确;B、水滴依附的附着力是一定的,当水滴因做圆周运动所需的向心力大于该附着力时,水滴被甩掉,故B错误;C、,ω增大会使向心力F增大,而转筒有洞,不能提供足够大的向心力,水滴就会被甩出去,增大向心力,会使更多水滴被甩出去,故C正确;D、中心的衣服,R比较小,角速度ω一样,所以向心力小,脱水效果差,故D正确。故选B。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.质量为2×103kg的汽车,发动机功率为3×104W,在水平公路上能以15m/s的最大速率匀速行驶。若保持功率不变,当速率为10m/s时,汽车受到的牵引力为
N,瞬时加速度为
m/s2参考答案:3×103;0.57.开普勒仔细研究第谷的观测资料,经过四年多的精心计算,终于发现:行星绕太阳的运动并不是
运动,所有行星绕太阳运动的轨道都是
,太阳处在
;所有行星的
跟
的比值都相等,表达式为
。参考答案:匀速圆周
椭圆
所有椭圆的一个焦点上轨道的半长轴的三次方
公转周期的二次方
k=R3/T28.一物体从高处A点自由下落,经B点到达C点,已知B点的速度是C点速度的,BC间距离是7m,则AC间距离是
m。(取)参考答案:16m9.一光滑半圆形圆环固定在竖直平面内,环上套着一个质量为m的小球P,用细绳相连系于A点,处于平衡状态,如图所示.若细绳与水平面夹角为30°,则细绳对小球的拉力FT为
,环对小球的弹力FN为
参考答案:mg,对小球进行受力分析:重力mg、绳对小球的拉力FT和环对小球的弹力FN,作出力图,如图.
根据平衡条件得知:重力mg与绳对小球的拉力FT的合力与环对小球的弹力FN大小相等,方向相反,则由几何知识得到:FT=mg.
又2mgcos30°=FN,得到FN=10.如图所示,质量为2m的物块A,,质量为m的物块B,与水平地面的摩擦均不计,在已知水平推力F作用下,AB做加速运动,A和B的作用力为
。参考答案:______F/3_
11.如图5所示,A、B两轮半径之比为1:3,两轮边缘挤压在一起,在两轮转动中,接触点不存在打滑的现象,则两轮边缘的线速度大小之比等于_____。两轮的转数之比等于_____,A轮半径中点与B轮边缘的角速度大小之比等于______。参考答案:1∶1,3∶1,3∶112.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、7N,若三力同时作用于某一物体,则该物体所受三力合力的范围是
N。参考答案:0-17N13.组成物体的分子在做永不停息的热运动,温度升高时,分子热运动的平均动能____(选填“增大”、“不变”或“减小”)。1987年2月我国研制成的超导体起始超导温度为-173oC,用热力学温度表示为
K。参考答案:增大,100三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分15.在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5.5s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h以内.问:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?(2)警车发动后要多长时间才能追上货车?参考答案:(l)警车在追赶货车的过程中,当两车速度相等时.它们的距离最大,设警车发动后经过t1时间两车的速度相等.则.
(2分)s货=(5.5+4)×10m=95m
(1分)s警
(1分)所以两车间的最大距离△s=s货-s警=75m
(1分)(2)v0=90km/h=25m/s,当警车刚达到最大速度时,运动时间
(1分)s货’=(5.5+10)×10m=155ms警’=因为s货’>s警’,故此时警车尚未赶上货车,且此时两车距离△s’=s货’-s警’=30m警车达到最大速度后做匀速运动,设再经过△t时间追赶上货车.则:
(3分)所以警车发动后要经过才能追上货车。
(1分)17.如图所示,物体的质量m=1.0kg,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2。若沿水平向右方向施加一恒定拉力F=9.0N,使物体由静止开始做匀加速直线运动。求:(1)物体的加速度大小;(2)2s末物体的速度大小;(3)2s末撤去拉力F,物体的加速度又是多大?物体还能运动多远?参考答案:(1)a=4m/s2(2)v=8m/s;(3)a/=5m/s2
x=6.4m18.有三个半圆形的光滑滑槽C1、C2、C3,和一个半圆形的光滑圆管C4,在竖直平面内连接成如图所示轨道,它们的半径分别为4R、R、R、和2R,C4内径远小于R.有一个比C4内径略小的、质量为m的小球,以一定速度竖直向下从A点出发,沿C1、C2、C3的凹面运动,然后进入C4管内,最后又回到A点.已知重力加速度为g.求:(1)小球在A点出发时速度vA至少多大?(2)若在A点出发时速度v′A=,小球运动到何处,轨道对小球的弹力最大?最大值是多大?参考答案:解:(1)若小球能过D点,则D点速度满足
即……①从A到D对小球由机械能守恒得
……②联立①②解得
………………③
(①②③共2分)若小球能过H点,则H点速度满足
……④从A到H对小球由机械能守恒得
………………⑤联立④⑤解得
…………………⑥
(④⑤⑥共2分)小球要能沿环形轨道运行一周,必需都能通过D点和H点比较③⑥得
(2分)即:A点出发时速度vA至少为(2)小球在运动过程中,轨道给小球的弹力最大的点只会在圆轨道的最低点,B点和F点都有可能从A到B对小球由机械能守恒得
……
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 运营线缆述职报告
- 童话中的房子课件
- 预防婴儿窒息措施
- 预防夹伤安全教育
- 小学生预防禽流感
- 应聘旅游自我介绍
- 预防听力下降
- 2025年通信安全员ABC证理论考试题及答案
- 雾霾安全教育课
- 预防一般违法行为公开课
- 食品经营从业人员健康管理制度-和培训管理制度
- 《中电联团体标准-220kV变电站并联直流电源系统技术规范》
- 合理用药知识健康讲座(完美版)课件
- 抗震支吊架安装及验收规程
- MOOC 创业基础-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第7课 结字章法 课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)选择性必修2 中国书画
- 高端私人会所策划方案
- 急停开关使用培训课件
- 《期权的基本知识》课件
- 6.1认识经济全球化(上课)公开课
- 购买设备前的评估报告
评论
0/150
提交评论