




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁省沈阳市浑南第一高级中学2022年高一物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.下列关于做功的说法中正确的是()A.凡是受力作用的物体,一定有力对物体做功B.凡是发生了位移的物体,一定有力对物体做功C.只要物体受力的同时又有位移发生,则一定有力对物体做功D.只要物体受力,又在力的方向上发生了位移,则一定有力对物体做功参考答案:D2.大小不同的三个力同时作用在一个小球上,以下各组中可使小球平衡的是(
)A.2N,3N,6N
B.1N,4N,6NC.35N,15N,25N
D.5N,15N,25N参考答案:C3..关于质点的运动情况,下列说法中正确的是A.质点做自由落体运动时,在任意相等的时间内,动能的增量都相等B.质点做平抛运动时,在任意相等的时间内,动能的增量都相等C.质点做平抛运动时,在任意相等的时间内,速度的增量都相等D.质点做匀速圆周运动时,在任意相等的时间内,速度的增量都相同参考答案:C4.(单选)如图所示,a为地球赤道上的物体;b为沿地球表面附近做匀速圆周运动的人造卫星;c为地球同步卫星.关于a、b、c做匀速圆周运动的说法中正确的是(
)A.角速度的大小关系为B.向心加速度的大小关系为C.线速度的大小关系为D.周期关系为参考答案:D5.(单选)测速仪安装有超声波发射和接收装置,如下图4所示,B为测速仪,A为汽车,两者相距335m,某时刻B发出超声波,同时A由静止开始做匀加速直线运动.当B接收到反射回来的超声波信号时,A、B相距355m,已知声速为340m/s,则汽车的加速度大小为
A.20m/s2
B.10m/s2
C.5m/s2
D.无法确定参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图六所示,小明用图甲所示装置做“探究加速度与力的关系”的实验。用接在50HZ交流电源上的打点计时器测出小车的加速度,某次实验中得到一条纸带,如图丙所示,从比较清晰的点起,每五个打点为一个计数点,分别标明0、1、2、3、4、5、6······,经测量得:χ1=1.20cm,χ2=2.60cm,χ3=4.10cm,χ4=5.40cm,χ5=6.80cm,χ6=8.30cm,则打第1点时小车的瞬时速度为________m/s,小车的加速度为_______m/s2。参考答案:0.19m/s
、1.4m/s27.地球的第一宇宙速度为________km/s,若某星球表面的重力加速度为地表重力加速度的2倍,半径为地球半径的1/8,则该星球的第一宇宙速度约为______km/s(答案均保留两位有效数字)参考答案:8.如图所示是LC振荡电路电容器上电量随时间变化的图像,在0~5×内振荡电路中电流最大、而且方向相同的时刻是________,该电路产生的电磁波的波长是________.参考答案:9.一小球在桌面上从静止开始做匀加速运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下小球每次曝光的位置,并将小球的位置编号。如图所示,1位置恰为小球刚开始运动的瞬间,摄影机连续两次曝光的时间间隔均为1s,则小球在4位置时的瞬时速度约为__________m/s,小球从1位置到6位置的运动过程中的平均速度为_________m/s,在该过程中的加速度大约为_________。参考答案:0.09
0.075
0.03010.如图所示,木块A与B用一轻弹簧相连,竖直放在木块C上,三者静置于地面上,它们的质量之比是1∶2∶3.设所有接触面都光滑,在沿水平方向抽出木块C的瞬间,木块A和B的加速度分别是aA=
,所以aB=
.参考答案:0
3g/211.一探月卫星在地月转移轨道上运行,某一时刻正好处于地心和月心的连线上,卫星在此处所受地球引力与月球引力之比为4∶1.已知地球与月球的质量之比约为81∶1,则该处到地心与到月心的距离之比约为
.参考答案:9:2解析:由万有引力定律,卫星受到地球和月球的万有引力分别为F地=G,F月=G,代入题目给定的数据可得R地:R月="9":2。12.地面上有一个质量为M的重物,用力F向上提它,力F的变化将引起物体加速度的变化.已知物体的加速度a随力F变化的函数图像如图6所示,则(
)
A.图线斜率大小等于物体的质量大小
B.当F=F0时,作用力F与重力Mg大小相等
C.物体向上运动的加速度与作用力F成正比
D.a′的绝对值等于该地的重力加速度g的大小
参考答案:BD13.电火花计时器使用交流电源,电压为220V.当电源的频率为50Hz时打点计时器每隔0.02s打一个点,当交流电的频率小于50Hz时,仍按50Hz计算,则测量的速度的数值比真实的速度数值偏大(填“偏大”“偏小”“不变”)参考答案:考点:电火花计时器、电磁打点计时器.版权所有专题:实验题.分析:了解打点计时器的原理和具体使用,尤其是在具体实验中的操作细节要明确即可正确解答本题.解答:解:电火花打点计时器是使用220V交流电源的仪器,其打点周期与交流电的周期相同,若交流电频率为50赫兹,则其打点周期为0.02s,当电源频率低于低于50Hz时,实际打点周期将变大,而进行计算时,仍然用0.02s,因此测出的速度数值将比物体的真实数值大.故答案为:交流,220,0.02,偏大.点评:对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,通过实践加深对基本仪器的理解和应用.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分15.(6分)如图所示为做直线运动的某物体的v—t图像,试说明物体的运动情况.参考答案:0~4s内物体沿规定的正方向做匀速直线运动,4~6s内物体沿正方向做减速运动,6s末速度为零,6~7s内物体反向加速,7~8s内沿反方向匀速运动,8~10s内做反向匀减速运动,10s末速度减至零。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,射击枪水平放置,射击枪与目标靶中心位于离地面足够高的同一水平线上,枪口与目标靶之间的距离s=80m,子弹射出的水平速度v=200m/s,子弹从枪口射出的瞬间目标靶由静止开始释放,不计空气阻力,取重力加速度g为10m/s2,求:(1)从子弹由枪口射出开始计时,经多长时间子弹击中目标靶?
(2)目标靶由静止开始释放到被子弹击中,下落的距离h为多少?参考答案:17.如图所示,一轻质细绳与小球相连,一起在竖直平面内做圆周运动,小球质量m=0.5kg,球心到转轴的距离l=50cm.(取g=10m/s2,不计空气阻力)(1)若小球在最高点不掉下来,求其在最高点的最小速率;(2)若小球在最高点的速率v=3m/s,求绳子的拉力.参考答案:解:(1)以小球为研究对象,在最高点恰好不掉下来,说明其重力恰好提供其做圆周运动所需的向心力:mg=m则所求的最小速率为:vmin=m/s(2)设小球运动到最高点对绳的拉力为F,则重力和拉力共同提供向心力,根据牛顿第二定律,有:mg+F=m解得:F=m﹣mg==4N答:(1)若小球在最高点不掉下来,其在最高点的最小速率为m/s;(2)若小球在最高点的速率v=3m/s,绳子的拉力为4N.【考点】向心力;牛顿第二定律.【分析】(1)当重力提供向心力时速度最小,根据牛顿第二定律求得速度;(2)根据牛顿第二定律求得绳子的拉力18.如图所示,半径R=0.4m的竖直半圆固定轨道与水平面相切于A点,质量为m=1kg的小物体(可视为质点)以某一速度从A点进入半圆轨道,物体沿半圆轨道恰好能够通过最高点B后作平抛运动,正好落在水平面C点处(图中未标出),(重力加速度g取10m/s2)试求:(1)物体到达B点的速度大小;(2)物体落地点C距A点的距离;(3)若已知物体运动到A点时的速度为B点速度的3倍,求物体在A点时对轨道的压力大小.参考答案:解:(1)物体在B点:解得:(2)物体由B到C做平抛运动:x=VBt解③④得:x=0.8m(3)物体在A点:VA=3VB=6m/s解得,FN=100N物体在A点对轨道压力为100N答:(1)物体到达B点的速度大小为2m/s;(2)物体落地点C距A点的距离为0.8m;(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房地产开发专项法律服务合同
- 江西省南昌中学2024-2025学年高一下学期3月月考地理试题(原卷版+解析版)
- 人工智能在医疗诊断中的应用案例集
- 智能家居生态系统构建计划
- 制造业成本结构分析表格
- 高效项目管理解决方案实施指南
- 小学关爱留守儿童个人计划
- 八年级语文下册 六 金岳霖先生教学实录设计 长春版
- 出版印刷业务运营指导手册
- 北京版租房合同范本
- DBJ41-T 137-2014 防渗墙质量无损检测技术规程-(高清版)
- 社区获得性肺炎临床路径及表单
- 中医诊所医疗机构设置申请书
- 纠正措施记录表
- 新HSK口语考试说明课件
- 3.1公民基本权利课件(20张PPT)
- T∕CGMA 033002-2020 压缩空气站节能设计指南
- 土建工程监理实施细则(完整版)
- 诗词接龙(飞花令)PPT
- (完整word版)苏教版初一下册英语单词
- 床旁血液滤过
评论
0/150
提交评论