




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省石家庄市第第十六中学高一物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,在两等量同种点电荷的电场中,MN为两电荷连线的中垂线,B是直线AC与MN的交点,且A与C关于MN对称,D点是两电荷连线上的一点.下列判断正确的是A.B点场强一定大于D点场强B.B、D两点的场强可能相同C.试探电荷+q在A、C两点受到的电场力大小可能不相等D.试探电荷+q在A、C两点受到的电场力大小相等参考答案:D2.做匀减速直线运动的物体,下面说法正确的是:
(
)A.加速度是均匀减小的
B.速度小时,加速度一定也小C.位移、速度、加速度的方向是一样的D.加速度的方向永远和速度变化的方向相同参考答案:D3.(多选)一质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度为2m/s,g取10m/s2,则下列说法中正确的是(
)A.手对物体做功12J
B.合外力对物体做功12JC.合外力对物体做功2J
D.物体克服重力做功10J参考答案:ACDABC、受力分析知物体受到人拉力和重力,根据动能定理知:故人所做功为,故AC正确B错误;D、由功能关系有,所以克服重力做功为10J,故D正确。故选ACD。4.一艘宇宙飞船,飞近某一行星,并靠近该星表面的圆形轨道绕行数圈后,着陆在该行星表面上.宇航员在绕行时测出飞船的周期为T,着陆后用弹簧秤测出质量为m的物体重力为F(万有引力常量为G),那么,该星球的质量为()A. B.C. D.参考答案:B5.(单选)在平直公路上,自行车与同方向行驶的一辆汽车在t=0时同时经过某一个路标,它们的位移随时间变化的规律为:汽车x=10t-t2,自行车x=5t(x的单位为m,t的单位为s),则下列说法正确的是()A.汽车做匀加速直线运动,自行车做匀速直线运动B.经过路标后的较短时间内自行车在前,汽车在后C.当t=2.5s时,自行车和汽车相距最远D.当两者再次同时经过同一位置时,它们距路标12.5m参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(4分)飞机起飞以200km/h的速度斜向上飞,飞行方向与水平面的夹角是30度,则飞机竖直方向的分速度大小是__________,水平方向的分速度大小是________。参考答案:100km/h,km/h
7.(2分)平抛运动可以看成是水平方向的_________运动和竖直方向的__________运动的合运动.参考答案:匀速直线,自由落体8.一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s),该质点在t=0到t=2s间的位移为
m;t=2s到t=3s间的平均速度为
m/s。参考答案:16,38.9.像一切科学一样,经典力学没有也不会穷尽一切真理,它也有自己的的局限性,实践表明:经典力学适用于▲。参考答案:低速运动的宏观物体
10.一小球在桌面上从静止开始做匀加速运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下小球每次曝光的位置,并将小球的位置编号。如图所示,1位置恰为小球刚开始运动的瞬间,摄影机连续两次曝光的时间间隔均为1s,则小球在4位置时的瞬时速度约为__________m/s,小球从1位置到6位置的运动过程中的平均速度为_________m/s,在该过程中的加速度大约为_________。参考答案:0.09
0.075
0.03011.用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车做匀加速直线运动的加速度,得到如图所示的一条纸带,从比较清晰的点开始起,取若干个计数点,分别标上0、1、2、3…(每相邻的两个计数点间有4个打印点未标出),量得0与1两点间的距离x1=30mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车的加速度为
m/s2,打计数点3时的瞬时速度为
m/s.参考答案:12.(6分)完全相同的三块木块,固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平射入,子弹穿透第三块木块的速度恰好为零,设子弹在木块内做匀减速直线运动,则子弹先后射入三木块前的速度之比为___________,穿过三木块所用的时间之比______________________。参考答案:,13.在探究“落体运动”的快慢与什么因素有关时,课堂上相继做了以下几个实验,请你根据实验的现象和结果,回答相应的问题:(1)让形状、大小相同的纸板和硬币在等高处同时由静止释放,观察到硬币先落地。由此可得出什么结论?
(2)让一硬纸板和由同样纸板揉成的纸团在等高处同时由静止释放,观察到纸团先落地。由此可得出什么结论?
(3)让一枚硬币和由几枚同样硬币粘合成的硬币组在等高处同时由静止释放,观察到两者几乎同时落地。由此可得出什么结论?
(4)在抽成真空的牛顿管中,观察到羽毛与小铁球的下落变得一样快。由此你可得出什么结论?
(5)根据以上实验,你认为在实际的环境中,物体的下落快慢与什么因素有关?
参考答案:略三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一颗在赤道上空运行的人造卫星,其轨道半径为r=2R(R为地球半径),卫星的转动方向与地球自转方向相同.已知地球自转的角速度为,地球表面处的重力加速度为g.求:
(1)该卫星所在处的重力加速度g′;
(2)该卫星绕地球转动的角速度ω;(3)该卫星相邻两次经过赤道上同一建筑物正上方的时间间隔.参考答案:(1)(2)(3)【详解】(1)在地球表面处物体受到的重力等于万有引力mg=,在轨道半径为r=2R处,仍有万有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根据万有引力提供向心力,mg=,联立可得ω=,(3)卫星绕地球做匀速圆周运动,建筑物随地球自转做匀速圆周运动,当卫星转过的角度与建筑物转过的角度之差等于2π时,卫星再次出现在建筑物上空以地面为参照物,卫星再次出现在建筑物上方时,建筑物随地球转过的弧度比卫星转过弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【点睛】(1)在地球表面处物体受到的重力等于万有引力mg=,在轨道半径为2R处,仍有万有引力等于重力mg′=,化简可得在轨道半径为2R处的重力加速度;(2)人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,由地球的万有引力提供向心力,结合黄金代换计算人造卫星绕地球转动的角速度ω;(3)卫星绕地球做匀速圆周运动,建筑物随地球自转做匀速圆周运动,当卫星转过的角度与建筑物转过的角度之差等于2π时,卫星再次出现在建筑物上空.15.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力
参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一端密闭一端开口,内径均匀的直玻璃管注入一段水银柱,当玻璃管水平放置静止时,封闭端A空气柱长12cm,开口端B空气柱长12cm,如图a所示.若将管缓慢转到竖直位置,此时A空气柱长度为15cm,然后把管竖直插入水银槽内,最后稳定时管中封闭端空气柱A长仍为12cm,如图(b)所示,设大气压强为1.0×105Pa,即75cmHg,整个过程中温度保持不变,试问:(1)管中水银柱的长度L为多少cm?(2)管插入槽内最后稳定时,进入管中的水银柱长度x为多少cm?参考答案:解:(1)以气体A为研究对象,在玻璃管由水平转到竖直位置的过程中,设玻璃管横截面积是S,PA=75cmHg,VA=12S,PA′=75cmHg﹣L,VA′=15S,由玻意耳定律得:PAVA=PA′VA′,即75×12S=(75﹣L)×15S,解得:L=15cm;(2)玻璃管插入水银槽后,气体温度不变,A的长度为12cm不变,则气体压强不变PA2=PA=75cmHg,玻璃管竖直放置时,气体A长度增加了15﹣12=3cm,则气体B的长度LB1=12cm﹣3cm=9cm,以气体B为研究对象,从玻璃管竖直放置到玻璃管插入水银槽的过程中,PB1=75cmHg,VB1=12S,PB2=PA2+L=75cmHg+15cmHg=90cmHg,VB2=lB2S,由玻意耳定律得:PB1VB1=PB2VB2,即75×9S=90×lB2S,解得:lB2=7.5cm,则进入管中的水银柱长度:x=12﹣7.5=4.5cm;答:(1)管中水银柱的长度L为15cm.(2)管插入槽内最后稳定时,进入管中的水银柱长度x为4.5cm.17.在平直的公路上,一辆摩托车从静止出发追赶正前方400m处正以的速度匀速前进的卡车,若摩托车的最大速度为,匀加速的加速度为,求:(1)摩托车从静止开始运动到最大速度所用时间?(2)摩托车从静止开始运动到最大速度所运动的距离?(3)摩托车追上卡车的时间要多长?参考答案:解:(1)根据速度时间公式得,摩托车从静止开始运动到最大速度所用时间为:;(2)根据位移时间公式得:x=at1=×0.25×802=800m;(3)当摩托车速度达到最大时,汽车的位移为:x′=v0t1=10×80m=800m,可知摩托车还未追上卡车,设摩托车追上卡车的时间为t,则有:v0t+s=x+vm(t-t1)代入数据有:10t+400=800+20×(t-80)解得:t=120s考点:追击及相遇问题18.如图一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s2)(1)此时汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?(2)如果汽车以6m/s的速度经过拱桥的顶部
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度职业技能鉴定培训机构学生考核协议
- 二零二五年度房屋遗产继承与遗产税筹划合同
- 健康管理师备考者的经验分享试题及答案
- 帮助考生掌握茶艺基础的试题及答案
- 2025年度汽车租赁行业数据分析及市场调研合同
- 2025年妇幼健康研究新进展试题及答案
- 人力资源管理师考试理解试题及答案
- 理论力学(第8版)(哈工大) 第二章学习资料
- 电力安全培训课件
- 大学生与国防教育
- 2019年新政府会计制度
- 水的粘度计算表-水的动力粘度计算公式文档编辑
- 呼吸内科一科一品一特色护理
- 2025年上半年四川省成都市郫都区人民政府安靖街道办事处招聘社区专职工作者15人重点基础提升(共500题)附带答案详解-1
- 2025年广西防城港市民族宗教事务委员会招聘2人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年非高危行业生产经营单位主要负责人及安全管理人员安全生产知识和管理能力试题库附答案
- 健康照护师培训
- 统编版2024一年级下册语文 8 《夜色》 课件
- 2024人工智能大模型技术财务应用蓝皮书
- 2025新外研社版英语七年级下单词默写表
- 黑色摄影风摄影作品集模板
评论
0/150
提交评论