




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁名校联盟高三3月联考物理为速tS=1.B075s,A=入1T1为速tS=1.B075s,A=入1T16.B【解析】由受力分析可知d对a、bc,所以水平面对α、bc三球的支持力FN小于3mg,A变面,所以a、b、c在液体中所需时间更长,故选B项在液体中所需时间更长,故选B项。C【解析】由振动图像可知完成4知,小球b对小球b0.75v2=6o00m/s因为7.B解析】设PQ之间的距离是,物块v2=6o00m/s因为和碰撞前的速度为U则mgsinθ=2碰撞过程B=hB=hh124原长时速度恰好为0,由能量守恒可得2×2m共2+12s,C项正确由图可知振幅A=10cm周期T12s,C项正确由图可知振幅A=10cm周期T=075s初相位=180°可得角速度==π可得B项8.A【解析】v-t图线斜率表示加速度不计空气阻力,下3·D【解析】衰变中生成的粒子是电子,是由原子核内初速度小于下降过程末速度,A项正确-t图线斜率一个中子转化为一个质子的同时生成一个电子,A项错表示速度,而速度是变化的,B项错误;一个中子转化为一个质子的同时生成一个电子,A项错误;依题意,氚核经过50年,即4个半衰期,则剩余氚核为。余=()4=0·可知氘日的含景为初始的D项错误。9BC解析根据q9BC解析根据q=m2=半径为r=R。根据磁发散和磁聚焦原理与左手定则,4度不会改变氚31H的半衰期,C项错误;该反应放出能量,故31H的比结合能比3He的比结合能小,D项正确。D【解析】根据乙图,压力减小,压敏电阻阻值减小,电流增大,A项错误压力增大压敏电阻阻值增大,电流减小,R两端的电压减小,B项错误滑动触头P向左电流减小,C项错误滑动触头P向右滑动,副线圈匝数增大,副线圈输出电压增大,电阻Ro分得的电压增大,D项正确。B解析】空间站的周期约为90分钟,即T1=l.5h,=24h可得:2=·B项物理物理D9Et=2vta8tE=,AqEtB=4πmBqB10.ACD【解析】根据楞次定律可得速度v1和2的方向都竖直向上,A项正确,B项错误;由平衡关系有2BbR2B×1×b=mg解得导线框和电梯轿厢的总质量2BbR为=·c项正确桥2Bb(v2上)R厢向上能达到最大速度2Bb(v2上)Rmg解得上=2,电梯向上匀速运动时,外界每秒钟提供给轿厢系统的总能量等于线框的焦耳热与重力[2Bb(2上)2势能增加量之和E[2Bb(2上)211(1)500(2分)(2)60(2分)(3)大于(2分)【解析】(1)电流表满偏时,根据欧姆定律可得R总=E=500Ω。()当电流表示数为5mA时,根据欧姆定律可得R总=E=600,可知金属热电阻阻值增大了100由乙,R总由于E,R总1(d)(2)1(d)d(2分)(2分)1d2(3)1gh2(t)(21d2,因此【解析】(1)由于挡光片很窄通过的时间也很短,因此d=dttR1(d)2(2根据动能的表达式,可得Ek=21(d)21(d)22t(3)根据机械能守恒可得Ek转=m1gh1(d)22t13(1)4.8m(2)不需要改变,计算过程见解析解析】(1)设滑梯AC和BC间夹角为θ,由斜面的长度和滑梯的高度结合勾股定理可得sinθ=0.6,cosθ=0.8(1分)小朋友在倾斜AC部分做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律得mgsinθμmgcosθ=ma1(1分)在水平CD部分做匀减速直线运动mg=ma2(1分)根据运动学公式有vc2=2a1l(1分)C2=2a21(1分)综上可得1=4·8m(1分)本题若对AC阶段、BD阶段分别列动能定理或对(2)设CD长度为1,BC长度为2,从A到D全过程由动能定理得mghgcoθmg=0-0(2分)整理得BD总长度1+w2=h(1分)μ所以滑梯的占地长度BD不需要改变(1分)14(1)1畅55倍(2)1.50kg【解析】(1设一个标准大气压为。以高压氧舱中的5po,T1(1分)末态压强和温度2,T2=根据查理定律有=解得2~1·55(1分)(2分)(2分)(2)以原舱内所有气体为研究对象气体经历等温变化初态压强和体积p2=1.55po,V末态压强和体积p1=15poV+V根据玻意耳定律有p2V=p1(V+V2分)·2·辽宁名校联盟高三3月联考物理根据密度公式p=V可计算得出高压氧舱中原气体质量为m=46.4kg(1分)释放出气体的质量m=m≈1·50kg(1分)(若不用(1同约算值即2=的准确数值给分)15·(1)mgh(2)6(3)ghh【解析】(1)小球在重力场中由A点抛出运动到B点可知h=2gt2(2分)2h=ut(2分)可得Ek=202=mgh(1分)(2)设小球从A点抛出时速度为v,运动到B点时速度为y由题意可知小球从A运动到B的过程中,水到0,竖直方向做匀加速直线运动。速度为a竖直方向分加速度为αymgh=2m22mgh=22水平方向v2=2aa×2hE=—ME=qq竖直方向2=2ayh可得mg+qEy=may=2mg所以E=(1分)(1分)(1分)(1分)(1分)议电场力与竖直方向英角为。.则由tanθ=EE可得斜向左下与竖直方向夹角=60°(2分)(未写出斜向左下扣1分)(3小球在水平方向的运动规律如下动,T~2T前面的运动小球在竖直方向的运动规律如下动,T~2T面的运动因此0~5T的时间内,水平位移(1分)=5×2h=(1分)2y竖直位移y,0~T:y1=h=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农网配电营业工专业复习题含参考答案
- 2025年国家公务员考试公共基础知识复习题库及答案(共五套)
- 重点临床护理专科建设
- 集团人力资源部年终总结报告
- 物流技术技能工作总结
- 防盗报警器的布线与联动控制
- 中级银行业法律法规与综合能力-中级银行从业资格考试《法律法规与综合能力》模拟试卷7
- 数学(文科)-河南省高考文科数学押题试卷
- 小班探索操作教案
- 探讨混合学习环境下的学生评估
- 稿件修改说明(模板)
- 终末期肾病常规血液透析导入治疗临床路径
- 2020正己烷安全管理规定
- 水利工程竣工验收鉴定书【范本模板】
- GB/T 25945-2010铝土矿取样程序
- 双向无人值守升级方案
- 钢筋产品生产许可证及标识
- 弹塑性力学-弹塑性本构关系(PPT47)
- 劳动创造美好生活教案完整版精
- 售楼处案场保洁服务方案
- 社会团体法定代表人登记表
评论
0/150
提交评论