![梁板模板支模方案样本_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0A/15/wKhkGWXzzIiAOwZeAAC67gy5AUs151.jpg)
![梁板模板支模方案样本_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0A/15/wKhkGWXzzIiAOwZeAAC67gy5AUs1512.jpg)
![梁板模板支模方案样本_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0A/15/wKhkGWXzzIiAOwZeAAC67gy5AUs1513.jpg)
![梁板模板支模方案样本_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0A/15/wKhkGWXzzIiAOwZeAAC67gy5AUs1514.jpg)
![梁板模板支模方案样本_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0A/15/wKhkGWXzzIiAOwZeAAC67gy5AUs1515.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录一、工程概况2二、编制根据2三、模板选用及装拆办法2四、模板及其支撑设计4⑴、模板支架计算书4⑵、梁支撑架计算书12五、模板使用规定16六、模板安装和拆除规定17七、安全规定17八、文明施工与环保办法18一、工程概况本工程位于沈阳市辽宁康平镇海洲窝堡北四家子。二、编制根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-)(修订版);《建筑施工安全检查原则》(JGJ59-99)本工程施工图纸本工程施工组织设计;《混凝土构造设计规范》GB50010-;《建筑构造荷载规范》(GB50009-);《钢构造设计规范》(GB50017-)。三、模板选用及装拆办法⑴、模板选用1、模板支撑:原则层梁板采用48×3.5热轧钢管。2、模板面料:构件采用1830×915×18mm胶合板(九夹板),外配50×80~100mm松木枋。对尺寸相似构件,则采用专门制作定型木模板,以便在现场直接拼装成型,保证工程进度和质量。⑵、模板安装模板安装前应依照设计施工图进行配模设计,绘制模板安装图。1、柱模板安装依照施工图,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。依照弹好柱边线用1:3水泥砂浆抹抄平层,以保证模板位置对的,防止模板底部漏浆。此外,在外柱部位,继续安装模板前,要设立模板承垫条带,并校正其平直。柱模板组装前依照柱尺寸配制拼装,检查所有模板边平直度、外形尺寸等有无质量问题。组装时,水平接头要错开,并随时检查并纠正位移、垂直度和柱顶对角线。梁与柱接头处柱模板应按梁、柱接头处柱剩余几何尺寸下料配制定型模板,并在胶合板背后钉好木枋支撑肋,做好编号,便于对号安装。而梁与柱接头处梁模板,则用整块较长模板,把不符合模数补口留在离梁头较远处,并要注意做好柱头某些模板支撑加固工作,不容许向内或向外跑模变形现象发生,保证梁、柱接口处混凝土光滑、平整、顺直。柱模板底部应留置清扫口,以保证浇筑柱混凝土前清洗废物和模板淋水用水顺利排出,冲洗湿润完毕后,再及时封闭清扫口。柱先浇筑而后支模浇筑梁、板时,安装同一排框架柱模时,应搭设整排钢管架子(也可先搭设满堂支撑脚手架)进行固定。2、梁、板模板安装本工程梁、板采用48×3.5热轧钢管支撑。梁板支撑做法为48×3.5热轧钢管:梁顶撑间距为1.0m顺梁走向为1.0m,楼板顶撑间距为1.0m。在顶撑立柱、牵杠撑1.5m高处纵横各设一道水平拉杆,在梁顶撑之间、牵杠撑之间设剪刀撑。按照规范及设计规定,梁底跨度不不大于4m时,跨中梁底应起拱1~3‰。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。上下层相应模板支柱应设立在同一竖向中心线上。楼面模板铺完后,应认真检查支撑与否可靠,以防塌模事故发生。3、楼梯模板安装施工前应依照实际层高放样,先安装休息平台梁模板和楼梯模板斜楞,再铺设楼梯底板模板、安装楼梯外帮侧板,然后在楼梯外帮侧板内侧弹出楼梯底板厚度线,用套板画出踏步侧板位置线,钉好固定踏步侧板档木,在现场装钉踏步侧板。4、模板拆除模板拆除,除了侧模应以能保证混凝土表面及棱角不受损坏时(混凝土强度不不大于1.2N/mm2)方可拆除外,底模应按《混凝土构造工程施工质量验收规范》(GB50204-)关于规定执行。模板拆除顺序和办法应按照配板设计规定进行,遵循先支后拆,先非承重部位,后承重部位以及自上而下原则,普通是:板底模梁底模梁侧模。拆除模板时必要站在安全地方操作,禁止用大锤和撬棍硬砸硬撬模板。装拆模板时,禁止抛扔,上下应有人接应,妥善传递,随拆随运转,并应把活动部件固定牢固,禁止堆放在脚手板上。拆除跨度较大梁下支柱时,应先从跨中开始,分别向两端拆除。拆除高空模板,应设有红色信号标志和警示牌。作业区周边及进出口处设有专人负责安全巡视,禁止非操作人员进入作业区。拆下模板、配件等,应按指定地点分类堆放,并及时清理、维修和涂刷好隔离剂,以备待用。四、模板及其支撑设计本工程采用组合木模、钢管支撑。设计梁、板模板及其支撑时,环绕服务区综合楼标高4.10m层,梁截面取300×700㎜,板厚取120㎜。钢筋级别:三级钢HRB400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土标号:C30;每层原则施工天数:7天;每平米楼板截面钢筋面积:1440.000mm2;楼板宽度:5.10m;楼板长度:8.20m。别的梁、板模板及其支撑参照其设计和施工。⑴、模板支架计算书模板支架计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-)《混凝土构造设计规范》GB50010-、《建筑构造荷载规范》(GB50009-)、《钢构造设计规范》(GB50017-)等规范。一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):3.982(含顶托);采用钢管(mm):Φ48×3.5;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0.12;倾倒混凝土荷载原则值(kN/m2):1.000;施工均布荷载原则值(kN/m2):1.000。3.楼板参数钢筋级别:三级钢HRB400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土标号:C30;每层原则施工天数:7;每平米楼板截面钢筋面积(mm2):1440.000;计算楼板宽度(m):5.10;计算楼板厚度(m):0.12;计算楼板长度(m):8.20;施工平均温度(℃):15.000。4.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方间隔距离(mm):500.000;木方截面宽度(mm):50.00;木方截面高度(mm):100.00。图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木计算:方木按照简支梁计算,方木截面力学参数为本算例中,方木截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;方木楞计算简图1.荷载计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=25.000×0.500×0.120=1.500kN/m;(2)模板自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.500=0.175kN/m;(3)活荷载为施工荷载原则值与振倒混凝土时产生荷载(kN):p1=(1.000+1.000)×1.000×0.500=1.000kN;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载计算值最不利分派弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(1.500+0.175)=2.010kN/m;集中荷载p=1.4×1.000=1.400kN;最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.400×1.000/4+2.010×1.0002/8=0.601kN;最大支座力N=P/2+ql/2=1.400/2+2.010×1.000/2=1.705kN;截面应力σ=M/W=0.601×106/83333.33=7.215N/mm2;方木计算强度为7.215不大于13.0N/mm2,满足规定!3.抗剪计算:最大剪力计算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必要满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力:Q=2.010×1.000/2+1.400/2=1.705kN;截面抗剪强度计算值T=3×1.705×103/(2×50.000×100.000)=0.511N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;方木抗剪强度为0.511不大于1.300满足规定!4.挠度计算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载计算值最不利分派挠度和,计算公式如下:均布荷载q=q1+q2=1.675kN/m;集中荷载p=1.000kN;最大变形V=5×1.675×1000.04/(384×9500.000×4166666.667)+1000.000×1000.03/(48×9500.000×4166666.7)=1.077mm;方木最大挠度1.077不大于1000.000/250,满足规定!三、板底支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下三跨持续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.010×1.000+1.400=3.410kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.597kN.m;最大变形Vmax=1.570mm;最大支座力Qmax=7.332kN;截面应力σ=117.484N/mm2;支撑钢管计算强度不大于205.000N/mm2,满足规定!支撑钢管最大挠度不大于1000.000/150与10mm,满足规定!四、扣件抗滑移计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;R----纵向或横向水平杆传给立杆竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.332kN;R<12.80kN,因此双扣件抗滑承载力设计计算满足规定!五、模板支架荷载原则值(轴力):作用于模板支架荷载涉及静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载原则值涉及如下内容:(1)脚手架自重(kN):NG1=0.129×3.900=0.503kN;(2)模板自重(kN):NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN;经计算得到,静荷载原则值NG=NG1+NG2+NG3=3.853kN;2.活荷载为施工荷载原则值与振倒混凝土时产生荷载。经计算得到,活荷载原则值NQ=(1.000+1.000)×1.000×1.000=2.000kN;3.不考虑风荷载时,立杆轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=7.424kN;六、立杆稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆稳定性计算公式其中N----立杆轴心压力设计值(kN):N=7.424kN;σ----轴心受压立杆稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;i----计算立杆截面回转半径(cm):i=1.58cm;A----立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;σ----钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;Lo----计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1);lo=(h+2a)(2)k1----计算长度附加系数,取值为1.155;u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点长度;a=0.100m;公式(1)计算成果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945M;Lo/i=2945.250/15.800=186.000;由长细比lo/i成果查表得到轴心受压立杆稳定系数φ=0.207;钢管立杆受压强度计算值;σ=7424.188/(0.207×489.000)=73.345N/mm2;立杆稳定性计算σ=73.345不大于[f]=205.000满足规定!公式(2)计算成果:立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+2×0.100=1.700m;Lo/i=1700.000/15.800=108.000;由长细比lo/i成果查表得到轴心受压立杆稳定系数φ=0.530;钢管立杆受压强度计算值;σ=7424.188/(0.530×489.000)=28.646N/mm2;立杆稳定性计算σ=28.646不大于[f]=205.000满足规定!七、楼板强度计算:1.计算楼板强度阐明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板跨度取8.2M,楼板承受荷载按照线均布考虑。宽度范畴内配筋3级钢筋,配筋面积As=1440mm2,fy=360N/mm2。板截面尺寸为b×h=5100mm×120mm,截面有效高度ho=100mm。按照楼板每7天浇筑一层,因此需要验算7天、14天、21天...承载能力与否满足荷载规定,其计算简图如下:2.计算楼板混凝土7天强度与否满足承载力规定楼板计算长边8.20m,短边为5.10m;楼板计算范畴跨度内摆放9×6排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第2层楼板所需承受荷载为q=2×1.2×(0.350+25.000×0.120)+1×1.2×(0.503×9×6/8.195/5.100)+1.4×(1.000+1.000)=11.620kN/m2;计算单元板带所承受均布荷载q=8.195×11.621=95.231kN/m;板带所需承担最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0781×95.230×5.1002=193.451kN.m;验算楼板混凝土强度平均气温为15℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线得到7天后混凝土强度达到58.400%,C30混凝土强度近似等效为C17.520。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=8.410N/mm2;则可以得到矩形截面相对受压区高度:ξ=As×fy/(b×ho×fcm)=1440.000×360.000/(5100.000×100.000×8.410)=0.121查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为αs=0.114此楼板所能承受最大弯矩为:M1=αs×b×ho2×fcm=0.114×5100.000×100.0002×8.410×10-6=48.758kN.m;结论:由于∑Mi=48.758<=Mmax=193.451因此第7天后来各层楼板强度和局限性以承受以上楼层传递下来荷载。第2层如下模板支撑必要保存。⑵、梁支撑架计算书高支撑架计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-)、《混凝土构造设计规范》GB50010-、《建筑构造荷载规范》(GB50009-)、《钢构造设计规范》(GB50017-)等规范。图1梁模板支撑架立面简图采用钢管类型为Φ48×3.50。一、参数信息:梁段信息:L1;1.脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;脚手架步距(m):1.00;脚手架搭设高度(m):4.00;梁两侧立柱间距(m):1.00;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面A;2.荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.300;混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):0.700;倾倒混凝土荷载原则值(kN/m2):2.000;施工均布荷载原则值(kN/m2):2.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方间隔距离(mm):500.000;木方截面宽度(mm):80.00;木方截面高度(mm):100.00;4.其她采用钢管类型(mm):Φ48×3.5。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;二、梁底支撑方木计算1.荷载计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN):q1=25.000×0.300×0.700×0.500=2.625kN;(2)模板自重荷载(kN):q2=0.350×0.500×(2×0.700+0.300)=0.298kN;(3)活荷载为施工荷载原则值与振捣混凝土时产生荷载(kN):经计算得到,活荷载原则值P1=(2.000+2.000)×0.300×0.500=0.600kN;2.木方楞传递集中力计算:静荷载设计值q=1.2×2.625+1.2×0.298=3.507kN;活荷载设计值P=1.4×0.600=0.840kN;P=3.507+0.840=4.347kN。3.支撑方木抗弯强度计算:最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下弯矩,跨中最大弯距计算公式如下:跨中最大弯距(kN.m)M=4.347×1.200/4=1.304;木方抗弯强度(N/mm2)σ=1304100.000/133333.333=9.781;木方抗弯强度9.781N/mm2不大于木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,因此满足规定!4.支撑方木抗剪计算:最大剪力计算公式如下:Q=P/2截面抗剪强度必要满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力(kN)Q=4.347/2=2.173;截面抗剪强度计算值(N/mm2)T=3×2173.50/(2×80.00×100.00)=0.408;截面抗剪强度计算值0.408N/mm2不大于截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2,因此满足规定!5.支撑方木挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载计算值最不利分派挠度和,计算公式如下:集中荷载P=q1+q2+p1=3.523kN;最大挠度(mm)Vmax=3522.500×1200.003/(48×9500.00×6666666.67)=2.002;木方最大挠度(mm)2.002不大于l/250=1200.00/250=4.800,因此满足规定!三、梁底支撑钢管计算作用于支撑钢管荷载涉及梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木集中荷载传递。支撑钢管强度计算:按照集中荷载作用下简支梁计算集中荷载P传递力,P=4.347kN;计算简图如下:支撑钢管按照简支梁计算公式其中n=1.000/0.500=2通过简支梁计算得到:钢管支座反力RA=RB=(2-1)/2×4.347+4.347=6.520kN;通过传递到支座最大力为1×4.347+4.347=8.694kN;钢管最大弯矩Mmax=2×4.347×1.000/8=1.087kN.m;截面应力σ=1.087×106/5080.000=213.927N/mm2;四、梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。五、扣件抗滑移计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际旋转双扣件承载力取值12.80kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.69kN;R<12.80kN,因此双扣件抗滑承载力设计计算满足规定!六、立杆稳定性计算:立杆稳定性计算公式其中N--立杆轴心压力设计值,它涉及:横杆最大支座反力:N1=8.694kN;脚手架钢管自重:N2=1.2×0.149×4.000=0.715kN;楼板混凝土模板自重:N3=0.720kN;N=8.694+0.715+0.720=10.129kN;φ--轴心受压立杆稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.00N/mm2;lo--计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1);lo=(h+2a)(2)k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:1.185;u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点长度:a=0.300m;公式(1)计算成果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.700×1.000=2.015m;Lo/i=.500/15.800=128.000;由长细比lo/i成果查表得到轴心受压立杆稳定系数φ=0.406;钢管立杆受压强度计算值;σ=10128.720/(0.406×489.000)=51.018N/mm2;立杆稳定性计算σ=51.018N/mm2不大于[f]=205.00满足规定!立杆计算长度Lo=h+2a=1.000+0.300×2=1.600m;Lo/i=1600.000/15.800=101.000;公式(2)计算成果:由长细比lo/i成果查表得到轴心受压立杆稳定系数φ=0.580;钢管立杆受压强度计算值;σ=10128.720/(0.580×489.000)=35.712N/mm2;立杆稳定性计算σ=35.712N/mm2不大于[f]=205.00满足规定!五、模板使用规定1.当柱浇筑高度不不大于2m时,应用泵送布料软管送入柱内,泵送布料软管末端离柱底高度不适当不不大于2m2.混凝土泵输出混凝土在浇捣面处不要堆积过量,以免引起过载。3.模板上实用施工荷载(施工人员及设备荷载)原则值不得超过2.5kN/m2,集中荷载不得超过2.5kN。4.梁板模板木支撑立柱禁止使用木杆分段支顶。六、模板安装和拆除规定1.模板应按配模图和施工阐明书顺序组装,以保证模板系统整体稳定。模板位置要精确,拼缝应严密、平整。2.柱模板底面应找平,下端应设立定位基准,靠紧垫平。向上继续安装模板时,模板应有可靠支承点,其平直度应进行校正。3.楼板模板支模时,应先完毕一种格构水平支撑及斜撑安装,再逐渐向外扩展,以保持支撑系统稳定性。4.预埋件、预留洞以及水电管线、门窗洞口必要留置精确,安设牢固。5.模板拆除,除了侧模应以能保证混凝土表面及棱角不受损坏时(混凝土强度不不大于1.2N/mm2)方可拆除外,底模及其支架拆除时混凝土强度应符合如下规定:梁板构件同条件养护试块砼强度应达到设计75%及其以上,悬臂构件同条件养护试件砼应达到设计强度100%。6.模板拆除顺序和办法应按照配板设计规定进行,遵循先支后拆,先非承重部位,后承重部位以及自上而下原则,普通是:梁侧模板底模梁底模。7.拆除模板时必要站在安全地方操作,禁止用大锤和撬棍硬砸硬撬模板。8.拆除跨度较大梁下支柱时,应先从跨中开始,分别向两端拆除。9.拆下模板、配件等,应按指定地点分类堆放,并及时清理、维修和涂刷好隔离剂,以备待用。七、安全规定装拆模板人员应戴安全帽,高空作业人员应系安全带。拆除高空模板,应设有红色信号标志和警示牌。作业区周边及进出口处设有专人负责安全巡视,禁止非操作
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年全民体检服务合同指南
- 2025年军事器材采购合同模板
- 2025年建筑项目策划工程款支付与审核协议
- 2025年下半年建筑设施维修合作协议
- 2025年农业病虫害治理合同
- 2025年个人与企业租赁合同模板
- 2025年商标授权协议书版
- 2025年度权益策划修订与补充协议书
- 2025年健身卡所有权转移协议
- 2025年农业机械出租协议
- 《初三毕业班开学第一课:收心及中考冲刺》班会课件
- 2024年山东司法警官职业学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 新生儿转运护理安全管理课件
- 华为公司煤矿智能化远景培训课件2024
- 制造业面临的挑战与发展对策
- 医院智慧病房信息化建设
- 中考语文一轮专题复习:《现代文阅读的命题特点及教学策略》课件
- 《抗生素培训》课件
- 十个数字故事图文
- 带电作业流程及安全注意事项
- 城市规划与建筑学专业英语
评论
0/150
提交评论