已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?问题一:阅读与理解1.用自己喜欢的图形表示出“3个碗用18元,买8个同样的碗,需要多少钱?〞2.独立尝试,和同桌交流画一画:问题一:18元先算一个碗多少钱?元分析与解答问题一:18÷3=6〔元〕6×8=48〔元〕
18÷3×8=6×8=48〔元〕
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要48元钱?问题一:?8个碗48元,1个碗〔〕元,1个碗6元,3个碗〔〕元。618回忆与反思问题一:18元先算一个碗多少钱?元18÷3=6〔元〕6×8=48〔元〕
18÷3×8=6×8=48〔元〕
答:需要48元问题二:先算
列式再算列式综合算式
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?一个碗多少钱
30÷6=5〔个〕
30元可以买几个碗
18÷3=6〔元〕30÷〔18÷3〕比较:
问题二:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
问题一:老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?关键:先求1个碗的价格一18÷3×8=6×8=48〔元〕
二30÷〔18÷3〕=30÷6=5〔个〕
归一问题:在解题时,先求出一份是多少,然后以单一量为标准,求出所要求的数量,这类应用题叫做归一问题。
填一填:碗的个数3个5个9个钱数18元36元42元
妈妈买3个碗用了18元。30元6个7个54元
妈妈买3个碗用了18元,买9个碗,需要多少钱?18÷3×9=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年影视剪辑师版权合作协议3篇
- 二零二五版白酒销售顾问销售数据分析与报告合同3篇
- 二零二五版木材厂土地租赁合同与林业产业发展规划3篇
- 二零二五版国际IT产品代理销售协议2篇
- 2025版小区公共区域保洁与绿化维护承包合同3篇
- 2025年三明货运从业资格证好考吗
- 二零二五版供应链融资高额抵押反担保合同3篇
- 2025年度木门行业绿色生产与环保认证合同7篇
- 二零二五版林权抵押贷款合同纠纷调解机制与实务合同8篇
- 2025年度个人收入证明模板制作与品牌合作合同4篇
- 2024公路沥青路面结构内部状况三维探地雷达快速检测规程
- 2024年高考真题-地理(河北卷) 含答案
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)解读课件
- 食材配送服务方案投标方案(技术方案)
- 足疗店营销策划方案
- 封条(标准A4打印封条)
- 2024年北京控股集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 延迟交稿申请英文
- 运动技能学习与控制课件第十章动作技能的指导与示范
- 石油天然气建设工程交工技术文件编制规范(SYT68822023年)交工技术文件表格仪表自动化安装工程
- 中医治疗“湿疹”医案72例
评论
0/150
提交评论