




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省商丘市永城乡重点中学高一物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,一个可视为质点的质量为m的小球以初速度v飞离高为H的桌面,当它经过距离地面高为h的A点时,所具有的机械能是(以地面为零势能面,不计空气阻力):参考答案:B2.质量为m的物体,在距地面h高处以的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(
)
A.物体的重力势能减少
B.物体的机械能减少
C.物体的动能增加
D.重力做功mgh参考答案:BCD3.在以下的哪些情况中可将所研究的物体看成质点()A.研究某学生骑车由学校回家的速度B.对这位学生骑车姿势进行生理学分析C.研究火星探测器从地球到火星的飞行轨迹D.研究火星探测器降落火星后如何探测火星的表面参考答案:AC4.已知两个大小相等的共点力作用在同一物体上,当它们之间的夹角为120°时,其合力大小为6N。若其它条件不变,只改变这两个力之间的夹角,那么当这两个力之间的夹角为90°时,其合力大小应为A.N
B.N
C.6N
D.3N参考答案:A5.如图所示是一个玩具陀螺.a、b和c是陀螺外表面上的三个点.当陀螺绕垂直于地面的轴线以角速度ω稳定旋转时,下列表述正确的是(
)A.a、b和c三点的线速度大小相等B.a、b和c三点的角速度相等C.a、b的向心加速度比c的大D.c的周期比a、b的大参考答案:BC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某航空母舰上的战斗机在甲板上加速的最大加速度是a=5m/s2,飞机速度要达到v=60m/s才能起飞,若飞机从静止开始加速,则需要航空母舰的甲板长至少为L=▲m;实际航空母舰甲板长200m,利用弹射系统使飞机获得的初速度至少为v0=▲m/s才能安全起飞。参考答案:360m
;__40m/s7.(2分)两颗人造地球卫星,都在圆形轨道上运行,它们的质量相等,轨道半径之比,则它们的动能之比
。参考答案:1:28.作用在一个物体上的两个共点力的合力大小随两力之间的夹角变化关系如图所示,则这两个力中较大的一个力是______N,图中a值为______N。参考答案:9.(4分)一物体被从某一高处以10m/s的初速度竖直向上抛出,若空气阻力不计,则该物体从抛出到速度变为向下的40m/s的过程中,其平均速度的大小是
m/s,通过的位移的大小是
m。参考答案:15;7510.一辆汽车以10m/s的速度通过一个半径为20m的圆形拱桥,若此桥是凸形桥,汽车在最高点时所受压力与汽车重力之比_______,若此桥是凹形桥,汽车在最低点时桥所受压力与重力之比为________。(g=10m/s2)参考答案:1:2
3:2过凸形桥最高点时:,得由牛顿第三定律,车对桥的压力大小为5m,所以压力与汽车重力之比;过凹形桥最低点时:,得由牛顿第三定律,车对桥的压力大小为15m,所以压力与汽车重力之比。11.(4分)某物体以初速度v0=20m/s竖直上抛,当速度大小变为10m/s时,所经历的时间可能是(不计空气阻力,g=10m/s2)___________或___________。参考答案:1s或3s12.以石块做自由落体运动,从某一高度处落到地面。把石块在空中运动的时间分成相等的三段。如果在第一段时间内石块的位移是1.2m,那么在第三段时间内石块的位移为
。参考答案:6m解:根据得,在1t、2t、3t时间内的位移之比为1:4:9,则第一段时间内、第三段时间内的位移之比为1:5,则第三段时间内的位移为6.0m.13.航天器绕地球做匀速圆周运动时处于完全失重状态,物体对支持面几乎没有压力,所以在这种环境中已经无法用天平称量物体的质量.假设某同学在这种环境中设计了如图6所示的装置(图中O为光滑小孔)来间接测量物体的质量:给待测物体一个初速度,使它在桌面上做匀速圆周运动.设航天器中有基本测量工具(比如刻度尺、秒表、弹簧测力计等)(1)实验时需要测量的物理量:弹簧测力计示数F、圆周运动的周期T,还需要测出:________________________________________________________________________.(2)用所测得的物理量写出待测物体质量的表达式为m=________________________________________________________________________.参考答案:(1)圆周运动的半径R(3分)(2)三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。15.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,有一长度x=1m、质量M=10kg的平板小车,静止在光滑的水平面上,在小车一端放置一质量m=4kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.25,要使物块在2s内运动到小车的另一端,求作用在物块上的水平力F是多少?(g取10m/s2)参考答案:解:小车和物块的运动情况如图所示,在物块运动到小车右端的过程中,小车发生的位移为x1,物块发生的位移为x2,取向右为正,以小车为研究对象,由牛顿第二定律得:μmg=Ma1…①由匀变速运动的公式得:x1=a1t2…②以物块为研究对象,由牛顿第二定律得:F﹣μmg=ma2…③由匀变速运动的公式得:x2=a2t2…④由题意得:x2﹣x1=x…⑤由①②③④⑤带入数据得:F=16N答:施加在小物块上的水平向右的拉力大小应为16N.【考点】牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】以小车为研究对象,由牛顿第二定律求出加速度,根据匀加速直线运动位移时间公式求出小车的位移,以物块为研究对象,由牛顿第二定律求出物块的加速度,根据匀加速直线运动位移时间公式求出物块的位移,两者运动时间相等且位移之差为车长x,根据位移列方程即可求解.17.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度大小为g,万有引力常量为G,不考虑地球自转的影响.试求:(1)卫星环绕地球运行的第一宇宙速度v
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合租商业房合同范本
- 被套加工合同范本
- 原有家具拆除合同范例
- 企业员工入股合同范例
- 共享农场股权转让合同范例
- 临时劳务用合同范例
- 变压器箱变施工合同范例
- 助学借款合同范本模板
- 北京银行抵押合同范例
- 买卖打包红砖合同范例
- 2024年中国电缆电线市场调查研究报告
- 剪映专业版教学课件
- 实验室改造施工合同
- 广东省执法证网上考试系统题库及答案
- 汽车检测技术课件 任务八 检测汽车环保性能
- 2024年高等教育法学类自考-00235犯罪学(一)考试近5年真题附答案
- 小学劳动教育一年级下册第二单元第3课《削果皮》课件
- 2024年新版全员消防安全知识培训
- 《和谐校园拒绝欺凌》主题班会
- 电力系统应急物资储备手册
- 新生儿呼吸窘迫综合征的防治-欧洲共识指南2024版解读
评论
0/150
提交评论