




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2讲物质的量在化学实验中的应用
基础热身
1.容量瓶上需要标有:①温度,②浓度,③容量,④压强,⑤刻度线,⑥碱式或酸式六
项中的()
A.①③⑤B.②④⑥
C.③⑤⑥D.①②③
2.[2013•蚌埠模拟]在80g密度为dg/cn?的硫酸铁溶液中,含有2.8gFe"离子,
则此溶液中S0T的物质的量浓度为(单位为mol-f1)()
155
A.-dB.-d
1616
35
C.-dD.~d
oo
1
3.[2012•安阳模拟]使用Na2C03-10H20晶体配制0.1mol-L_的Na2c。3溶液,其正确
的方法是()
A.称取该晶体28.6g溶于1L水中
B.称取10.6g该晶体,溶于水制成1L溶液
C.将该晶体加热除去结晶水,称取10.6g溶于水中制成1L溶液
D.称取该晶体28.6g溶于水中制成1L溶液
4.某氯化镁溶液的密度为1.18g•cnT,其中镁离子的质量分数为5.1%,300mL该溶液
中加一的物质的量约等于()
A.0.37molB.0.63mol
C.0.74molD.1.5mol
5.[2013•朝阳模拟]配制500mL0.5mol/L的NaOH溶液。操作步骤如下:
①用(填仪器名称)称量_______gNaOH固体放入小烧杯中,加适量蒸储水溶
解。
②静置,冷却至室温。
③……
请回答下列问题:
(1)填写操作步骤①中的两处空白。
(2)③中的实验步骤可用图K2—1的示意图表示,其先后顺序是(填字母):
A——一E—
ABCDE
图K2-1
(3)容量瓶是该实验的关键性仪器之一。下列说法正确的是(填字母)―
a.容量瓶在使用前必须验漏
b.用蒸储水洗容量瓶后必须要将其烘干
c.在容量瓶上通常标有温度、容量和刻度线
d.定容时仰视容量瓶刻度线会使所配溶液浓度偏低
能力提升
6.[2013•凤阳月考]实验室中需要配制2moi/L的NaCl溶液950mL,配制时应选用的
容量瓶的规格和称取的NaCl质量分别是()
A.950mL,111.2gB.500mL,117g
C.1000mL,117gD.任意规格,111.2g
7.[2012•宜春模拟]用98%的浓硫酸(密度为L84g•cm/配制1mol•广,的稀硫酸
100mL,配制溶液时可能用到的仪器有:①玻璃棒;②胶头滴管;③100mL容量瓶;④托盘
天平;⑤50mL烧杯;⑥10mL量筒。则正确的选用顺序是()
A.⑥③⑤①②B.⑥⑤③①②
C.④⑤③②①D.⑥⑤①③②
8.[2012•姜堰一模]把100g某NaOH溶液(密度是1.2g/mL)蒸发浓缩,余下50mL溶
液时,物质的量浓度为8moi/L,原溶液的浓度是()
A.8mol/LB.4.8mol/L
C.3.3mol/LD.16mol/L
9.某学生配制了100mL1mol/L的硫酸溶液。然后,对溶液浓度做精确测定,且测定过
程中一切操作都正确。结果测得溶液的物质的量浓度低于1mol/L„那么,在配制过程中,下
列操作可能导致溶液浓度偏低的是()
①量筒用蒸储水洗净后立即用来量取浓硫酸
②将浓硫酸在烧杯中稀释,转移到容积为100mL的容量瓶中后,没有洗涤烧杯
③在转移过程中用玻璃棒引流,因操作不慎有少量溶液流到了容量瓶外面
④最后定容时,加水超过了刻度,马上用胶头滴管吸去多余的水,使溶液凹液面刚好与刻
度线相切
A.②③④B.③④
C.①②③D.①②③④
10.将质量分数为或、物质的量浓度为amol•的稀H2s蒸发掉一定量的水,使其质
量分数为2或。此时溶液的物质的量浓度为c2mol-r'o则a和Q的关系是()
A.=2<?2B.Cz〈2ci
C.Cz>2ciD.C2=2G
11.[2012•福州模拟]在aLAb(S04)3和(NHOzSO』的混合溶液中加入『molBaS,恰好
使溶液中的SO厂完全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到。molNH3,则原溶液中Al"的浓度
(11101・「1)为()
2b~c2b-c
C——D——
oa6a
12.[2012•长沙模拟]在20°C、1个大气压下,将三个分别盛满氨气、氯化氢、二氧化
氮的等容积烧瓶分别倒置于盛有水的水槽中,当水进入烧瓶中,并使气体充分溶解后(假设烧
瓶中的溶液不向外扩散),三种溶液的物质的量浓度之比为()
A.1:1:1B.3:3:2
C.1:2:3D.1:1:2
13.根据下列各题所给出的数据,可分别求出其“溶质的质量分数”或“溶质的物质的量
浓度”,试判断并求解。
(D设从表示阿伏加德罗常数的数值,若某氢氧化钠溶液,L中含有〃个0H,则可求出
此溶液中为o
(2)已知某氢氧化钠溶液中Na+与H20的个数之比为1:a,则可求出此溶液中
为=
(3)已知标准状况下1体积水能溶解500体积的氯化氢,则可求出标准状况下氯化氢饱和
溶液中为O
(4)已知将100mL氯化铝的水溶液加热蒸干灼烧,可得到白色固体6g,则可求出原氯化
铝溶液中为。
14.已知硫酸、氨水的密度与所加水量的关系如图K2—2所示,现有硫酸与氨水各一份,
请根据表中信息,回答下列问题:
溶液的密度/g・cmT
、-----硫酸
°加水的量
图K2-2
溶质的物质的量溶液的密度
浓度(mol•L-1)(g•cm-3)
硫酸C\Pi
氨水c2夕2
(1)表中硫酸的质量分数为(不写单位,用含口、小的代数式表示)。
(2)物质的量浓度为Qmol•『I的硫酸与水等体积混合(混合后溶液体积变化忽略不计),
所得溶液的物质的量浓度为mol•广)
(3)物质的量浓度为mol•的氨水与三mol•L'的氨水等质量混合,所得溶液的密
Q5Q
度(填“大于”、“小于”或“等于",下同)4g•cm:所得溶液的物质的量浓度
三3mol•L-(设混合后溶液的体积变化忽略不计)。
5
挑战自我
15.[2012•湛江模拟]人体血液里Ca"的浓度一般采用mg/cn?来表示。抽取一定体积的
血样,加适量的草酸核[(NHjzC。]溶液,可析出草酸钙(CaGOj沉淀,将此草酸钙沉淀洗涤后
溶于强酸可得草酸(HC0J,再用KMnOa溶液滴定即可测定血液样品中Ca?+的浓度。某研究性学
习小组设计如下实验步骤测定血液样品中Ca2+的浓度。
【配制KMnOa标准溶液】如图K2—3所示是配制50mLKMnO4标准溶液的过程示意图。
KMnO”
(1)请你观察图示判断,其中不正确的操作有(填序号);
(2)其中确定50mL溶液体积的容器是(填名称);
(3)如果用图示的操作配制溶液,所配制的溶液浓度将(填“偏大”或“偏
小”)。
【测定血液样品中Ca?+的浓度】抽取血样20.00mL,经过上述处理后得到草酸,再用
0.020mol/LKMnO4溶液滴定,使草酸转化成CO,逸出,这时共消耗12.00mLKMnOa溶液。
(4)已知草酸跟KMnO,反应的离子方程式为:
++
2Mn0r+5H2C204+6H=2Mn'+10C02f+8H20
则方程式中的x=o
(5)经过计算,血液样品中Ca2+的浓度为
mg/cmJo
1.A[解析]容量瓶上标有:温度、容量和刻度线。
2.A[解析]由题意可知溶液的体积为/皿'—3X10-L•mL"。硫酸铁的化学式为
Fe(S04)3,Fe"的物质的量为&®g05则含SO厂的物质的量为°,二黑]义3,
256g,molmol,2
所以c(sor)=°957*可8。g-xIO-L•01「)=勘mol-L~\故选A。
2g•cm)16
3.D[解析]A项中水为1L,所配溶液的体积不一定为1Lo8项10.6gNa2C03-10H20
中Na2cO3的物质的量小于0.1moloC项加热除结晶水没有必要。
「Eki/2+\300mLX1.18g,cm3X5.1%,/、/2+、
4.D[斛析]刀(Mg)=--------------rn-------=0.75mol,贝n!J7?(C1)=2〃(Mg)
24g,mol
——1.5molo
5.(1)托盘天平10.0
(2)CDB(3)acd
[解析](1)配制500mL0.5mol/L的NaOH溶液,称量固体药品要用托盘天平,注意读
数时要读到0.1g;(2)注意溶液转移后要用蒸馈水洗涤烧瓶和玻璃棒,最后一步才是摇匀;
(3)容量瓶用蒸锵水洗后,没必要将其烘干。
6.C[解析]因为实验室中没有950mL规格的容量瓶,因此只能配制比所需要的体积略
多的溶液,然后从其中取出所需体积即可。
7.D[解析]密度为L84g•cnT,的98%的浓硫酸浓度为18.4mol•「I则用该浓硫酸
配制100mL1mol的稀硫酸时需要浓硫酸的体积为5.4mL,则首先用到10mL量筒,稀
释时又用到50mL烧杯和玻璃棒,转移时用到100mL容量瓶,定容时还需要胶头滴管。
100g
8.B[解析]设原溶液浓度为c,则…汨X10-.-i.。=50mLXICT/8
1.2g/mLLmLLmLX
mol/L,c=4.8mol/Lo
9.D[解析]①量筒用蒸播水洗净后未干燥即量取浓硫酸,浓H2s被稀释,所取溶质
HEO」偏少,会导致浓度降低。②未洗涤烧杯,溶质压S04损失,会导致浓度偏低。③少量溶液
流到容量瓶外面,溶质HzSO,损失,会导致浓度偏低。④加水超过了刻度线,马上用胶头滴管
吸去多余的水,会损失H2s0&,导致溶液浓度偏低。
.1000PClPl,a%P1,
=
10.C[解析]由C—~可知,一~~QjyQ,由于P\<P2,所以C2>2C1O
Mc2Pi'2或2Pz
11.D[解析]由题意知溶液中硫酸根离子的总物质的量为bmol,镂根离子的物质的量
c
为cmol,则硫酸镂电离出的硫酸根离子的物质的量为5mol,硫酸铝电离出的硫酸根离子的
物质的量为(6—今mol,则铝离子的物质的量为“芦mol,其浓度为号4。1•
12.A[解析]设烧瓶容积为KL,20℃、1个大气压下的气体摩尔体积为KL/mok氨
2
_又1
气、氯化氢极易溶于水,水全部充满烧瓶,所得溶液的物质的量浓度为7=彳(mol/L),而NO2
VVm
99V
与水反应:3NO+HO=2HNO+NO,水充满烧瓶的耳,所得溶液中HNO3的物质的量为
223JOrm
9V2V1
物质的量浓度为h+h=彳(mol/L),A对。
OKmOKm
13.(l)NaOH的物质的量浓度-j^mol/L
(2)氢氧化钠的质量分数
(3)HC1的质量分数44.9%
(4)A1C13的物质的量浓度《mol/L
[解析](1)不知溶液的密度,只能求出物质的量浓度,c=%mol/L。
40
(2)NaOH与H2。的物质的量之比为1:H,可求溶质的质量分数,-而元*1。。%=
2000n
20+9H%°
⑶不知溶液的密度,不能计算物质的量浓度,可求其质量分数=
500L….一
CC.T----r^rX36.5g,mol
22.4L•mol6
——T------------------------------X100%=44.9%o
500L,_一
----r=rX36.5g•mol+1000g
2929.4ALT,mol
b
7Tmol.
bb51_______b
⑷白色固体为AIM〃(陋。3)=凝。1,〃(A1CL)=十。1,C(AIS)0.1L=5A
mol/Lo
/、9.8a
14.(1)---%
Pi
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语文高考知识点
- XXXX-10情商与领导力1
- 药品生物技术专业大纲+样卷+参考答案
- 速写课件文案范文
- CPSM文化建设试题及答案探讨
- 2025年煤炭行业发展前景分析:构建统一数据标准体系
- 2025年离婚协议书两儿一女模板
- 第三单元 统计 平均数的应用(教案)五年级上册数学沪教版
- 2025年度无房产证房产交易资金监管买卖合同
- 二零二五年度工地食堂员工福利保障承包协议
- TB 10752-2018 高速铁路桥涵工程施工质量验收标准
- 外卖员交通安全知识讲座
- DB11T 489-2024 建筑基坑支护技术规程
- 危险源辨识专项培训考试试题
- 二十碳五烯酸乙酯软胶囊-临床用药解读
- JTGT F20-2015 公路路面基层施工技术细则
- 2023年高等教育自学考试计算机应用基础试题及答案
- 两弹一星钱学森的故事
- 国家形象的内涵及其功能
- 小学奥数题库《数论》因数和倍数-最大公因数-2星题(含解析)
- 2023年学校红十字会工作计划(三篇)
评论
0/150
提交评论