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文档简介
2023年春江苏开放大学税收筹划第3次形考任务:单元练习试题列表单选题题型:单选题客观题分值2分难度:中等得分:21企业将其对外的股权投资进行转让时,先(),然后转让股权的操作,有助于达到减轻所得税费用、提高税后净收益的目的。A进行固定资产清理B对被投资企业进行资产评估C由被投资企业进行利润分配D由注册会计师进行全面审计正确答案:C题型:单选题客观题分值2分难度:一般得分:22下列收入中,不需要计入应纳税所得额的是()。A居民企业之间股息收益B企业债券利息收入C非货币性交易收入D接受捐赠的实物资产价值正确答案:A题型:单选题客观题分值1分难度:简单得分:13国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收企业所得税。()A正确B错误正确答案:A题型:单选题客观题分值1分难度:一般得分:14当企业利息支出超过允许扣除的数额时,企业可以将超额的利息转变为其他可以扣除的支出,如通过工资、奖金、劳务报酬或者转移利润的方式支付利息,从而降低所得税负担。()A正确B错误正确答案:A题型:单选题客观题分值1分难度:一般得分:15在计算企业所得税时,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。()A错误B正确正确答案:B题型:单选题客观题分值1分难度:简单得分:16《企业所得税法》规定,企业实际发生的工资支出均可在所得税前扣除。()A错误B正确正确答案:A题型:单选题客观题分值2分难度:中等得分:27不能达到节税目的的租金支出的纳税筹划是()。A取得合法凭证B在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租C使租金支出费用最大化D合理分配跨期间费用正确答案:B题型:单选题客观题分值2分难度:中等得分:28甲企业本年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠6万元。该企业2016年应纳企业所得税税额为()万元。A12.5B13.45C12.8D16.25正确答案:C题型:单选题客观题分值2分难度:中等得分:29甲汽车制造厂本年销售产品收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时()。A调减应纳税所得额190万元B调增应纳税所得额190万元C调减应纳税所得额160万元D调增应纳税所得额160万元正确答案:D题型:单选题客观题分值2分难度:一般得分:210下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的()。A增值税B消费税C土地增值税D资源税正确答案:A题型:单选题客观题分值1分难度:简单得分:111即使年度间税率相同,利用利润在年度间的转移也能实现递延纳税的目的。
()A正确B错误正确答案:A题型:单选题客观题分值2分难度:简单得分:212一般来说,从总体税负角度考虑,()税负最重。A个体工商户B个人独资企业C公司制企业D合伙企业正确答案:C题型:单选题客观题分值1分难度:中等得分:113当投资企业开办初期亏损的可能性较大时,可采取总分公司形式,因分公司的亏损可以直接冲减总公司的盈利。()A正确B错误正确答案:A题型:单选题客观题分值2分难度:中等得分:214以下不是直接通过应纳税所得额对企业所得税进行筹划的是(A剩余资金购买政府公债B选择设立合伙企业而非公司制企业C采用成本法核算投资收益D通过分期收款调整收入
)。正确答案:B题型:单选题客观题分值1分难度:中等得分:115从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。()A错误B正确正确答案:B题型:单选题客观题分值1分难度:一般得分:116按照《企业所得税法》的规定,超支的广告费、业务宣传费、职工教育经费可结转下年,在以后年度扣除。A错误B正确正确答案:B题型:单选题客观题分值2分难度:中等得分:217子公司与分公司的根本区别在于()。A母子公司有直接的隶属关系B子公司独立纳税C子公司必须具备独立的法人资格D母子公司存在法律上的独立财产权益正确答案:C题型:单选题客观题分值1分难度:中等得分:118企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。()A正确B错误正确答案:A题型:单选题客观题分值1分难度:中等得分:119企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()A错误B正确正确答案:A题型:单选题客观题分值2分难度:一般得分:220一般来说,对于固定资产计提折旧,采用()计提,节税效果最为明显。A年限平均法B年数总和法C双倍余额递减法D工作量法正确答案:C多选题题型:多选题客观题分值3分难度:简单得分:31根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费、政府性基金B财政拨款C金融债券利息收入D国债利息收入正确答案:A;B题型:多选题客观题分值3分难度:中等得分:32以下关于企业所得税税前扣除的税收筹划方法,叙述正确的有()。A在企业创办初期享有减免税优惠待遇时,查业可通过延长资产折旧年限,将计提的折旧递延到减免期后计入成本B在向自己职工借贷的情况下,企业可以将部分利息转化以向员工的工资支付,从而达到计算应纳税所得额时予以全部扣除的目的C若捐赠数额很大,可以考虑分两个年度捐赠D在预测价格较稳定或者难以预测的情况下,存货计价应当采用先进先出法正确答案:A;B;C题型:多选题客观题分值3分难度:简单得分:33企业下列所得免征企业所得税的有()。A坚果的种植B林木的培育C花卉的种植D农产品初加工正确答案:A;B;D题型:多选题客观题分值3分难度:简单得分:34根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有()。A股份有限公司B联营企业C个人独资企业D合伙企业正确答案:C;D题型:多选题客观题分值3分难度:中等得分:35《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括()。A直接或间接地同为第三者所拥有或者控制B在经营方面存在直接或间接的拥有或者控制C在资金方面存在直接或间接的拥有或者控制D在购销方面存在直接或间接的拥有或者控制正确答案:A;B;C;D题型:多选题客观题分值3分难度:一般得分:36利用利润转移进行税收筹划,主要包括()。A母子公司间利润转移B年度间利润转移C非关联企业间利润转移D关联企业间利润转移正确答案:A;B;D题型:多选题客观题分值3分难度:一般得分:37下列固定资产中不得计算折旧扣除的有()。A以经营租赁方式租人的固定资产B已足额提取折旧仍继续使用的固定资产C以融资租赁方式租人的固定资产D企业购置的尚未投入使用的设备正确答案:A;B;D题型:多选题客观题分值3分难度:中等得分:38下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A以融资租赁方式租入的固定资产B房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产C自创商誉D外购商誉的支出正确答案:B;C题型:多选题客观题分值3分难度:中等得分:39在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有()。A向银行支付的逾期贷款利息B向税务机关支付的税收滞纳金C向公安部门缴纳的交通违章罚款D向客户支付的合同违约金正确答案:A;D题型:多选题客观题分值3分难度:中等得分:310发生广告费、业务宣传费和业务招待费较多的企业,将企业内部的销售部门独立成为销售公司,则企业所得税前可扣除的()。A业务招待费不受影响B广告费、业务宣传费总额可能增加C广告、业务宣传费总额可能减少D业务招待费可能增加正确答案:B;D简答题题型:简答题主观题分值10分难度:一般得分:101甲公司本年的会计利润预计为100万元(扣除捐赠后的利润额),计划通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元。不考虑其他纳税调整因素。要求:计算该公司当年应纳企业所得税,并对其进行税收筹划。正确答案:方案1:通过公益性捐赠8万元,直接捐赠4万元税前可扣除公益性捐赠限额=100×12%=12(万元)公益性捐赠8万元可全额税前扣除,应纳企业所得税=(100+4)×25%=26(万元)方案2:将4万元的直接捐赠变为公益性捐赠公益性捐赠可税前扣除限额=100×12%=12(万元)公益性捐赠12万元可全额扣除,应纳企业所得税=100×25%=25(万元)由此可见,方案2比方案1少缴纳企业所得税1万元(26-25),因此,应当选择方案2。老师点评:题型:简答题主观题分值10分难度:中等得分:102甲企业属于增值税一般纳税人。当月发生销售业务5笔,共计应收货款2000万元,其中,有3笔共计1200万元,10日内货款两清,一笔300万元,两年后一次付清,另一笔500万元,1年后付250万元,1年半后付150万元,余款100万元两年后结清。该企业增值税税率为13%,增值税进项税额为120万元,毛利率为15%,所得税税率为25%,企业对上述销售业务采用了分期收款方式。要求:请对上述业务进行税收筹划。正确答案:方案1:企业采取直接收款销售方式。计算销项税额=2000÷(1+13%)×13%=230.09(万元)实际缴纳增值税=230.09-120=110.09(万元)依据企业毛利计算的所得税=2000÷(1+13%)×15%×25%=66.37(万元)方案2:企业对未收到的应收账款分别在货款结算中采取赊销和分期收款的结算方式。当期销项税额=1200÷(1+13%)×13%=138.05(万元)实际缴纳增值税=138.05-120=18.05(万元)依据毛利率计算的所得税=1200÷(1+13%)×15%×25%=39.82(万元)由此可见,由于收入确认的方法不同,方案2较方案1少垫付增值税92.04万元(110.09-18.05),少垫付所得税26.55万元(66.37-39.82)。因此,应当选择方案2。题型:简答题主观题分值10分难度:中等得分:103我国居民企业甲购入居民企业乙的股票,投资成本为1000万元。投资1年后,股票市值变为1600万元,此时,以企业股东大会决定将当年实现的税后利润全部分红,甲企业可分得100万元。现甲公司欲转让该股票。要求:请对上述业务进行税收筹划。正确答案:方案1:在取得分红前将股票以1600万元的价格转让。应纳企业所得税=(1600-1000)×25%=150(万元)税后收益=1600-1000-150=450(万元)方案2:在取得分红后将股票以1500万元的价格转让,取得的分红100万元免税。应纳企业所得税=(1500-1000)×25%=125(万元)税后收益=1500-1000+100-125=475(万元)由此可见,方案2比方案1少缴纳企业所得税25万元(150-125),多获取税后收益25万元(475-450),因此,应当选择方案2。题型:简答题主观题分值10分难度:中等得分:104某股份公司(居民企业)转让技术,与受让方签订了2年的协议,共需收取900万元技术转让费。对于转让费的收取方式有以下两种方案可供选择:方案1:两年平均收取技术转让费。每年均收取450万元;方案2:第一年多收,第二年少收。第一年收取800万,第二年收取100万。要求:请对上述业务进行税收筹划(不考虑技术转让中的相关税费)。正确答案:根据企业所得税税法规定,符合条件的技术转让所得,500万元以内的部分免征企业
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