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精品文档-下载后可编辑年初级会计《经济法基础》模考试卷62022年初级会计《经济法基础》模考试卷6

单选题(共31题,共31分)

1.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。

A.恢复原状

B.吊销营业执照

C.剥夺政治权利

D.没收违法所得

2.下列首次申请开立单位银行结算账户的存款人中,不应开立基本存款账户的是()。

A.丙学校

B.甲电影公司临时摄制组

C.丁居民委员会

D.乙公司

3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。

A.不得设置有效期

B.不可赎回

C.卡内资金无限额

D.不可挂失

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的记载事项表述正确的是()。

A.在承兑时,若未记载承兑日期,则该票据无效

B.背书日期属于相对记载事项,若未记载,则视同背书日期为到期日前

C.出票人在汇票上记载的“不得转让”字样为该汇票的相对记载事项

D.对票据上的所有记载事项,银行均应认真审查并承担相应的实质审查责任

5.某白酒进口公司2022年10月从M国购进一批2000公斤的白酒,已知该批白酒的关税完税价格400元;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,关税税率为10%。该批白酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.50400×(1+10%)÷(1-10%)×10%+2000×0.5×2=8160元

B.[50400×(1+10%)+2000×0.5×2]÷(1-10%)×10%+2000×0.5×2=8382.22元

C.50400×(1+10%)÷(1-20%)×20%+2000×0.5×2=15860元

D.[50400×(1+10%)+2000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+2000×0.5×2=16360元

6.2022年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元。乙卷烟厂提供材料成本140000元;甲厂无同类烟丝销售价格。已知,烟丝消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%=69000(元)

B.(140000+21000+2730)×30%=49119(元)

C.(140000+21000)×30%=48300(元)

D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%=70170(元)

7.2022年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入60000元,购买彩票支出2000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.60000×20%=12000元

B.(60000-2000)×20%=11600元

C.(60000-10000)×20%=10000元

D.60000×(1-20%)×20%=9600元

8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算情形的是()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.直接转让土地使用权的

9.根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.土地增值税税款

B.消费税税款

C.资源税税款

D.契税税款

10.甲公司与刘某订立了1年期限劳动合同,刘某上班2个月后,不能胜任工作,经甲公司培训后仍不能胜任,甲公司欲解除与刘某的劳动合同,此时刘某已怀孕。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于甲公司解除与刘某劳动合同的表述中,正确的是()。

A.甲公司提前30日以书面形式通知刘某可以解除劳动合同

B.甲公司不得解除劳动合同

C.甲公司可以随时通知刘某解除劳动合同

D.甲公司额外支付刘某1个月工资后可以解除劳动合同

11.至2022年1月,甲公司职工黄某累计工作已满12年,在甲公司工作满3年。根据劳动合同法律制度的规定,2022年黄某可享受的年休假法定天数为()。

A.10天

B.15天

C.0

D.5天

12.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。

A.没收财产

B.吊销许可证

C.驱逐出境

D.消除危险

13.根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。

A.现金缴存

B.借款归还

C.现金支取

D.借款转存

14.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中不得开立基本存款账户的是()。

A.营级军队

B.异地常设机构

C.外国驻华机构

D.单位设立的独立核算的附属机构

15.甲公司向A银行填写“银行本票申请书”申请签发一张出票日期为2022年9月1日,收款人为乙公司的银行本票,则该银行本票的提示付款期限的最后日期是()。

A.2022年3月1日

B.2022年9月10日

C.2022年11月1日

D.2022年10月1日

16.甲外贸公司为增值税一般纳税人,2022年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。根据增值税法律制度的规定,计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)

B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)

C.100×13%=13(万元)

D.(100+10)×13%=14.3(万元)

17.甲服装厂为增值税一般纳税人,2022年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.100×1356×13%=17628(元)

B.100×1356÷(1+13%)×13%=15600(元)

C.100×904×13%=11752(元)

D.100×904÷(1+13%)×13%=10400(元)

18.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.花卉种植

B.水果种植

C.中药材种植

D.远洋捕捞

19.周某2022年12月从中国境内取得年终奖金72000元,全年一次性奖金选择单独计税,已知应纳税所得额超过3000元至12000元的部分,适用税率10%,速算扣除数210;超过55000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数7160。计算周某12月份取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(72000÷12×10%-210)×12=4680元

B.72000÷12×10%-210=390元

C.72000×10%-210=6990元

D.72000×35%-7160=18040元

20.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A.纯电动商用车

B.非机动驳船

C.节约能源车船

D.纯电动乘用车

21.2022年7月,甲公司产生炉渣400吨,其中80吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知,炉渣环境保护税税率为25元/吨。根据环境保护税法律制度的规定,计算甲公司当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(400-80-100)×25=5500(元)

B.400×25=10000(元)

C.(400-100)×25=7500(元)

D.(400-80)×25=8000(元)

22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的表述中,不正确的是()。

A.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存30年,但是法律、行政法规另有规定的除外

B.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿

C.外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字

D.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

23.根据社会保险法律制度的规定,参保人员跨统筹地区就业的,职工基本养老保险关系随本人转移,其缴费年限()。

A.中止计算

B.重新计算

C.累计计算

D.分段计算

24.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2022年9月有关业务情况如下:

(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。

(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。

(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。

要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲企业当月销售M住宅项目应缴纳增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.(8000-2000+135)×9%=552.15万元

B.8000×9%=720万元

C.(8000+135)×9%=732.15万元

D.(8000-2000)×9%=540万元

25.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2022年9月有关业务情况如下:

(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。

(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。

(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。

要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲企业取得的航空运输电子客票行程单准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。

A.4500÷(1+9%)×9%=371.56元

B.(4500+90+30)÷(1+9%)×9%=381.47元

C.(4500+90)÷(1+9%)×9%=378.99元

D.(4500+30)÷(1+9%)×9%=374.04元

26.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2022年9月有关业务情况如下:

(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。

(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。

(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。

要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲企业被盗水泥不得抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。

A.75×1/5×13%=1.95万元

B.75×13%=9.75万元

C.75÷(1+13%)×13%=8.63万元

D.75÷(1+13%)×13%×1/5=1.73万元

27.甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2022年度有关经营情况如下:

(1)将一处2022年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。

(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。

(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。

已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;财产租赁合同印花税税率为1‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

在计算甲电器公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用金额是()万元。

A.10.32

B.12.384

C.13.52

D.3.2

28.甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2022年度有关经营情况如下:

(1)将一处2022年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。

(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。

(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。

已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;财产租赁合同印花税税率为1‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

在计算甲电器公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,购入机器设备计提的折旧费应纳税调减金额的下列算式中,正确的是()。

A.576÷(10×60%)-576÷10÷12×4=76.8(万元)

B.576÷(10×60%)÷12×4=32(万元)

C.576÷(10×60%)÷12×4-576÷10÷12×4=12.8(万元)

D.576÷(10×60%)-576÷10=38.4(万元)

29.W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。

2022年10月有关经营情况如下:

(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。

(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税移送价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。

(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。

已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲葡萄酒公司当月以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.100×1130×10%=11300(元)

B.100×1130×(1+10%)×10%=12430(元)

C.100×2034÷(1+13%)×10%=18000(元)

D.100×2486÷(1+13%)×10%=22000(元)

30.W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。

2022年10月有关经营情况如下:

(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。

(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税移送价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。

(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。

已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲葡萄酒公司当月N品牌葡萄酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.500×3390÷(1+13%)×10%=150000(元)

B.400×3390÷(1+13%)×10%=120000(元)

C.(500×1695+400×3390)×10%=220350(元)

D.500×1695×10%=84750(元)

31.W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。

2022年10月有关经营情况如下:

(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。

(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税移送价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。

(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。

已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲葡萄酒公司当月受托加工Z品牌葡萄酒应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(720000+40680)÷(1-10%)×10%=84520(元)

B.[720000×(1+10%)+40680÷(1+13%)]×10%=82800(元)

C.[720000+40680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84000(元)

D.[720000+40680÷(1+13%)]×10%=75600(元)

多选题(共14题,共14分)

32.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计缴增值税的有()。

A.啤酒

B.白酒

C.黄酒

D.葡萄酒

33.对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的有()。

A.甲公司会计机构负责人审核本公司会计账簿

B.赵某举报甲公司故意销毁依法应当保存的会计凭证

C.市税务局对甲公司开展增值税专项税务检查

D.乙会计师事务所接受委托审计甲公司的年度财务会计报告

34.根据支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,属于按用途分类的有()。

A.一般存款账户

B.预算单位零余额账户

C.专用存款账户

D.基本存款账户

35.甲公司发生的下列活动中,属于重大税收违法失信案件的信息公布范围的有()。

A.纳税人伪造账簿使其少缴应纳税款120万元

B.虚开普通发票50万元

C.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款

D.骗取国家出口退税款的

36.下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的有()。

A.股权转让纠纷

B.扶养权纠纷

C.劳动合同纠纷

D.买卖合同纠纷

37.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德内容的有()。

A.提高技能

B.客观公正

C.参与管理

D.爱岗敬业

38.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。

A.用于投资入股

B.用于抵偿债务

C.用于广告样品

D.用于职工福利

39.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有()。

A.个人抵押住房

B.企业出售办公楼

C.企业转让国有土地使用权

D.政府出让国有土地使用权

40.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或者部分无效的有()。

A.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的

B.以欺诈的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同

C.劳动合同签订后,用人单位发生合并的

D.劳动合同条款违反法律、行政法规强制性规定的

41.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于竞业限制的表述中,正确的有()。

A.竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员

B.竞业限制期限不得超过2年

C.在竞业限制期限内用人单位应给予劳动者经济补偿

D.劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金

42.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2022年9月有关业务情况如下:

(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。

(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。

(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。

要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列房产中,应由甲企业缴纳房产税的是()。

A.用于出租的尚未出售的商品房

B.用于员工宿舍的尚未出售的商品房

C.出租给张某用于养殖的仓库

D.低于市场价出售给股东王某的商铺

43.甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2022年度有关经营情况如下:

(1)将一处2022年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。

(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。

(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。

已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;财产租赁合同印花税税率为1‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

关于甲电器公司2022年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。

A.应缴纳印花税税额=18.9×1‰=0.0189(万元)

B.应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=18.9÷(1+5%)×5%×(7%+3%)=0.09(万元)

C.应缴纳增值税税额=18.9÷(1+5%)×5%=0.9(万元)

D.应缴纳房产税税额=18.9÷(1+5%)×12%=2.16(万元)

44.甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2022年度有关经营情况如下:

(1)将一处2022年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。

(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。

(3)8月购入一台价值576

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