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试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷23)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共53题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某公司进口一批应税消费品,关税完税价格折合人民币100万元,应按规定缴纳关税30万,消费税税率10%,则进口环节应纳消费税()万元。A)14.33B)14.44C)13.23D)13.31答案:B解析:(100+30)/(1-10%)×10%=14.44(万元)。[单选题]2.下列各项中,应征收契税的是()。A)法定继承人承受房屋权属B)企业以行政划拨方式取得土地使用权C)承包者获得农村集体土地承包经营权D)运动员因成绩突出获得国家奖励的住房答案:D解析:选项A:不征契税。选项B:教材未正面提及,但是以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补交了。选项D:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。[单选题]3.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照?货价加运费?两者总额的()计算保险费。A)3‰B)3%C)1%D)10%答案:A解析:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照?货价加运费?两者总额的3‰计算保险费。[单选题]4.(2013年)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A)收取的小轿车改装费B)因代办保险收取的保险费C)因代办牌照收取的车辆牌照费D)因代办缴税收取的车辆购置税税款答案:A解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。[单选题]5.税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。有关税收法律立法程序的表述,错误的是()。A)必须经国务院向全国人大及其常委会提出税收法律案B)交由人大审议C)税收法律案的通过采取表决方式进行D)由全国人大常委会委员长签署公布答案:D解析:选项D:由主席签署公布。[单选题]6.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算应税产品的销售额或者销售数量的,应()。A)从高适用税率B)从低适用税率C)由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D)上报财政部决定答案:A解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。[单选题]7.某企业为增值税一般纳税人。2020年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)A)251.96B)291.79C)391.79D)456.56答案:B解析:(1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。[单选题]8.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)2%B)3%C)2.5%D)3.5%答案:C解析:[单选题]9.某公司2006年1月购入一栋房屋,价款80万元,并取得发票,2010年10月将房屋转让,取得价款200万元,不能取得评估价格,评估价格为()万元。A)80B)90C)100D)130答案:C解析:计算扣除项目时?每年?按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年,2006年1月购买至2010年10月转让,年限为4年9个月按5年计算,所以,评估价格=80*(1+5*5%)=100(万元)。[单选题]10.根据《税收征收管理法》的有关规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A)纳税人销售增值税免税货物的,不需要办理增值税纳税申报B)纳税人必须自行到税务机关办理纳税申报C)实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D)主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力答案:C解析:选项A:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项B:纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理申报、报送事项;选项D:税务机关按照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营的实际情况及其所应缴纳的税种等相关问题予以确定的纳税申报期限与法律、法规明确规定的纳税申报期限,具有同等的法律效力。[单选题]11.某生产企业2013年至2019年的应纳税所得额如下表:(单位:万元)该生产企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A)2.5B)6C)7.5D)12.50答案:C解析:2016年弥补前三年亏损完毕,2018年所得70万元弥补2017年亏损后,仍有亏损270万元亏损未弥补,2019年所得弥补2017年余下的270万元亏损,则2019年的应纳税所得额=300-270=30(万元)。应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。[单选题]12.下列关于税法构成要素的表述中,错误的是()。A)征税对象是计算税额的尺度B)税目是对课税对象质的界定C)税基是对课税对象的量的规定D)消费税规定有不同的税目答案:A解析:选项A,税率是计算税额的尺度。选项B,税目是对课税对象质的界定。选项C,税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据。消费税规定有15种税目,选项D正确。[单选题]13.(2018年)下列行为中,应当缴纳契税的是()。A)个人以自有房产投入本人独资经营的企业B)企业将自有房产与另一企业的房产等价交换C)公租房经营企业购买住房作为公租房D)企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权答案:D解析:选项A,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B,等价交换房屋、土地权属的,免征契税;选项C,公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。[单选题]14.如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人根据《海外账户税收遵从法案》会被认定为?不合作账户持有人?,将被扣缴()的预提所得税,并将面临被关闭账户的风险。A)10%B)20%C)25%D)30%答案:D解析:虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为"不合作账户持有人将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险。[单选题]15.某市一娱乐公司2019年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税()元。(单位税额每吨250元)A)17600B)18800C)20000D)27200答案:C解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)[单选题]16.某汽修厂为增值税小规模纳税人,2020年3月取得修理收入为300000元;处置使用过的举升机一台,取得收入15000元。汽修厂3月份应缴纳增值税()元。A)8737.85B)9029.13C)9466D)9902.9答案:B解析:应纳增值税=300000÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×2%=9029.13(元)[单选题]17.下列属于委托加工应税消费品的是()。A)委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品B)受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品C)受托方提供原材料加工的应税消费品D)委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品答案:A解析:委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品[单选题]18.下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。A)有权要求税务机关对企业的情况保密B)依法享有申请减税、免税、退税的权利C)依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D)负责税收征收管理工作答案:D解析:选项D是税务机关的权利。[单选题]19.李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为()元。A)640B)1280C)512D)320答案:D解析:财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;个人以市场价格出租住房,减按10%的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1600-800)×10%×4=320(元)。[单选题]20.甲企业持有乙企业90%的股权,共计4500万股。2018年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为48000万元的股权以及6000万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。A)0B)90C)1000D)9000答案:C解析:非股权支付对应的资产转让所得=(48000+6000-4500×10)×6000÷(48000+6000)=1000(万元),甲企业符合特殊性税务重组的股权转让所得的应纳税所得额为1000万元。[单选题]21.2019年9月,某油气田企业开采100万吨原油,当月销售20万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热用了1万吨。已知该油气田符合相关规定综合减征率为1%,该油气田当月应缴纳的资源税为()万元。A)5000B)5250C)6000D)25000答案:A解析:开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。为便于征管,对开采稠油、高凝油、高含硫天然气、低丰度油气资源及三次采油的陆上油气田企业,根据以前年度符合上述减税规定的原油、天然气销售额占其原油、天然气总销售额的比例,确定资源税综合减征率和实际征收率,计算资源税应纳税额。计算公式为:综合减征率=Σ(减税项目销售额×减征幅度×6%)÷总销售额实际征收率=6%-综合减征率应纳税额=总销售额×实际征收率该油气田当月应缴纳的资源税=20×5000×(6%-1%)=5000(万元)。[单选题]22.(2015年)个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。A)用于家庭的支出B)非广告性质赞助支出C)已缴纳的增值税税款D)生产经营过程中发生的财产转让损失答案:D解析:选项A,用于家庭的支出与生产经营无关;选项B,不得在个人所得税税前扣除;选项C,增值税是价外税,不计入收入,也不允许在个人所得税税前扣除。[单选题]23.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产企业对A项目选择?简易征收?方式缴纳增值税。该企业在土地增值税清算时应确认收入()万元。A)80000.00B)76190.48C)77619.05D)75045.05答案:C解析:房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定应税收入:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。[单选题]24.2018年1月五林公司向乙公司投资500万元,期限3年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是()。A)五林公司收到的固定利息为免税收入B)乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C)乙公司应于实际支付固定利息的日期确认支出D)投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为投资收益答案:B解析:选项A收到的固定利息应确认收入的实现,并计入当期应纳税所得额;选项C应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定进行税前扣除;选项D投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益。[单选题]25.以下属于暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情形的是()A)无法认证B)重复认证C)识别号认证不符D)号码认证不符答案:B解析:[单选题]26.某个体五金商店(小规模纳税人,以1个月为1个纳税期)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2020年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月销售五金零配件,取得销售收入为107000元,该商店当月应纳增值税税额()元。A)3116.50B)4200C)11050D)3350答案:A解析:小规模纳税人进项税不能抵扣,则应纳增值税=107000÷(1+3%)×3%=3116.50(元)[单选题]27.(2014年)税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为()元。A)50B)2000C)10000D)50000答案:B解析:各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体,不能以自己名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。[单选题]28.甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2018年12月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为()万元。A)6.19B)3.79C)3.9D)3.45答案:B解析:小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业当月应纳增值税=130/(1+3%)×3%=3.79(万元)。[单选题]29.(2019年)下列情形中,应从租计征房产税的是()。A)融资租赁租出房产的B)以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的C)接受劳务抵付房租的D)具有房屋功能的地下建筑自用的答案:C解析:选项ABD,均属于按照房产余值从价计征房产税的情形。[单选题]30.甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权转让给乙公司,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。该股权收购业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。A)340B)170C)153D)400答案:A解析:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=2000×85%×(10-8)×1700÷(15300+1700)=340(万元)。[单选题]31.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2020年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务应确认的销项税额为()元。A)12994.80B)13260.00C)13127.40D)20400.00答案:B解析:销售折扣是为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=510×200×13%=13260(元)。【知识点】特殊销售方式下销售额的确认[单选题]32.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A)49000B)58800C)60659.34D)64615.38答案:D解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。[单选题]33.某平面设计公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件。2019年12月该公司取得不含增值税销售额300万元,发生进项税10万元,由于管理不善发生设计用具丢失,需作进项税转出1万元,则该公司当期应纳增值税()万元。A)7B)8.1C)11.8D)16.9答案:B解析:该公司当期抵减前应纳增值税=300×6%-(10-1)=9(万元);加计抵减额=9×10%=0.9(万元);当期应纳增值税=9-0.9=8.1(万元)。[单选题]34.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按()计算扣除。A)会计折旧年限B)税法折旧年限C)两者均可D)两者均不可答案:A解析:[单选题]35.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其()申请行政复议。A)共同上一级行政机关B)共同上一级税务机关C)上级人民政府D)同级人民政府答案:B解析:对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。[单选题]36.下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是()。A)拥有土地使用权的单位和个人B)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税C)土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人D)纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税答案:A解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;选项C,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税;选项D,纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章纳税。[单选题]37.某渔业公司2017年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨,机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。A)285B)315C)345D)600答案:A解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。[单选题]38.下列关于环境保护税计税依据的表述中,不正确的是()。A)应税固体废物按照固体废物的排放量确定B)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定C)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定D)应税噪声按照噪声的分贝数确定答案:D解析:选项D:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。[单选题]39.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的()计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。A)5%B)12%C)50%D)60%答案:D解析:[单选题]40.纳税人以邮寄申报方式进行纳税申报的,应以()日期为实际申报日期。A)到达税务机关B)寄出的邮戳C)投递资料D)税务机关受理答案:B解析:纳税人以邮寄申报方式进行纳税申报的,应以寄出的邮戳日期为实际申报日期。[单选题]41.某酒厂(增值税一般纳税人)2020年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。根据上述业务该酒厂2020年3月的增值税销项税额为()万元。A)27.27B)27.50C)27.61D)28.53答案:A解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2020年3月增值税销项税额=(120+80)×13%+(5+6)/(1+13%)×13%=27.27(万元)。[单选题]42.依据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起()。A)60日内B)90日内C)120日内D)150日内答案:A解析:企业在年度中间终止经营活动的,自实际经营终止之日起60日内向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。[单选题]43.下列各项中属于消费税纳税人的是()。A)受托加工高档化妆品的企业B)销售啤酒的百货商场C)进口普通化妆品的外贸公司D)委托加工卷烟的企业答案:D解析:受托加工高档化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人。[单选题]44.经()税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在()个月内完整退还。A)县以上;3B)市以上;6C)县以上;1D)市以上;1答案:A解析:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在3个月内完整退还。[单选题]45.企业生产的下列消费品,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。A)地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B)涂料企业生产用于装修本企业职工食堂的涂料C)化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品D)卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝答案:D解析:选项A:不缴纳增值税但缴纳消费税;选项BC:既缴纳增值税也缴纳消费税。[单选题]46.(2018年)非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。A)国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得B)国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得C)外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得D)外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得答案:D解析:非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:1.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;2.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;3.经国务院批准的其他所得。选项ABC都免征企业所得税。[单选题]47.以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。A)转让债券取得的所得B)转让住房取得的所得C)个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D)个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得答案:D解析:选项A、B、C按照财产转让所得征税。[单选题]48.某企业是一家既生产抗癌药品又生产常见病药品的药品生产企业(增值税一般纳税人)。2020年2月该企业销售自产抗癌药品取得不含税销售收入200万元,销售自产常见病药品取得含税收入339万元。当月购进生产抗癌药品的原材料取得增值税专用发票注明税额12万元、购进生产常见病药品的原材料取得增值税专用发票注明税额20万元、购进包装材料取得增值税专用发票注明税额5万元,该包装材料既用于包装抗癌药品又用于包装其他药品。已知该企业针对可以选择简易计税的项目均选择简易计税。该企业当月应缴纳增值税()万元。A)15B)29C)22D)43答案:C解析:增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。该企业当月应缴纳增值税=339÷(1+13%)×13%-20-5×300÷(200+300)+200×3%=22(万元)。[单选题]49.(2019年)境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。A)境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的B)境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的C)境内机构在境外发生会议费10万美元以上的D)境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的答案:D解析:该题目考核境内机构对外付汇,何时需要进行税务备案,何时无需进行税务备案。[单选题]50.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年1月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计101.7万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()。A)4.2万元B)14.2万元C)23.28万元D)0答案:A解析:城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。[单选题]51.企业支付给如下员工的报酬不属于《企业所得税法》中所称工资薪金支出范畴的是()。A)为车间生产雇佣季节工B)为宣传产品雇佣临时工C)为管理部门招用实习生D)为职工食堂返聘退休厨师答案:D解析:福利部门的非常规用工的工资属于福利费支出。[单选题]52.符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。A)从事营利活动取得的收入B)因政府购买服务而取得的收入C)不征税收入孳生的银行存款利息收入D)按照县级民政部门规定收取的会费收入答案:C解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。[单选题]53.某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖给甲商城并取得收入20万元,该商城应预扣预缴作家个人所得税()万元。A)2.24B)3.2C)4.6D)5.7答案:B解析:个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=20×(1-20%)×20%=3.2(万元)。第2部分:多项选择题,共39题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]54.下列各项中,属于关税征税对象的有()。A)贸易性商品B)个人邮寄物品C)入境旅客随身携带的高级化妆品D)获赠的进入国境的个人使用的小汽车答案:ABCD解析:一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。[多选题]55.下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。A)职工教育经费支出B)业务招待费C)业务宣传费D)广告费答案:ACD解析:[多选题]56.下列各项中,属于法定税务登记事项的有()。A)设立税务登记B)注销税务登记C)停业税务登记D)外出经营报验登记答案:ABCD解析:税务登记事项有四种:设立税务登记、变更注销税务登记、停业复业税务登记、外出经营报验登记。[多选题]57.下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。A)银行设置的现金收付登记簿B)个人出租门店签订的租赁合同C)电网与用户之间签订的供用电合同D)出版单位与发行单位之间订立的图书订购单答案:BD解析:选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。[多选题]58.土地增值税清算时,下列项目中属于允许扣除的有()。A)配套的会所,产权属于部分业主所有的,其成本费用B)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费C)取得土地使用权支付的契税D)规定从开发企业支付给回迁户的补差价款答案:CD解析:[多选题]59.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。A)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B)销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入C)申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在会员受益期内分期确认会员费收入D)为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入答案:AD解析:本题考核企业所得税收入的知识点。销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。[多选题]60.(2018年)下列各项中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。A)名胜古迹用地B)免税单位无偿使用纳税单位土地C)个人所有的居住房屋用地D)国家财政部门拨付事业经费的学校用地答案:ABD解析:选项C,属于省、自治区、直辖市税务局确定的土地使用税减免优惠的范围。[多选题]61.下列税种中,属于地方政府固定收入的有()。A)资源税B)增值税C)耕地占用税D)契税答案:CD解析:地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、环境保护税和烟叶税等。[多选题]62.下列选项中,属于资源税征税范围的有()。A)地热B)矿泉水C)砂石D)石膏答案:ABCD解析:以上选项均属于资源税的征税范围。[多选题]63.采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的项目有()。A)进口关税B)货物运抵境内输入地点之后的运费C)境外生产该货物所使用的原材料价值D)该货物的同种类货物在境内销售时的利润和一般费用答案:ABD解析:按照倒扣价格估价方法审査确定进口货物完税价格的,下列各项应当扣除:①同等级或者同种类货物在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)以及通常支付的佣金;②货物运抵境内输人地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。[多选题]64.以下关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。A)非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税B)固定业户在其机构所在地或居住地申报纳税C)进口货物向报关地海关申报纳税D)总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税答案:BCD解析:选项A:非固定业户在其销售地或劳务、应税行为发生地申报纳税,未在销售地或劳务、应税行为发生地纳税的,由机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。[多选题]65.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税B)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税C)纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税D)纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税答案:AC解析:选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照?门市部对外销售额或者销售数量?计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的?最高销售价格?作为计税依据计算消费税。[多选题]66.下列各项中,资源税减征30%的有()。A)三次采油B)高含硫天然气C)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气D)从低丰度油气田开采的原油答案:AB解析:选项C:免征资源税;选项D:资源税减征20%。[多选题]67.下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。A)来料加工复出口的货物B)生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物C)收购免税药品并出口D)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物答案:AC解析:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。选项B、D应办理出口退税,税法规定A、C项出口只免不退增值税。[多选题]68.下列项目中,符合收入确认规定的有()。A)股息、红利权益性投资收益,除另有规定外,按照投资方做出利润分配决定的日期确认收入实现B)利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入实现C)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入实现D)以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入实现答案:BCD解析:[多选题]69.下列关于税款优先的原则,说法正确的有()。A)税收优先于所有的无担保债权B)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行C)纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D)纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税款优先于罚款、没收非法所得答案:BCD解析:选项A:税收优先于无担保债权是有条件的,也就是说并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。[多选题]70.根据个人所得税法的相关规定,下列关于专项附加扣除的表述中,正确的有()。A)个人接受继续教育的支出,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除B)同一学历(学位)继续教育支出的扣除期限不能超过48个月C)个人位于直辖市的,住房租金支出扣除标准为每月1500元D)纳税人为非独生子女的,赡养老人支出可以选择由兄弟姐妹中的一人全额扣除答案:BC解析:选项A:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。选项D:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的赡养老人支出扣除额度,每人分摊的额度最高不得超过每月1000元。【知识点】个人所得税应纳税所得额的确定[多选题]71.纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,下列处理方法不正确的有()。A)由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额B)从高适用增值税税率计算C)按照加权平均的方法计算D)一律征收营业税答案:BCD解析:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的的销售额,选项A正确,选项B、C、D不正确。[多选题]72.(2010年)下列关于税法原则的表述中,正确的有()。A)新法优于旧法原则属于税法的适用原则B)税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C)税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D)税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力答案:ABCD解析:以上4个选项均正确。[多选题]73.下列各项中符合资管产品增值税处理办法规定的有()。A)资管产品管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额B)2017年7月1日(含)以后,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,按照现行规定缴纳增值税C)资管产品管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税D)保险资产管理公司属于资管产品管理人答案:ABCD解析:上述四个选项均正确。[多选题]74.下列各项中,属于环保税征税范围的有()。A)煤矸石B)氮氧化物C)二氧化硫D)建筑噪声答案:ABC解析:噪声主要是对工业噪声征税,目前未将建筑施工噪声纳入征收范围。[多选题]75.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。A)拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B)拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费C)拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值D)拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款答案:BD解析:选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。[多选题]76.下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述正确的有()。A)辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份B)实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C)辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税D)新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月答案:ABC解析:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。[多选题]77.下列关于资源税优惠政策的表述中,正确的有()。A)高含硫天然气,资源税减征30%B)稠油、高凝油资源税减征30%C)对低丰度油气田开采的原油,资源税减征20%D)对深水油气田开采的原油,资源税减征30%答案:ACD解析:稠油、高凝油减征40%资源税。【知识点】资源税减税、免税项目[多选题]78.(2017年)下列税种中,由税务机关负责征收的是()。A)房产税B)车辆购置税C)车船税D)船舶吨税答案:ABC解析:船舶吨税由海关负责征收和管理。[多选题]79.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。A)城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍B)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年C)盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税D)经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%答案:ACD解析:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。[多选题]80.在吨税执照期限内,应税船舶发生下列()情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限。A)避难,并不上下客货B)防疫隔离,并不上下客货C)军队征用D)吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶答案:ABC解析:选项D:吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征吨税。[多选题]81.关于消费税税率的运用,下列说法正确的有()。A)其他酒的税率为10%B)高档化妆品的税率为15%C)甲类卷烟从价定率税率为56%加0.003元/支D)纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税答案:ABC解析:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。[多选题]82.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A)对多贴花的凭证,不予退税B)印花税应当在书立或领受时贴花C)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花D)伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款答案:ABC解析:[多选题]83.下列选项中,属于税法适用原则的有()。A)实体从新、程序从旧原则B)特别法优于普通法原则C)新法优于旧法原则D)实体优于程序原则答案:BC解析:税法适用原则包括:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法的原则,实体从旧、程序从新原则(而非实体从新、程序从旧),程序优于实体原则(而非实体优于程序)。[多选题]84.根据资源税的相关规定,下列关于资源税征收管理的表述中,正确的有()。A)纳税人应当向应税产品开采地或生产地缴纳资源税B)税务机关与自然资源等相关部门应当建立工作配合机制,加强资源税征收管理C)纳税人选择按月申报纳税的,自月度终了之日起10日内申报纳税D)资源税只能选择按月缴纳或者按季缴纳答案:AB解析:选项C:纳税人按月或者按季申报缴纳的,自月度或季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;选项D:资源税按月或者按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。[多选题]85.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。A)财产租赁合同B)仓储保管合同C)货物运输合同D)财产保险合同答案:ABD解析:选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。[多选题]86.下列关于税务行政处罚的设定和种类,说法不正确的有()。A)国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B)国家税务总局可以通过行政法规的形式设定警告和罚款C)国务院可以通过行政法规的形式设定限制人身自由的税务行政处罚D)国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款答案:ABC解析:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。[多选题]87.根据增值税规定,下列()行为应缴纳我国的增值税。A)美国A公司向我国企业转让其在我国的连锁经营权B)法国B公司将其在意大利的办公楼出租给我国企业使用C)英国C公司对我国企业开拓国际、国内市场提供咨询服务D)印度D公司为我国企业在印度的建筑工程提供监理服务答案:AC解析:选项B,所销售或者租赁的不动产不在我国的境内,不需要在我国缴纳增值税;选项D,属于施工地点在境外的监理服务,不需要在我国缴纳增值税。[多选题]88.增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A)以水泥为原料生产的水泥混凝土B)自来水C)县级以下小型火力发电单位生产的自产电力D)药品经营企业销售生物制品答案:ABD解析:选项C:县级及县级以下小型水力发电单位生产的自产电力可以选择适用简易计税方法计税,火力发电单位不得采用简易计税方法计税。[多选题]89.下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。A)金融资产转让金额超过1亿元B)年度关联交易总额超过10亿元C)无形资产所有权转让金额超过1亿元D)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元答案:ACD解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。[多选题]90.下列属于消费税纳税范围的有()。A)烟叶B)烟丝C)烤烟叶D)雪茄烟答案:BD解析:选项AC属于烟叶税的纳税范围,不属于消费税纳税范围。[多选题]91.下列项目中,属于免征营业税的项目有()。A)对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入B)残疾人员本人提供的应税劳务C)养老院收取的老人入院费D)自建住房销售给本单位职工答案:ABC解析:[多选题]92.下列各项中,税务机关不可以对其采取税收保全措施的有()。A)非从事生产、经营的纳税人B)扣缴义务人C)纳税担保人D)从事生产、经营的纳税人答案:ABC解析:可以对其采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。这里要注意:税收强制执行措施不仅适用于从事生产经营的纳税人,也适用于扣缴义务人和纳税担保人。第3部分:问答题,共8题,请在空白处填写正确答案。[问答题]93.大风厂为增值税一般纳税人,上月留抵税额为0.45万元,2019年9月发生如下业务:(1)2019年9月购进布料取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税额1.3万元。由天利快运运至厂内,付费用1万元,取得专票税款0.09万元,购入一批纽扣取得普通发票1.13万元,支付贷款利息及咨询费1.3万元。(2)进口购进研发设备76万元,取得海关缴款书注明税款7.4万元,兼用于生产免税产品和应税产品;从小规模B处购入原材料,取得专用发票价税合计1.03万元。收购农产品玉米用于加工纳米材料的新型布料(税率13%),自己开具发票,收购价款为2万元。(3)当月共取得高速公路通行费增值税电子普通发票价税合计0.6万元。当月组织优秀员工旅游,收到旅游公司开具的发票价税合计2.2万元。(4)收到本单位员工A出差报销差旅费,机票费用(含燃油附加费0.38万,民航发展基金0.05万)2.45万元,劳务派遣员工B报销标注员工信息的公路票费用1.7万元,为经销商报销二季度公司营销会议高铁票费用0.45万元。(5)大风厂当月分期销售不含税影视服装收入104万元,合同约定当月付50%价款,当月只收到40%款项。以旧换新方式销售出一批最新女装,旧女装折合不含税价0.2万元,实际收到的不含税价款为1.8万元。(6)向山水集团销售防晒服1万件,每件不含税售价18元,同时当月收取包装物押金0.3万元,约定3个月后归还押金可退还,另和山水集团约定,20天以内付18万元货款,可以给予2%的折扣,当月山水集团一周内付款。以本厂自产防晒服200件给员工发放福利,成本总计0.2万元,用一批劳保服抵债(市场同类服装不含税价10万元)。(7)当月大风厂运输车队免费为灾区运输一批物资,发生的运费折合市场价为0.8万元,运输途中加油取得加油站开具的专用发票,价税合计0.2万元。(8)向小规模纳税人销售2006年的旧机器一台,取得收入0.88万元,当月出售3年前购入的股票价税合计20万元,购入价税合计为10万元,发生税费0.12万元。(9)向员工崔成龙销售2016年8月取得的门面房(原价2万,计提折旧0.3万)取得收入12万元;出租员工宿舍(普通居住用楼房,2010年购入)两间给个人,取得一年租金预收款1.6万元,选择采用简易计税方法。(10)因管理不善当月进货的布料发生火灾,损失3万元,购进的玉米因管理不善丢失了一半。要求:(1)计算业务(1)-(4)的进项税额。(2)计算业务(5)-(9)的销项税额。(3)说明业务(10)应如何处理?需有计算过程。(4)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。答案:(1)业务(1)-(4)的进项税额:业务(1)进项:1.3+0.09=1.39(万元)注:①普通发票不得抵扣进项税额;②贷款及贷款服务中向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。业务(2)进项:7.4+1.03÷1.03×3%+2×10%=7.63(万元)。注:①购入固定资产兼用于免税和应税产品可全额抵扣进项税额;②收购农产品,加工13%税率产品,可按10%扣除率抵扣进项。业务(3)进项:0.6÷1.03×3%=0.017(万元)注:员工旅游不得抵扣进项税额。业务(4)项:(2.45-0.05)÷1.09×9%+1.7÷1.03×3%=0.198+0.050=0.248(万元)注:非本单位员工运输服务不得抵扣进项税额。(2)业务(5)-(9)的销项税额:业务(5)销项:(104×50%+0.2+1.8)×13%=7.02(万元)业务(6)销项:(1×18+200×18÷10000+10)×13%=3.69(万元)业务(7)销项:0注:无偿提供运输服务不视同销售,对应进项不得抵扣。业务(8)销项:0.88÷1.03×2%+(20-10)÷1.06×6%=0.583(万元)业务(9)销项:12÷1.09×9%+1.6÷1.05×5%=1.067(万元)(3)发生非正常损失,应做进项税额转出。布料损失比例:3÷10=30%进项税转出金额:1.3×30%+2×10%×50%=0.49(万元)(4)本月应纳增值税:(7.02+3.69+0.583+1.067)-(1.39+7.63+0.017+0.248)+0.49-0.45=3.115(万元)。1.购入旅游服务不得抵扣进项税,其他应注意不得抵扣进项税的票据普通发票,应掌握收购农产品、旅客运输服务计算抵扣。注意收费公路通行费增值税电子普通发票政策,并注意不同的税率。2.计算销项时:包装物押金未逾期不计入销项中,注意特殊销售中的现金折扣、以旧换新、视同销售中的投资、分配、赠送、抵债、发放员工福利等情形。注意金融产品差额销售,个体户和自然人出租住房按1.5%计税,但一般纳税人(采用简易计税方法)按5%计税。销售旧机器,注意看购入时间及是否开具专票,如未开专票则可以享受减按2%税率征税。另外提供公益服务不视同销售交税,同时相应的进项不得抵扣。3.注意掌握纳税义务时间相关规定如:分期收款、预收款等为综合题高频考点。4.本题为大型综合型例题,其中对视同销售、差额销售、特殊销售、进项抵扣等各类情形都进行了考核,以演练提高知识点掌握程度,实际真题没有这么复杂,如果不会做,不必太焦虑但心。解析:[问答题]94.某中外合资经营企业,2017年发生以下业务:(1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校占地3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,直接从事渔业养殖专业用地8000平方米;6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证。(2)企业原有房产原值6000万元,与甲企业签订合同,自5月1日起将其中原值1000万元的房产出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;另外委托施工企业建造一栋物资仓库,8月中旬办理验收手续,建筑安装合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。(3)企业2017年年初拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨/辆;小轿车2辆,排气量均为2.0升。(其他相关资料:城镇土地使用税年税额为每平方米10元;当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;货车车船税年基准税额每吨100元,排气量2.0升的乘用车车船税年基准税额每辆660元;产权转移书据的印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,建筑安装合同印花税税率0.3‰)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业2017年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该企业2017年应缴纳的房产税。(3)计算该企业2017年应缴纳的印花税。(4)计算该企业2017年应缴纳的车船税。答案:(1)厂办的子弟学校、医院、幼儿园占地均属于城镇土地使用税免税范围;直接从事渔业养殖专业用地免征城镇土地使用税。2017年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×10+5000×10×6÷12=715000(元)。(2)出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×8×12%=19.2(万元)委托施工企业建造的仓库,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)剩余房产从价计征房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×4÷12=51.2(万元)该企业2017年应纳房产税=19.2+1.92+51.2=72.32(万元)=723200(元)。(3)应纳印花税=350×0.5‰×10000+5+20×24×1‰×10000+600×0.3‰×10000=8355(元)。(4)全年应纳车船税=25×5×100+10×5×100×50%+2×660=16320(元)。解析:[问答题]95.某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算土地增值税时该商场的评估价格。(2)计算土地增值税时是否能扣除土地使用权金额4000万元,并说明理由。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。答案:(1)该商场的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=20000×70%=14000(万元)。(2)不能扣除。纳税人转让旧房的,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计算土地增值税时不能扣除。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=14000+1200=15200(万元)。(4)增值额=30000-15200=14800(万元)。增值率=14800÷15200×100%=97.37%,税率为40%,速算扣除系数为5%。转让商场应缴纳的土地增值税=14800×40%-15200×5%=5160(万元)。解析:[问答题]96.位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年12月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。要求:①计算上述业务企业在乙省应预缴的增值税。②计算上述业务企业的销项税额。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。要求:计算上述业务企业在乙省预缴的增值税。答案:1.①企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)②企业在甲省某市申报的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)2.甲供工程选择了简易计税方法,企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)解析:[问答题]97.上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税率为10%。要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。答案:(1)关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)关税=1500×20%=300(万元)(2)应纳消费税:计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)消费税=2000×10%=200(万元)(3)应纳增值税:计税价格=1500+300+200=2000(万元)增值税=2000×13%=260(万元)解析:[问答题]98.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶30吨用于加工卷烟,实际支付的价款总额为44万元,烟叶税税率20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元。(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税52万元,烟丝已验收入库。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨(平均不含增值税单价2万元/吨),生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税3.9万元,款项已付。(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.3万元,材料已验收入库。(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.46万元)。(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。(8)12月进口甲类卷烟30箱,关税完税价格30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入100万元。(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。(其他相关资料:烟丝消费税税率为30%;生产环节甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%,卷烟消费税定额税率为每箱0.015万元,批发环节卷烟比例税率为11%,卷烟消费税定额税率为每箱0.025万元。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数(1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。(2)计算业务(1)烟丝厂应代收代缴的消费税。(3)计算业务(6)损失烟丝应转出的进项税额。(4)计算业务(7)中烟草批发公司应缴纳的消费税。(5)计算业务(8)中卷烟厂进口环节应纳消费税。(6)计算卷烟厂进口环节应纳增值税。(7)计算当月卷烟厂应缴纳的消费税(不含进口部分)。(8)计算卷烟厂可抵扣的进项税额。(9)计算卷烟厂的销项税额。(10)计算卷烟厂本月应缴纳的增值税。(11)计算卷烟厂本月应缴纳的城建、教育费附加和地方教育附加(不含委托加工烟丝部分)。答案:(1)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。购进烟叶生产烟丝,因为烟丝税率为13%,所以烟叶按照10%抵扣进项税。业务(1)可以抵扣的进项税额=44×(1+20%)×10%+3×9%+1.04=6.59(万元)(2)发出烟叶的成本=44×(1+20%)×90%+3=50.52(万元)烟丝厂代收代缴消费税=(50.52+8)÷(1-30%)×30%=25.08(万元)(3)应转出的进项税额=(3-0.46)×13%+0.46×9%=0.37(万元)(4)烟草批发公司应纳消费

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