小学数学思维训练-逻辑推理_第1页
小学数学思维训练-逻辑推理_第2页
小学数学思维训练-逻辑推理_第3页
小学数学思维训练-逻辑推理_第4页
小学数学思维训练-逻辑推理_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

朽木易折,金石可镂。千里之行,始于足下。第页/共页小学数学思维训练逻辑推理知识讲解:所谓逻辑推理,就是根据逻辑逻辑,从已知的结论为出发点,推出新的结论的过程。逻辑推理问题是一类很少举行计算的数学题,它主要运用严密的逻辑推理来解决问题。在解决这类问题时,必须根据事情的逻辑关系举行合情的推理,最后做出准确的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交错,必须仔细分析,挑选突破口,并且常常采用借助于图表分析的主意,步步深入,使问题得到较快的解决。例题解析:例1、田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛。对于谁是冠军,看台上的甲、乙、丁、丙有以下预测:甲说:冠军不是A就是B。乙说:冠军不是C。丙说:D、E、F都不可能是冠军。丁说:冠军是D、E、F中的一人。比赛的结果是,这四个人中惟独一人的预测是准确的。你能判断谁是冠军吗?解:按照题意,假设甲猜的是准确的,则乙和丙的预测也准确,这不符合题意。(四人中惟独一人预测是准确的)。因此甲的预测不准确;假设乙的预测是准确的,则甲和丁的预测也准确,又不符合题意。因此,乙的预测不准确,冠军应该是C。这样惟独丙的预测是准确的,甲、乙、丁的预测都不准确,符合题意。答:C是冠军。例2少先队员采访一位科学家,但不知道科学家姓什么。宾馆看门的老爷爷告诉说:“二楼住着姓李、姓王和姓张的三位科技会议代表。其中一位是科学家,一位是技术员,一位是编辑。同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、姓张各一位。”已知:姓李的旅客来自北京;技术员在广州一家工厂工作;姓王的旅客说话有口吃毛病,不做教师;与技术员同姓的旅客来自上海;技术员和一位教师来自同一个城市;姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。例3李教师、王教师和张教师分离是语文、历史和外语教师。这里教师的顺序同各科的顺序不一定相同。已知:(1)李教师上课用汉语。(2)外语教师是小明的妈妈。(3)张教师是历史教师的哥哥。问:三位教师各上什么课?解:首先,明确一个科目惟独三种可能的任教教师,倘若能一定其中的两个,那么剩下的就是该科目的任教教师。其中,围绕三位教师各上什么课,找出已知条件与该问题相关的条件。因为李教师上课讲汉语,所以李教师不教外语。因为外语教师是小明的妈妈,所以外语教师是女的。因为张教师是历史教师的哥哥,所以张教师不教历史,且是男的。从上面三点可以判断:张教师不是历史教师,而外语教师是女的,张教师一定教语文。李教师不是外语教师,只能是历史教师。剩下的王教师一定是外语教师。例4有王、赵、李三位教师,带着小华、小明和小刚三个学生去参加比赛。说来也巧,每位教师都比自己带的学生大21岁。已知李教师与小华年龄之和为则李教师带的是小明。答:王教师带的学生是小刚,赵教师带的学生是小华,李教师带的学生是小明。例5德国队、意大利队和荷兰队举行一次足球比赛,每一队与另外两队各赛一场。现在知道:意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局;荷兰队总进球数是1,总失球数是2,并且恰好胜了一场。按规矩胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。那么德国队共得多少分?解:按照条件(2)荷兰队总进球数是1,总失球数是2,并且胜了一场可以推出荷兰队以1:0胜一场,以0:2负一场。按照条件(1)意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局,可以推出意大利队以0:1负与荷兰队,与德国队0:0打平。德国队以2:0胜荷兰队。因此,德国队共得1+2=3(分).解:从C说的话入手:由C说的话可以推出D一定被评上。倘若D没评上,那么C也没评上。这个结论和“惟独一个人没评上”矛盾。再由A于B所说的可知:倘若A被评上,则B被评上;由B被评上,得C也被评上。这又与题意矛盾。因此,A没有评上三好学生。巩固练习(一)挑选题1.一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁。供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人中惟独一人说真话,那么()是小偷。甲B.乙C.丙D.丁2.小明、小力、小红分离住在一、二、三楼.小明说:“我不住在三楼”.小力说:“我住在一楼”.小红住在()楼.A.三楼B.二楼C.一楼[来源:学|科|网]3.一个聪明的海盗,他按照藏宝图的指引来到了传说中的藏宝岛,他上岛后发现岛上确实有三个厚重的石门,而其中之一就是通往宝藏之门.右边的石门上写着:此非通往宝藏之门.中间的石门上写着:此是通往宝藏之门.左边的石门上写着:右边的石门确实不是通往宝藏之门.按照藏宝图所附的提醒得知,这三道石门上的陈述至少有一句是真的,有一句是假的,那么真正通往宝藏之门的是()右边的石门B.中间的石门C.左边的石门D.不能决定填空题子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中惟独一句话是真的,那么,乒乓球一定在()盒子里。一次考试共有10道判断题,准确的画“√”,错误的画“×”,每道题10分,满分为100分.甲、乙、丙、丁4名学生的解答及甲、乙、丙3名学生得分如下表所示:××√×√×√√×√×丁60×××√√√×××√丙70×√√××√√×√×乙70√√×√××√√××甲得分10987654321题号学生[来源:Zxxk.Com]丁应得()分。(三)解答题1.我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位教师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来分辨,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是泰山,3是华山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁:4是恒山,3是嵩山,戊:2是华山,5是泰山。教师发现五个学生都只是说对了一半,那么准确的说法应该是什么呢?2.小猴赛了几场[来源:Zxxk.Com][来源:Zxxk.Com]小狗、小鸡、小兔、小羊与小猴五个小动物举行象棋比赛,规定每两个动物都要比赛一。一天下来,小鸡已经赛了4场,小狗赛了3场,小兔赛了两场,小羊赛了1场。学生们,你能推算出小猴赛了几场吗?某宾馆二楼住着六位旅客。三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者。另外三位是出差的旅客,分离来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李。服务员分离推荐的情况是:(1)姓李的旅客从北京来;(2)技术员在广州的一家工厂工作;(3)姓王的旅客说话结结巴巴;(4)与技术员同姓的旅客来自上海;(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者。请判断他们六人各姓什么?巩固练习答案挑选题:1、C;2、A;3、C。填空题:1、骗子;正常人;老实人;2、黄;3、90。解答题:1、解:假设甲的前半句准确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句准确,即2不是华山,5是泰山.这就与甲说的“2是泰山”产生矛盾,所以假设错误。2、解:每个动物最多赛4场;小鸡已经赛了4场,说明它和另外的四个都赛了一场,包括小羊和小猴;小羊赛了1场,说明它只和小鸡举行了比赛,没有和其它选手比赛;小狗赛了3场,他没有和小羊比赛,是和另外的三个举行了比赛,包括小兔和小猴;小兔赛了2场,是和小狗、小鸡举行的比赛,没有和小猴比赛;[来源:学*科*网Z*X*X*K]所以小猴只和小狗、小鸡举行了比赛,一共是2场。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论