![城市污水处理厂工艺设计及计算,污水厂施工组织设计_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/34/wKhkGWXGSQ6AFunnAAHfB4-8sBQ719.jpg)
![城市污水处理厂工艺设计及计算,污水厂施工组织设计_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/34/wKhkGWXGSQ6AFunnAAHfB4-8sBQ7192.jpg)
![城市污水处理厂工艺设计及计算,污水厂施工组织设计_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/34/wKhkGWXGSQ6AFunnAAHfB4-8sBQ7193.jpg)
![城市污水处理厂工艺设计及计算,污水厂施工组织设计_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/34/wKhkGWXGSQ6AFunnAAHfB4-8sBQ7194.jpg)
![城市污水处理厂工艺设计及计算,污水厂施工组织设计_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/34/wKhkGWXGSQ6AFunnAAHfB4-8sBQ7195.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
污水处理厂工艺设计及计算
第一节格栅
进水中格栅是污水处理厂第一道预处理设施,可去除大尺寸的漂浮物或悬浮物,以保护
进水泵的正常运转,并尽量去掉那些不利于后续处理过程的杂物。
拟用回转式固液分离机。回转式固液分离机运转效果好,该设备由动力装置,机架,清
洗机构及电控箱组成,动力装置采用悬挂式涡轮减速机,结构紧凑,调整维修方便,适用于
生活污水预处理。
1.1设计说明
栅条的断面主要根据过栅流速确定,过栅流速一般为0.6〜l.Om/s,槽内流速0.5m/s左
右。如果流速过大,不仅过栅水头损失增加,还可能将已截留在栅上的栅渣冲过格栅,如果
流速过小,栅槽内将发生沉淀。此外,在选择格栅断面尺寸时,应注意设计过流能力只为格
栅生产厂商提供的最大过流能力的80%,以留有余地。格栅栅条间隙拟定为25.00mm。
1.2设计流量:
a.日平均流量
2d=45000m3/d=«1875m3/h=0.52m3/s=520L/s
Kz取1.4
b.最大日流量
333
Q"w.\=Kz•Qd=l.4X1875m/h=2625m/h=0.73m/s
1.3设计参数:
栅条净间隙为b=25.0mm栅前流速vl=0.7m/s
过栅流速0.6m/s栅前部分长度:0.5m
格栅倾角6=60°单位栅渣量:⑼=0.05m3栅渣〃()3m3污水
1.4设计计算:
1.4.1确定栅前水深
根据最优水力断面公式Q=竽计算得:
/?=—=0.33,”
2
所以栅前槽宽约0.66m。栅前水深h^O.33m
1.4.2格栅计算
说明:Qmax—最大设计流量,m3/s;a一格栅倾角,度(。);
h一栅前水深,m;V一污水的过栅流速,m/s。
栅条间隙数(n)为
n=QmaxJsina=CH53xJsin60°=条)
"一~ehv-0.025x0.3x0.6一'''
栅槽有效宽度(B)
设计采用010圆钢为栅条,即S=0.01mo
8=S(〃-1)+bn=0.01x(30一1)+0.025x30=1.04(m)
通过格栅的水头损失h2
h2=Kxho
v2
ho-——sina
2g
ho一计算水头损失;g—重力加速度;
K一格栅受污物堵塞使水头损失增大的倍数,一般取3;
自一阻力系数,其数值与格栅栅条的断面几何形状有关,对于圆形断面,
“1.79x
力2=3X1.79X(921_丫X。62xsin60。=o.O25(m)
<0.025)2x9.81
所以:栅后槽总高度H
H=h+hi+h2=0.33+0.3+0.025=0.655(m)(%—栅前渠超高,一般取0.3m)
栅槽总长度L
2*tanai2*tan20°
£2=—=0.26m
2
H\=h+ht=0.3+0.33=0.63
Z,=LI+L2+1.0+0.5+^-=0.52+0.26+1.0+0.5+-^-=2.64/77
tanatan60°
Li一进水渠长,m;L2一栅槽与出水渠连接处渐窄部分长度,m;
Bi一进水渠宽,;a]一进水渐宽部分的展开角,一般取20°。
图一格栅简图
1.4.3栅渣量计算
对于栅条间距b=25.0mm的中格栅,对于城市污水,每单位体积污水烂截污物为
W1=0.05m3/l()3m3,每日栅渣量为
Qmax叱X864000.153x().()5x864(X)
卬==0.4m3/d
K:xl(XX)1.64x1(XX)
拦截污物量大于O.3m3/d,宜采用机械清渣。
二、沉砂池
采用平流式沉砂池
1.设计参数
设计流量:Q=301L/s(按2010年算,设计1组,分为2格)
设计流速:v=0.25m/s
水力停留时间:t=30s
2.设计计算
(1)沉砂池长度:
L=vt=0.25x30=7.5m
(2)水流断面积:
A=Q/v=0.301/0.25=1.204m2
(3)池总宽度:
设计n=2格,每格宽取b=1.2m>0.6m,池总宽B=2b=2.4m
(4)有效水深:
h2=A/B=1.204/2.4=0.5m(介于0.25〜1m之间)
(5)贮泥区所需容积:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗
容积
1.3xlQ4x2x3
=0.26m3
2K02x1.5x105
(每格沉砂池设两个沉砂斗,两格共有四个沉砂斗)
其中Xi:城市污水沉砂量3m3/105m\
K:污水流量总变化系数1.5
(6)沉砂斗各部分尺寸及容积:
设计斗底宽ai=0.5m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=0.5m,
则沉砂斗上口宽:
42x0.5
+0.5=l.bn
tan6001tan60°
沉砂斗容积:
V=-^-(2a2+20^+2a,2)=—(2xl.l2+2xl.lx0.5+2x0.52)=0.3W
66
(略大于Vl=0.26m3,符合要求)
(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为
,L-2a7.5-2xl.l…
L-,=--------=---------------=2.65/n
-22
则沉泥区高度为
h3=hd+0.06L2=0.5+0.06x2.65=0.659m
池总高度H:设超高hi=0.3m,
H=hi+h2+h3=0.3+0.5+0.66=1.46m
(8)进水渐宽部分长度:
B-2B.2.4-2x0.94…
--------L=----------------=1.43m
tan20°tan20°
(9)出水渐窄部分长度:
L3=Li=1.43m
(10)校核最小流量时的流速:
最小流量即平均日流量
Qi=Q/K=301/1,5=200.7L/s
贝ijVmin=Qrjg0/A=O.2OO7/l.204=0.17>0.15m/s,符合要求
(ID计算草图如下:
图4平流式沉砂池计算草图
第三节沉淀池
3.1采用中心进水辐流式沉淀池:
图四沉淀池简图
3.2设计参数:
沉淀池个数n=2;水力表面负荷q・lm^mZh);出水堰负荷1.7L/S•m(146.88m3/m•d);
沉淀时间T=2h;I13为缓冲层高度,取0.5m;hs为挂泥板高度,取0.5m。污泥斗下半径
r2=lm,上半径n=2m;剩余污泥含水率PF99.2%
3.2.1设计计算:
3.2.1.1池表面积
,Q10422
A=—=--«1042m~
Ci1
3.2.1.2单池面积
22
A^A=l^r=521m(MX530m)
单池n2
3.2.1.3池直径
D=J4-A单池=J4;:;0:2598m(取530m)
3.2.1.4沉淀部分有效水深(h2)
混合液在分离区泥水分离,该区存在絮凝和沉淀两个过程,分离区的沉淀过程会受进
水的紊流影响,取色=3根
3.2.1.5沉淀池部分有效容积
”兀D。3.14x262„„3
V=------h-,-----------------x3=1591.98M
44
3.2.1.6沉淀池坡底落差(取池底坡度i=0.05)
%=ix-rj=0.05x(g-2)=0.55m
3.2.1.7沉淀池周边(有效)水深
%=刈+坛+网=3+0.5+0.5=4.0机24.0加(2=生=6.5>6,满足规定)
“o4
3.2.1.8污泥斗容积
污泥斗高度he=(tj-r2)-tga=(2-l)xtg60°=1.73m
23
匕=与12+”+粉=3/4xL73x(22+2xl+l)=12.7m
池底可储存污泥的体积为:
2223
V2+/?A]+/1)=^^^X(13+13x2+2)=166.63/n
共可储存污泥体积为:
3
VI+V2=12.7+166.63=179.33m
3.2.1.9沉淀池总高度
H=0.47+4+1.73=6.2m
进水管设计流量:0.145X(1+R)=O.145X1.5=0.218m3/s
0.218x4
管径D]=500mm,=1.1Im/s
一D」乃
3.3.2进水竖井
进水井径采用1.2m,
出水口尺寸0.30X1.2m2,共6个沿井壁均匀分布
出水口流速
0.218
=~h0.101/%/s(v0.15m/5)
-0.30x1.2x6
3.3.3紊流筒计算图六进水
竖井示意图
筒中流速v3=0.03〜0.02s,(取0.03m/s)
紊流筒过流面积f=&生=丝"=7.27〃,
紊流筒直径
%0.03
4/4x7.27
2寸丁寸FTn3〃7
3.4出水部分设计
3.4.1环形集水槽内流量q集=0.145m3/s
3.4.2环形集水槽设计
采用单侧集水环形集水槽计算。
槽宽Z?=2x0.9x(h题严=0.9x(1.4x0.145)°"=0.48m
(其中人为安全系数采用.2~1.5)
设槽中流速v=0.5m/s
设计环形槽内水深为0.4m,集水槽总高度为0.4+0.4(超高)=0.8m,采用90°三角堰。
3.4.3出水溢流堰的设计(采用出水三角堰90°)
3.4.3.1堰上水头(即三角口底部至上游水面的高度)Hi=0.04m
3.4.3.2每个三角堰的流量卬
2473
%=1.343=1343x0.04=0.0(XM733m/s
3.4.3.3三角堰个数m
单
Q0.145=306.4个(设计时取307个)
(10664733
q.
3.4.3.4三角堰中心距
L7r(D—2b)3.14x(36-2x0.48)
Lr\=~~=0.358m
%307307
图七溢流堰简图
六、氧化沟
1.设计参数
拟用卡罗塞(Carrousel)氧化沟,去除BOD5与COD之外,还具备硝化和
一定的脱氮除磷作用,使出水NH3-N低于排放标准。氧化沟按2010年设计分2
座,按最大日平均时流量设计,每座氧化沟设计流量为
=.2.6x10-=10000m3/d=115.8L/S0
2x1.3
总污泥龄:20d
MLSS=3600mg/L,MLVSS/MLSS=0.75则MLSS=2700
曝气池:DO=2mg/L
NOD=4.6mgO2/mgNH3-N氧化,可利用氧2.6mgO2/NO3—N还原
a=0.9p=0.98
其他参数:a=0.6kgVSS/kgBOD5b=0.07d-'
脱氮速率:qan=0.0312kgNO3-N/kgMLVSSd
Ki=0.23d-|Ko2=1.3mg/L
乘馀碱度100mg/L(保持PH>7.2):
所需碱度7.1mg碱度/mgNH3-N氧化;产生碱度3.0mg碱度/mgNCh-N还原
硝化安全系数:2.5
脱硝温度修正系数:1.08
2.设计计算
(1)碱度平衡计算:
1)设计的出水为20mg/L,则出水中溶解性=2007X20X1.
42X(1—e°23*5)=6.4mg/L
2)采用污泥龄20d,则日产泥量为:
aQS,._0.6x10000x(190-6.4)
=5508kg/d
\+btn,~1000x(1+0.05x20)
设其中有12.4%为氮,近似等于TKN中用于合成部分为:
0.124x550.8=68.30kg/d
即:TKN中有竺二”则2=6.83mg/L用于合成。
10000
需用于氧化的NH3-N=34-6.83-2=25.17mg/L
需用于还原的NO3-N=25.17-11=14.17mg/L
3)碱度平衡计算
已知产生0.1mg/L碱度/除去ImgBOD5,且设进水中碱度为250mg/
L,剩余碱度=250-7.1义25.17+3.0X14.17+0.1X(190-6.4)=132.16mg/L
计算所得剩余碱度以CaCCh计,此值可使PHN7.2mg/L
(2)硝化区容积计算:
硝化速率为
09N
〃,=[0.47e°8(TT5)xx■
N+58
+02
=0.204d-1
故泥龄:t--=---=4.9d
0.204
采用安全系数为2.5,故设计污泥龄为:2.5x4.9=12.5d
原假定污泥龄为20d,则硝化速率为:
=0.05d-'
"20
单位基质利用率:
//„+b_0.05+0.05
u==0.167kgBOD5/kgMLVSS.d
a0.6
MLVSS=fxMLSS=0.75x3600=2700mg/L
所需的MLVSS总量=—G4)xl0°°°=10994^
0.167x1000
1f)QQ4
硝化容积:匕=-----X1000=4071.9m3
2700
水力停留时间:t"=竺二坦x24=9.8h
10000
(3)反硝化区容积:
12c时,反硝化速率为:
q.=0.03(—)+0.0296”)
M
=0.03x(―^—)+0.029xl.O8(l2-2O)
3600XL
L24J
=0.017kgNO3-N/kgMLVSS.d
_1417
还原NO3-N的总量=^—x10000=141.7kg/d
1000
1417
脱氮所需MLVSS=一-=8335.3kg
0.019
脱氮所需池容:匕/“=我且X1000=3087.1m3
dn2700
水力停留时间:Q=^^x24=7.4h
dn1000
(4)氧化沟的总容积:
总水力停留时间:
t=tn+,而=9.8+7.4=17.2h
总容积:
3
V=V„+Vdn=4071.9+3087.1=7159m
(5)氧化沟的尺寸:
氧化沟采用4廊道式卡鲁塞尔氧化沟,取池深3.5m,宽7m,则氧化
沟总长:"59=292.2mo其中好氧段长度为"。"夕=166.2m,缺氧段长度为
3.5x73.5x7
3087.1…,八
--------=126.0772o
3.5x7
弯道处长度:3x=21万=66m
22
707'
则单个直道长:j-----=56.55m(取59m)
4
故氧化沟总池长=59+7+14=80m,总池宽=7x4=28m(未计池壁厚)。
校核实际污泥负荷N、=纵=10°0°*190=QQi4kB0D/kgMLSSd
sXV3600x7159
(6)需氧量计算:
采用如下经验公式计算:
O2(kg/d)=AxSr+BxMLSS+4.6xN,-2.6xNQ
其中:第一项为合成污泥需氧量,第二项为活性污泥内源呼吸需氧量,
第三项为硝化污泥需氧量,第四项为反硝化污泥需氧量。
经验系数:A=0.5B=0.1
需要硝化的氧量:
3
Nr=25.17xlOOOOx10-=251.7kg/d
R=0.5x10000x(0.19-0.0064)+0.1x4071.9x2.7
+4.6x251.7-2.6x141.7
=2806.8lkg/d=116.95kg/h
取T=30℃,查表得a=0.8,(3=0.9,氧的饱和度=7.63mg/L,Cs(2ff))=
9.17mg/L
采用表面机械曝气时,2(rc时脱氧清水的充氧量为:
"Cs(20。)
-(r20)
°a\ppCsm-cjxl.024-
___________116.95x9.17_________
-0.80x[0.9x1x7.63-2]x1.024(30-20)
=217.08kg/h
查手册,选用DY325型倒伞型叶轮表面曝气机,直径①=3.5m,电机功率N
=55kW,单台每小时最大充氧能力为125kgCh/h,每座氧化沟所需数量为n,则
4217.08而3公
n=—=--------=1.74取n=2台
125125
(7)回流污泥量:
可由公式R=」一求得。
X「—X
式中:X=MLSS=3.6g/L,回流污泥浓度X,取10g/L。则:
R=—'6一=0.56(50%〜100%,实际取60%)
10-3.6
考虑到回流至厌氧池的污泥为11%,则回流到氧化沟的污泥总量为49%
Q。
(8)剩余污泥量:
Q=x10000=1334.4Ag/d
K0.751000
如由池底排除,二沉池排泥浓度为10g/L,则每个氧化沟产泥量为:
1334.4..3,,
--------=133.44/Id
10
(9)氧化沟计算草草图如下:
该沉淀池采用中心进水,周边出水的幅流式沉淀池,采用刮泥机。
1.设计参数
设计进水量:Q=10000m3/d(每组)
表面负荷:qb范围为L0—L5m3/m2.h,取q=1.0m3/m2.h
固体负荷:qs=140kg/m2.d
水力停留时间(沉淀时间):T=2.5h
堰负荷:取值范围为1.5—2.9L/s.m,取2.0L/(s.m)
2.设计计算
(1)沉淀池面积:
按表面负荷算:A=2=^®S=417m2
外1x24
(2)沉淀池直径:D一延=J4X417=23〃?>16。
VTCV3.14
有效水深为h=qbT=l.0x2.5=2.5m<4m
n23
—=——=9.2(介于6〜12)
2.5
(3)贮泥斗容积:
为了防止磷在池中发生厌氧释放,故贮泥时间采用Tw=2h,二沉池污泥
区所需存泥容积:
i(XXX)
2x2x(l+0.6)xx3600
v=2T«+R)QX
----------------------------=706m3
wX+X,36(X)+10000
则污泥区高度为
.7,〃
〃2工』
A417
(4)二沉池总高度:
取二沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h4=0.3m
则池边总高度为
h=hi+h2+h3+h4=2.5+1.7+0.4+0.3=4.9m
设池底度为i=0.05,则池底坡度降为
,b—d.23—2
/?,=-----1=------x0.05=0.53/w
22
则池中心总深度为
H=h+h5=4.9+0.53=5.43m
(5)校核堰负荷:
径深比
D23
=5.22
/2]+/2,+hj46
堰负荷
=1000°_=138/713/(d.m)-1.6L/(s.in)<2L/(s.m)
7rD3.14X23
以上各项均符合要求
(6)辐流式二沉池计算草图如下:
一□二二二
图6辐流式沉淀池
______23000________
」一进水-
图7辐流式沉淀池计算草图
八'接触消毒池与加氯间
采用隔板式接触反应池
1.设计参数
设计流量:Q'=20000m3/d=231.5L/s(设一座)
水力停留时间:T=0.5h=30min
设计投氯量为:P=4.Omg/L
平均水深:h=2.0m
隔板间隔:b=3.5m
2.设计计算
(1)接触池容积:
V=Q'T=231.5xl03x30x60=417m3
=>表面积A=—=H=209m-
h2
隔板数采用2个,
则廊道总宽为B=(2+1)x3.5=10.5m取11m
A7no
接触池长度L=L=^=f2=19.9m取20m
B10.5
jon
长宽比"=卫=5.7
b3.5
实际消毒池容积为V'=BLh=11x20x2=440m3
池深取2+0.3=2.3m(0.3m为超高)
经校核均满足有效停留时间的要求
(2)加氯量计算:
设计最大加氯量为P小=4.Omg/L,每日投氯量为
3
3=PmaxQ=4x20000x10=80kg/d=3.33kg/h
选用贮氯量为120kg的液氯钢瓶,每日加氯量为3/4瓶,共贮用12瓶,每
日加氯机两台,单台投氯量为L5〜2.5kg/h。
配置注水泵两台,一用一备,要求注水量Q=l—3n?/h,扬程不小于10mHQ
(3)混合装置:
在接触消毒池第一格和第二格起端设置混合搅拌机2台(立式),混合搅拌
机功率No
NQTG。_1.06x10yX0.2315X60x5002
=0.254W
3x5xl02-3x5xlO2
实际选用JWH—310—1机械混合搅拌机,浆板深度为1.5m,浆叶直径为0.
31m,浆叶宽度0.9m,功率4.OKw
解除消毒池设计为纵向板流反应池。在第一格每隔3.8m设纵向垂直折流
板,在第二格每隔6.33m设垂直折流板,第三格不设
(4)接触消毒池计算草图如下:
o
o
LDeI
ooi
LDgI
0
0
LDEI
图8接触消毒池工艺计算图
污水处理厂安装工程
施
工
组
织
设
计
目录
1、工程概况..............................................4
1.1工程概述............................................4
1.2工程范围............................................5
1.3工程特点............................................5
1.4施工技术关键........................................6
1.5工程目标............................................6
2、施工部署..............................................6
2.1施工组织机构设置.....................................6
2.2项目部主要管理人员和工程技术人员配备................7
2.3施工队伍安排及任务划分..............................8
3、主要施工方法及技术要求.................................8
3.1设备安装工程.......................................8
3.2管道安装工程.......................................27
3.3电气安装工程.......................................41
3.4自控安装工程.......................................48
4、施工进度计划..........................................55
4.1施工进度总体安排...................................55
4.2施工进度计划......................................55
5、资源需用量计划........................................55
5.1劳动力需用量计划...................................55
5.2主要施工机械配备计划...............................56
5.3主要计量检测器具配备计划............................57
6、施工总平面规划布置......................................59
6.1施工用水及施工用电...................................59
6.2施工道路..............................................60
6.3临时设施..............................................60
6.4雨水和污水的排放.....................................61
6.5施工平面布置.........................................62
7、施工目标及保证措施......................................62
7.1质量目标及质量保证措施................................62
7.2工期保证措施.........................................64
7.3安全生产目标及安全生产保证措施.....................65
7.4文明施工目标及文明施工保证措施.....................68
7.5环境保护措施.........................................70
7.6季节性施工措施.......................................71
8、本工程执行的规范标准....................................74
9、交工资料编制要求........................................76
9.1交工资料的编制原则及交付时间........................76
9.2交工资料的编制要求....................................77
附图一:施工组织机构图......................................78
附图二:质量保证体系.........................................79
附图三:安全保证体系......................................80
附图四:施工进度计划........................................81
1、工程概况
1.1工程概述
襄樊市位于湖北省西北部,被汉江分成两个部分,北岸的樊城和
南岸的襄城。襄樊市总面积326平方公里,总人口58.4万人,其中
城区面积40平方公里,城区人口47.5万人。襄樊城区地表水资源丰
富。汉江、唐白河、小青河、南渠河以及护城河都流经此地。汉江穿
越襄樊的部分长26.8公里,最高水位68.86米(1983年,黄海高程),
最低水位60.63米(1979年,黄海高程)。襄樊市政府决定实施环保
工程,改善城市卫生状况,提高汉江以及城区支流水系水质。汉江是
该市的主要饮用水源。
襄樊污水项目包括污水收集系统、截流干管、泵站和一个处理厂。
保证最终所有现状和未来城区的污水将被收集起来,在排入该市汉江
下游之前进行处理。
有关污水收集、处理和排放所需的永久性和临时性工程的主要组
成内容如下:
樊城南支北支截流干管和清河口泵站。包括约11.68公里,直
径600毫米到2000毫米的钢筋混凝土管和2000毫米X2000毫米(宽
义高)至2600毫米X2000毫米的钢筋混凝土箱涵。截流干管计划铺
设在樊城城区的北边和南边。清河口泵站为钢筋混凝土结构,设计泵
送能力540,000立方米/日。近期内将在泵站出水口修建二个临时
排放口,在污水排入汉江之前对其进行消能。
樊西/樊北收集管网。包括约18.3公里,直径400毫米到1500
毫米的钢筋混凝土管,用于将生活污水和工业废水输送到樊城北部截
流干管。
鱼梁洲预处理厂、过江压力干管和出水口构筑物。包括:(1)
设计处理能力540,000立方米/日。近期内将在泵站出水口修建二
个临时排放口,在污水排入汉江之前对其进行消能。
樊西/樊北收集管网。包括约法三章8.3公里,直径400毫米到期500
毫米的钢筋混凝土管,用于将生活污水和工业废水输送到樊城北部截
流干管。
鱼梁洲处理厂、过江压力干管和出水口构筑物。包括:⑴设计处理能
力540000立方米/日的格栅,除砂设施;(2)520米直径2020毫米的
过江钢干管;(3)和6.3公里直约2000毫米的预处理厂污水管道;和
(4)直径2020X18汉江排放口钢管。
樊城二级收集管网。包括约8.5公里,直径400毫米到1200毫
米的钢筋混凝土管和1400毫米*1200毫米(宽X高)到1800毫米义
1800毫米的钢筋混凝土箱涵。
1.2工程范围
本次投标工程范围,包括本合同(合同号XWW/2L02)内应完成
的工程包括鱼梁洲预处理厂的所有格栅、除砂、附属设备和管道、电
气仪表的供货、安装、测试、试运行和验收。
1.3工程特点
1.3.1本工程设备虽然不多,但都具有单台设备大、重的特点,
尤其有大型动设备;
1.3.2管道管径大,最大达到DN600mm,管道、管件安装有一定
难度;
1.3.3本工程采用PLC分站和中心控制室组成集散控制系统对工
艺过程进行控制,自动化程度高;
1.4施工技术关键
1.4.1大直径管道现场卷制的质量控制;
1.4.2大型动设备的安装、调试;
1.4.3PLC和DCS系统调试。
1.5工程目标
1.5.1工期目标:本工程计划在112天内完成全部安装任务,具体开
工时间以工程师签署的开工令为准。
1.5.2质量目标:本工程质量确保优良,争创襄樊市优质工程。
1.5.3安全生产目标:本工程杜绝重大人身、设备安全事故和火
灾事故,轻伤事故率控制在4%。以下。
1.5.4文明施工目标:创襄樊市标化施工现场和中建总公司CI
达标现场,襄樊市市级文明工地。
2、施工部署
2.1施工组织机构设置
该工程一旦中标,将列为我公司重点工程进行管理,组织实施。工程
按项目法组织施工,大力推行“项目经理负责制”和“成本核算制”,
确保工程质量、工期、安全生产、文明施工等各项目标的实现。
拟派曾任南京市城北水厂安装工程、山东潍坊银河购物中心安装
工程、苏州福田金属有限公司安装工程、苏州礼莱制药厂安装工程等
工程项目经理、国家一级项目经理的许海亮同志担任该工程的项目经
理。拟派曾任南京金鹰大厦项目经理、南京华飞3M改造工程项目经
理、南京轻油制气工程项目技术负责人、南京华飞飞龙项目技术负责
人的吉平同志担任该工程的项目技术负责人。
项目部下设五科,分别是:工程技术科、质量安全科、工程调度科、
物资供应科和经营财务科。
施工组织机构设置见附图一。
2.2项目部主要管理人员和工程技术人员配备
项目管理人员组成注重老、中、青相结合,技术水平方面高、中、
初级职称人员互相搭配,其中中级以上职称人员50%以上。确保整
个项目班子既具有丰富的施工经验和较高的技术水平,同时又充满活
力和创新精神。
项目部主要管理人员和工程技术人员均选择具有5-10年以上
本专业工作经验的同志担任,同时在全公司范围内选派一些曾经参加
过水厂工程建设的管理人员和技术尖子,充实到长桥制水有限公司的
工程建设中。
项目部工程技术科下设管道施工员2名、设备施工员1名、电气施
工员工名、仪表施工员]名、焊接施工员1名、防腐施工员1名、调
试施工员1名。质量安全科设专职质检员、安全员各1名。项目主要
管理人员简历见附件“主要人员表”。
项目经理是企业法人代表在项目的代表人,全权负责履行工程合
同,对工程的工期、质量、安全、成本负全部领导责任,故项目经理
在本工程的施工全过程中,不得离开本项目,我公司承诺不经业主同
意,决不擅自撤换项目经理。为了保证施工管理的连续性,项目其它
管理人员不经业主同意,原则上也不予撤换。
2.3施工队伍安排及任务划分
序号施工队高峰人数施工任务
1设备安装队16人设备安装
2钾工队12人卷板管
3管道安装队35人管道安装
4电气安装队20人电气安装
5仪表安装队12人仪表安装
6防腐队12人油漆保温
7调试检测队5人检测调试
3、主要施工方法及技术要求
3.1设备安装工程
3.1.1工程概况
工艺设备主要包括水泵、潜水搅拌机、闸板、格栅及各类阀等。起重
设备主要有电动葫芦和悬挂式起重机等。
3.1.2施工程序
⑴设备安装工艺流程
施工准备f设备卸车与保管一设备开箱检验f基础检验f
二次搬运一设备本体就位一找正找平一精度复查与二次灌浆一
传动部分调校一附属设备安装一单机试运行一联动试车
⑵设备安装基本程序设备安装应按照先上后下,先内后外,先平台后
地面,先起重设备后地面设备,先重大后轻小,先精密后一般,先难
后易的程序进行,再结合具体情况合理安排。
3.1.3通用设备安装方法
3.1.3.1施工准备
3.1.3.1.1技术资料准备
即在设备安装前收集相应设备安装所需的技术资料,包括:
⑴机器的出厂合格证明书;
⑵制造厂提供的有关重要零件和部件的制造、装配等质量检验证书
及机器的试运转记录;
(3)机器与设备安装布置图、安装图、基础图、总装配图、主要部件
图、易损零件图及安装使用说明书等;
(4)机器的装箱清单;
⑸同时与建设单位现场专业人员取得联系,确认其安装所要执行的
规范及安装技术要求或方案。
3.1.3.1.2施工现场应具备的条件
设备安装前施工现场应具备下列条件:
(1)土建工程已基本结束,即基础具备安装条件,基础附近的地下
工程已基本完成,场地已平整;
(2)施工运输道路畅通;
(3)施工用的照明、水源及电源已备齐;
(4)起重运输机械具备使用条件,所需各种工具、仪器均已备齐;
(5)备有零部件、配件及工具等的贮存设施;
(6)设备周围及上方的工艺主管已安装完毕;
(7)设备附近备有必要的消防器材和设施。
3.1.3.3设备吊装与运输
3.1.3.3.1设备吊装
本工程中设备数量较多,为了提高现场工作效率,也由于本工程中
设备重量并不特别大,因此采用汽车吊进行现场施工作业,我们计划
在设备安装阶段现场长驻一台20T汽车吊直至设备安装工程结束,对
于比较重大设备需用大型吊机时在根据具体情况及使用实际时间
调配进场。对于一般设备可采用钢丝绳绑扎于设备吊耳处进行吊装,
而对于无吊耳的钢构类设备及较精密设备则须采用吊装软索进行吊
装,以免划伤设备表面及影响设备本体精度,无吊耳设备其吊点选择
须征得业主或设备供应商的同意。在正式吊装前应进行试吊,试吊的
目的就是检查机具在载荷工况下的受力状况,确认一切正常方可正式
吊装,试吊时,被吊设备一般脱离地面、支撑件或拖排15—20CM左
右,此时应进一步考核吊机的制动性能是否正常。吊装时施工人员不
得在设备下面、受力索具附近及其它有危险的地方停留,吊装时任何
人不得随同设备或吊装机具升降。在吊装作业区设置警戒线,并作明
显标志,严禁无关人员进入该警戒区。
3.1.3.3.2设备装卸
(1)设备采用吊起法装卸时一,应按设备吊装有关规定进行作业;
(2)圆柱形设备采用滚动法装卸时,应考虑其强度及刚度,并根据
其直径、长度、壁厚、重量等条件搭设枕木垛,滚道或钢梁滚道,一
般多采用两条滚道,上层应有足够宽度,并和设备内部有圈环的位置
对正,以免损伤设备。滚道的坡度不宜过大,一般不超过20度,滚
道搭设要平整、坚实,接头应错开。
3.1.3.3.3设备的搬运
⑴设备运输前,应对路面的宽度、承载能力、弯道以及沿途障碍等
进行调查核算,确保设备能安全顺利地通过。
⑵细长或薄壁的设备在运输时,应采用适当的胎具或加固措施,以
防止设备产生永久变形。
(3)运输车辆应有可靠的制动装置。
(4)为防止设备在载体上移动或晃动,应用钢丝绳或手拉葫芦等封车,
钢丝绳应采用绳卡紧固。
3.1.3.4开箱检验及处理
设备的开箱检验,要会同业主或成套设备供应商有关人员共同参
加,按照装箱清单进行,其工作内容包括:
⑴对照设备的名称、型号、规格、包装箱号、箱数并检查包装情况;
⑵检查随机技术资料及专用工具是否齐全,非标设备及危险场所的
设备应有详细试验记录;
(3)对主机、附属。设备及零、部件进行外观检查,并核对零部件的
品种、规格、数量等;
(4)检验后应提交有签证的检验记录;
(5)设备的各零部件,若暂不安装,应采取适当的防护措施,妥善保
管,严防变形、损坏、锈蚀、老化、错乱或丢失等现象;
(6)凡与设备配套的电气、仪表等设备及配件,应由各专业人员进行
验收,按型号、位号妥善保管;
⑺设备开箱应将设备搬运至安装地点附近进行,以减少开箱后搬运
工作,重要零部件放在专用木板架上而不要放在地上,设备上的防护
及包装应按顺序适时拆除,不要过早拆除。
3.1.3.5基础验收及处理
⑴基础移交时,应有质量合格证明书及测量记录,在基础上应明显
地画出标高基准线及基础的纵横中心线,重要设备的基础应有沉降观
测点;(2)对设备基础进行外观检查,不得有裂纹、蜂窝、空洞、露
筋等永久性缺陷;(3)按有关土建基础图及设备的技术文件,对基础
的尺寸及位置进行详细复测检查,其允许偏差应符合规范要求,上述
各项若不能满足技术规定要求时,对于检验结果呈报业主,在规定的
时间内予以改正,直至达到规定的要求后,再进行设备安装;(4)设
备安装前应对基础做如下工作:
A、需要二次灌浆的基础表面,应铲出麻面,麻点深度一般不小于10mm,
密度以每平方分米内有3-5个点为宜,表面不允许有油污或疏松层;
B、放置垫铁处(至周边50mm)的基础表面应铲平,其水平度允许偏差
为2/1000mm;
C、地脚螺栓孔内的碎石、泥土等杂物和积水,必须清除干净。
3.1.3.6设备就位及找正找平
本工程中设备安装就位方式有两种,静设备及部分小设备只需按
设计位置摆放到相应的位置即可,此部分设备就位后要做好成品保护
工作;动设备及较大静设备则需利用地脚螺栓灌浆后固定。本方案着
重介绍动设备的安装方法。
3.1.3.6.1垫铁布置
(1)在地脚螺栓两侧应分别各放一组垫铁(两斜一平为一组);
⑵垫铁表面平整,无氧化皮、飞边等,斜垫铁的斜面光洁,斜面一
般为1/20~1/10,对于重心较高或振动较大的机器采用1/20的
斜度为宜;
⑶斜垫铁应配对使用,与平垫铁组成垫铁组时,一般不超过四层,
薄垫铁应放在厚斜垫铁与平垫铁之间,垫铁组的高度一般为30
70mm:
(4)垫铁直接放置在基础上,与基础接触应均匀,其接触面不小于
50%。平垫铁顶面水平度允许偏差为2mln。各垫铁组顶面的标高应与
机器底面实际安装标高相符;
(5)设备找平或者垂直后,垫铁组应露出底座10〜30mm。地脚螺栓
两侧的垫铁组,每块垫铁伸入设备底面的长度,均应超过地脚螺栓,
应保证设备底座受力均衡,若设备底座的底面与垫铁接触面不够时,
垫铁组放置的位置要保证底座座落在垫铁组承压面的中部;
(6)设备用垫铁找平、找正后,用0.25KG的手锤敲击检查垫铁组的
松紧程度,应无松动现象,用0.55mm的塞尺检查垫铁之间及垫铁与
底座底面之间的间隙,在垫铁同一断面处从两侧塞入的长度总和,不
得超过垫铁长(宽)度的1/3。检查合格后应随即由电焊工在垫铁组
的两侧进行层间点焊固定,垫铁与设备底座之间不得焊接。
3.1.3.6.2地脚螺栓
(1)放置在预留孔中的地脚螺栓其立杆部分应无油污和氧化皮,螺
纹部分应涂上少量油脂。放置螺栓时应垂直,地脚螺栓不应碰孔底,
螺栓的任一部位离孔壁距离不得小于15mm,当一次灌浆结束,拧紧
地脚螺栓螺母,螺栓必须露出1.5〜3个螺距,螺母与垫圈、垫圈与
底座间的接触应良好;
⑵拧紧地脚螺栓应在预留孔内的砂达到设计强度的75%以上进行,
拧紧力应均匀;
⑶在钢架上设备的地脚螺栓,主要是定位,放线,当放线结束后,进
行相应的开孔,一般采用磁力电钻进行开孔,禁止气割。
预埋于基础中的地脚螺栓,在基础验收时、进行测量检验核对无误后,
即可按上述步骤进行设备的安装。
3.1.3.6.3设备找平及找正
(1)设备上作为定位基准
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024秋七年级数学上册 第二章 有理数2.2数轴 2在数轴上比较数的大小说课稿(新版)华东师大版
- 2023九年级数学下册 第二十八章 锐角三角函数28.2 解直角三角形及其应用28.2.2 应用举例第2课时 方向角和坡角问题说课稿 (新版)新人教版
- Module 7 Unit 2 There are twelve boys on the bike(说课稿)-2024-2025学年外研版(三起)英语 四年级上册
- 16赤壁赋说课稿
- 4《说说我们的学校》(说课稿)- 2004-2025学年统编版道德与法治三年级上册001
- 2025销售居间合同劳动合同
- Unit4《Bobbys House》lesson6(说课稿)-2024-2025学年北师大版(三起)英语四年级上册
- 10在牛肚子里旅行 说课稿-2024-2025学年三年级上册语文统编版
- 16新年的礼物 (说课稿)统编版道德与法治一年级上册
- 2024年九年级语文上册 第五单元 第9课《刘姥姥进贾府》说课稿 北师大版
- 2024年铁岭卫生职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 2025理论学习计划2025年理论中心组学习计划
- 山西省2024年中考物理试题(含答案)
- 非标自动化设备技术规格书和验收标准(模板)
- 领导干部个人有关事项报告表(模板)
- 危险化学品目录2023
- GB/T 7631.18-2017润滑剂、工业用油和有关产品(L类)的分类第18部分:Y组(其他应用)
- GB/T 14258-2003信息技术自动识别与数据采集技术条码符号印制质量的检验
- 政府资金项目(荣誉)申报奖励办法
- 最新如何进行隔代教育专业知识讲座课件
- 当前警察职务犯罪的特征、原因及防范,司法制度论文
评论
0/150
提交评论