人教版四年级下册数学简便计算例4_第1页
人教版四年级下册数学简便计算例4_第2页
人教版四年级下册数学简便计算例4_第3页
人教版四年级下册数学简便计算例4_第4页
人教版四年级下册数学简便计算例4_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

简便算法的应用

我能很快的口算!

25×6×4

7×8×125

25×1000÷8

=25×4×6=100×6=600=7×(8×125)=7×1000=7000=25000÷8=3125

我来试一试25×2456×12516×125

67×81000÷8联系上题,你能想出什么简便方法吗?

我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。

王老师一共买了多少个羽毛球?每筒一打,“一打”是12个。

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)列式:12×25方法一:列竖式,直接算出答案。12×25

12×256024300=300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球.我把12看成了3×4了。即是把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式。12×253×4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球.方法二:我把25看成了100÷4了。即是把其中的一个因数改成了两个数相除的形式。100÷4=12×100÷4=300(个)=1200÷4答:王老师一共买了300个羽毛球.方法三:12×25我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。你还能提出什么数学问题?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。买球一共花了多少钱?

列式:25×32你能想出什么简便方法?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。每副羽毛球拍多少钱?你能想出什么简便方法?列式:330÷5=我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?列式:25×32+330=你能想出什么简便方法?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。每只羽毛球拍多少钱?你能想出什么简便方法?列式:330÷5÷2=二、巩固6×32×5=6×5×32=30×32=960(张)960﹥900答:5本相册够用了。乘法交换律乘法交换律乘法结合律乘法交换律和结合律乘法交换律和结合律3、育才小学四、五年级捐书,每人捐3本,每个班级有5个班,每个班都有54人。你能提出什么问题(自己解答)总结

在乘除的算式中,可以根据实际情况,选择合适的计算方法:2、把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式。3、把其中的一个因数改成了两个数相除的形式,然后变成乘除混合运算,可以任意交换位置进行简便计算。1、可以直接列竖式计算。作业:1、简便计算下面各题:(1)808×125(2)125×81×8(3)45×99(4)1200÷30÷4(5)46×58+42×46(6)99×78+78(7)476-195-176(8)310-42-158(9)150÷25÷2(10)36×99作业:2、红星小学有6个年

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论