




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届四川省巴中市物理高二下期末质量检测模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、下列哪些因素不会影响平行板电容器的电容()A.两极板正对面积 B.两极板间的距离 C.两极板本身的厚度 D.两极板间的电介质2、在如图所示的电路中,电源的电动势E恒定,内阻r=1Ω,R1为光敏电阻(其阻值随光照的增强而减小),定值电阻R2=2Ω,R3=5Ω,电表均为理想电表.则下列说法正确的是()A.当光照增强时,电源的效率增大B.当光照增强时,电容器的电荷量减小C.光照强度变化时,电压表示数的变化量和电流表示数的变化量之比不变D.若光敏电阻R1阻值变化范围为2~9Ω,则光照强度变化前后,ab段电路消耗的电功率可能相同3、如图是演示自感现象的电路,与是完全相同的灯泡,电阻均为;在开关断开、闭合并且电路稳定时两灯的亮度一样。现闭合开关待电路稳定后,突然断开开关的瞬间,下列现象正确的是A.立即熄灭 B.先是变得更亮,再逐渐变暗直至熄灭C.有短暂电流流过,方向向右 D.有短暂电流流过,方向向左4、地质勘探发现某地区表面的重力加速度发生了较大的变化,怀疑地下有空腔区域。进一步探测发现在地面P点的正下方有一球形空腔区域储藏有天然气,如图所示。假设该地区岩石均匀分布且密度为ρ,天然气的密度远小于ρ,可忽略不计。如果没有该空腔,地球表面正常的重力加速度大小为g;由于空腔的存在,现测得P点处的重力加速度大小为kg(k<1)。已知引力常量为G,球形空腔的球心深度为d,则此球形空腔的体积是A. B. C. D.5、物体在下列运动过程中,机械能守恒的是()A.沿粗糙斜面匀速下滑B.沿粗糙斜面匀速上滑C.沿粗糙斜面加速下滑D.沿光滑斜面自由下滑6、已知阿伏伽德罗常数为NA,水的摩尔质量为M,水的密度为ρ。则一个水分子的质量可以表示为A.MNA B.NAM二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、关于分子动理论,下列说法正确的是()A.分子间引力和斥力都随分子间距的减小而增大B.分子间距增大时,分子势能一定减小C.长期放煤的地方,地面下的泥土变黑是由于扩散D.颗粒越大,与颗粒撞击的分子数越多,布朗运动越明显8、下列说法中正确的是_____________A.所有符合能量守恒定律的宏观过程都能真的发生B.一切与热现象有关的宏观自然过程都是不可逆的C.机械能可以全部转化为内能,但内能无法全部用来做功而转化成机械能D.气体向真空的自由膨胀是可逆的E.热运动的宏观过程有一定的方向性9、如图所示,用一根粗细均匀的电阻丝制成形状相同、大小不同的甲、乙两个单匝闭合矩形线框。甲对应边的长度是乙的两倍,二者底边距离匀强磁场上边界高度h相同,磁场方向垂直纸面向里,匀强磁场的宽度d足够大。不计空气阻力,适当调整高度h,将二者由静止同时释放,甲进入匀强磁场的整个过程经过了t1时间,速度恒定,线框中产生的焦耳热为Q1;乙进入磁场的整个过程经过了t2时间,线框中产生的焦耳热为Q2;甲、乙两线框在进入磁场过程中的某时刻所受到的安培力分别是F1和F2,线框中感应电动势分别是E1和E2,线框在向下运动过程中始终在同一竖直平面内,上下两边始终水平,则以下结论中正确的是()A.t1=t2 B.E1=4E2 C.F1=2F2 D.Q1=4Q210、如图所示,半圆柱体放在水平地面上,表面光滑的圆柱体放在和墙壁之间,的轴线与墙壁之间的距离为,已知与地面间的动摩擦因数,横截面半径均为的质量是的2倍,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.均处于静止状态,则()A.L越大,间的作用力越大B.越大,对墙壁的压力越小C.L越大,受到地面的摩擦力越小D.的取值不能超过三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某研究小组同学做下面两个实验:(1)甲同学在“研究电磁感应现象”的实验中,首先要按图甲接线,以查明电流表指针的偏转方向与电流方向之间的关系;然后按图乙将电流表与线圈B连成一个闭合回路,将线圈A、电池、滑动变阻器和开关串联成另一个闭合电路,在图甲中,当闭合S时,观察到电流表指针向左偏,不通电时电流表指针停在正中央.在图乙中:S闭合后,将螺线管A插入螺线管B的过程中,电流表的指针________(选填“向右偏”、“向左偏”或“不偏转”);线圈A放在B中不动时,指针将________(选填“向右偏”、“向左偏”或“不偏转”);线圈A放在B中不动,突然断开开关S,电流表指针将________(选填“向右偏”、“向左偏”或“不偏转”).(2)乙同学为了研究光敏电阻在室内正常光照射和室外强光照射时电阻的大小关系,用图丙所示电路进行实验,得出两种U-I图线如图丁所示.根据U-I图线可知正常光照射时光敏电阻阻值为________Ω,强光源照射时电阻为________Ω;若实验中所用电压表的内阻约为,毫安表的内阻约为;考虑到电表内阻对实验结果的影响,此实验中____(填“正常光照射时”或“强光照射时”)测得的电阻误差较大.若测量这种光照下的电阻,则需将实物图中毫安表的连接方式采用________(填“内接”或“外接”)法进行实验,实验结果较为准确.12.(12分)某学生实验小组利用图(a)所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×1k”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:多用电表;电压表:量程5V,内阻十几千欧;滑动变阻器:最大阻值5kΩ导线若干.回答下列问题:(1)将多用电表挡位调到电阻“×1k”挡,再将红表笔和黑表笔,调零点.(2)将图((a)中多用电表的红表笔和(填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使多用电表的示数如图(b)所示,这时电压表的示数如图(c)所示.多用电表和电压表的读数分别为kΩ和V.(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时多用电表和电压表的读数分别为12.0kΩ和4.00V.从测量数据可知,电压表的内阻为____kΩ.(5)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图(d)所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为___V,电阻“×1k”挡内部电路的总电阻为___kΩ.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图甲所示,倾角为θ的传送带(由电动机带动)以恒定速率逆时针运行,现将一质量m=2kg的小物体轻轻放在传送带的A端,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图乙所示,2s末物体到达B端,取沿传送带向下为正方向,g=10m/s2,求:(1)小物体在传送带A、B两端间运动的平均速度v;(2)物体与传送带间的动摩擦因数μ,传送带的倾角θ;(3)2s内物体机械能的减少量△E及电动机因传送物体而多消耗的电能E.14.(16分)如图所示,质量为mA=3kg的小车A以v0=4m/s的速度沿光滑水平面匀速运动,小车左端固定的支架通过不可伸长的轻绳悬挂质量为mB=1kg的小球B(可看作质点),小球距离车面h=0.8m.某一时刻,小车与静止在光滑水平面上的质量为mC=1kg的物块C发生碰撞并粘连在一起(碰撞时间可忽略),此时轻绳突然断裂.此后,小球刚好落入小车右端固定的砂桶中(小桶的尺寸可忽略),不计空气阻力,重力加速度g=10m/s1.求:(1)小车系统的最终速度大小v共;(1)绳未断前小球与砂桶的水平距离L;(3)整个过程中系统损失的机械能△E机损.15.(12分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨问接有电动势E=3V,内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=30°,金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg,金属杆与导轨电阻均不计,导轨与金属杆接触良好,整个装置处于磁感应强度为B=2T的匀强磁场中,当磁场方向垂直导轨平面向上时,金属杆ab刚好处于静止状态.己知重力加速度大小g取10m/s².(1)求ab棒所受安培力大小和方向;(2)求滑动变阻器接入电路中的阻值大小;(3)若去掉电源,两导轨上端用无电阻导线连接,保持滑动变阻器触头位置不变,将金属杆由静止释放,求滑动变阻器消耗的最大电功率.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
影响平行板电容器的电容大小的因素有两极板间的电介质、两极板正对面积以及两极板间的距离。与两极板本身的厚度无关。本题选不会影响平行板电容器的电容的因素,所以C符合题意,ABD错误。故选C。2、B【解题分析】
当光照增强时,光敏电阻阻值减小,总电流增大,则电源的功率增大,故A正确;当光照增强时,光敏电阻阻值减小,总电流增大,两端的电压增大,则电容器两端的电压增大,根据知,电容器的电荷量增大,故B错误;根据闭合电路欧姆定律得:,所以,不发生变化,故C正确;将看成电源的内阻,则等效电源的内阻为,,则光敏电阻时,外电路总电阻与等效电源的内阻相等,电源的输出功率有最大值,则若光敏电阻阻值变化范围为,则光照强度变化前后,ab两段电路的功率可能相同,故D正确;【考点】考查了电路动态变化分析3、D【解题分析】
ABC.由题意知线圈电阻也为R,K1、K2都闭合时,A1和A2电流相同。断开后线圈L和灯泡A1、开关K2组成回路,由于线圈L的自感作用,回路中电流开始从原来亮度逐渐减小,故灯泡A1逐渐熄灭,灯泡A2立即熄灭。开始电路稳定时两灯亮度相同说明L电阻与R相同,但无法判断L电阻与灯泡电阻大小,因此无法判断A1灯是否更亮。选项ABC错误;D.线圈L中电流方向向右,故灯泡A1的电流方向为向左,选项D正确。4、D【解题分析】
地球表面正常的重力加速度大小为,由于空腔的存在,现测得P点处的重力加速度大小为,则空腔体积大小的岩石对物体吸引产生的加速度为,结合万有引力定律,即,解得:,故D项正确,ABC错误。5、D【解题分析】
物体机械能守恒的条件是只有重力或者是弹力做功,根据机械能守恒的条件逐个分析物体的受力的情况,判断做功情况,即可判断物体是否是机械能守恒;【题目详解】A、物体沿粗糙斜面匀速下滑,动能不变,重力势能减小,则机械能减小,故A错误;
B、物体沿粗糙斜面匀速上滑,动能不变,重力势能增加,则机械能增加,故B错误;
C、物体沿粗糙斜面加速下滑时,摩擦力对物体做功,则其机械能不守恒,故C错误;
D、物体沿光滑斜面下滑时,斜面对物体不做功,只有重力做功,故物体的机械能守恒,故D正确。【题目点拨】本题是对机械能守恒条件的直接考查,关键掌握机械能守恒的条件和机械能的概念,运用两种方法判断。6、A【解题分析】
一个水分子的质量m=MNA,故选项A正确,B、C二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解题分析】
A.分子间引力和斥力都随分子间距的减小而增大,只不过减小的规律不同,斥力减小得快。故A正确;B.当分子间距小于平衡间距时,分子力表现为排斥力,当分子间的距离增大时,斥力做正功,分子势能减小;当分子间距大于平衡间距时,分子力表现为吸引力,当分子间的距离增大时,引力做负功,分子势能增加。故B错误;C.长期存放煤的地方,地面下的泥土变黑,是煤的分子扩散到土壤中导致,故C正确;D.颗粒越大,则某一瞬间与颗粒碰撞的分子数越多则越容易平衡,布朗运动越不明显。故D错误。故选AC。8、BCE【解题分析】
AE.热运动的宏观过程都有一定的方向性,符合能量守恒定律的宏观过程并不都能真的发生,故A错误,E正确;BD.一切与热现象有关的宏观自然过程都是不可逆的,所以气体向真空的自由膨胀是不可逆的,所以B正确,D错误;C.根据热力学第二定律,不可能从单一热源吸取热量使之完全转换为有用的功而不产生其它影响,所以机械能可以全部转化为内能,而内能无法全部用来做功以转换成机械能,所以C项是正确的.故选BCE.【题目点拨】热力学第二定律有不同的表述:表述一:不可能把热从低温物体传到高温物体而不产生其它影响;表述二:不可能从单一热源吸取热量使之完全转化为有用的功而不产生其它影响;表述三:热力学方向总是指向熵增加的方向.符合能量守恒定律的宏观过程都具有一定的方向性,一切与热现象想有关的宏观自然过程都是不可逆的.9、CD【解题分析】
A.根据机械能守恒得线框刚进入磁场时的速度为v,根据机械能守恒定律mgh=12mv2,解得:v=2gh,进入磁场时速度相同。设甲底边长为2L,高为2b,电阻为2R,质量为2m,对甲:根据E1=2BLv,I1=E12R=BLvRB.感应电动势E1=2EC、F1=2mgD、由Q=I2R总10、AD【解题分析】
设的质量为,隔离受力分析可知,L越大,、圆心连线与水平方向的夹角越小,设其为,间的作用力越大,墙壁对的作用力越大,根据牛顿第三定律,可知对墙壁的压力越大,选项A正确,B错误;对、整体受力分析,由平衡条件可知,越大,受到地面的摩擦力越大,选项C错误;与地面即将发生相对滑动时有,可得,,所以的取值不能超过,选项D正确.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)向左偏不偏转向右偏(2)3000200强光照射时外接【解题分析】(1)由图甲知电流从左接线柱流入电流表时,其指针向左偏转.S闭合后,将A插入B中,磁通量增大,由楞次定律和安培定则可判断B中电流方向向下,从左接线柱流入,故电流表指针向左偏转;A放在B中不动,磁通量不变,不产生感应电流,指针不偏转;断开开关,穿过B的磁通量减小,电流表指针向右偏转.(2)根据R=U/I且在U-I图象中斜率等于电阻阻值可得,正常光照射时Ra=Ka=;强光照射时Rb=Kb=;由实物图可知,本实验采用电流表内接法;由(1)中所求可知,强光照射时电阻较小,与电流表内接接近,因此强光照射时误差较大;强光照射时,光敏电阻阻值为200Ω,根据;可得:,说明此时该电阻为小电阻,电流表的分压作用引起的误差大,应采用外接法;
点睛:本题考查电路接法以及误差分析的方法,要注意明确电流表内外接法的正确选择,按照大电阻应采用内接法,小电阻采用外接法的方式进行选择.12、(1)短接(2)1(2)1.02.60(4)3.0(5)9.001.0【解题分析】试题分析:(1)欧姆表使用前一定要欧姆调零,即红黑表笔短接后,调节调零旋钮,是电流表满偏;(2)红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;电流从电压表正接线柱流入,故红表笔接触1,黑表笔接2;(2)欧姆表读数=倍率×表盘读数=1K×1.0Ω=1.0kΩ;电压表读数为2.60V;(4)由于滑动变阻器被短路,故欧姆表读数即为电压表阻值,为3.0KΩ;(5)欧姆表的中值电阻等于内电阻,故欧姆表1K档位的内电阻为1.0KΩ;根据闭合电路欧姆定律,电动势为;考点:测定电源电动势和内阻实验【名师点睛】本题关键是明确实验原理,会使用欧姆表和电压表测量电阻和电压,同时能结合闭合电路欧姆定律灵活地列式分析.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)8m/s;(2)μ是0.5,θ是37°(3)△E是48J,E是0【解题分析】
(1)前2秒内物体的位移:平均速度:(2)在第1s内,物块的加速度:根据牛顿第二定律得:在第2s内,物块的加速度:根据牛顿第二定律得:联立解得:,(3)取端所在平面为零势能面,物体机械能的变化量:,其中负号表示机械能减少物块与传送带的相对位移:前1s内相对位移沿皮带向上,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年人力资源管理师考试方案与试题及答案
- 2025年提分攻略土木工程师试题及答案
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的技术应用试题及答案
- 2025年妇幼保健员考试学习资料汇整试题及答案
- 2025年健康管理师复习计划及试题及答案
- 2025年度车辆维修后客户投诉处理及反馈机制协议
- 2025年度科技贷款合同补充协议延期及研发项目支持
- 二零二五年度产学研合作就业实习协议
- 二零二五年度国际货物运输代理物流金融合作协议
- 2025年度私人土地租赁合同(养老社区建设)
- GB/T 18282.1-2025医疗保健产品灭菌化学指示物第1部分:通则
- 《油藏物理》西安石油大学学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 江苏省建筑与装饰工程计价定额(2014)电子表格版
- 高填方路基施工危险源辨识及风险评价
- 2002版工程勘察设计收费标准
- 私企财务制度
- E算量软件电气工程计算底稿(案例工程)
- 翻转课堂教学模式与设计.ppt
- (最新版)330KVGIS组合电器检修规程
- 无锡钣金件项目建议书(模板范本)
- 自动土壤水分观测仪功能需求书
评论
0/150
提交评论