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文档简介
《纳税实务》(第七版)习题及答案第一章企业纳税概述一、单项选择题1.下列()不属于财产税类。A.房产税B.契税C.车船税D.城市房产税答案:B解析:房产税、车船税、城市房产税等属于财产税类2.下列()属于地方政府固定收入。A.车辆购置税B.消费税C.关税D.土地增值税答案:D解析:房产税、车船税、城市房产税等属于财产税类3.以下需要办理注销税务登记的是()。A.法定代表人改变B.纳税人改变名称C.主管税务机关改变D.开户银行及账号改变答案:C解析:主管税务机关改变需要办理注销税务登记。4.关于发票的开具要求,不正确的是()。A.经主管税务机关批准,可以拆本使用发票B.只能按照主管税务机关批准印制或购买的发票使用,不得用“白条”和其他票据代替发票使用C.用票单位和个人填错发票,应书写或加盖“作废”字样,然后撕毁D.发票只限于用票单位和个人自己填开使用,不得转借答案:C解析:用票单位和个人填错发票,应书写或加盖“作废”字样,并完整保存各联备查。5.我国现行政策下的工资薪金个人所得税主要采取()方法征收。A.委托代征B.代收代缴C.代扣代缴D.自行申报答案:C解析:我国现行政策下的工资薪金个人所得税主要采取代扣代缴方法征收6.纳税人未按照规定期限缴纳税款、扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳之日起,按日加收()滞纳税款的滞纳金。A.5‰B.0.5‰C.3‰D.0.3‰答案:B7.税务代理的内容不包括()。A.办理开业税务登记B.注销税务登记C.开具发票D.纳税申报或扣缴税款报告答案:C解析:税务代理的内容包括办理开业税务登记、变更税务登记、注销税务登记、发票领购手续、纳税申报或扣缴税款报告。8.小型个体工商户一般采用()方法征收税款。A.查定征收B.查账征收C.定期定额D.委托代征答案:C解析:定期定额征收是对一些没有核算能力、无法查实其营业额和所得额的个体或小型工商业所实行的一种征收方法。二、多项选择题1.下列()属于流转税。A.增值税B.消费税C.营业税D.车辆购置税答案:ABC解析:我国现行的增值税、消费税和关税都属于流转税类。2.下列()属于中央税。A.关税B.增值税C.消费税D.车辆购置税答案:ACD解析:中央政府固定收入包括关税、消费税、证劵交易印花税、车辆购置税、海关代征的进口环节增值税等。3.税务登记的类型包括()。A.开业税务登记B.变更税务登记C.停业税务登记D.注销税务登记答案:ABCD4.以下需要办理变更税务登记的情形包括()。A.纳税人改变名称B.法定代表人或者业主姓名C.主管税务机关改变D.开户银行改变答案:ABD解析:变更登记的适用范围:改变名称、改变法人代表、改变经济性质、增设或撤销分支机构、改变住所或经营地点(涉及主管税务机关改变的办理注销登记)、改变生产经济范围或经营方式、改变开户银行和账号等。5.纳税人办理注销税务登记前需要()。A.向原主管税务机关缴清应纳税额、滞纳金、罚款B.缴销原主管税务机关核发的税务登记证及其副本C.缴销未使用的发票D.缴销国家税务机关核发的其他证件答案:ABC解析:纳税人办理注销税务登记前需要向原主管税务机关缴清应纳税额、滞纳金、罚款;缴销原主管税务机关核发的税务登记证及其副本;缴销未使用的发票。6.必须履行纳税申报义务的单位和个人包括()。A.应当正常履行纳税义务的纳税人B.应当履行扣缴税款义务的扣缴义务人C.享受减税、免税待遇的纳税人D.临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人答案:ABCD解析:应当办理纳税申请包括:应当正常履行纳税义务的纳税人;应当履行扣缴税款义务的扣缴义务人;享受减税、免税待遇的纳税人;临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人。7.税款的解缴方式包括()。A.查定征收B.查验征收C.自核自缴D.定期定额征收答案:ABCD解析:税款的解缴方式包括:自核自缴税款;查账核定征收;查定征收;定期定额征收;自收税款;定额贴花;代征代缴税款;代扣代缴税款;预缴税款;补税;扣缴税款。8.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,()。A.由纳税人、扣缴义务人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金B.由税务代理人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金C.对税务代理人处以2000元以下罚款D.对税务代理人处以未缴或少缴税款金额的3倍罚款答案:AC解析:由纳税人、扣缴义务人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金;对税务代理人处以未缴或少缴税款金额的1倍以下的罚款。三、判断题1.增值税属于中央地方共享税种。全部税额的75%划归中央政府,25%划归地方政府。答案:×解析:增值税属于中央地方共享税种。全部税额的50%划归中央政府,50%划归地方政府。2.办理纳税登记是纳税人必须履行的第一个法定程序。答案:√3.用票单位和个人丢失发票应当及时报告主管税务机关,并在报刊、电视等新闻媒介上公开声明作废,同时接受主管税务机关的处理。答案:√4.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报手续。答案:×解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间也应当按照规定办理纳税申报手续。5.纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴报告表。答案:√6.定期定额征收方式,核定的税额一般一年之内不作变动。答案:√案例分析题1.企业需要办理变更税务登记。税务机关的处罚正确。按规定,纳税人税务登记内容发生变化,有下列情况之一的,均应办理变更登记:改变单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;改变住所、经营地点;改变登记类型;改变核算方式;改变生产经营方式;改变生产经营范围;改变注册资金(资本)、投资总额;改变生产经营期限;改变财务负责人、联系电话(网址)。纳税人未按照规定的期限申报办理变更登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。2.A企需要办理注销税务登记。按规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。税务机关对A企的处罚正确合法。纳税人未按照规定的期限申报办理注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。3.亏损企业也需要进行纳税申报。税收征管法规定,法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人;法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人均需要进行纳税申报。纳税申报是纳税人应履行的义务,不受企业亏损与否影响。纳税人没有按规定的期限进行纳税申报,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;逾期不改的,处二千元以上一万元以下的罚款。第二章增值税一、单项选择题1.某服装生产企业年销售额60万元,会计核算制度健全,其计算应交增值税应采用()。A.13%税率B.9%税率C.4%征收率D.3%征收率答案:D解析:年度应纳税销售额不到500万元,除非企业申请,否则按小规模纳税人征收管理。2.《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为()。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税答案:C解析:消费型增值税是指增值税时允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除。3.一般纳税人提供下列应税行为,可以选择简易计税的有()。A.仓储服务业B.文化体育事业C.将自产货物用于对外投资D. 公共交通运输业答案:D解析:现行政策规定,一般纳税人发生特定应税行为可以选择简易计税。一经选择简易计税方法计税的,36个月内不得变更为一般计税方法计税。其中,公共交通运输服务可以选择简易计税方法。4某人从事小食品批发,月应税销售额为3000元(当地规定起征点为2000元),其应纳增值税的税额为()元。A.3000*13%B.3000*6%C.3000*3%D.1000*4%答案:C解析:个人从事经营活动,一律按小规模纳税人进行管理。其中,销售额未达到起征点的不征税,达到起征点的,就全部销售额征收增值税。5.某人从事小食品批发,年应税销售额200万元,其()。A.只能认定为一般纳税人B.只能认定为小规模纳税人C.该个人可以选择成为一般纳税人还是小规模纳税人D.属于一般纳税人还是小规模纳税人税务局说了算答案:B解析:个人从事经营活动,一律按小规模纳税人进行管理。其中,销售额未达到起征点的不征税,达到起征点的,就全部销售额征收增值税。需要注意的是,个人,区别于个体户。6.下列关于辅导期纳税人的管理规定,不正确的有()。A.辅导期一般纳税人实行“先比对,后抵扣”B.主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票C.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限不短于6个月答案:D解析:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限不短于3个月。7.下列不属于视同销售行为的有()。A.将自产、委托加工货物用于集体福利或个人消费B.将外购的货物用于集体福利或个人消费C.将外购的货物作为投资D.将自产、委托加工的货物作为投资答案:B解析:将外购的货物用于集体福利或个人消费不属于视同销售行为。8.下列说法不正确的是()。A.煤气管道运输属于交通运输业,应当缴纳增值税。B.会计师事务所、财务咨询公司均应当缴纳增值税。C.餐饮业属于现代服务业,应当缴纳增值税。D.企业购买自用的小汽车一律不允许抵扣增值税进项税。答案:D解析:现行政策跪地干企业购买自用的小汽车,其进项税额准予从销项税额中抵扣。9.混合销售行为是指()。A.一个企业既从事应税货物的销售又提供增值税应税劳务B.一个企业既兼营销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产C.一项销售行为既涉及货物又涉及服务D.一个企业兼营加工修理修配劳务、服务答案:C解析:一项销售行为既涉及货物又涉及服务,为混合销售。10.关于混合销售行为,正确的处理方法是()。A.一切单位的混合销售行为均应按销售货物缴纳增值税B.一切单位的混合销售行为均按17%税率缴纳增值税C.生产企业的混合销售行为应按销售货物缴纳增值税D.饮食服务业的混合销售行为应按销售货物缴纳增值税答案:C解析:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户(包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内)的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。11.下列不正确的是()。A.银行销售的金银,应当征收增值税。B.典当业销售的死当物品应征收增值税。C.货物期货应当征收增值税,并在期货的实物交割环节纳税。D.个人转让著作权应当征收增值税。答案:D解析:个人转让著作权不需要缴纳增值税。12.增值税纳税人的销售额中,不应包括的是()。A.收取的手续费B.收取的包装物押金C.收取的运输装卸费D.收取的销项税额答案:D解析:增值税纳税人的销售额中不包括收取的销项税额。13.下列项目中所包含的进项税额,不允许从销项税额中抵扣的是()。A.购进职工福利用品B.购进生产所需的原材料C.办公用车加油D.购进不动产建设用材料答案:A解析:购进的职工福利品用于最终的消费,不允许从销项税额中抵扣。14.下列行为不需确认销项税额的是()。A.销售产品给一般纳税人B.销售产品给小规模纳税人C.自产的产品用于对外投资D.外购的原材料用于职工福利答案:D解析:选项ABC属于销售或视同销售行为,D选项不属于销售行为,不需要确认销项税额。15.纳税人采用分期付款方式销售货物,其增值税的纳税义务时间为()。A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天答案:D解析:纳税人采用分期付款方式销售货物,其增值税的纳税义务时间为合同约定的收款日期当天。16.某商贸企业是辅导期一般纳税人,本月购入一批服装,取得增值税专用发票上注明的价款为1000000元,税款为130000元,货款已支付,货物已验收入库。本月收到税务机关通知,上月增值税专用发票经交叉稽核比对无误税额30000元。本月可抵扣进项税额是()。A.30000元B.160000元C.130000元D.0答案:A解析:辅导期一般纳税人采取“先比对,后抵扣”方式抵扣进项税,也就是上月比对无误的进项税额本月抵扣。故该企业本月可以抵扣上月比对无误的进项税额30000元。二、多项选择题1.增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为()三种类型。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税答案:ABC解析:增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税三种类型。2.下列属于增值税免税的项目有()。A.果农将自己生产的水果加工成罐头销售B.菜农将自己生产的蔬菜直接出售C.某外贸进出口公司从国外进口的供残疾人专用的物品D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品答案:BD解析:A选项果农将自产农产品深加工后出售,应交税;残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税,故C选项不符合免税条件。3.下列属于混合销售的有()。A.家政公司销售日用洗涤用品B.建筑公司提供建筑服务的同时销售建材C.地板销售商卖地板的同时提供有偿安装服务D.旅游旺季,商场卖自行车的同时,提供自行车出租业务答案:BC解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。4.下列允许抵扣增值税进项税额的有()。A.外购维修用水泥,取得增值税专用发票,用于维修厂房B.外购生产用原材料,取得增值税专用发票C.从农业生产者手中收购免税农产品D.用自产产品换取生产资料,双方互开增值税专用发票答案:ABCD解析:增值税进项税额申报抵扣条件。5.下列外购固定资产,允许抵扣进项税的有()。A.外购两辆小汽车,取得增值税专用发票B.购买一栋房子,取得增值税专用发票,用于生产厂房C.外购一条生产线,取得增值税专用发票D.外购一条生产线,取得增值税普通发票答案:ABC解析:增值税进项税额申报抵扣条件。6.下列属于视同销售行为的有()。A.将自产、委托加工货物用于集体福利B.将外购的货物用于集体福利或个人消费C.将外购的货物用于利润分配D.将自产、委托加工的货物用于利润分配答案:ACD解析:外购货物用于集体福利或个人消费,属于进项税额转出,故B选项不属于视同销售。7.我国的出口货物适用的增值税政策有()。A.出口不免税也不退税B.出口免税并退税C.出口免税不退税D.出口环节征税答案:BC解析:出口货物退(免)的方式主要有免退税、免抵退税和免税三种。8.关于增值税的纳税义务时间,下列说法正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物的,收到货款或取得索取货款的凭据,并将提货单交给买方当天为纳税义务时间。B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续当天。C.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为发出货物的当天。D.纳税人提供建筑服务采用预收款方式的,为收取预收款的当天。答案:AB解析:参见“增值税纳税义务发生时间”。9.关于增值税纳税地点,下列说法正确的有()。A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。B.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。C.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向销售地税务机关申报纳税。D.进口的货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳增值税。答案:ACD10.一般纳税人有下列情形之一者,不得领购使用专用发票()。A.不能按税务机关要求准确核算增值税的进项税额、销项税额和应纳税额。B.销售的货物全部属于免税货物。C.违反规定使用增值税专用发票,经税务机关责令限期改正仍未改正的。D.没有按期进行纳税申报的。答案:ABC解析:参见“不得领购使用专用发票情况”。三、判断题1.为了配合增值税专用发票的管理,按照生产规模大小和财务会计核算是否健全,增值税的纳税人可以划分为一般纳税人和小规模纳税人。对一般纳税人实行凭票扣税的计税方法(也称为抵扣制);对小规模纳税人实行按销售额和征收率简易计税和征收管理办法。答案:√2.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元(含)以下的,应该确认为小规模纳税人。答案:×解析:现行政策规定,年应税销售额在500万元(含)以下的,应该确认为小规模纳税人。但企业有固定生产经营场所,能够独立进行会计核算,经申请可以成为一般纳税人。3.销售额没达到标准的小规模纳税人,绝对不可以成为一般纳税人。答案:×解析:年应税销售额未超过小规模纳税人标准,符合条件的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认证。4.如果一般纳税人的销售额达不到规定标准,可以申请转成小规模纳税人。答案:×解析:纳税人一经认定为一般纳税人后,非特殊情况不得转为小规模纳税人。5.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业通常要有一段时间的纳税辅导期管理。答案:√解析:新认定为一般纳税人的小型商贸企业纳税辅导期管理的规定还在有效期,但目前实务中,很多地方已经不再实行小型商贸企业的纳税辅导了。6.某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,则允许抵扣的进项税额为7573.36元。答案:×解析:如果该国有农场是增值税一般纳税人,对外销售开具普通发票则不允许抵扣进项税额;如果国有农产是增值税小规模纳税人,其对外销售自产农产品开具普通发票,可以抵扣进项税额。允许抵扣的进项税额为65830*0.13=8557.9元。7.销售家具的厂商,在销售家具的同时送货上门,发生了增值税的混合销售行为。答案:√8.增值税纳税人,发生了兼营非应税劳务,如果分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,则分别计算应纳税额,否则从高计征。答案:√9.某商店为增值税小规模纳税人,2023年5月,购进童装280套,“六一”儿童节之前以每套128元的含税价格全部零售出去,该商店当月销售这批童装应纳增值税税额1043.88元。答案:√解析:应纳增值税金额:(128*280)/(1+3%)*3%=1043.88元10.自来水公司(一般纳税人)销售自产的自来水,可以选择按6%的征收率计算缴纳增值税。答案:×解析:现行政策规定,一般纳税人的自来水公司,可以选择按11%的税率征税,也可以选择按3%的征收率计算缴纳增值税。选择按3%征收率计算增值税的,不得抵扣任何进项税额。11.交通运输业纳入“营改增”范围后,适用13%的增值税税率。答案:×解析:提供交通运输服务,适用9%税率。12.汽车租赁属于现代服务业,适用6%的增值税税率。答案:×解析:有形动产租赁适用13%的增值税税率。13.汽车租赁企业符合一般纳税人条件的,可以选择按税率征税,也可以选择3%的征收率简易征收增值税。答案:×解析:汽车租赁企业符合一般纳税人条件的,必须选择按税率征收增值税。14.小规模纳税人销售自己使用过的办公桌椅,适用3%的征收率减半征收。答案:×解析:小规模纳税人销售自己使用过的办公桌椅,依照3%征收率减按2%征收增值税。15.一般规模纳税人销售旧货,适用3%的征收率减半征收。答案:×解析:一般纳税人销售旧货,按政策旧货取得时没有抵扣进项税额的,依照3%征收率减按2%征收增值税;按政策抵扣过进项税的,按销售额乘税率计算销项税额。四、业务计算题(只做涉税的处理)1.某增值税一般纳税义务人2023年5月发生如下经济业务:=1\*GB2⑴购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款700万元,适用13%税率,原材料已验收入库。=2\*GB2⑵支付入库材料的运输费用2万元(不含税),已取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。=3\*GB2⑶销售产品,开具的增值税专用发票注明价款800万元,适用13%税率。=4\*GB2⑷企业以自产产品换取两辆小汽车自用。对外开具增值税专用发票注明价款30万元,适用13%税率;收到汽车生产企业开具增值税专用发票注明单价15万元,适用13%税率。该自产产品成本20万元。小汽车已作为固定资产入账。=5\*GB2⑸购进商品一批,取得的增值税专用发票注明价款10万元,适用13%税率。该批商品不含税市场价15万元。=6\*GB2⑹前笔业务购进商品已经全部作为礼品送给客户。要求:=1\*GB2⑴根据上述资料计算企业应纳增值税额。=2\*GB2⑵做出相应的账务处理。=3\*GB2⑶登记“应交税费—应交增值税”明细账。参考答案:(1)借:材料采购700应交税费——应交增值税(进项税)91贷:银行存款791(2)借:材料采购2应交税费——应交增值税(进项税)0.18贷:银行存款2.18(3)借:应收账款904贷:主营业务收入800应交税费——应交增值税(销项税)104(4)借:固定资产30应交税费——应交增值税(进项税)3.9贷:主营业务收入30应交税费——应交增值税(销项税)3.9借:主营业务成本20贷:库存商品20(5)借:库存商品10应交税费——应交增值税(进项税)1.3贷:银行存款11.3(6)借:营业外支出11.3贷:库存商品10应交税费——应交这种说法(进项税转出)1.3应交税费——应交增值税910.181043.93.91.31.396.38109.2012.82期末:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12.82贷:应交税费——未交增值税12.822.某公司承包了一项地板工程,工程总造价80000元,其中:本公司提供的地板价值50000元,施工费30000元。工程完工后,该公司为顾客开具了普通发票,并通过转账方式收到了80000元工程款。要求:计算该公司应缴纳增值税额。参考答案:该企业属于混合销售行为,应按适用税率(征收率)合并计算缴纳增值税。若其属于一般纳税人,应纳增值税=80000/1.13*13%=9203.54元若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/1.03*3%=2330.1元解析:工程总造价属于含税收入,要转化成不含税收入。3.某计算机销售公司为增值税一般纳税人,以销售计算机为主,并为客户提供信息技术服务、维修维护等服务。本月该公司销售计算机取得收入800000元,提供信息技术服务取得收入100000元,为客户计算机修理取得收入50000元,均开具增值税专用发票。以上收入均为不含税收入。要求:=1\*GB2⑴计算该企业当期应纳增值税额。=2\*GB2⑵如果该计算机公司未能将三项收入分别核算,应该如何处理?试着得出结论。参考答案:该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。销售计算机应确认销项税80*13%=10.4万元提供信息技术服务应确认销项税10*6%=0.6万元计算机修理应确认销项税5*13%=0.65万元企业当期应缴纳增值税10.4+0.6+0.65=11.65万元若该企业未能分别核算各项收入,应从高计征。应纳增值税额=(80+10+5)*13%=12.35万元增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。4.某商业企业小规模纳税人,2023年5月份共实现销售收入96000元(含税),对外提供修理劳务,取得收入13000元。要求:=1\*GB2⑴计算该企业应纳增值税额=2\*GB2⑵做相应的账务处理参考答案:借:银行存款96000贷:主营业务收入93203.88应交税费——应交增值税2796.12借:银行存款13000贷:其他业务收入12621.36应交税费——应交增值税378.64解析:不含税销售收入=96000/1.03=93203.88元;不含税修理劳务收入=13000/1.03=12621.36元5.某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口和内销。2023年5月份发生以下业务:购进原材料,取得的增值税专用发票注明价款100万元,内销收入50万元,出口货物离岸价格180万元,支付内销货物销货运费2万元,取得运输企业开具运输发票。假设出口货物适用13%税率,出口退税率为9%。要求:=1\*GB2⑴计算当期不予抵扣或退税的税额=2\*GB2⑵计算当期应纳税额=3\*GB2⑶计算当期免抵退税额=4\*GB2⑷计算当期应退税额=5\*GB2⑸计算当期免抵税额参考答案:当期不予抵扣或退税的税额=180×(13%-9%)=7.2万元当期应纳税额=50×13%-(100×13%+2×9%-7.2)=0.52万元当期免抵退税额=180×13%=23.4万元当期应退税额=0.52万元当期免抵税额=23.4-0.52=21.88万元第三章消费税一、单项选择题1.下列说法正确的是()。A.征收增值税的产品,一定征收消费税B.征收消费税的产品,一定征收增值税C.消费税采用概括方法界定征税范围D.征收消费税的产品,可能同时征收增值税答案:B解析:消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税,所以选项为B。2.委托加工的应税消费品,由()负责向税务机关交纳消费税。A.永远是委托方B.永远是受托方C.通常是委托方D.通常是受托方答案:D解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。3.下列关于委托加工消费品收回后,用于连续生产应税消费品,允许扣除委托加工消费品已纳税额的项目,不正确的是()。A.用委托加工已税烟丝生产卷烟B.用委托加工收回的白酒勾兑果酒C.用委托加工已税化妆品生产化妆品D.用委托加工已税摩托车改装摩托车答案:B解析:税法规定,外购应税消费品已纳税额的扣除,仅限于同一税目之间,不允许跨税目扣除,而且允许扣除的范围不包括酒类产品、小汽车、高档手表和游艇。酒精不属于消费税税目。4.下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目为()。A.为销售改装小汽车而外购的小汽车B.为零售金银首饰而出库的金银首饰C.领用外购已税白酒勾兑白酒D.为生产卷烟而外购的烟丝答案:D解析:税法规定,外购应税消费品已纳税额的扣除,仅限于同一税目之间,不允许跨税目扣除,而且允许扣除的范围不包括酒类产品、小汽车、高档手表和游艇。5.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。A.委托加工环节B.委托加工应税消费品收回环节C.销售环节D.领用环节答案:B解析:纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托加工应税消费品收回环节6.消费税的纳税人,()。A.一定是增值税的纳税人B.一定不是增值税的纳税人C.可能是增值税的纳税人D.一定不缴纳其他税费答案:A解析:消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税,所以消费税的纳税人一定是增值税的纳税人。7.企业用自产应税消费品对外投资,应按()计算应纳增值税和消费税。A.平均价平均价B.最高价最高价C.平均价最高价D.最高价平均价答案:C解析:企业用自产应税消费品对外投资,应按平均价计算应纳增值税,应按最高价计算应纳消费税。8.啤酒包装物押金()。A.收取时应该缴纳消费税B.没收时缴纳消费税C.不需要缴纳消费税D.按20%税率缴纳消费税答案:C解析:啤酒属于从量定额计算方法,啤酒包装物押金不需要缴纳消费税。二、多项选择题1.消费税的不同应税产品的纳税环节,包括()。A.批发环节B.零售环节C.进口环节D.生产销售环节答案:ABCD解析:消费税的不同应税产品的纳税环节包括生产销售环节、进口环节、批发环节、零售环节。2.下列说法正确的是()。A.征收增值税的产品,一定征收消费税B.征收消费税的产品,一定征收增值税C.征收消费税的产品,一定适用13%的增值税税率D.征收消费税的产品,可能适用13%的增值税税率,也可能适用9%的增值税税率答案:BC解析:征收消费税的产品,一定征收增值税;征收消费税的产品,一定适用17%的增值税税率。3.关于委托加工应税消费品,下列各项正确的有()A.必须由受托方代扣代缴消费税B.有时由受托方代收代缴消费税C.必须按组成计税价格计税D.如受托方是个体工商户,需按委托方收回出售价格计税答案:BD解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。4.关于零售环节征税的陈述,下面正确的有()。A.零售环节适用税率5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售时,应按销售额全额征收消费税C.金银首饰连同包装物销售的,无论会计上是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税D.金银首饰经营单位将金银首饰销售给有金银首饰经营权的单位,视同批发,不缴纳消费税。答案:ABCD解析:学习关于零售环节征税的有关规定5.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利发放答案:ACD解析:继续加工成应税消费品再销售的,计算缴纳消费税6.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,表述正确的有()。A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口当天C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,则纳税义务发生时间为6月份答案:ABC解析:采用赊销结算方式的,为书面合同约定的收款日期当天。书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。7.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报纳税B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳C.纳税人的总机构和分支机构不在同一县(市)的分支机构应回总机构申报缴纳D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳答案:BD解析:查阅关于纳税地点的相关规定8.某企业生产的某系列化妆品,用于下列()用途时应征收消费税。A.促销活动中的赠品B.本企业职工运动会奖品C.加工生产其他系列化妆品D.电视广告的样品答案:ABD解析:纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。9.下列各项中,应征收消费税的有()。A.外购的小客车改装成小货车B.委托某个体户加工的鞭炮C.进口后用于生产轮胎的橡胶D.商场销售的金银首饰答案:BD解析:学习消费税应税科目。三、判断题1.属于消费税征税范围的对象,既要征收消费税,又要征收增值税。答案:√2.纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。答案:×解析:纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。3.用外购烟丝加工生产卷烟销售,外购烟丝已负担的消费税一律可以扣除。答案:×解析:税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。4.成品油生产企业将自产成品油用于班车使用(接送员工上下班),按规定免缴消费税。答案:×解析:纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面(包括生产非应税消费品、在建工程、非生产机构、职工福利等方面),于移送时纳税。5.消费税的纳税环节有生产销售环节、委托加工环节、进口报关环节和零售环节。答案:√6.纳税人自产的应税消费品用于广告的,视同销售行为,移送时产生消费税纳税义务。答案:√7.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。答案:√8.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。答案:√9.金银首饰经营单位将金银首饰销售给有金银首饰经营权的单位,视同批发,不缴纳消费税。答案:√10.我国境内的单位和个人,批发销售卷烟应该按照11%的比例税率并按0.005元/支计算缴纳消费税。答案:√四、业务计算题1.某酒厂2023年2月份发生如下经济业务:=1\*GB2⑴销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元(不含税).=2\*GB2⑵委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。=3\*GB2⑶本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2.1升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:=1\*GB2⑴计算该酒厂应交增值税。=2\*GB2⑵计算该酒厂应交消费税。=3\*GB2⑶做出相应的会计处理。参考答案:=1\*GB2⑴借:应收账款95485贷:主营业务收入84500应交税费——应交增值税(销项税)10985粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900元借:税金及附加23900贷:应交税费—应交消费税23900=2\*GB2⑵借:委托加工物资18000应交税费——应交增值税(进项税)1040贷:库存商品10000银行存款9040(对方开具增值税专用发票,企业实际付款为加工费+税)黄酒应纳消费税30*240=7200元借:委托加工物资7200贷:银行存款7200(受托方代收代缴。)借:库存商品25200贷:委托加工物资25200=3\*GB2⑶进口小汽车应纳增值税200000*(1+30%)/(1-9%)*13%=37142.86元进口小汽车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29元(气缸容量2.1升的小汽车,适用9%的消费税税率)借:固定资产25714.29应交税费—应交增值税(进项税额)37142.86贷:银行存款62857.15(买价+海关代征增值税和消费税)应交消费税23900+7200+25714.29=56814.29其中委托加工应税商品受托企业代收7200元,进口环节海关代征25714.29元,企业需要自行申报纳税23900元。解析:对白酒产品,生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均应并入白酒产品销售额中,按照白酒产品适用税率征收消费税;委托加工情况下,增值税和消费税的计税基础不同。2.某卷烟厂2023年3月份发生如下经济业务:=1\*GB2⑴外购烟丝100000元。本月初库存外购已税烟丝75000元,月末库存外购已税烟丝36000元。=2\*GB2⑵当月以外购烟丝生产卷烟32个标准箱,销售28个标准箱,每标准条的调拨价格为80元。货款和税金已转账收讫。要求:=1\*GB2⑴计算该卷烟厂8月份应纳消费税额。=2\*GB2⑵做出相应的账务处理。参考答案:卷烟的销售价格为80*28*250=560000元销售卷烟应纳消费税560000*56%+28*150=317800元允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700元本期应纳消费税317800-41700=276100元借:税金及附加276100贷:应交税费——应交消费税276100解析:卷烟采用混合计算方法;税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。3.某化妆品公司,本月发出材料实际成本110万,委托外单位加工成初级化妆品,对方收取加工费100万。计算受托方应纳的增值税和代收代缴的消费税。加工完毕收回初级化妆品,其中60%用于继续生产高级化妆品,高级化妆品本月含税销售额2260万元,另外的40%按成本价加价15%对外销售。计算该化妆品公司本月应纳的增值税和消费税,并做相应账务处理。参考答案:=1\*GB2⑴发出商品时借:委托加工物资1100000贷:库存商品1100000=2\*GB2⑵收取加工费时,需要代收代缴消费税(1100000+1000000)/(1-30%)*30%=900000借:委托加工物资1000000应交税费——应交增值税(进项税)130000应交税费——应交消费税900000贷:银行存款2030000=3\*GB2⑶收回委托加工物资借:库存商品2100000贷:委托加工物资2100000=4\*GB2⑷60%对外销售借:应收账款22600000贷:主营业务收入20000000应交税费——应交增值税(销项税)2600000借:税金及附加6000000贷:应交税费——应交消费税6000000=5\*GB2⑸40%直接销售。该部分委托加工收回环节的消费税应转入商品成本中,不再允许抵扣。借:库存商品360000贷:应交税费——应交消费税360000(900000*40%)该部分商品成本2100000*40%+360000=1200000借:应收账款1559400贷:主营业务收入1380000应交税费——应交增值税(销项税)179400解析:从价定率组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)4.某进出口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当月外汇牌价为1美元=6.62元人民币。假定进口关税税率是40%,消费税税率是15%。根据资料,计算进口环节应缴纳关税、消费税和增值税额,并做相应账务处理。参考答案:进口环节应纳关税200000*6.62*40%=529600进口环节应纳消费税(200000*6.62+529600)/(1-15%)*15%=327105.88进口环节应纳增值税(200000*6.62+529600)/(1-15%)*13%=283491.76借:材料采购2180705.88贷:应付账款1324000应交税费——应交关税529600应交税费——应交消费税327105.88进口报关时借:应交税费——应交增值税(进项税)283491.76应交税费——应交关税529600应交税费——应交消费税327105.88贷:银行存款1140197.645.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年4月份发生下列经济业务:(1)购进已税烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元,供货方代垫运费500元,款项已付,材料已经入库。取得运费的增值税专用发票,注明价税合计500元。(2)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为4万元,税款5200元,款项已付,材料尚未到达。(3)购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,税款为3.9万元,款项已付,设备已投入生产使用。(4)上月购入的甲种材料因火灾损失3万元,等待处理。(5)销售乙类卷烟30箱,价款35万元,增值税款4.55万元。(6)以自产甲类卷烟10箱,价款20万元(成本价)用于送给关系单位(成本利润率为10%)。(7)从农民手中收购一批烟叶,支付现金20万元,开具免税农产品收购的增值税发票。(8)将收购的烟叶10万元发往B企业加工烟丝,支付加工费0.99万元,增值税1287元,B企业没有同类烟丝销售价格。(9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税专用发票注明税款2.34万元。根据上述资料,计算应纳的增值税和消费税,并做相应账务处理。参考答案:=1\*GB2⑴借:材料采购100458.72应交税费——应交增值税(进项税)13041.28贷:应付账款113500=2\*GB2⑵借:材料采购(在途物资)40000应交税费——应交增值税(进项税)5200贷:银行存款45200外购烟丝允许扣除已负担消费税(100000+40000)*30%=42000=3\*GB2⑶借:固定资产300000应交税费——应交增值税(进项税)39000贷:银行存款339000=4\*GB2⑷借:待处理财产损益33900贷:库存商品30000应交税费——应交增值税(进项税转出)3900外购烟丝允许扣除已负担消费税需调减30000*30%=9000=5\*GB2⑸借:应收账款395500贷:主营业务收入350000应交税费——应交增值税(销项税)45500=6\*GB2⑹借:营业外支出248600贷:主营业务收入220000应交税费——应交增值税(销项税)28600借:主营业务成本200000贷:库存商品200000=7\*GB2⑺收购烟叶需要按规定缴纳烟叶税。此内容教材未过多涉及,教师视情况掌握教学深度。应交烟叶税=(200000+20000*10%)*20%=44000允许确认进项税=(200000+44000)*9%=21960借:材料采购242040应交税费——应交增值税(进项税)21960贷:银行存款220000(10%价外补贴)应交税费——应交烟叶税44000=8\*GB2⑻借:委托加工物资100000贷:库存商品100000借:委托加工物资9900应交税费——应交增值税(进项税)1287贷:银行存款11187=9\*GB2⑼委托加工烟丝应负担消费税=(100000+9900)/(1-30%)*30%=47100,受托方代收代缴借:委托加工物资47100贷:银行存款47100借:库存商品157000贷:委托加工物资157000借:应收账款203400贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税)23400本月应交消费税=350000*36%+200000(1+10%)*56%+150*(30+10)=255200允许扣除外购烟丝已负担消费税(42000-9000)=33000应纳消费税222200借:税金及附加22200贷:应交税费——应交消费税222006.某商场经批准,允许其经营金银首饰零售业务。该商场6月份销售首饰业务如下:=1\*GB2⑴销售金项链100条,取得含税收入113000元;=2\*GB2⑵销售金戒指5
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