完整版新人教版-四年级上册期末复习数学应用归类整理附答案_第1页
完整版新人教版-四年级上册期末复习数学应用归类整理附答案_第2页
完整版新人教版-四年级上册期末复习数学应用归类整理附答案_第3页
完整版新人教版-四年级上册期末复习数学应用归类整理附答案_第4页
完整版新人教版-四年级上册期末复习数学应用归类整理附答案_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

完整版新人教版四年级上册期末复习数学应用归类整理附答案一、四年级数学上册应用题解答题1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?2.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?3.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?4.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。(2)列式解答。5.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?6.提出问题并解答。一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。7.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。8.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?9.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.10.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?11.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?12.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?13.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?14.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)15.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?16.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?17.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?18.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?19.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?20.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?21.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?22.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?23.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?24.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。①这辆汽车平均每小时行多少千米?②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)25.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。26.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?27.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?28.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?29.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?30.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?31.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?32.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?33.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?34.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.35.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.36.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?37.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?38.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?40.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?41.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。42.甲、乙两列火车从相距千米的两地相向而行,甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,乙车先出发小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?43.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?44.①她们俩谁打字的速度快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?45.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?46.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?47.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。48.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?49.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?50.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?51.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?52.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?53.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。心电图5分彩超20分抽血3分身高、体重2分等待抽血结果30分54.下面是海洋馆售票情况。海洋馆售票处成人:80元/人儿童:40元/人团体:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?55.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?方案一成年人每人130元儿童每人60元方案二团体10人以上(包括10人)每人90元56.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。方案一:成人120元/人儿童50元/人方案二:团体10人以上(包含10人),100元/人57.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?58.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?59.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?60.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.75元【分析】袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。【详解】18÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(双)15×5=75(元)答:买18双袜子花费75元。【点睛】解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。2.1800元【解析】【详解】(4+2)×2=12米12×150=1800元3.7名【解析】【详解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)4.(1)见详解(2)80千米【分析】(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。【详解】(1)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小时行驶80千米。【点睛】解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。5.10分钟【分析】当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。【详解】40×5=200(米)200÷(60-40)=200÷20=10(分钟)答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。【点睛】距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。6.(1)第二组;解题过程见详解。(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;【分析】(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。【详解】(1)选择:第二组;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。(2)张老师一共买了多少支钢笔?12×15=180(支)答:张老师一共买略180支钢笔。【点睛】本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。7.见详解【分析】观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。【详解】【点睛】根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。8.够【详解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)

3380元<3500元答:准备3500元够。9.280千米【详解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.10.不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。11.40千米【分析】根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。【详解】200-80×2=200-160=40(千米)答:这辆汽车距乙地还有40千米。【点睛】本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。12.39208个【分析】根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。【详解】58×676=39208(个)答:这本书有39208个字。【点睛】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。13.60千米【分析】由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。【详解】48×5÷4=240÷4=60(千米)答:返回时平均每小时行60千米。【点睛】此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。14.400个【解析】【详解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(个)解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(个)答:技改后每小时可比技改前多加工零件400个。15.3600平方米【分析】根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。【详解】120×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。16.15辆大车,1辆小车最省钱。【解析】【详解】略17.能【分析】两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。【详解】200×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。【点睛】此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。18.250米【分析】根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。【详解】75×30=2250(米)2500-2250=250(米)答:现在离山顶还有250米。【点睛】本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。19.4080本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。20.(1)150块(2)3000元【分析】(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。【详解】(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(块)答:一共需要150块地砖。(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元钱。【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。21.(1)够;(2)3750元【分析】(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。【详解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:带2000元去旅行社交钱,够了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。【点睛】解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。22.2160元【分析】总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。【详解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他们买门票一共要花2160元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。23.1890米【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。【详解】630÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米。【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。24.①60千米②见详解【分析】①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。【详解】①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:这辆汽车平均每小时行60千米。②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。25.见详解【分析】要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。【详解】通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。【点睛】两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。26.28厘米【分析】将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。【详解】48÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:这个平行四边形的周长是28厘米。【点睛】解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。27.690元【分析】等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。【详解】(20+13+13)×15=46×15=690(元)答:一共要花690元。【点睛】熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。28.60厘米90厘米90厘米【详解】略29.182厘米【详解】86+86+10=182(厘米)30.26000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。【详解】250×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能给26000平方米的地面洒上水。【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。31.6倍【分析】先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。【详解】360÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。【点睛】此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。32.18棵【分析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。【详解】16×3=48(元)224÷48=4(个)……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多买18棵这样的树苗。【点睛】本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。33.38分钟【分析】根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。【详解】(50×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分钟)答:他出发时离上学时间还有38分钟。【点睛】解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。34.30套120把【详解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)35.96千米/时【详解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小时)21+14=35(小时)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/时)36.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.37.1740千米【解析】【详解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小时)(78+67)×12=1740(千米)答:A,B两城相距路程是1740千米.38.6元【解析】【详解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.780米【详解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小红家离学校780米.40.34【解析】【详解】此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=3434+238=27241.2【详解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以该书号的核检码是2。42.8小时【分析】甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。【详解】(770-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小时)答:甲车行8小时后与乙车相遇。【点睛】此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。43.160本【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。【详解】3840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【点睛】求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。44.小玲小玲【详解】略45.40分钟【分析】用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。【详解】105÷5=21(米)840÷21=40(分钟)答:放映完这部动画片一共需要40分钟。【点睛】此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。46.504平方米【分析】方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。【详解】方法一:252÷18×36=14×36=504(平方米)答:扩大后绿地的面积是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:扩大后绿地的面积是504平方米。【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。47.够用【分析】用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。【详解】5800÷25÷4=232÷4=58(个)58<60答:准备60个盒子,够用。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。48.100箱【分析】7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。【详解】350÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。49.4小时【分析】先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。【详解】40×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小时)答:还需要4小时才能完成任务。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。50.20千米/时【分析】根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。【详解】25×8÷10=200÷10=20(千米/时)答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。51.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元【分析】抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。【详解】方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元)方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。【点睛】选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。52.2392元【分析】40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。【详解】根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿费用是2392元。【点睛】尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。53.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)【分析】要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。【详解】3+30=33(分钟)答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。54.(1)买团体票最省钱,600元。(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。【分析】抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。【详解】(1)①分开购票,80×6+40×4=480+160=640(元)②合购团体票,60

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论