物理:第7讲 受力分析 物体的平衡 练习_第1页
物理:第7讲 受力分析 物体的平衡 练习_第2页
物理:第7讲 受力分析 物体的平衡 练习_第3页
物理:第7讲 受力分析 物体的平衡 练习_第4页
物理:第7讲 受力分析 物体的平衡 练习_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课时跟踪检测(六)受力分析共点力的平衡[A级——基础小题练熟练快]1.(2019·全国卷Ⅱ)物块在轻绳的拉动下沿倾角为30°的固定斜面向上匀速运动,轻绳与斜面平行。已知物块与斜面之间的动摩擦因数为eq\f(\r(3),3),重力加速度取10m/s2。若轻绳能承受的最大张力为1500N,则物块的质量最大为()A.150kg B.100eq\r(3)kgC.200kg D.200eq\r(3)kg解析:选A物块沿斜面向上匀速运动,受力如图,根据平衡条件F=Ff+mgsin30°①Ff=μFN②FN=mgcos30°③由①②③式得F=mgsin30°+μmgcos30°所以m=eq\f(F,gsin30°+μgcos30°)代入数据得m=150kg,选项A正确。2.如图所示,水平面上A、B两物块的接触面水平,二者叠放在一起在作用于B上的水平恒定拉力F的作用下沿地面向右做匀速运动,某时刻撤去力F后,二者仍不发生相对滑动,关于撤去F前后下列说法正确的是()A.撤去F之前A受3个力作用B.撤去F之前B受到4个力作用C.撤去F前后,A的受力情况不变D.A、B间的动摩擦因数μ1不小于B与地面间的动摩擦因数μ2解析:选D撤去F前,整体做匀速运动,故B受地面的摩擦力与F平衡,而A水平方向不受外力,故A不受B的摩擦力,B受重力、支持力、压力、拉力和地面的摩擦力共5个力作用;A只受重力和B对A的支持力两个力的作用,A、B错误;撤去拉力F后,由于整体做减速运动,A受到重力和B对A的支持力及B对A的摩擦力3个力的作用,C错误;撤去拉力F后,由于整体做减速运动,整体的加速度a=μ2g,而A的加速度aA=μ2g≤μ1g,即μ2≤μ13.(2020·黔东南州第一次模拟)如图,eq\f(1,4)光滑圆轨道竖直固定在水平地面上,O为圆心,A为轨道上的一点,OA与水平面夹角为30°。小球在拉力F作用下始终静止在A点。当拉力方向水平向左时,拉力F的大小为10eq\r(3)N。当将拉力F在竖直平面内转至沿圆轨道切线方向时,拉力F的大小为()A.5eq\r(3)N B.15NC.10N D.10eq\r(3)N解析:选A当拉力水平向左时,受到竖直向下的重力,沿OA向外的支持力,以及拉力F,如图甲所示,根据矢量三角形可得G=Ftan30°=10eq\r(3)×eq\f(\r(3),3)=10N当拉力沿圆轨道切线方向时,受力如图乙所示,根据矢量三角形可得F=Gcos30°=5eq\r(3)N,A正确。4.(2019·重庆一中模拟)如图,一物块在外力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动,已知物块质量为1kg,与桌面间动摩擦因数μ=0.75,重力加速度g取10m/s2,外力F的最小值为()A.5N B.6NC.7.5N D.8N解析:选B设F与水平方向夹角为θ,根据平衡知识可知,Fcosθ=μ(mg-Fsinθ),解得F=eq\f(μmg,cosθ+μsinθ)=eq\f(7.5N,cosθ+0.75sinθ);由数学知识可知,cosθ+0.75sinθ的最大值为1.25,则外力F的最小值为Fmin=6N,故选B。5.(2020·重庆南开中学考试)如图所示,竖直面光滑的墙角有一个质量为m,半径为r的半球体物块A。现在A上放一半径为r,质量为2m的光滑球体B,A球球心距墙角的距离为2r,重力加速度为g。整个系统处于静止状态,则AB间弹力大小为()A.eq\f(2\r(3),3)mg B.2mgC.eq\f(4\r(3),3)mg D.4mg解析:选C选择B为研究对象,受力分析如图所示。根据几何关系可得θ=30°,所以FN1=eq\f(G,cos30°)=eq\f(2mg,\f(\r(3),2))=eq\f(4\r(3),3)mg,C对。6.(2019·陕西汉中质检)如图所示,半圆形金属框竖直放在粗糙的水平地面上,套在其上的光滑小球P在水平外力F的作用下处于静止状态,P与圆心O的连线与水平面的夹角为θ,现用力F拉动小球,使其缓慢上移到框架的最高点,在此过程中金属框架始终保持静止,下列说法中正确的是()A.框架对小球的支持力先减小后增大B.水平拉力F先增大后减小C.地面对框架的支持力先减小后增大D.地面对框架的摩擦力一直减小解析:选D以小球为研究对象,分析受力情况如图所示。根据动态三角形可知:框架对小球的支持力不断减小,故A错误;水平拉力F一直减小,故B错误,以框架与小球组成的整体为研究对象,整体受到重力、地面的支持力、地面的摩擦力以及力F的作用,由以上分析知,水平拉力F一直减小,所以地面对框架的摩擦力始终在减小,地面对框架的支持力保持不变,故D正确,C错误。7.(多选)(2019·唐山一中综合测试)如图所示,带有光滑竖直杆的三角形斜劈固定在水平地面上,放置于斜劈上的光滑小球与套在竖直杆上的小滑块用轻绳连接,开始时轻绳与斜劈平行。现给小滑块施加一竖直向上的拉力,使小滑块沿杆缓慢上升,整个过程中小球始终未脱离斜劈,则有()A.轻绳对小球的拉力逐渐增大B.小球对斜劈的压力先减小后增大C.竖直杆对小滑块的弹力先增大后减小D.对小滑块施加的竖直向上的拉力逐渐增大解析:选AD先对小球受力分析,受重力、支持力和细线的拉力,其中支持力的方向不变,拉力方向改变,根据平衡条件并结合图示法分析支持力和拉力的变化情况:然后对球和滑块整体分析,根据平衡条件列式分析。对小球受力分析,受重力、支持力和细线的拉力,如图甲所示:根据平衡条件,细线的拉力T增加,支持力N减小,根据牛顿第三定律,球对斜面的压力也减小,A正确,B错误;对球和滑块整体分析,受重力、斜面的支持力N,杆的支持力N′,拉力F,如图乙所示,根据平衡条件,有:水平方向N′=Nsinθ,竖直方向F+Ncosθ=G,由于N减小,故N′减小,F增加,C错误,D正确。[B级——增分题目练通抓牢]8.(2020·安康联考)如图所示,两个小球a、b的质量均为m,用细线相连并悬挂于O点。现用一轻质弹簧给小球a施加一个拉力F,使整个装置处于静止状态,且Oa与竖直方向夹角为30°,已知弹簧的劲度系数为k,重力加速度为g,则弹簧的最短伸长量为()A.eq\f(mg,2k) B.eq\f(mg,k)C.eq\f(\r(3)mg,3k) D.eq\f(\r(3)mg,k)解析:选B以两个小球组成的整体为研究对象,分析受力,如图。根据平衡条件得知:F与FT的合力与重力mg总是大小相等、方向相反,由力的合成图可知,当F与绳子Oa垂直时,F有最小值,即图中2位置,F的最小值为:F=kx=2mgsinθ=mg,则弹簧的最短伸长量为x=eq\f(mg,k),故B正确。9.(多选)(2019·兰州一中模拟)两轻杆通过铰链相连构成一个三角形框架,AB、BC、CA三边长度为30cm、20cm、40cm,在A点用一细线挂1kg的物块,系统处于静止状态,则(g=10m/s2)()A.AB杆对A点有沿杆从B点指向A点的弹力B.CA杆作用于A点的弹力不一定沿CA杆方向C.CA杆产生的弹力大小为20ND.若改为挂一个0.5kg的物块,则AB杆上弹力也会变为原来的一半解析:选CDAB杆对A点有沿杆从A点指向B点的拉力,选项A错误;由于是轻杆且通过铰链连接,则CA杆作用于A点的弹力一定沿CA杆方向,选项B错误;分析A点的受力,由相似三角形可知:eq\f(mg,BC)=eq\f(FCA,AC),解得FCA=2mg=20N,选项C正确;因eq\f(mg,BC)=eq\f(FAB,AB),则FAB=15N,若改为挂一个0.5kg的物块,则AB杆上弹力为7.5N,选项D正确。10.(多选)(2019·全国卷Ⅰ)如图,一粗糙斜面固定在地面上,斜面顶端装有一光滑定滑轮。一细绳跨过滑轮,其一端悬挂物块N,另一端与斜面上的物块M相连,系统处于静止状态。现用水平向左的拉力缓慢拉动N,直至悬挂N的细绳与竖直方向成45°。已知M始终保持静止,则在此过程中()A.水平拉力的大小可能保持不变B.M所受细绳的拉力大小一定一直增加C.M所受斜面的摩擦力大小一定一直增加D.M所受斜面的摩擦力大小可能先减小后增加解析:选BD选N为研究对象,受力情况如图甲所示,用水平拉力F缓慢拉动N的过程中,水平拉力F逐渐增大,细绳的拉力T逐渐增大,A错,B对。对于M,受重力GM、支持力FN、绳的拉力T以及斜面对它的摩擦力f。如图乙所示,若开始时斜面对M的摩擦力f沿斜面向上,则T+f=GMsinθ,T逐渐增大,f逐渐减小,当f减小到零后,再反向增大。若开始时斜面对M的摩擦力沿斜面向下,此时,T=GMsinθ+f,当T逐渐增大时,f逐渐增大,C错,D对。甲乙11.(2019·昆明模拟)如图所示,质量M=2kg的木块套在水平固定杆上,并用轻绳与质量m=1kg的小球相连。今用跟水平方向成60°角的力F=10eq\r(3)N拉着小球并带动木块一起向右匀速运动,运动中M、m的相对位置保持不变,g=10m/s2。在运动过程中,求:(1)轻绳与水平方向的夹角θ;(2)木块M与水平杆间的动摩擦因数μ。解析:(1)小球的受力如图甲所示,由平衡条件得水平方向:Fcos60°-FTcosθ=0竖直方向:Fsin60°-FTsinθ-mg=0解得θ=30°。(2)将木块、小球看作整体,受力如图乙所示,由平衡条件得水平方向:Fcos60°-μFN=0竖直方向:FN+Fsin60°-Mg-mg=0解得μ=eq\f(\r(3),3)。答案:(1)30°(2)eq\f(\r(3),3)12.(2020·潍坊模拟)如图所示,风筝借助于均匀的风和牵线对其作用,才得以在空中处于平衡状态。图中所示风筝质量为400g,某时刻风筝平面与水平面的夹角为30°,主线对风筝的拉力与风筝平面成53°角。已知风对风筝的作用力与风筝平面相垂直,g取10m/s2。(1)求此时风对风筝的作用力的大小和线对风筝的拉力大小;(2)若拉着风筝匀速运动时,主线与水平面成53°角保持不变,这时拉主线的力为10N,则风对风筝的作用力为多大?风筝平面与水平面的夹角为多大?解析:(1)风筝平衡时共受到三个力的作用,即重力mg、风对它的作用力F和主线对它的拉力T(如图所示),以风筝平面方向为x轴,F方向为y轴,建立一个坐标系,将重力和拉力T正交分解,在x轴方向:mgsin30°-Tcos53°=0在y轴方向:F=Tsin53°+mgcos30°联立两式,解得T=3.33N,F=6.13N。(2)同理以水平方向为x

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论