




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十六章所得税●教学目的与要求明确所得税费用、应交税费—应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债的概念,明确应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别确实定原那么,弄懂资产计税根底和负债计税根底确实定原那么,掌握递延所得税资产和递延所得税负债的确定以及所得税费用确实认和计量。
●重点应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别确实定;递延所得税资产和递延所得税负债确实定;所得税费用确实认和计量。
●难点应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别确实定;资产计税根底和负债计税根底确实定;递延所得税资产和递延所得税负债确实定。企业所得税会计处置方法应付税款法纳税影响会计法资产负债表债务法利润表债务法债务法递延法第一节所得税会计概述目前,我国所得税会计采用了资产负债表债务法。一、资产负债表债务法的实际根底所得税会计是从资产负债表出发,经过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准那么规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税根底进展比较,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差别与可抵扣暂时性差别,从而确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此根底上确定每一期间利润表中的所得税费用。一项资产的账面价值代表的是企业在继续运用及最终出卖该项资产时会获得的经济利益的总额,而计税根底代表的是一项资产在未来期间可予税前扣除的总金额。资产的账面价值大于其计税根底,该项资产未来期间产生的经济利益不能全部税前抵扣,两者之间的差额需求交税,意味着企业将于未来期间添加应纳税所得额和应交所得税,产生应纳税暂时性差别。
工程资产负债
账面价值>计税根底应纳税暂时性差别可抵扣暂时性差别
〔递延所得税负债〕〔递延所得税资产〕账面价值<计税根底可抵扣暂时性差别应纳税暂时性差别
〔递延所得税资产〕〔递延所得税负债〕
1.以下各种情形中,会产生可抵扣暂时性差别的有〔〕。
A.资产的账面价值大于其计税根底
B.资产的账面价值小于其计税根底
C.负债的账面价值大于其计税根底
D.负债的账面价值小于其计税根底
例、资产的账面价值〔100万元〕小于其计税根底〔150万元〕的〔□□□暂时性差别〕,阐明该项资产于未来期间产生的经济利益流入低于按照税法规定允许税前扣除的金额,产生可抵减未来期间应纳税所得额的要素,减少未来期间以应交所得税的方式流出企业的经济利益,应确以为递延所得税□□。反之,一项资产的账面价值〔100万元〕大于其计税根底〔80万元〕的〔□□□暂时性差别〕,两者之间的差额会添加企业于未来期间应纳税所得额的添加,对企业构成经济利益流出的义务,应确以为递延所得税□□。二、所得税会计的普通程序1.按照相关会计准那么规定确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债工程的账面价值。2.按照会计准那么中对于资产和负债计税根底确实定方法,以适用的税收法规为根底,确定资产负债表中有关资产、负债工程的计税根底。3.比较资产、负债的账面价值与其计税根底,对于两者之间存在差别的,分析其性质,除准那么中规定的特殊情况外,分别应纳税暂时性差别与可抵扣暂时性差别,确定资产负债表日递延所得税负债和递延所得税资产的应有金额,并与期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额相比,确定当期应予进一步确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额或应予转销的金额,作为递延所得税。4.就企业当期发生的买卖或事项,按照适用的税法规定计算确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确以为当期应交所得税。5.确定利润表中的所得税费用。第二节资产、负债的计税根底及暂时性差别一、资产的计税根底资产的计税根底,是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,即某一项资产在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额。资产在初始确认时,其计税根底普通为获得本钱,即企业为获得某项资产支付的本钱在未来期间准予税前扣除。在资产继续持有的过程中,其计税根底是指资产的获得本钱减去以前期间按照税法规定曾经税前扣除的金额后的余额。如固定资产、无形资产等长期资产在某一资产负债表日的计税根底是指其本钱扣除按照税法规定已在以前期间税前扣除的累计折旧额或累计摊销额后的金额。资产计税根底=未来期间按照税法规定可以税前扣除的金额资产负债表日资产的计税根底=获得本钱-以前期间按照税法规定已税前扣除的金额〔一〕固定资产
以各种方式获得的固定资产,初始确认时其账面价值普通等于计税根底。固定资产在持有期间进展后续计量时,由于会计与税收规定就折旧方法、折旧年限以及固定资产减值预备的提取等处置的不同,能够呵斥固定资产的账面价值与计税根底的差别。1.折旧方法、折旧年限的差别。
2.因计提固定资产减值预备产生的差别。会计:固定资产原价-累计折旧-固定资产减值预备税收:固定资产原价-税收累计折旧例、A企业于20×6年12月20日获得的某项固定资产,原价为750万元,运用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。税法规定该类〔由于技术提高、产品更新换代较快〕固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。20×8年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为550万元。分析:20×8年12月31日,该项固定资产的账面余额=750-75×2=600〔万元〕,该账面余额大于其可收回金额550万元,两者之间的差额应计提50万元的固定资产减值预备。
20×8年12月31日,该项固定资产的账面价值=750-75×2-50=550〔万元〕其计税根底=750-750×20%-600×20%=480〔万元〕该项固定资产的账面价值550万元与其计税根底480万元之间的70万元差额,将于未来期间计入企业的应纳税所得额。例、B企业于20×5年年末以750万元购入一项消费用固定资产,按照该项固定资产的估计运用情况,B企业在会计核算时估计其运用寿命为10年,计税时,按照适用税法规定,其折旧年限为20年,假定会计与税收均按年限平均法计列折旧,净残值均为零。20×6年该项固定资产按照12个月计提折旧。本例中假定固定资产未发生减值。分析:该项固定资产在20×6年l2月31日的账面价值=750-750÷10=675〔万元〕该项固定资产在20×6年12月31日的计税根底=750-750÷20=712.5〔万元〕该项固定资产的账面价值675万元与其计税根底712.5万元之间产生的37.5万元差额,属于可抵扣暂时性差别。
〔二〕无形资产除内部研讨开发构成的无形资产以外,其他方式获得的无形资产,初始确认时按照会计准那么规定确定的入账价值与按照税法规定确定的计税本钱之间普通不存在差别。无形资产的差别主要产生于内部研讨开发构成的无形资产以及运用寿命不确定的无形资产。1.内部研讨开发构成的无形资产,其本钱为开发阶段符合资本化条件以后发生的支出,除此之外,研讨开发过程中发生的其他支出应予费用化计入损益;税法规定,自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至到达预定用途前发生的支出为计税根底。另外,对于研讨开发费用的加计扣除,税法中规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研讨开发费用,未构成无形资产计入当损益的,在按照规定据实扣除的根底上,按照研讨开发费用的50%加计扣除;构成无形资产的,按照无形资产本钱的150%摊销。
对于内部研讨开发构成的无形资产,普通情况下初始确认时按照会计准那么规定的本钱与其计税根底该当是一样的。对于享用税收优惠的研讨开发支出,在构成无形资产时按照会计准那么规定确定的本钱为研讨开发过程中符合资本化条件后至到达预定用途前发生的支出,而因税法规定按照无形资产本钱的150%摊销,那么其计税根底应在会计上入账价值的根底上加计50%,因此产生账面价值与计税根底在初始确认时的差别。但如该无形资产确实认不是产生于企业合并买卖、同时在确认时既不影响会计利润也不影呼应纳税所得额,那么按照所得税会计准那么的规定,不确认有关暂时性差别的所得税影响。
例、甲企业当期发生研讨开发支出计2000万元,其中研讨阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至到达预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研讨开发费用,未构成无形资产计入当期损益的,按照研讨开发费用的50%加计扣除;构成无形资产的,按照无形资产本钱的150%摊销。假定开发构成的无形资产在当期期末已到达预定用途〔尚未开场摊销〕。分析:甲企业当期发生的研讨开发支出中,按照会计规定应予费用化的金额为800万元,构成无形资产的本钱为1200万元,即期末构成无形资产的账面价值为1200万元。甲企业当期发生的2000万研讨开发支出,按照税法规定可在当期税前扣除的金额为1200万元。所构成的无形资产在未来期间可予税前扣除的金额为1800万,其计税根底为1800万,构成暂时性差别600万。
2.无形资产在后续计量时,会计与税收的差别主要产生于能否需求摊销及无形资产减值预备的提取。会计准那么规定,应根据无形资产的运用寿命情况,区分为运用寿命有限的无形资产与运用寿命不确定的无形资产。对于运用寿命不确定的无形资产,不要求摊销,但持有期间每年应进展减值测试。税法规定,企业获得的无形资产本钱(外购商誉除外),应在一定期限内摊销。对于运用寿命不确定的无形资产,会计处置时不予摊销,但计税时按照税法规定确定的摊销额允许税前扣除,呵斥该类无形资产账面价值与计税根底的差别。在对无形资产计提减值预备的情况下,因税法规定计提的无形资产减值预备在转变为本质性损失前不允许税前扣除,即无形资产的计税根底不会随减值预备的提取发生变化,从而呵斥无形资产的账面价值与计税根底的差别。会计:运用寿命有限:账面价值=无形资产原价-累计摊销-无形资产减值预备运用寿命不确定:账面价值=无形资产原价-无形资产减值预备税收:计税根底=实践本钱-税收规定的累计摊销例、乙企业于20×6年1月1日获得的某项无形资产,获得本钱为1500万元,获得该项无形资产后,根据各方面情况判别,乙企业无法合理估计其运用期限,将其作为运用寿命不确定的无形资产。20×6年12月31日,对该项无形资产进展减值测试阐明其未发生减值。企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,摊销金额允许税前扣除。分析:会计上将该项无形资产作为运用寿命不确定的无形资产,因未发生减值,其在20×6年12月31日的账面价值为获得本钱1500万元。该项无形资产在20×6年12月31日的计税根底为1350〔本钱1500-按照税法规定可予税前扣除的摊销额150〕万元。该项无形资产的账面价值1500万元与其计税根底0万元之间的差额150万元,将计入未来期间的应纳税所得额。〔三〕以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产于某一会计期末的账面价值为公允价值;税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,该类金融资产在某一会计期末的计税根底为其获得本钱。会计:期末按公允价值计量,公允价值变动计入当期损益税收:本钱
例、20×6年10月20日,甲公司自公开市场获得一项权益性投资,支付价款2000万元,作为买卖性金融资产核算。20×6年12月31日,该投资的市价为2200万元。分析:该项买卖性金融资产的期末市价为2200万元,其按照会计准那么规定进展核算的、在20×6年资产负债表日的账面价值为2200万元。因税法规定买卖性金融资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,其在20×6年资产负债表日的计税根底应维持原获得本钱不变,为2000万元。该买卖性金融资产的账面价值2200万元与其计税根底2000万元之间产生了200万元的暂时性差别,该暂时性差别在未来期间转回时会添加未来期间的应纳税所得额。〔四〕其他资产1其他计提了资产减值预备的各项资产。有关资产计提了减值预备后,其账面价值会随之下降,而税法规定资产在发生本质性损失之前,不允许税前扣除,即其计税根底不会因减值预备的提取而变化,呵斥在计提资产减值预备以后,资产的账面价值与计税根底之间的差别。1.某公司2006年12月1日购入一项设备,原价为1000万元,运用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为0〔同税法净残值〕。税收规定允许此类固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除。2021年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值预备。2021年末该项设备的计税根底是〔〕万元。
A.800B.720
C.640D.560
二、负债的计税根底负债的计税根底,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。用公式表示即为:负债的计税根底=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额普通负债确实认和清偿不影响所得税的计算,但是,某些情况下,负债确实认能够会影响企业的损益,进而影响不同期间的应纳税所得额,使得其计税根底与账面价值之间产生差额,如按照会计规定确认的某些估计负债。
〔一〕预收账款1.企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上将其确以为负债。税法中对于收入确实认原那么普通与会计规定一样,即会计上未确认收入时,计税时普通亦不计入应纳税所得额,该部分经济利益在未来期间计税时可予税前扣除的金额为零,计税根底等于账面价值。2.某些情况下,因不符合会计准那么规定的收入确认条件,未确以为收入的预收款项,按照税法规定应计入当期应纳税所得额时,有关预收账款的计税根底为零,即因其产生时曾经计算交纳所得税,未来期间可全额税前扣除。
例、A公司于20×6年12月20日自客户收到一笔合同预付款,金额为2500万元,作为预收账款核算。按照适用税法规定,该款项应计入获得当期应纳税所得额计算交纳所得税。分析:该预收账款在A公司20×6年12月31日资产负债表中的账面价值为2500万元。该预收账款的计税根底=账面价值2500-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额2500=0〔万元〕该项负债的账面价值2500万元与其计税根底零之间产生的2500万元暂时性差别,会减少企业于未来期间的应纳税所得额。三、暂时性差别暂时性差别是指资产、负债的账面价值与其计税根底不同产生的差额。根据暂时性差别对未来期间应纳税所得额的影响,分为应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别。〔一〕应纳税暂时性差别〔二〕可抵扣暂时性差别〔一〕应纳税暂时性差别应纳税暂时性差别,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差别,在其产生当期该当确认相关的递延所得税负债。应纳税暂性差别通常产生于以下情况:1.资产的账面价值大于其应计税根底。该项资产未来期间产生的经济利益不能全部税前抵扣,两者之间的差额需求交税,产生应纳税暂时性差别。2.负债的账面价值小于其计税根底。而其计税根底代表的是账面价值在扣除税法规定未来期间允许税前扣除的金额之后的差额。负债的账面价值小于其计税根底,那么意味着就该项负债在未来期间可以税前抵扣的金额为负数,即应在未来期间应纳税所得额的根底上调增,添加应纳税所得额和应交所得税金额,产生应纳税暂时性差别,应确认相关的递延所得税负债。〔二〕可抵扣暂时性差别可抵扣暂时性差别是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差别。在可抵扣暂时性差别产生当期,符合确认条件时,该当确认相关的递延所得税资产。可抵扣暂时性差别普通产生于以下情况:1.资产的账面价值小于其计税根底,企业在未来期间可以减少应纳税所得额并减少应交所得税,符合有关条件时,该当确认相关的递延所得税资产。2.负债的账面价值大于其计税根底,负债产生的暂时性差别本质上是税法规定就该项负债可以在未来期间税前扣除的金额。即:账面价值-计税根底=未来期间计税时按照税法规定可予税前扣除的金额负债的账面价值大于其计税根底,意味着未来期间按照税法规定与负债相关的全部或部分支出可以自未来应税经济利益中扣除,减少未来期间的应纳税所得额和应交所得税。符合有关确认条件时,应确认相关的递延所得税资产。第三节递延所得税资产及递延所得税负债确实认和计量一、递延所得税负债确实认企业在确认因应纳税暂时性差别产生的递延所得税负债时,应遵照以下原那么:1.除所得税准那么中明确规定可不确认递延所得税负债的情况以外,企业对于一切的应纳税暂时性差别均应确认相关的递延所得税负债。除与直接计入一切者权益的买卖或事项以及企业合并中获得资产、负债相关的以外,在确认递延所得税负债的同时,应添加利润表中的所得税费用。〔1〕可供出卖金融资产期末公允价值变动产生的应纳税暂时性差别对所得税的影响:
借:资本公积――其他资本公积
贷:递延所得税负债〔2〕非同一控制下的企业合并,获得的资产应按照其公允价值入账。由于公允价值和其账面价值之间的差别所产生的应纳税暂时性差别对所得税的影响也应确认递延所得税负债。
借:商誉
贷:递延所得税负债〔3〕其他的情况
借:所得税费用
贷:递延所得税负债例、A企业于20×6年12月6日购入某项环保设备,获得本钱为500万元,会计上采用年限平均法计提折旧,运用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧,运用年限及净残值与会计一样。A企业适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处置的差别。分析:20×7年资产负债表日,该项固定资产按照会计规定计提的折旧额为50万元,计税时允许扣除的折旧额为100万元,那么该固定资产的账面价值450万元与其计税根底400万元的差额构成应纳税暂时性差别,企业应确认相关的递延所得税负债。
例.甲公司于20×0年12月底购入一台机器设备,本钱为525000元,估计运用年限为6年,估计净残值为零。会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的运用年限及净残值均与会计一样。本例中假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值预备,除该项固定资产产生的会计与税收之间的差别外,不存在其他会计与税收的差别。该公司每年因固定资产账面价值与计税根底不同应予确认的递延所得税情况如表所示:
表单位:元
20×1年20×2年20×3年20×4年20×5年20×6年实际成本525000525000525000525000525000525000累计会计折旧87500175000262500350000437500525000账面价值437500350000262500175000875000累计计税折旧150000275000375000450000500000525000计税基础37500025000015000075000250000暂时性差异62500100000112500100000625000适用税率25%25%25%25%25%25%递延所得税负债余额15625250002812525000156250分析:该项固定资产各年度账面价值与计税根底确定如下:
〔1〕20×1年资产负债表日:账面价值=实践本钱-会计折旧=525000-87500=437500〔元〕计税根底=实践本钱-税前扣除的折旧额=525000-150000=375000〔元〕因账面价值437500大于其计税根底375000,两者之间产生的62500元差别会添加未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于应纳税暂时性差别,应确认与其相关的递延所得税负债〔62500×25%〕15625元,账务处置如下:借:所得税费用15625
贷:递延所得税负债15625〔2〕20×2年资产负债表日:账面价值=525000-87500-87500=350000〔元〕计税根底=实践本钱-累计已税前扣除的折旧额=525000-275000=250000〔元〕因资产的账面价值350000大于其计税根底100000,两者之间的差别为应纳税暂时性差别,应确认与其相关的递延所得税负债25000元,但递延所得税负债的期初余额为15625元,当期应进一步确认递延所得税负债9375元,账务处置如下:借:所得税费用9375
贷:递延所得税负债9375〔3〕20×3年资产负债表日:账面价值=525000-262500=262500〔元〕计税根底=525000-375000=150000〔元〕因账面价值262500大于其计税根底150000,两者之间为应纳税暂时性差别,应确认与其相关的递延所得税负债28125元,但递延所得税负债的期初余额为25000元,当期应进一步确认递延所得税负债3125元,账务处置如下:借:所得税费用3125
贷:递延所得税负债3125〔4〕20×4年资产负债表日:账面价值=525000-350000=175000〔元〕计税根底=525000-450000=75000〔元〕因其账面价值175000大于计税根底75000,两者之间为应纳税暂时性差别,应确认与其相关的递延所得税负债25000元,但递延所得税负债的期初余额为28125元,当期应转回原已确认的递延所得税负债3125元,账务处置如下:借:递延所得税负债3125
贷:所得税费用3125〔5〕20×5年资产负债表日:账面价值=525000-437500=87500〔元〕计税根底=525000-500000=25000〔元〕因其账面价值87500大于计税根底25000,两者之间的差别为应纳税暂时性差别,应确认与其相关的递延所得税负债15625元,但递延所得税负债的期初余额为25000元,当期应转回递延所得税负债9375元,账务处置如下:借:递延所得税负债9375
贷:所得税费用9375〔6〕20×6年资产负债表日:该项固定资产的账面价值及计税根底均为零,两者之间不存在暂时性差别,原已确认的与该项资产相关的递延所得税负债应予全额转回,账务处置如下:借:递延所得税负债15625
贷:所得税费用156252.不确认递延所得税负债的特殊情况有些情况下,虽然资产、负债的账面价值与其计税根底不同,产生了应纳税暂时性差别,但出于各方面思索,所得税准那么中规定不确认相应的递延所得税负债,主要包括:〔1〕商誉的初始确认。非同一控制下的企业合并中,企业合并本钱大于合并中获得的被购买方可识别净资产公允价值份额的差额,按照会计准那么规定应确以为商誉。因会计与税收的划分规范不同,会计上作为非同一控制下的企业合并但按照税法规定计税时作为免税合并的情况下,商誉的计税根底为零,其账面价值与计税根底构成应纳税暂时性差别,准那么中规定不确认与其相关的递延所得税负债。〔2〕除企业合并以外的其他买卖或事项中,假设该项买卖或事项发生时既不影响会计利润,也不影呼应纳税所得额,那么所产生的资产、负债的初始确认金额与其计税根底不同,构成应纳税暂时性差别的,买卖或事项发生时不确认相应的递延所得税负债。〔3〕与子公司、联营企业、合营企业投资等相关的应纳税暂时性差别,普通应确认相应的递延所得税负债,但同时满足以下两个条件的除外:一是投资企业可以控制暂时性差别转回的时间;二是该暂时性差别在可预见的未来很能够不会转回。从而无须确认相应的递延所得税负债。〔二〕计量1.对于递延所得税负债,该当根据适用税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量。2.递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差别转回期间按照税法规定适用的所得税税率计量。无论应纳税暂时性差别的转回期间如何,相关的递延所得税负债不要求折现。
二、递延所得税资产确实认和计量〔一〕递延所得税资产确实认1.确认的普通原那么递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差别。确认因可抵扣暂时性差别产生的递延所得税资产应以未来期间能够获得的应纳税所得额为限。在可抵扣暂时性差别转回的未来期间内,企业无法产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差别的影响,使得与可抵扣暂时性差别相关的经济利益无法实现的,不应确认递延所得税资产;企业有明确的证听阐明其于可抵扣暂时性差别转回的未来期间可以产生足够的应纳税所得额,进而利用可抵扣暂时性差别的,那么应以能够获得的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。
〔1〕对与子公司、联营企业、合营企业的投资相关的可抵扣暂时性差别,同时满足以下条件的,该当确认相关的递延所得税资产:一是暂时性差别在可预见的未来很能够转回;二是未来很能够获得用来抵扣可抵扣暂时性差别的应纳税所得额。〔2〕对于按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,应视同可抵扣暂时性差别处置。例、某企业2007年预提产质量量保证费用为100万元,该企业适用的所得税税率为33%。估计负债账面价值100万元估计负债计税根底=100-100=0可抵扣暂时性差别=100-0=100万元递延所得税资产=100×33%=33万元借:递延所得税资产33贷:所得税费用332.不确认递延所得税资产的情况某些情况下,企业发生的某项买卖或事项不属于企业合并,并且买卖发生时既不影响会计利润也不影呼应纳税所得额,且该项买卖中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税根底不同,产生可抵扣暂时性差别的,所得税准那么中规定在买卖或事项发生时不确认相应的递延所得税资产。
〔二〕计量同递延所得税负债的计量原那么相一致,确认递延所得税资产时,该当以预期收回该资产期间的适用所得税税率为根底计算确定。无论相关的可抵扣暂时性差别转回期间如何,递延所得税资产均不要求折现。
第四节所得税费用确实认与计量在按照资产负债表债务法核算所得税的情况下,利润表中的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。一、当期所得税当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的买卖和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即当期应交所得税。
企业在确定当期应交所得税时,对于当期发生的买卖或事项,会计处置与税收处置不同的,应在会计利润的根底上,按照适用税收法规的规定进展调整,计算出当期应纳税所得额。普通情况下,应纳税所得额可在会计利润的根底上,思索会计与税收之间的差别,按照以下公式计算确定:会计利润+按照会计准那么规定计入利润表但计税时不允许税前扣除的费用+〔-〕计入利润表的费用与按照税法规定可予税前抵扣的金额之间的差额+〔-〕计入利润表的收入与按照税法规定应计入应纳税所得的收入之间的差额-税法规定的不纳税收入+〔-〕其他需求调整的要素=应纳税所得额例:假定企业税前会计利润是5000万,针对企业以下的业务,判别其是应在税前会计利润的根底上是加、减或是不做调整1.支付违反税收的罚款支出20万元。答案:应该加20万元。2.违反合同规定而支付的违约金20万元。答案:不加不减。3.支付非公益性的资助支出20万元。答案:应该加20万元。4.国债利息收入20万元。答案:应该减掉20万元。5.获得企业债券或公司债券的利息收入20万元。答案:不加不减。6.计提坏账预备20万元。答案:应该加20万元。7.固定资产折旧按照会计计提是100万元,按照税收计提是150万元,两者之间的差额是50万元。答案:应该减掉50万元。8.固定资产折旧按照会计计提是100万元,按照税收计提是80万元,两者之间的差额是20万元。答案:应该加20万元。9.假定计税工资是100万元,实践工资费用80万元。两者差额20万元。假定实践工资费用为180万元,两者差额是80万元。答案:前者不加不减,后者应该加80万元。二、递延所得税递延所得税是指按照所得税准那么规定当期应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额,即递延所得税资产及递延所得税负债当期发生额的综合结果,但不包括计入一切者权益的买卖或事项的所得税影响。用公式表示即为:递延所得税=〔递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额〕-〔递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额〕应予阐明的是,企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税,普通该当记入所得税费用,但以下两种情况除外:一是某项买卖或事项按照会计准那么规定应计入一切者权益的,由该买卖或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入一切者权益,不构成利润表中的递延所得税费用。二是企业合并中获得的资产、负债,其账面价值与计税根底不同,应确认相关递延所得税的,该递延所得税确实认影响合并中产生的商誉或是记入当期损益的金额,不影响所得税费用三、所得税费用计算确定了当期所得税及递延所得税以后,利润表中应予确认的所得税费用为两者之和,即:所得税费用=当期所得税+递延所得税
例、A公司20×7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。20×7年发生的有关买卖和事项中,会计处置与税收处置存在的差别有:〔1〕20×7年1月2日开场计提折旧的一项固定资产,本钱为1500万元,运用年限为10年,净残值为零,会计处置按双倍余额递减法计提折旧,税收处置按直线法计提折旧。假定税法规定的运用年限及净残值与会计规定一样。〔2〕向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。〔3〕当期获得作为买卖性金融资产核算的股票投资本钱800万元,07年12月31日公允价值1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。〔4〕违反环保法规定应支付罚款250万元。〔5〕期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价预备。表单位:万元
项目
账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货20002075
75固定资产:
固定资产原价15001500
减:累计折旧300150
减:固定资产减值准备00
固定资产账面价值12001350
150交易性金融资产1200800400
其他应付款250250
总计
400225〔1〕20×7年度当期应交所得税
应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575〔万元〕应交所得税=3575×25%=893.75〔万元〕〔2〕20×7年度递延所得税
递延所得税资产=225×25%=56.25〔万元〕
递延所得税负债=400×25%=100〔万元〕
递延所得税=100-56.25=43.75〔万元〕〔3〕利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=893.75+43.75=937.50〔万元〕借:所得税费用9375000
递延所得税资产562500
贷:应交税费——应交所得税8937500
递延所得税负债1000000
该公司20×7年资产负债表相关工程金额及其计税根底如表所示:例、沿用上例,假定A公司20×8年当期应交所得税为1155万元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税根底相关资料如上表所示,除所列工程外,其他资产、负债工程不存在会计和税收的差别。
表单位:万元
项目账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货40004200
200固定资产: