企业变动成本法总论_第1页
企业变动成本法总论_第2页
企业变动成本法总论_第3页
企业变动成本法总论_第4页
企业变动成本法总论_第5页
已阅读5页,还剩91页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

管理会计期末复习主讲:彭海虹

电话:第一章总论第一节管理会计的含义一、管理会计的定义二、管理会计的职能三、管理会计的根本内容第二节管理会计的形成与开展一、管理会计的历史沿革二、管理会计形成与开展的原因三、管理会计的开展阶段及其趋势第三节管理会计假设与原那么一、管理会计的根本假设二、管理会计的根本原那么第四节管理会计与财务会计的关系一、管理会计与财务会计的联系二、管理会计与财务会计的区别

第五节管理会计的地位及其组织一、管理会计在西方企业中的作用与地位二、管理会计的组织第二章本钱性态分析第一节本钱及其分类

一、管理会计中的本钱概念

二、本钱的不同分类

第二节本钱性态与相关范围

一、本钱性态的含义

二、本钱按其性态分类

三、相关范围的作用及本钱性态的特点

第三节本钱性态分析的程序与方法

一、本钱性态分析的定义

二、本钱性态分析与本钱按性态分类的异同

三、本钱性态分析的程序

四、本钱性态分析的方法

1、上下点法2、回归直线法应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:

b=〔n∑xy-∑x∑y〕/[n∑x2-〔∑x〕2]

a=〔∑y-b∑x〕/n

=〔∑x2∑y-∑x∑xy〕/[n∑x2-〔∑x〕2]

第三章变动本钱法

第一节变动本钱法概述一、本钱计算的主要分类二、变动本钱法和完全本钱法的概念三、变动本钱法的理论前提

变动本钱法的理论前提是:产品本钱只包括变动生产本钱,而不应包括固定生产本钱,固定本钱必须作为期间本钱处理。第二节变动本钱法与完全本钱法的区别1、应用的前提条件不同2、产品本钱及期间本钱的构成内容不同3、销货本钱及存货本钱水平不同

4、常用的销货本钱计算公式不同

在变动本钱法下,本期销货本钱=单位变动生产本钱×本期销货量

在完全本钱法下,本期销货本钱=期初存货本钱+本期发生产品本钱-期末存货本钱5、损益确定程序不同6、所提供信息的用途不同第三节两种本钱法营业利润差额的变动规律1、广义营业利润差额简算法的计算公式如下:

某期广义营业利润的差额=完全本钱法下期末存货吸收的固定性制造费用-完全本钱法下期初存货释放的固定性制造费用

2、营业利润差额简算法的应用:

完全本钱法下的营业利润=变动本钱法下的营业利润+按简算法计算的营业利润差额

第四节变动本钱法的优缺点及应用一、变动本钱法的优点二、变动本钱法的缺点三、变动本钱法的应用

第四章本量利分析第一节本量利分析概述一、本量利分析的根本含义二、本量利分析的前提

三、本量利分析的根本公式

营业利润=〔单价一单位变动本钱〕×销售量一固定本钱奉献边际=销售收入—变动本钱=单位奉献边际×销售量=销售收入×奉献边际率单位奉献边际=单价—单位变动本钱

=奉献边际÷销售量=销售单价×奉献边际率奉献边际率=奉献边际÷销售收入=单位奉献边际÷单价变动本钱率=变动本钱÷销售收入=单位变动本钱÷单价奉献边际率+变动本钱率=1第二节保本分析一、保本分析二、保本点:保本量=固定本钱/单位奉献边际保本额=固定本钱/奉献边际率

三、企业平安性分析〔1〕平安边际指标分析〔2〕保本作业率分析〔3〕平安边际率和保本作业率有如下关系:平安边际率十保本作业率=1第三节保利分析一、保利分析二、保利点:保利量=〔固定本钱+目标利润〕÷单位奉献边际保利额=〔固定本钱+目标利润〕÷奉献边际率三、保净利点第四节本量利分析的其他问题一、多品种条件下的本量利分析第五章预测分析

第一节预测分析概述

一、定量分析法

二、定性分析法第二节销售预测分析

一、销售定性预测

二、销售定量分析法

〔1〕趋势外推分析法

〔2〕修正时间序列回归法

第三节利润预测分析

一、目标利润预测

1、目标利润

2、目标利润的预测分析过程

二、经营杠杆系数在利润预测中的应用

经营杠杆系数的计算公式如下:经营杠杆系数=利润变动率÷产销量变动率经营杠杆系数=基期奉献边际÷基期利润经营杠杆系数的变动规律

第四节本钱与资金预测分析

第六章短期决策分析第一节决策分析概述一、决策分析必须遵循的原那么二、决策分析的程序第二节短期经营决策分析的相关概念

重要的概念

1、相关收入

2、时机本钱

3、专属本钱

4、漂浮本钱

第三节生产经营决策分析1、单位资源奉献边际法2、奉献边际总额分析法3、差异损益分析法4、相关损益分析法5、相关本钱分析法6、本钱无差异点法第四节定价决策分析一、本钱加成定价法1、完全本钱法下的本钱加成定价法2、变动本钱法下的本钱加成定价法二、利润无差异点法在定价决策中的应用。第七章长期投资决策要素一、长期投资工程的相关概念工程计算期=建设期+生产经营期原始总投资=建设投资+流动资金投资建设投资包括固定资产、无形资产和开办费等项投资的总和。固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化借款利息某年流动资金投资额=本年流动资金需用额—截止上年的流动资金投资额本年流动资金需用额=该年流动资产需用额—该年流动负债需用额投资总额=原始总投资+建设期资本化借款利息二、现金流量和净现金流量1、现金流量2、净现金流量建设期某年的净现金流量=-该年发生的原始投资额

经营期某年的净现金流量=该年净利润+该年折旧+该年摊销+该年利息+该年回收额三、货币时间价值〔一〕货币时间价值〔二〕复利现值和年金现值1、复利终值与复利现值复利终值=复利现值×〔l十利率〕时期复利现值=复利终值×〔l十利率〕—时期2、年金及普通年金终值与普通年金现值年金是在一定时期内每隔相同时间发生相同数额的收付款。年金一般应同时满足以下三个条件:连续性、等额性、同方向性。普通年金是指每期期末发生的年金。第八章长期投资决策分析

第一节长期投资决策评价指标概述第二节非折现评价指标及其计算1、投资利润率与年平均投资报酬率2、原始投资回收率和静态投资回收期3、投资回收期投资回收期两种表现形式投资回收期的两种方法:公式法和列表法第三节折现评价指标及其计算一、净现值及净现值率1、净现值〔NPV〕=Σ〔第t年的净现金流量×第t年复利现值系数〕=Σ[NCFt/〔1+ic〕t]2、净现值率=工程的净现值÷原始投资的现值合计×100%二、内部收益率

内部收益率IRR应满足以下等式:

ΣNCFt×〔P/F,IRR,t〕=0查表求出IRR三、各项指标之间的关系

净现值NPV、净现值率NPVR、获利指数PI和内部收益率IRR指标之间存在以下的数量关系:当NPV>0时,NPVR>0,PI>1,IRR>i;当NPV=0时,NPVR=0,PI=1,IRR=i;当NPV<0时,NPVR<0,PI<1,IRR<i。第四节长期投资决策评价指标的运用一、运用长期投资评价指标的一般原那么:二、投资工程的财务可行性分析1、单一的独立投资工程的财务可行性分析2、多个互斥方案的比较与选优

第九章全面预算第一节全面预算概述一、全面预算的意义二、全面预算体系的构成

全面预算主要包括三个组成局部:业务预算、专门决策预算和财务预算。

第二节传统的全面预算体系及其编制一、销售预算二、生产预算三、直接材料预算四、直接人工预算

五、制造费用预算六、产品本钱预算七、销售及管理费用预算八、现金预算

现金预算是指用于规划预算期现金收入、现金支出和资本融通的一种财务预算。重点掌握现金预算的编制方法。

第三节编制预算的具体方法

一、固定预算和弹性预算

二、定期预算与滚动预算

三、增量预算与零基预算

第十章本钱控制第一节本钱控制概述一、本钱控制的涵义二、本钱控制的分类三、本钱控制的原那么四、本钱控制的程序

第二节标准本钱控制一、标准本钱控制系统的构成二、标准本钱及其制定

1、标准本钱的概念:

2、制定标准本钱的意义:

3、标准本钱的种类:4、标准本钱的制定:三、本钱差异的计算分析四、本钱差异的帐务处理

第三节批量本钱控制一、采购经济批量控制经济批量〔Q*〕=〔2PA/C〕1/2最低相关总本钱〔TC*〕=〔2PAC〕1/2二、最优生产批量控制

第十一章责任会计第一节责任会计概述一、责任会计的涵义二、责任会计制度的构成三、建立责任会计制度应遵循的原那么第二节责任中心的设置与业绩考核一、责任中心的涵义及其类型二、本钱中心的设置与考核三、利润中心的设置与考核四、投资中心的设置与考核投资报酬率=利润÷投资额×100%剩余收益=利润一投资额×预期最低投资报酬率第三节内部转移价格与内部仲裁一、内部转移价格二、内部转移价格的类型第十二章不确定分析第一节不确定分析概述不确定分析一般包括敏感性分析、概率分析和非概率分析等类型。重点掌握敏感性分析。第二节敏感性分析及其应用一、敏感性分析的前提二、保本点敏感性分析三、利润敏感性分析1、灵敏度指标计算公式任意第i个因素=该因素的中间变量基数÷利润基数×1%2、利润灵敏度指标的排列规律S1

-S2=S3。S3

-S4=1%四、投资敏感性分析第三节概率分析及其应用第四节非概率分析及其应用期末考试题型单项选择题〔共20分〕多项选择题〔共10分〕名词解释〔共15分〕简答题〔共15分〕计算题〔共40分〕名词解释1、投资中心P3822、标准本钱P3443、期间本钱P324、现金流量P2305、货币时间价值P2486、净现值P2777、内部收益率P2838、弹性预算P3229、投资报酬率P38210、奉献边际P8911、责任中心P37612、内部转移价格P38713、剩余收益P38314、现金预算P31615、零基预算P32916、普通年金P25317、本钱无差异点法P17318、管理会计P319、变动本钱P3620、时机本钱P16621、净现金流量P23822、平安边际P96二、简答题1、简述经营杠杆系数的变动规律。P1442、简述运用长期投资评价指标的一般原那么。P2893、变动本钱法的理论前提。P554、简述责任会计制度的构成。P3745、确认年金的条件。P2526、如何评价投资中心经营业绩?P3827、管理会计与财务会计的区别。P188、制定内部转移价格的原那么是什么?P3879、简述决策分析的步骤。P15910、本钱性态的特点。P3811、相关因素对利润的影响。P11212、制定标准本钱的意义。P34413、特殊条件下内部收益率决策。P283计算题1、:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产本钱为80元/件〔其中,单位固定生产本钱为25元〕。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。要求:请考虑以下不相关情况,用差异损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。

〔1〕剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属本钱

〔2〕剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属本钱

〔3〕同〔1〕,但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;

〔4〕剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属本钱。〔1〕接受追加拒绝追加差异额 相关收入14000 0 1400相关本钱110000 11000增量本钱110000

差别损益 3000 〔2〕差异损益=3000-1000=2000元所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得2000元利润。〔3〕差异损益=3000-5000=-2000元所以应当拒绝此项追加订货,否那么将使企业多损失2000元利润。 接受订货拒绝订货差异额 相关收入 21000 0 21000 相关本钱21900 0 21900 增量本钱11000 0

时机本钱10000 0

专属本钱900 0

差别损益 -900 2、

某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另外购置一套新设备来替换它。取得新设备的投资额为150000元,旧设备的变价收入为60000元,到底5年末,新设备与继续使用旧设备届时的预计净残值相等。使用新设备可使企业在5年内的每年增加营业收入50000元,增加经营本钱20000元,设备采用直线法计提折旧,企业所得税率为33%。要求:〔1〕计算该更新设备工程的计算期内各年的差量净现金流量〔2〕计算差量内部收益率指标〔保存两位小数〕,并就以下两种不相关情况为企业做出是否更新设备的决策?并说明理由。1〕

该企业的行业基准折现率为11%;2〕

该企业的行业基准折现率为15%。查表资料:

i% 10 1214 5年年金现值系数3.790793.604783.43308 5年复利现值系数0.620920.567430.51937 解:〔1〕更新设备比使用旧设备增加的投资额=150000-60000=90000元经营期每年折旧的变动额=90000/5=18000元经营期每年总本钱的变动额=20000+18000=38000元经营期每年营业利润的变动额=50000-38000=12000元

经营期每年所得税的变动额=12000×33%=3960元经营期每年净利润的变动额=12000-3960=8040元按简化公式确定的经营期差量净现金流量:ΔNCF0=-90000元ΔNCF1—5=8040+18000=26040元〔2〕〔PA/A,ΔIRR,5〕=90000÷26040=3.45622查表得:〔PA/A,14%,5〕=3.43308<3.45622〔PA/A,12%,5〕=3.60478>3.45622差量内部收益率=12%+(3.60478-3.45622)÷(3.60478-3.43308)×(14%-12%)=13.73%在第一种情况下:ΔIRR=13.73%>11%所以应当更新设备。在第二种情况下:ΔIRR=13.73%<15%所以不应当更新设备。3、:某企业只生产一种产品,本企业销售量为20000件,固定本钱为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。

要求:预计下期利润额。

解:经营杠杆系数=〔25000+10000〕/10000=3.5

产销量变动率=〔25000-20000〕/20000×100%=25%

预测利润额=10000×〔1+25%×3.5〕=18750元4、某投资中心投资额为100000元,年净利润为20000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。请计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。解:投资报酬率=利润÷投资额×100%=20000÷100000×100%=20%剩余收益=利润一投资额×预期最低投资报酬率=20000-100000×15%=5000〔元〕5、某企业月固定制造费用预算总额为100000元,固定制造费用标准分配率为10元/小时,本月制造费用实际开支额为88000元,生产A产品4000个,其单位产品标准工时为2小时/个,实际用工7400小时。要求:用两差异分析法和三差异分析法进行固定制造费用差异分析。

解:〔1〕两差异分析法:固定制造费用本钱差异总额=88000-10×4000×2=8000〔元〕固定制造费用预算差异=88000-100000=-12000〔元〕固定制造费用能量差异=10×〔10000-4000×2〕=20000〔元〕固定制造费用本钱差异总额=20000-12000=8000〔元〕〔2〕三差异分析法:固定制造费用本钱差异总额=88000-10×4000×2=8000〔元〕固定制造费用开支差异=88000-100000=-12000〔元〕固定制造费用生产能力差异=10×〔10000-7400〕=26000〔元〕固定制造费用效率差异=10×〔7400-4000×2〕=-6000〔元〕固定制造费用本钱差异总额=26000-12000-6000=8000〔元〕6、:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论