大连沙河口区2023-2024学年八年级上学期期末数学提升卷(含答案)_第1页
大连沙河口区2023-2024学年八年级上学期期末数学提升卷(含答案)_第2页
大连沙河口区2023-2024学年八年级上学期期末数学提升卷(含答案)_第3页
大连沙河口区2023-2024学年八年级上学期期末数学提升卷(含答案)_第4页
大连沙河口区2023-2024学年八年级上学期期末数学提升卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前大连沙河口区2023-2024学年八年级上学期期末数学提升卷考试范围:八年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(2021•长沙模拟)如图,​⊙O​​的弦​AB​​垂直平分半径​OC​​,若弦​AB=23​​,则​⊙O​​的半径为​(​​A.​2B.​22C.​3D.22.(2022年山东省菏泽市中考数学模拟试卷(二))若点P是y轴上一动点,则点P到点A(-2,5)和B(-4,3)的距离之和最短时,点P的坐标为()A.(0,)B.(0,-)C.(0,)D.(0,-)3.(北师大版八年级下册《第5章分式与分式方程》2022年同步练习卷B(6))下列方程是分式方程的是()A.=B.=-2C.2x2+x-3=0D.2x-5=4.(2022年春•常州期中)若一个多边形的内角和等于1620°,则这个多边形的边数为()A.9B.10C.11D.125.(浙江省宁波市象山县丹城实验中学七年级(下)期中数学试卷)下列从左到右的变形哪个是分解因式()A.x2+2x-3=x(x+2)-3B.ma+mb+na+nb=m(a+b)+n(a+b)C.x2-12x+36=(x-6)2D.-2m(m+n)=-2m2-2mn6.(安徽省淮南市二十中九年级(上)第一次段考数学试卷)观察图中的图案,它们绕各自的中心旋转一定的角度后,能与自身重合,其中旋转角可以为120°的是()A.B.C.D.7.(2016•上城区一模)一质地均匀的正四面体,其四个面上分别画出圆、等边三角形、菱形、正五边形,投掷该四面体一次,则向下一面的图形是轴对称图形但不是中心对称图形的概率是()A.B.C.D.18.(广东省广州市海珠区八年级(上)期末数学试卷)下列多项式能用完全平方公式进行因式分解的是()A.a2+1B.a2+2a-1C.a2-6a+9D.a2+8a+649.如图所示,正方形ABCD的面积为16,△ABE是等边三角形,点E在正方形ABCD内,在对角线AC上有一点P,使PD+PE的和最小,则这个最小值为()A.2B.2C.3D.410.(山东省枣庄五中八年级(下)第一次月考数学试卷)一个等腰三角形有一个角是40°,则它的底角是()A.40°B.70°C.60°D.40°或70°评卷人得分二、填空题(共10题)11.(山东省威海市开发区八年级(上)期中数学试卷(五四学制))分式、、的最简公分母是.12.(2020年秋•扬中市期末)(2020年秋•扬中市期末)如图,△ABC≌△DEF,则DF=.13.(河南省洛阳市孟津县八年级(上)期末数学试卷)计算:(a-b)(a2+ab+b2)=.14.(期中题)已知:如图,在△ABC中,∠A=55°,H是高BD、CE的交点,则∠BHC=()。15.(2021•黄梅县模拟)计算:​|1-316.(2016•长春模拟)某种水果的售价为每千克a元,用面值为50元的人民币购买了3千克这种水果,应找回元(用含a的代数式表示).17.(2021•雁塔区校级模拟)若一个正多边形的中心角为​40°​​,则这个正多边形的内角和是______度.18.(沪教版七年级上册《第11章图形的运动》2022年同步练习卷B(3))国旗上的五角星是图形,它的旋转角是.19.多项式-36ab5c-48ab2+24ab3c的公因式是.20.分式,,的最简公分母是.评卷人得分三、解答题(共7题)21.把下列各组分式通分:(1),;(2),,;(3),(4),.22.在图中过点P任意画一条直线,最多可以得到多少个三角形?23.(江苏省常州市溧阳市七年级(上)期中数学试卷)有3张如图所示的卡片,用它们可以拼成各种形状不同的四边形.(1)画出所有可能拼成的四边形;(2)计算其中两个所拼四边形的周长和与周长差.24.(2021•普陀区模拟)如图,在​ΔABC​​中,​AB=AC​​,​∠BAC=120°​​,​EF​​为​AB​​的垂直平分线,交​BC​​于点​F​​,交​AB​​于点​E​​.求证:​FC=2BF​​.25.(2022年春•重庆校级月考)化简下列各式:(1)4(a+b)2-2(a+b)(2a-2b)(2)-(m+2)÷(m-1+)-.26.(河南省平顶山市宝丰县八年级(上)期末数学试卷)已知,Rt△ABC中,∠C=90°,按要求在这个直角三角形中完成一下的画图并证明:(1)画出∠C的角平分线,交AB于点D;(2)延长BC到点E,使CE=AC,连接AE;(3)求证:AE∥CD.27.(2021•江北区校级模拟)在任意​n(n>1​​且为整数)位正整数​K​​的首位后添加6得到的新数叫做​K​​的“顺数”,在​K​​的末位前添加6得到的新数叫做​K​​的“逆数”.若​K​​的“顺数”与“逆数”之差能被17整除,称​K​​是“最佳拍档数”.比如1324的“顺数”为16324,1324的“逆数”为13264,1324的“顺数”与“逆数”之差为​16324-13264=3060​​,​3060÷17=180​​,所以1324是“最佳拍档数”.(1)请根据以上方法判断31568______(填“是”或“不是”​)​​“最佳拍档数”;若一个首位是5的四位“最佳拍档数”​N​​,其个位数字与十位数字之和为8,且百位数字不小于十位数字,求所有符合条件的​N​​的值.(2)证明:任意三位或三位以上的正整数​K​​的“顺数”与“逆数”之差一定能被30整除.参考答案及解析一、选择题1.【答案】解:连接​OA​​,设​OA=OC=r​​.​∵​弦​AB​​垂直平分半径​OC​​,​∴OE=12OC=在​​R​​t解得​r=2​​或​-2​​(舍弃).故选:​D​​.【解析】连接​OA​​,设​OA=OC=r​​,利用勾股定理构建方程求解即可.本题考查的是垂径定理,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.2.【答案】【解答】解:点A关于y轴的对称点的坐标C((2,5),连接BC与Y轴的交点为P,此时PA+PB最小,设直线BC为y=kx+b由题意:解得,∴直线BC为y=x+,∴点P(0,).故选C.【解析】【分析】首先作点A关于y轴的对称点C连接CB,CB与y轴交点即为P点,先求出过C,B两点的直线函数关系式,再求出直线与y轴交点P点坐标即可.3.【答案】【解答】解:A、方程分母中含未知数x,故是分式方程;B、方程分母中不含未知数,故不是分式方程;C、方程分母中不含未知数,故不是分式方程;D、方程分母中不含未知数,故不是分式方程.故选A.【解析】【分析】根据分式方程的定义:分母里含有字母的方程叫做分式方程判断.4.【答案】【解答】解:设多边形的边数为n,由题意得:180(n-2)=1620,解得:n=11,故选:C.【解析】【分析】首先设多边形的边数为n,再根据多边形内角和公式可得方程180(n-2)=1620,再解即可.5.【答案】【解答】解:A、没把一个多项式化成几个整式乘积的形式,故A错误;B、没把一个多项式化成几个整式乘积的形式,故B错误;C、把一个多项式化成几个整式乘积的形式,故C正确;D、是整式的乘法,故D错误;故选:C.【解析】【分析】根据因式分解是把一个多项式化成几个整式乘积的形式,可得答案.6.【答案】【解答】解:A、最小旋转角是=120°,故本选项正确;B、最小旋转角是=90°,故本选项错误;C、最小旋转角是=72°,故本选项错误;D、最小旋转角是=45°,故本选项错误;故选A.【解析】【分析】根据旋转角的定义,分别求出每个旋转图形的最小旋转角,继而可得出答案.7.【答案】【解答】解:其中中心对称图形有:圆,菱形;其中轴对称图形有:圆,等边三角形,正五边形,菱形,所以向下一面的图形是轴对称图形但不是中心对称图形的概率=.故选B.【解析】【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念以及求概率的公式计算即可.8.【答案】【解答】解:A、a2+1不符合完全平方公式法分解因式的式子特点,故错误;B、a2+2a-1不符合完全平方公式法分解因式的式子特点,故错误;C、a2-6a+9=(a-3)2,故正确;D、a2+8a+64=(a+4)2+48,不符合完全平方公式法分解因式的式子特点,故错误.故选:C.【解析】【分析】根据完全平方公式的特点:两项平方项的符号相同,另一项是两底数积的2倍,对各选项分析判断后利用排除法求解.9.【答案】【解答】解:设BE与AC交于点P',连接BD.∵点B与D关于AC对称,∴P'D=P'B,∴P'D+P'E=P'B+P'E=BE最小.∵正方形ABCD的面积为16,∴AB=4,又∵△ABE是等边三角形,∴BE=AB=4.故选D.【解析】【分析】由于点B与D关于AC对称,所以连接BE,与AC的交点即为P点.此时PD+PE=BE最小,而BE是等边△ABE的边,BE=AB,由正方形ABCD的面积为16,可求出AB的长,从而得出结果.10.【答案】【解答】解:当40°的角为等腰三角形的顶角时,底角==70°;当40°的角为等腰三角形的底角时,其底角为40°,故它的底角的度数是70°或40°.故选D.【解析】【分析】由于不明确40°的角是等腰三角形的底角还是顶角,故应分40°的角是顶角和底角两种情况讨论.二、填空题11.【答案】【解答】解:分式、、的分母分别是2x2、4(m-n)、x,故最简公分母是4(m-n)x2;故答案为4(m-n)x2.【解析】【分析】确定最简公分母的方法是:(1)取各分母系数的最小公倍数;(2)凡单独出现的字母连同它的指数作为最简公分母的一个因式;(3)同底数幂取次数最高的,得到的因式的积就是最简公分母.12.【答案】【解答】解:∵△ABC≌△DEF,∴DF=AC=4,故答案为:4.【解析】【分析】根据全等三角形的对应边相等解答即可.13.【答案】【解答】解::(a-b)(a2+ab+b2)=a3+a2b+ab2-a2b-ab2-b3=a3-b3,故答案为:a3-b3.【解析】【分析】根据多项式乘以多项式法则进行计算即可.14.【答案】125°【解析】15.【答案】解:原式​=3​=3​=0​​.故答案为:0.【解析】直接利用特殊角的三角函数值以及零指数幂的性质、绝对值的性质分别化简得出答案.此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.16.【答案】【解答】解:∵购买这种售价是每千克a元的水果3千克需3a元,∴根据题意,应找回(50-3a)元.故答案为:(50-3a).【解析】【分析】利用单价×质量=应付的钱;用50元减去应付的钱等于剩余的钱即为应找回的钱.17.【答案】解:​∵​正多边形的一个中心角为​40°​​,​∴360°÷40°=9​​,​∴​​这个正多边形是正九边形,​∴​​这个正九边形的内角和等于​(9-2)×180°=1260°​​.故答案为1260.【解析】根据题意可得这个正多边形是正九边形,即可求出正九边形的内角和.本题考查了正多边形和圆、多边形内角与外角,解决本题的关键是掌握正多边形和圆的相关性质.18.【答案】【解答】解:国旗上的五角星是旋转对称图形,它的旋转角是72°,144°,216°或288°,故答案为:旋转对称,72°,144°,216°或288°;【解析】【分析】根据旋转角及旋转对称图形的定义结合图形特点作答.19.【答案】【解答】解:多项式-36ab5c-48ab2+24ab3c的公因式是-12ab2c,故答案为:-12ab2c.【解析】【分析】根据公因式是多项式中每项都有的因式,可得答案.20.【答案】【解答】解:分式,,的分母分别3a,2b,c,故分式,,最简公分母是6abc,故答案为:6abc.【解析】【分析】根据确定最简公分母的方法:取各分母系数的最小公倍数;凡单独出现的字母连同它的指数作为最简公分母的一个因式;同底数幂取次数最高的,得到的因式的积就是最简公分母.三、解答题21.【答案】【解答】解:(1)∵,的最简公分母为12a2b2,∴=,=.(2)∵,,的最简公分母为abc,∴=,=,=.(3)∵=,∴,的最简公分母为2x(x+1)(x-1),∴=,=.(4)∵=,∴,的最简公分母为x(x-1),∴=,=.【解析】【分析】(1)根据公分母为母为12a2b2,直接通分,即可解决问题.(2)根据公分母为母为abc,直接通分,即可解决问题.(3)先将分式的分母变形,找出最简公分母2x(x-1),通分即可解决问题.(4)先找出公分母x(x-1),通分,即可解决问题.22.【答案】【解答】解:如图1,有2个三角形;如图2,有4个三角形;如图3,有4个三角形;如图4,有5个三角形;如图5,有6个三角形.综上所述,最多有6个三角形.【解析】【分析】根据题意画出图形,根据图形回答问题.23.【答案】【解答】解:(1)所作图形如图所示:(2)第一个四边形的周长为:4a+2b,第二个四边形的周长为:2a+4b,则周长差为:(4a+2b)-(2a+4b)=2a-2b.【解析】【分析】(1)拼成各种形状不同的四边形,需让相等的边重合,可先从常见的图形等腰梯形入手,然后进行一定转换;(2)根据作出的图形求出周长,然后求出周长差.24.【答案】证明:连接​AF​​,​∵EF​​为​AB​​的垂直平分线,​∴AF=BF​​,又​AB=AC​​,​∠BAC=120°​​,​∴∠B=∠C=∠BAF=30°​​,​∴∠FAC=90°​​,​∴AF=1​∴FC=2BF​​.【解析】连接​AF​​,结合条件可得到​∠B=∠C=30°​​,​∠AFC=60°​​,再利用含​30°​​直角三角形的性质可得到​AF=BF=125.【答案】【解答】解:(1)原式=4(a2+2ab+b2)-4(a2-b2)=4a2+8ab+4b2-4a2+4b2=8ab+8b2;(2)原式=-(m+2)÷()-=-(m+2)•-=--=-.【解析】【分析】(1)先根据完全平方公式和多项式乘以多项式的法则计算,再合并同类项即可;(2)根据分式混合运算的顺序,先算括号里,再乘除,最后加减,即可解答.26.【答案】【解答】(1)解:如图所示:(2)解:如图所示:(3)证明:∵CD平分∠ACB,∠ACB=90°,∴∠BCD=∠ACB=45°,∵AC=EC,∴∠E=∠CAE,∴∠E==45°,∴AE∥DC.【解析】【分析】(1)首先以C为圆心,小于AC长为半径画弧,两弧交AC、BC于N、M,再分别以M、N为圆心,大于MN长为半径画弧,两弧交于点H,画射线CH交AB于D;(2)根据要求画图即可;(3)首先根据角平分线的性质可得∠BCD=∠ACB=45°,再证明∠E=45°,根据同位角相等,两直线平行可得结论.27.【答案】(1)解:31568的“顺数”为361568,31568的“逆数”为315668,31568的“顺数”与“逆数”之差为​361568-315668=45900​​,​45900÷17=2700​​,所以31568是“最佳拍档数”;设“最佳拍档数”​N​​的十位数字为​x​​,百位数字为​y​​,则个位数字为​8-x​​,​y⩾x​​,​N=5000+100y+10x+8-x=100y+9x+5008​​,​∵N​​是四位“最佳拍档数”,​∴50000+6000+100y+10x+8-x-[50000+1000y+100x+60+8-x]​​,​=6000+100y+9x+8-1000y-100x-68+x​​,​=5940-90x-900y​​,​=90(66-x-10y)​​,​∴66-x-10y​​能被17整除,①​x=2​​,​y=3​​时,​66-x-10y=34​​,能被17整除,此时​N​​为5326;②​x=3​​,​y=8​​时,​66-x-10y=-17​​,能被17整除,此时​N​​为5835;③​x=5​​,​y=1​​时,​66-x-10y=51​​,能被17整除,但​x>y​​,不符合题意;④​x=6​​,​y=6​​时,​66-x-10y=0​​,能被17整除,此时​N​​为5662;⑤​x=8​​,​y=3​​时,​66-x-10y=28​​,不能被17整除,但​x>y​​,不符合题意;⑥当​x=9​​,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论