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文档简介
试卷科目:税务师考试涉税服务实务税务师考试涉税服务实务(习题卷15)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试涉税服务实务第1部分:单项选择题,共59题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.在上题中,采用年数总和法下,2020年1月份应计提的折旧额为()元。A)1350B)2137.5C)2250D)2565答案:B解析:固定资产原值为81000元第一年折旧率=5÷(1+2+3+4+5)×100%=1/3第一年月折旧率=1/3÷12=1/36月折旧额=(81000-81000×5%)×1/36=2137.5(元)[单选题]2.()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A)顺查法B)逆查法C)详查法D)核对法答案:B解析:抓重点,快速突破,是逆查法的优点。[单选题]3.分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照()划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。A)税种B)税目C)税率D)纳税人答案:A解析:分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。[单选题]4.下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A)专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B)涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C)委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D)由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系答案:B解析:选项B,涉税专业服务关系确立必须书面签订(或其他法律认可的电子方式)涉税专业服务协议书,而不得以口头或其他形式。未经签订涉税专业服务协议书而擅自开展涉税专业服务业务的,不受法律保护。[单选题]5.委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。A)借:委托加工物资贷:银行存款B)借:委托加工物资贷:应交税费--应交消费税C)借;应交税费--应交消费税贷:银行存款D)借:税金及附加贷:应交税费--应交消费税答案:C解析:委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入?应交税费--应交消费税?科目的借方。[单选题]6.2019年12月某税务师事务所对某工业企业(增值税一般纳税人)11月份的业务审查时发现,该企业将生产部门耗用的原材料计入销售费用,该企业的账务处理为:借:销售费用4500贷:原材料4500已知该批原材料生产的产品在12月份全部售出,该企业是按月结转利润的,则下列对上述业务的调整分录正确的是()。A)借:主营业务成本4500贷:销售费用4500B)借:主营业务成本5085贷:销售费用4500应交税费-应交增值税(销项税额)585C)借:本年利润4500贷:主营业务成本4500D)借:主营业务成本4500贷:本年利润4500答案:D解析:该企业的错误在于用错会计科目,生产部门领用应该计入产品成本科目中,不是计入销售费用。又因为是月后发现,且企业是按月结转利润,?销售费用?已经结转,所以应通过?本年利润?调整。[单选题]7.企业在经营活动中发生的下列税费,应计入资产成本的是()。A)房产税B)城镇土地使用税C)教育费附加D)车辆购置税答案:D解析:选项A、B、C,在?税金及附加?中核算。[单选题]8.下列关于涉税服务制度的规范管理的说法不正确的是()。A)通过税务师职业资格考试并取得职业资格证书的人员,可以进入税务师事务所等涉税专业服务机构中,从事税务代理、税务鉴证、税务审计和税务咨询等服务B)2015年,根据《国务院机构改革和职能转变方案》和国家职业资格证书制度的有关规定,注册税务师职业资格由水平评价类调整为准入类,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划C)2016年5月,中国注册税务师协会先后发布了《税务师职业资格证书登记服务办法(试行)》《中国注册税务师协会行业诚信记录管理办法(试行)》和《中国注册税务师协会税务师事务所综合评价办法(试行)》,为税务师行业自律管理、规范服务和转型升级创造了较为完善的制度保证D)2016年6月,国家税务总局发布关于《建立税务机关涉税专业服务社会组织及其行业协会和纳税人三方沟通机制的通知》,是新时期指导涉税专业服务社会组织发展、构建税收共治格局的重要指导文件答案:B解析:2015年,根据《国务院机构改革和职能转变方案》和国家职业资格证书制度的有关规定,注册税务师职业资格由准入类调整为水平评价类,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划。[单选题]9.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权和()。A)处理权B)撤销权C)处分权D)留置权答案:B解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。[单选题]10.某电器修理部系小规模纳税人,2018年1月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税()元。A)600B)2953.85C)3000D)4200答案:C解析:应纳税额=20600/1.03×3%+123600/1.03×2%=3000(元)[单选题]11.2019年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批生产1000公斤,成本为170000元,作为礼品赠送品尝,无同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒适用的税率为20%,从量税0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税是()元。A)47750B)48000C)79100D)82000答案:B解析:组成计税价格=[170000×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=235000(元),应纳消费税=235000×20%+1000×2×0.5=48000(元)。[单选题]12.对于税务登记变更,税务机关自受理变更申请之日起()日内审核办理变更税务登记。A)60B)15C)90D)30答案:D解析:税务机关应当自受理之日起30日内审核办理变更税务登记。[单选题]13.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A)10日内B)15日内C)次月10日内D)次月15日内答案:D解析:[单选题]14.下列说法中,不符合企业所得税相关规定的是()。A)企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费用,准予在税前扣除B)化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除C)企业按规定缴纳的增值税,可以在企业所得税前扣除D)凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除答案:C解析:选项C:企业缴纳的增值税和企业所得税,不得在企业所得税前扣除。[单选题]15.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起()内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿。A)15日B)10日C)7日D)5日答案:A解析:从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿。[单选题]16.下列关于涉税鉴证业务注意事项的说法,正确的是()。A)委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B)委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款C)委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,涉税专业服务机构及涉税服务人员要承担该部分责任D)为提高工作效率,最好指定承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务答案:A解析:选项BC,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务时,如已完成部分约定业务,应当按照协议约定收取费用,并就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任,涉税专业服务机构及涉税服务人员不承担该部分责任;选项D,鉴证人提供涉税鉴证业务服务,应当遵循涉税鉴证业务与代理服务不相容原则。承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税鉴证业务。[单选题]17.下列关于?五证合一、一照一码?登记制度的说法中,表述不正确的是()。A)?五证合一?登记制度改革取代了税务登记制度B)新设立企业、农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证C)企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D)?多证合一?改革之外的其他组织,如事业单位、社会组织、律师事务所、境外非政府组织等,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件答案:A解析:?五证合一?登记制度改革并非是将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在,只是政府简政放权将此环节改为由工商行政管理部门?一口受理?,核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照,这个营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用。[单选题]18.个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。A)纳税人可选择并固定在一地B)纳税人籍贯所在地C)税务局核定地D)收入的来源地答案:A解析:纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。[单选题]19.下列各项中,不属于税务师执业风险表现形式的是()。A)为委托人提供有损于委托人利益的服务B)出具不恰当鉴证报告C)为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求D)没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果答案:A解析:税务师执业风险有以下几种主要表现形式:(1)为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务;(2)出具不恰当鉴证报告;(3)为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求;(4)税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果。[单选题]20.某企业(一般纳税人)2020年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2012年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。A)0B)1153.85C)7385.84D)9328.21答案:C解析:应纳增值税=64200/(1+13%)×13%=7385.84(元)。[单选题]21.自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。A)远洋运输的程租B)远洋运输的光租C)航空运输的干租D)装卸搬运答案:A解析:远洋运输的光租、航空运输的干租按经营租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,适用13%的增值税税率;装卸搬运按物流辅助服务按6%缴纳增值税。[单选题]22.()负责本地区税务师事务所行政登记。A)国家税务总局B)省税务机关C)税务师行业协会D)所在地主管税务机关答案:B解析:省税务机关负责本地区税务师事务所行政登记。[单选题]23.根据税收征管法规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款数额在()万元以上。A)3B)5C)10D)15答案:B解析:根据规定,欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。[单选题]24.根据《发票管理办法》的有关规定,下列不属于发票领购方式的是()。A)批量供应B)交旧购新C)验旧购新D)定期定额答案:D解析:《发票管理办法》第十五条所称领购方式是指批量供应、交旧购新、验旧购新等方式。选项D是属于税款征收方式。[单选题]25.在所得税的汇算清缴中,税务师2019年5月受托对甲公司所得税纳税情况进行审查,发现甲公司于2018年12月31日,采用支付手续费方式委托乙公司代销B产品100件,售价为每件10万元,单位成本为8万元。当日,甲公司发出B产品100件。甲公司据此确认应收账款1000万元、主营业务收入1000万元,同时结转销售成本800万元。该业务处理不会涉及到的调整分录(假设2019年5月甲公司2018年度已经结账,不考虑留存收益和增值税)是()。A)借:发出商品8000000贷:以前年度损益调整8000000B)借:以前年度损益调整10000000贷:应收账款10000000C)借:应交税费--应交所得税500000贷:以前年度损益调整500000D)借:以前年度损益调整500000贷:应交税费--应交所得税500000答案:D解析:采用委托代销方式销售货物,通常应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。根据题意可能涉及的调整分录:借:发出商品8000000贷:以前年度损益调整8000000借:以前年度损益调整10000000贷:应收账款10000000借:应交税费--应交所得税500000贷:以前年度损益调整500000[单选题]26.个体户建立复式账与简易账都要编制的报表是()。A)资产负债表B)利润表C)利润留存表D)应税所得表答案:D解析:个体户建立复式账与简易账都要编制的报表是应税所得表。[单选题]27.请您作为税务师判断,纳税人发生的下列支出中,应作为工资薪金支出的是()。A)企业向职工集资,职工年终取得的集资利息B)各项劳动保护支出C)物价补贴和以误餐名义发放的补贴D)独生子女补贴答案:C解析:[单选题]28.下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是()。A)税务师发生变化B)委托人死亡或者解体、破产C)税务师未按协议要求提供服务D)客观原因导致委托代理内容发生变化答案:C解析:选项AD属于变更;选项B属于税务师事务所单方终止的情形。[单选题]29.下列关于?税收法律责任的不转嫁性?的相关表述中,正确的是()。A)涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担B)在涉税专业服务过程中产生的税收法律责任,是由于纳税人的原因所造成,因为签订了代理合同,其责任承担者应为代理人C)在涉税专业服务过程中产生的税收法律责任,是由于代理人的原因所造成,其责任承担者也应为纳税人或扣缴义务人,代理人不用承担赔偿责任D)在涉税专业服务过程中产生的税收法律责任,因代理人的原因造成的其承担者应为代理人,即可转移纳税人、扣缴义务人的法律责任答案:A解析:选项BD,在涉税专业服务过程中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴义务人的原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人或扣缴义务人,而不能因为建立了涉税专业服务关系而转移征纳关系,即转移纳税人、扣缴义务人的法律责任;选项C,若因税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向税务师及其所属涉税专业服务机构提出赔偿要求。[单选题]30.用票单位交回旧的发票存根联,经主管税务机关审核后留存,才允许购领新发票,这属于()。A)批量供应B)担保发售C)交旧购新D)验旧购新答案:C解析:上述情况属于交旧购新。[单选题]31.某税务师2019年12月对某工业企业2019年业务进行纳税审核时,发现该企业在2019年3月份结转完工产品成本时,多结转成本50000元,进一步审核出、入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2019年10月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是()。A)借:生产成本50000贷:库存商品50000B)借:生产成本50000贷:本年利润50000C)借:生产成本50000贷:以前年度损益调整50000D)借:生产成本50000贷:利润分配-未分配利润50000答案:B解析:产品已经全部售出,因此错计成本影响产品的生产成本和销售成本,由于企业按月结转利润,销售成本应通过?本年利润?来调整。涉及到的调整会计分录应为:借:生产成本50000贷:本年利润50000[单选题]32.下列各项中,属于税务师事务所及其税务师方面影响执业风险的因素是()。A)委托人的纳税意识B)委托人的财务核算基础C)税务师的专业胜任能力D)税务机关人员出于个人好恶引导税务师执业答案:C解析:选项AB属于委托人方面影响执业风险的因素,选项D属于其他部门或人员方面影响执业风险的因素。[单选题]33.下列关于印花税的税收优惠政策,表述错误的是()。A)发电厂与电网之间签订的购售电合同,不征印花税B)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税C)自2018年5月1日起,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税D)无息、贴息贷款合同免征印花税答案:A解析:选项A,对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。[单选题]34.2017年6月15日,某一般纳税人外购生产用配件一批,取得普通发票一张,则正确的会计处理是()。A)借:原材料应交税费--应交增值税(进项税额)贷:银行存款B)借:原材料贷:银行存款C)借:原材料贷:银行存款应交税费--应交增值税(进项税额转出)D)借:原材料应交税费--待抵扣进项税额贷:银行存款答案:B解析:外购货物取得普通发票的进项税额不得抵扣,应采用价税合计的记账方法。本题发生的外购业务,进项税额不能在?应交税费--应交增值税(进项税额)?专栏中核算,应将此增值税额并入外购货物或应税劳务成本之中。[单选题]35.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的B)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的C)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D)直接转让土地使用权的答案:D解析:选项ABC,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形;纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。[单选题]36.2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是()。A)借:固定资产600应交税费--应交增值税(进项税额)32.4应交税费--待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B)借:固定资产654贷:银行存款654C)借:固定资产600应交税费--应交增值税(进项税额)54贷:银行存款654D)本月不需对此业务进行账务处理答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。[单选题]37.税务师在进行预缴税款的审核时,下列观点不正确的是()。A)跨县(市)建筑服务预缴的审核时,应审核纳税人在纳税义务发生时,是否及时向施工地国税机关履行预缴税申报和预缴税款的义务B)异地租赁不动产预缴的审核时应审核纳税人在纳税义务发生时,特别是在预收方式收取租金时,是否及时向不动产所在地国税机关履行预缴税款申报和预缴税款义务C)异地转让不动产的审核时应审核纳税人在异地销售不动产时,是否按规定向不动产所在地的国税机关履行预缴税款申报和预缴税款义务D)房地产开发项目预收款的预缴时应审核纳税人是否在收到预收款时按规定预缴税款答案:C解析:异地转让不动产的审核时应审核纳税人在异地销售不动产时,是否按规定向不动产所在地的地税机关履行预缴税款申报和预缴税款义务。[单选题]38.某酒厂为增值税一般纳税人,其主营业务为购进粮食生产白酒销售,2016年12月从农民手中购进100吨粮食,单价为2500元/吨,当月直接对外销售80吨,已知损耗率为0.5%,期初库存的粮食为60吨,期初平均买价为2480元/吨,则该酒厂当月允许抵扣的增值税进项税额为()元。(该酒厂采用核定扣除的方法计算抵扣农产品进项税)A)32500B)28761.06C)23055.10D)23008.85答案:C解析:平均购买单价=(60×2480+100×2500)/(60+100)=2492.5(元/吨),当月允许抵扣的增值税进项税额=80/(1-0.5%)×2492.5×13%/(1+13%)=23055.10(元)。[单选题]39.对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关要求提供保证人,或者缴纳()的保证金。A)20000元B)2000元C)不超过10000元D)不超过2000元答案:C解析:对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关要求提供保证人,或者缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。[单选题]40.依据国家税收法律法规和规章规定,使经营、投资、理财等活动的计税依据中尽量增多可以扣除的项目或金额,以减轻税收负担的方法是()。A)分割方法B)减免税方法C)扣除方法D)抵免方法答案:C解析:[单选题]41.税务师应当拒绝出具有关报告的情形不包括()。A)委托人示意其作不实报告或不当证明B)因委托人有其他不合理的要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确的表述的C)委托人提供完整的审核资料D)委托人故意不提供有关资料和文件的答案:C解析:税务师应当拒绝出具有关报告的情形:(1)委托人示意其作不实报告或不当证明;(2)委托人故意不提供有关资料和文件的;(3)因委托人有其他不合理的要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确的表述的。[单选题]42.根据土地增值税的有关规定,下列各项中,不在?房地产开发成本?中扣除的是()。A)以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费B)开发小区内绿化工程发生的支出C)房屋建造期间的借款利息D)发生的装修费用答案:C解析:选项C:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。[单选题]43.税务师在非涉税鉴证服务执业中应当保持负责态度,实施服务程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于()。A)合法原则B)合理原则C)责任原则D)谨慎原则答案:C解析:税务师在非涉税鉴证服务执业中应当保持负责态度,实施服务程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于责任原则。【该题针对?非涉税鉴证服务的种类与原则?知识点进行考核】[单选题]44.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额是()万元。A)6.6B)6C)5D)7.7答案:A解析:应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。[单选题]45.下列关于工作底稿管理制度的要求,表述不正确的是()。A)保证业务工作底稿的完整性B)安全保管业务工作底稿并对工作底稿保密C)便于使用和检索业务工作底稿D)自行确定业务工作底稿保管期限答案:D解析:业务工作底稿保管期限不得低于10年。[单选题]46.未列入?一照一码?登记范围的企业,税务登记内容发生变化,不需要办理工商登记变更的,应在()内向原税务机关办理变更税务登记。A)税务登记内容实际发生变化之日前30日B)税务登记内容实际发生变化之日前15日C)税务登记内容实际发生变化之日起30日D)税务登记内容实际发生变化之日起15日答案:C解析:纳税人变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,持有关证件到原税务机关申报办理变更税务登记。[单选题]47.以下业务中不得开具增值税专用发票的是()。A)某超市(一般纳税人)零售的服装B)某商店将劳保用品销售给工业企业C)某自来水公司按照3%的征收率销售自来水D)某国有粮食购销企业销售免税粮食答案:A解析:选项B,销售劳保用品的业务,可以开具增值税专用发票;选项C,自来水公司销售自来水,按照税法规定,适用3%的征收率,且可以开具增值税专用发票;选项D,国有粮食购销企业销售免税粮食,按照税法规定,暂一律开具增值税专用发票。[单选题]48.下列各项属于房产税征税范围的是()。A)厂房B)露天停车场C)围墙D)变电塔答案:A解析:独立于房屋之外的建筑物、构筑物不属于房产,比如围墙、变电塔、露天停车场等不属于房产,不征房产税。[单选题]49.甲税务师事务所的税务师丙代理客户乙公司进行纳税申报,由于甲税务师事务所的原因造成乙公司少缴纳税款。主管税务机关对乙公司作出责令限期补缴税款并加收滞纳金的决定,则补缴税款和滞纳金应()。A)由甲税务师事务所向税务机关缴纳,同时甲税务师事务所向税务师丙追责B)由乙公司向税务机关缴纳,同时乙公司向甲税务师事务所及税务师丙提出赔偿要求C)由乙公司、甲税务师事务所、税务师丙共同缴纳,分别承担各自责任D)由乙公司向税务机关缴纳税款,甲税务师事务所向税务机关缴纳滞纳金答案:B解析:涉税服务关系的建立并不改变纳税人乙公司对其本身所固有的税收法律责任的承担,无论出于纳税人、扣缴义务人原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人乙公司,故税款和滞纳金全部应由乙公司向税务机关缴纳。但若因税务师工作过失而导致纳税人乙公司产生损失的,纳税人乙公司可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。[单选题]50.某工业企业将自产的产品用于股东分配,分配的所有产品的成本400000元,不含税销售价格为500000元,增值税税率为17%。企业账上的会计处理如下:借:应付股利400000贷:库存商品400000针对此项错账,正确的账务调整处理是()。A)借:应付股利85000贷:应交税费--应交增值税(销项税额)85000B)借:应付股利185000主营业务成本400000贷:主营业务收入500000应交税费--应交增值税(销项税额)85000C)借:应付股利68000贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)68000D)借:应付股利85000贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)85000答案:B解析:将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者,应视同销售货物计算应交增值税。会计上应按市场价格计入主营业务收入并结转相应的成本。[单选题]51.下列关于涉税鉴证报告说法不正确的是()。A)涉税鉴证报告是对外发生效力的文书B)涉税鉴证报告需遵循独立、客观、公正原则C)涉税鉴证的部分事项因法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确,税务师应出具保留意见的鉴证报告D)涉税鉴证业务报告应当以积极方式提出答案:D解析:无法表明意见和否定意见的鉴证报告应当以消极方式提出。【该题针对?涉税鉴证的结论和意见?知识点进行考核】[单选题]52.税务师审核某工业企业2017年7月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理不正确的是()。A)以产品换取的材料所签订的合同,以产品同类销售价格按适用税率缴纳印花税B)跟银行签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,按借款合同计税C)总账记载的实收资本和资本公积金额没有发生变化,不需要缴纳印花税D)技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据答案:A解析:采取以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为合同。应按合同所载的购销合计金额贴花。合同未列明金额的,应按购、销数量按照相关市场价格计算印花税。[单选题]53.自2019年5月1日起,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A)10%B)20%C)30%D)40%答案:B解析:自2019年5月1日起,延长阶段性降低工伤保险费率的期限至2020年4月30日,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。[单选题]54.以下个体工商户,应当设置简易账的是()。A)个体工商户注册资金为5万元B)个体工商户生产藤编工艺品,每月的营业收入是35000元C)个体工商户零售电气产品,每月的销售收入是90000元D)个体工商户从事运输业务,每月营业收入50000元答案:B解析:具备下列条件之一的个体工商户,应设置简易账:(1)注册资金在10万元以上20万元以下的。(2)销售增值税应税劳务的纳税人月销售额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000至80000元的。(3)省级税务机关确定应当设置简易账的其他情形。所以,以上选项中B是应当设置简易账的,选项A,达不到上述建账标准的个体工商户,经县以上税务机关批准,可按照税收征管法的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。选项C、D应当设置复式账。[单选题]55.下列不属于在境内提供公路或内河货物运输服务纳税人,可就近向税务机关申请代开增值税专用发票的地点是()。A)税务登记地B)货物起运地C)运输业务承揽地D)货物运达地答案:D解析:纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可在税务登记地、货物起运地、货物到达地或运输业务承揽地(含互联网物流平台所在地)中任何一地,就近向税务机关申请代开增值税专用发票。[单选题]56.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2017年7月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期期末留抵税款26万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为()万元。A)4.2B)17C)36.6D)20.8答案:D解析:不得免征和抵扣税额=260×(17%-13%)=10.4(万元);不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元);应纳税额=100×17%-[34+26-(10.4-4)]=-36.6(万元);?免、抵、退税额?=(260-100)×13%=20.8(万元);应退税额=20.8(万元)。[单选题]57.下列项目中,在计算个体工商户应纳税所得额时,可以税前列支的是()。A)税收滞纳金和罚款B)缴纳的增值税C)自然灾害损失无赔偿的部分D)业主妻子使用汽车的修理费答案:C解析:税收滞纳金和罚款、资本化支出以及用于个人和家庭的支出均为个体户计税前不允许扣除的项目。增值税属于价外税,不得在所得税前扣除。[单选题]58.非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处()的罚款。A)2000元以上5000元以下B)2000元以上1万元以下C)2000元以上2万元以下D)1万元以上5万元以下答案:B解析:非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]59.下列关于个人所得税相关政策的表述错误的是()。A)个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征税,超过1万元的,按差额部分征税B)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照?偶然所得?项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税C)个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照?经营所得?项目计征个人所得税D)偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用答案:A解析:选项A,个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税。第2部分:多项选择题,共41题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]60.纳税人发生的下列业务中,应当由付款方向收款方开具发票的有()。A)商业企业销售商品B)加工企业提供加工劳务C)收购单位向农民个人收购免税农产品D)房地产开发企业销售自建的商品房E)扣缴义务人支付个人款项时答案:CE解析:一般情况下都是由收款方向付款方开具发票,但是下列情况除外:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。[多选题]61.关于税务注销时限的说法,错误的是()。A)?一照一码?户办理税务注销,税务机关自受理之日起20日办结B)?一照一码?户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结C)一般情况下,?两证整合?个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20日办结D)一般情况下,?两证整合?个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结E)定期定额个体工商户5个工作日内办结答案:AC解析:选项A,?一照一码?户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结;选项C,一般情况下,?两证整合?个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结。[多选题]62.下列关于一般纳税人转登记为小规模纳税人的说法,正确的有()。A)自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税B)自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税C)转登记为小规模纳税人后,无论销售额为多少,均不再登记为一般纳税人D)一般纳税人符合转登记条件的,必须转登记为小规模纳税人E)可转登记的一般纳税人需要满足转登记日前年应税销售额未超过500万元的条件答案:BE解析:选项AB:一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税,转登记日的当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税。选项C:转登记纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应按照有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。选项D:符合条件的一般纳税人可以选择转登记为小规模纳税人,也可选择继续作为一般纳税人。[多选题]63.税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有()。A)税收保密权B)核定税款权C)税收强制行使权D)税收检查权E)处罚权答案:BCDE解析:税务机关的权利主要包含:(1)税收法律、行政法规的建议权,税收规章的制定权;(2)税收管理权;(3)税款征收权;(4)批准税收减、免、退、延期缴纳税款权;(5)税务检查权;(6)处罚权;(7)国家赋予的其他权利。[多选题]64.下列选项中,属于税务师权利的有()。A)税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议B)税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或向上级主管部门反映C)税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院诉讼D)税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密需要保密E)税务师应当不断更新执业所需的专业知识答案:ABC解析:选项DE是税务师需要履行的义务。[多选题]65.下列关于账簿设置的表述,错误的是()。A)扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照被扣缴人分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B)从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照规定设置账簿C)纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的会计记录可视同会计账簿D)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置E)从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案答案:AE解析:选项A,扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起10日内,按照代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿;选项E,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。[多选题]66.某企业(增值税一般纳税人)财务主管前往税务师事务所咨询,下列业务的进项税额允许抵扣的有()。A)用于生产免税产品的外购原材料B)改扩建生产车间所用的钢材C)因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料D)外购的应征消费税的摩托车E)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费答案:BD解析:选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。[多选题]67.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()。A)纳税评估调整销售额B)税务机关代开发票销售额C)稽查查补销售额D)免税销售额E)不征税销售额答案:ABCD解析:年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。[多选题]68.下列发票可以作为抵扣增值税进项税额的凭证的有()。A)一般纳税人取得的机动车销售统一发票B)农产品销售发票C)通行费发票D)一般纳税人取得的餐饮业增值税普通发票E)收费公路通行费增值税电子普通发票答案:ABCE解析:选项D,不能作为抵扣进项税额的凭证。除农产品销售发票、通行费发票及收费公路通行费增值税电子普通发票(简称通行费电子发票)外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。[多选题]69.下列选项中符合票面逻辑推理法下的逻辑关系的有()。A)取得发票的金额与存货、费用增加额,货币资金增加额,流动负债增加额呈同步变化趋势B)填开发票的金额与存货减少额,货币资金或应收债权减少额呈同步变化趋势C)取得发票的金额与存货、费用增加额,货币资金减少额,流动负债增加额呈同步变化趋势D)填开发票的金额与存货减少额,货币资金或应收债权增加额呈同步变化趋势E)填开发票的金额与存货减少额,应付债权的增加额呈同步变化趋势答案:CD解析:利用发票和企业经济业务的关系进行分析审核。首先,取得发票的金额与存货、费用增加额,货币资金减少额,流动负债增加额呈同步变化趋势;其次,填开发票的金额与存货减少额,货币资金或应收债权增加额呈同步变化趋势。[多选题]70.根据?营改增?的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A)境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务B)境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务C)境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产D)境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产E)境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境内使用的有形动产答案:AD解析:下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形。[多选题]71.根据税法规定,?应交税费--简易计税?科目核算的业务包括()。A)一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B)一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C)一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D)一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E)小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务答案:ABCD解析:?应交税费--简易计税?科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入?应交税费--应交增值税?科目。[多选题]72.下列各项申请税务行政复议的行为,复议机关不予受理的有()。A)不服税务机关对工作人员的奖惩提出的复议申请B)已向人民法院提出行政诉讼,且人民法院已经受理C)已向其他复议机关提出申请,但未被受理D)纳税人就3个月前的行政行为提出复议E)申请人死亡答案:ABD解析:选项A,不服税务机关对工作人员的奖惩提出的复议申请,不属于行政复议的受案范围;选项B,已向人民法院提出行政诉讼,且人民法院已经受理,复议机关不予受理;选项D,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,纳税人就3个月前的行政行为提出复议,超出规定期限,不予受理。[多选题]73.下列证据材料不得作为定案依据的有()。A)违反法定程序收集的证据材料B)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据资料C)以利诱诈骗、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料D)无正当事由超出举证期限提供的证据材料E)可以表达意志的证人提供的证言答案:ABCD解析:选项E,不能正确表达意志的证人提供的证言才不得作为定案依据。[多选题]74.下列属于纳税申报类鉴证业务的有()。A)代理纳税申报B)企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证C)土地增值税清算的鉴证D)企业所得税税前弥补亏损的鉴证E)企业资产损失所得税税前扣除的鉴证答案:BC解析:选项A:属于非涉税鉴证服务业务中的涉税代理类服务。选项DE:属于涉税审批类鉴证业务。[多选题]75.根据《发票管理办法实施细则》规定,凡有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人,可以向省级以上税务机关申请印有本单位名称的发票的情形有()。A)发票使用量较大B)业务增长量大C)缴纳税款较多D)统一发票式样不能满足经营活动需要E)业务种类繁多答案:AD解析:《发票管理办法实施细则》规定,凡有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人,发票使用量较大或统一发票式样不能满足经营活动需要的,可以向省级以上税务机关申请印有本单位名称的发票。[多选题]76.(2017)企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。A)转让股票取得的收入B)从境内非上市居民企业取得的投资分红C)接受县以上政府无偿划入的国有资产D)接受股东赠与资产收入E)国债利息收入答案:BE解析:企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;居民企业和非居民企业取得的上述免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。(4)符合条件的非营利组织的收入。[多选题]77.根据企业所得税的相关规定,下列说法中正确的有()。A)通过认定的高新技术企业,其资格自颁发证书之日起有效期为3年B)仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用小型微利企业的优惠政策C)对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除D)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,凡符合规定条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣E)专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税答案:ABDE解析:选项C:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。[多选题]78.下列关于税务行政复议审查和决定的说法中,正确的有()。A)行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起10日内,将行政复议申请书副本发送被申请人B)行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加C)第三人不参加税务行政复议案件的听证的,不影响听证的举行D)在不违背申请人真实意思表示的情况下,申请人撤回行政复议申请的,不得再以同一事实和理由提出行政复议申请E)行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,一般情况下,被申请人不得作出对申请人更为不利的决定答案:BCDE解析:选项A:行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。[多选题]79.税务师事务所及其涉税服务人员在实施专业税务顾问服务中,应坚持的原则包括()。A)合法性原则B)合理性原则C)信任保护原则D)特定目标原则E)胜任原则答案:ABDE解析:税务师事务所及其涉税服务人员在实施专业税务顾问服务中应坚持合法性原则、合理性原则、特定目标原则、胜任原则。[多选题]80.下列人员取得的工资薪金所得中,适用个人所得税附加减除费用的有()。A)在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员B)在中国境内的外国企业中工作的中方人员C)在中国境内企业中工作的外籍专家D)在中国境内有住所而在中国境外任职的个人E)远洋运输船员答案:ACDE解析:选项B,在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员,适用个人所得税附加减除费用。附加减除费用所适用的具体范围是:﹙1﹚在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员﹙2﹚应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;﹙3﹚在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;﹙4﹚财政部确定的其他人员。此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。另外,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除3500元费用标准的基础上,准予再扣除税法规定的附加减除费用标准。[多选题]81.下列各项涉及的税收优惠政策中,可以用我国企业所得税税率差异进行税收策划的有()。A)蔬菜种植B)小型微利企业C)高新技术企业D)购置并投入使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产专用设备E)经认定的技术先进型服务企业答案:BCE解析:小型微利企业所得税税率为20%,高新技术企业减按15%的税率,经认定的技术先进型服务企业减按15%的税率,以上涉及的税率均低于基本税率25%,可以用税率差异方法进行税收策划;蔬菜种植免税;购置并投入使用的符合规定的环境保护、节能节水、安全生产专用设备,按投资额的10%抵免应纳税额。[多选题]82.下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。A)外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同B)农牧业保险合同C)已缴纳印花税凭证的副本D)车间设置的属于会计核算范围、记载金额的相关账簿E)抢险救灾物资运输凭证答案:BCE解析:选项A,应当缴纳印花税,对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税,直接提供给企业的优惠贷款所签订的借款合同不属于免税范围;选项C,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项D,属于会计核算范围、记载金额的相关账簿应当缴纳印花税。[多选题]83.个体工商户建立复式账簿,应按个体工商户会计制度的规定,编制的会计报表有()。A)资产负债表B)应税所得表C)留存收益表D)现金流量表E)损益表答案:ABC解析:复式账:资产负债表、应税所得表和留存收益表[多选题]84.发票的领购方式有()。A)批量供应B)交旧购新C)验旧购新D)按需供应E)交存购新答案:ABC解析:发票的领购方式有三种:批量供应、交旧购新、验旧购新。[多选题]85.下列关于基本医疗保险与生育保险的说法,正确的有()。A)基本医疗保险的缴费主体包括城镇职工和城乡居民两大类B)2018年城乡居民医保人均个人缴费标准达到每人每年220元C)生育保险费的提取比例最高不得超过工资总额的2%,2015年国务院决定降低生育保险费率0.5个百分点D)城乡居民基本医疗保险,覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民E)铁路、电力、远洋运输等跨地区、生产流动性较大的企业及其职工,可以相对集中的方式异地参加统筹地区的基本医疗保险答案:ABDE解析:选项C,生育保险费的提取比例最高不得超过工资总额的1%,2015年国务院决定降低生育保险费率0.5个百分点。[多选题]86.下列关于税务登记管理的表述不正确的有()。A)税务登记是一种法定手续,它是整个税收征收管理的首要环节B)从事生产、经营的纳税人,均应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件C)需要办理税务登记的组织,若资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关应当自收到相关资料之日起30日内审核并办理D)纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件E)税务登记内容发生变化,其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记答案:BC解析:选项B,税务登记的范围规定如下:按照?多证合一?等商事制度改革要求,领取加载统一社会信用代码证件的,企业、农民专业合作社、个体工商户及其他组织无需单独到税务机关办理该事项,其领取的证件作为税务登记证件使用;?多证合一?改革之外的其他组织,如事业单位、社会组织、律师事务所、境外非政府组织等,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件;选项C,需要办理税务登记的组织,若资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后可以即时办结。[多选题]87.下列关于企业所得税税前扣除项目及其标准的表述中,正确的有()。A)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按规定在所得税前扣除B)企业为投资者或职工支付的商业保险费,不超过工资、薪金总额5%的部分准予扣除C)对化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除E)财产保险企业发生的与企业生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额在税前扣除答案:ADE解析:选项B:企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得在所得税前扣除;选项C:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[多选题]88.纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税,下列情形无需办理年度汇算清缴的有()。A)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的B)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的C)纳税人年度汇算需补税金额不超过500元的D)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的E)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过15万元的答案:ABD解析:依据税法规定,纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:(一)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;(二)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;(三)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的。[多选题]89.下列关于房产税减免税的说法,正确的有()。A)国家财政部门拨付事业经费单位本身的业务用房,免征房产税B)对个人所有的房产,免征房产税C)对公园内的餐馆所使用的房产,免征房产税D)对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税E)对增值税小规模纳税人,可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征房产税答案:ADE解析:选项B,对个人所有的非营业用房产,免征房产税。但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税;选项C,公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。[多选题]90.下列关于税务行政复议参加人的说法,错误的有()。A)合伙企业申请行政复议的,应当以工商行政管理机关核准登记的企业为申请人B)税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关与其他组织为被申请人C)第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理D)申请人、第三人可以委托1~5名代理人参加行政复议E)被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议答案:BDE解析:选项B,税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人;选项D,申请人、第三人可委托1-2名代理人参加行政复议;选项E,被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。[多选题]91.根据个人所得税的相关规定,下列关于专项附加扣除标准的表述中,正确的有()。A)子女教育支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B)职业资格继续教育的支出,按照每年3600元定额扣除C)住房贷款利息
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