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试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷12)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共66题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段,这是指()。A)政府预算B)政府决算C)政府工作报告D)政府宏观调控措施答案:A解析:本题考查政府预算的含义。政府预算是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。[单选题]2.能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是()。A)一揽子社会保障预算B)政府公共预算C)基金预算D)政府公共预算下的二级预算答案:A解析:一揽子社会保障预算,即将政府一般性税收收入安排的社会保障支出、各项社会保障基金收支、社会筹集的其他社会保障资金收支、社会保障事业单位的收入等作为一个有机的整体,编制涵盖内容全面的一揽子的社会保障资金预算,优点是能够全面反映社会保障资金的收支情况和资金规模。[单选题]3.苏珊女士为甲国居民,2019年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏珊女士应在甲国纳税()万元。A)0B)9C)10D)30答案:C解析:分项抵免限额法是指对不同项目的收入采用单独计算抵免限额。由题意,经营所得在乙国应纳税额=100×20%=20(万元),在甲国应纳税额=100×30%=30(万元),所以经营所得应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额=10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元),所以不需要再纳税。故苏珊女士应在甲国纳税10万元。[单选题]4.明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的人是()。A)瓦格纳B)威廉·配第C)亚当·斯密D)西斯蒙第答案:C解析:本题考查税收四原则的制定者。亚当·斯密在其代表作《国富论》中提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四个原则。[单选题]5.某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元,开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。本月可以抵扣的进项税额为()。A)26350元B)30600元C)31900元D)34000元答案:C解析:本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×13%=31900(元)。[单选题]6.关于印花税计税依据的说法,错误的是()。A)合同上记载的金额、收入或费用B)产权转移书据中所记载的金额C)记载资金的营业账簿中,实收资本和资本公积中的较高者D)记载资金账簿以外的营业账簿的计税数量答案:C解析:本题考查印花税的计税依据。选项C错误,记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为印花税计税依据。[单选题]7.某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,经税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。税务机关对张某采取的措施属于()。A)税收保全B)税收强制执行C)纳税担保D)税务行政处罚答案:A解析:税收保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。[单选题]8.政府购买性支出减少会导致()。A)市场价格水平上升B)所需生产资料增加C)充分就业D)社会生产萎缩答案:D解析:当购买性支出减少时,政府对货物和劳务的需求减少,市场价格水平下降,生产企业利润率下降,企业紧缩生产,所需生产资料和劳动力减少。一方面,出现游离的闲散(置)资本;另一方面,出现失业的劳动力,由此而引起的投资和消费的减少,都会导致社会生产的继续萎缩。[单选题]9.企业亏损补贴的环节是()。A)生产环节B)流通环节C)消费环节D)分配环节答案:A解析:企业亏损补贴是指由于国家政策的多方面干预使企业发生亏损而由国家财政给予的补贴。这种补贴要列入国家计划,且仅限于国有企业,所以又称计划亏损补贴。企业亏损补贴是在生产环节上的补贴。[单选题]10.紧缩性财政政策主要是通过财政的()手段实现的。A)增收节支B)减收增支C)收支平衡D)刺激需求答案:A解析:紧缩性财政政策是指通过增加财政收入或减少财政支出以抑制社会总需求增长的政策。它往往是在已经或将要出现社会总需求大大超过社会总供给的趋势下采取的。紧缩性财政政策是通过减少支出、增加收入的方式实现的。[单选题]11.某税种适用的超额累进税率如下:1000元以下的部分,税率为5%;超过1000~3000元的部分,税率为10%;超过3000元的部分,税率为15%。则第三级的速算扣除数是()。A)50B)100C)150D)200答案:D解析:本题考查税制基本要素。本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数。第一级的速算扣除数为0。第二级的速算扣除数=(10%-5%)×1000+0=50。第三级的速算扣除数=(15%-10%)×3000+50=200。[单选题]12.公共物品的效率由()和生产效率组成。A)资源配置效率B)收入分配效率C)供给效率D)社会公平效率答案:A解析:公共物品的效率由资源配置效率和生产效率组成。财政资源配置方式实质上是财政运行机制,是一定制度建构下的必然反映。因此提高公共物品的供给效率,实质上涉及政治体制的民主化、科学化和法制化的问题。[单选题]13.现行制度规定,政府非税收入的票据的管理机关是()A)财政部门B)审计部门C)国税部门D)海关答案:A解析:本题考查政府非税收入的票据管理。现行制度规定,财政部门是政府非税收入的票据管理机关。选项BCD为干扰混淆选项,不是政府非税收入的票据管理机关。[单选题]14.与养老保险相比较,失业保险基金征集较少的原因不包括()。A)失业风险涉及的对象相对较少B)失业风险经历的时间相对较短C)失业津贴的发放是有条件的D)失业保险的作用力度较小答案:D解析:本题考查社会保障支出。与养老保险相比较,失业保险基金征集较少,这是因为:第一,失业风险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;第二,失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。ABC项正确,D项教材并未涉及,D项错误。[单选题]15.()是行政事业单位履行职能、保障正确运转以及提供公共服务的物质基础,也是财政管理的重要基础和有机组成部分。A)事业单位国有资产管理B)行政事业单位国有资产管理C)行政单位国有资产管理D)行政单位国有资产评估答案:B解析:本题考查规范和加强行政事业单位国有资产管理。行政事业单位国有资产管理是行政事业单位履行职能、保障正确运转以及提供公共服务的物质基础,也是财政管理的重要基础和有机组成部分。[单选题]16.人员经费包括()。A)设备购置费B)离退休人员费用C)业务费D)工作人员差旅费答案:B解析:本题考查行政管理费支出。人员经费主要包括工资、福利费、离退休人员费用及其他,故B项正确。公用经费包括公务费、修缮费、设备购置费和业务费,故ACD项属于公用经费,故ACD错误。[单选题]17.关于累进税率的说法,错误的是()。A)在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率B)在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C)对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额D)按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数答案:C解析:本题考查税制要素。选项C错误,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。[单选题]18.政府采购制度最早由()政府创建。A)英国B)美国C)法国D)德国答案:A解析:本题考查政府采购制度的含义。政府采购制度最早形成于18世纪末的西方国家,由英国政府创建。[单选题]19.关于印花税的说法,错误的是()。A)书立各类合同时,以合同当事人为纳税人B)在中国境内使用并有法律效力的应税凭证如在境外书立,不需要缴纳印花税C)现行印花税纳税人将外商投资企业和外国企业包括在内D)建立营业账簿,以立账簿人为纳税人答案:B解析:本题考查印花税的纳税人。选项B错误,适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定缴纳印花税。[单选题]20.公债是政府及政府所属机构以()的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。A)债权人B)债务人C)所有权人D)执行权人答案:B解析:本题考查公债的含义。公债是政府及政府所属机构以债务人的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。[单选题]21.某公司2018年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2019年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2019年度该公司应纳所得税额为()万元。A)45B)50C)59.4D)66答案:A解析:由题意,该企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=(200-20)×25%=45(万元)。[单选题]22.按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为()。A)属地主义原则B)属人主义原则C)属地兼属人主义原则D)属人兼属地主义原则答案:B解析:本题考查税收管辖权。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则。[单选题]23.某房地产公司销售一套别墅,下列各项属于房地产公司应缴纳的税种的是()。A)契税B)城市维护建设税C)消费税D)印花税答案:B解析:销售不动产是指转让不动产所有权的业务活动。不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。销售不动产的卖方需要缴纳增值税和城市维护建设税。[单选题]24.关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是()。A)个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税B)储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税C)个人取得国债利息所得,免征个人所得税D)个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税答案:A解析:企业债券利息所得,照常征收个人所得税。[单选题]25.通过财政分配活动增加和刺激社会总需求的财政政策称为()。A)紧缩性财政政策B)扩张性财政政策C)中性财政政策D)综合财政政策答案:B解析:按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求;紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求;中性财政政策,是指财政的分配活动对社会总供求的影响保持中性。[单选题]26.在计算个人所得税时,不允许减除1300元附加减除费用的人员是()。A)在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员B)在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员C)在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人D)应聘在中国境内工作的外籍专家答案:B解析:本题考查个人所得税的计税依据。在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员不符合附加减除费用的规定,不允许减除1300元附加减除费用。[单选题]27.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按______的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额______以上的企业。()A)15%;60%B)10%;70%C)15%;70%D)20%;60%答案:C解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且主营业务收入占收入总额70%以上的企业。[单选题]28.企业所得税扣缴义务人每次代扣的税款;应当自代扣之日起()日内缴入国库。A)3B)7C)10D)15答案:B解析:本题考查企业所得税的扣缴申报。扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,故B项正确。ACD项与本题无关,为干扰项。[单选题]29.在总需求与总供给大体平衡,但消费偏旺而投资不足时可以采()。A)?双紧?政策B)?双松?政策C)紧的财政政策与松的货币政策D)松的财政政策与紧的货币政策答案:C解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。紧的财政政策可以抑制社会总需求,防止经济过旺和制止通货膨胀;松的货币政策可以保持经济的适度增长。这种政策搭配在总需求与总供给大体平衡,但消费偏旺而投资不足时可以采用。这种政策组合的效应就是在抑制通货膨胀的同时,保持经济的适度增长。[单选题]30.关于跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)经营汇总纳税企业所得税征收管理的说法正确的是()。A)总机构和二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税B)二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税C)企业所得税分月或者分季预缴,由总机构和二级分支机构所在地主管税务机关分别核定D)总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后10日内就地申报预缴答案:A解析:本题考查企业所得税的征收管理。选项A正确,总机构和二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税选项B错误,总机构和二级分支机构就地分摊缴纳企业所得税。选项C错误,企业所得税分月或者分季预缴,由总机构所在地主管税务机关具体核定。选项D错误,应该是15日内。[单选题]31.政府采购中,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购方式称为()。A)单一来源采购B)选择性招标采购C)竞争性谈判采购D)限制性招标采购答案:C解析:竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。故选项C正确。[单选题]32.关于政府或有债务的说法,不正确的是()。A)是由某一或有事项引发的债务B)是否会成为现实,要看或有事项是否发生以及由此引发的债务是否最终要由政府来负担C)或有债务不是政府能够完全控制的D)或有债务最终完全转化为财政负担答案:D解析:本题考查或有债务。或有债务是指由某一或有事项引发的债务,是否会成为现实,要看或有事项是否发生以及由此引发的债务是否最终要由政府来负担。或有债务的特点说明,或有债务不是政府能够完全控制的,同时也不是最终完全转化为财政负担的,而是取决于转化的面和转化的概率。[单选题]33.某私营企业2007年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。2009年12月份,企业感到自身会计核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票进行销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉处罚。根据以上资料,回答下列问题:纳税人账簿的保存期至少为()年。A)3B)5C)8D)10答案:D解析:本题考查账簿的使用要求。账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。[单选题]34.转移性支出直接表现为()。A)资金的无偿的、单方面的转移B)资金的无偿的、多方面的转移C)资金的有偿的、单方面的转移D)资金的有偿的、多方面的转移答案:A解析:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移。主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出,这些支出的目的和用途各异,但却有一个共同点:政府财政付出了资金,却无任何货物和劳务所得。[单选题]35.下列各项属于公债余额管理的是()。A)公债限额管理B)公债全额管理C)公债发行额管理D)公债储备额管理答案:A解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种:①公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式;②预算差额管理是立法机关每年审批预算赤字或预算盈余,即公债规模的增量或减量,不审批公债的借新还旧部分。[单选题]36.财政在调整投资结构时发挥的职能是()。A)收入分配职能B)资源配置职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:B解析:本题考查财政的职能。调整投资结构是财政资源配置职能的主要内容之一,其途径有两个:一是调整投资结构;二是调整资产存量结构,进行资产重组。[单选题]37.纳税人进口应税消费品,应当白海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A)3B)5C)7D)15答案:D解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。[单选题]38.下列收入中,属于企业免税收入的是()。A)国债利息收入B)销售货物收入C)提供劳务收入D)租金收入答案:A解析:[单选题]39.下列各项不属于纳税检查的依据的是()。A)税收法规B)会计法规C)企业财务制度D)行业惯例答案:D解析:纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规、企业财务制度。当税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准。[单选题]40.下列各项不属于我国的社会救助的内容的是()。A)对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障B)对盲聋哑社会成员给予的物质帮助C)对生活水平低于国家最低标准的家庭提供的最低生活保障D)对因天灾而陷于绝境的家庭提供的最低生活保障答案:B解析:我国的社会救助主要包括以下几个方面的内容:①对无依无靠的绝对贫困者提供的基本的保障,这主要是针对农村的?五保户?,即保吃、保穿、保住、保医、保葬(孤儿为保教),他们属于农村最困难的群体;②对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最低生活保障。这是指向城镇居民中无生活来源的孤、老、残、幼和收入不能维持基本生活的贫困户,以及农村中主要劳动力残疾死亡的家庭,提供定期或临时的补助;③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障,这是向遭受自然灾害而遇到生产困难的城乡居民提供必要的资助。[单选题]41.事业单位处置国有资产,经主管部门审核后必须经()批准。A)上级财政部门B)同级财政部门C)上级人民代表大会D)同级人民代表大会答案:B解析:事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续,未经批准不得自行处置。事业单位占有、使用的房屋建筑物、土地和车辆的处置等国有资产的处置,货币性资产损失的核销,以及单位价值或者批量价值在规定限额以上的资产的处置,经主管部门审核后报同级财政部门审批。[单选题]42.对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为()。A)委托方就加工收入计算缴纳消费税B)受托方就加工收入计算缴纳消费税C)委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D)受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税答案:C解析:本题考查委托加工方式的消费税检查。对于委托加工应税消费品业务,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。[单选题]43.()也称为一级市场或初级市场。A)发行市场B)二级市场C)流通市场D)投资市场答案:A解析:发行市场又称一级市场或初级市场,它为发行新债券提供销售场所,国家在此市场中从认购者手中筹集到所需资金。发行市场的存在是流通市场存在的前提条件,只有在发行市场才能创造出新的资产。[单选题]44.下列选项,属于环境保护税计税依据的有()。A)大气污染物的污染当量数B)水污染物的排放量C)固体废物的产生量D)噪声分贝数答案:A解析:本题考查环境保护税计税依据。B选项水污染是按照污染当量数计税;C选项固体废物的产生量是按照排放量计税;D选项噪声分贝是按照超过国家规定的分贝数纳税。[单选题]45.财政履行收入分配职能的目标是()。A)实现收入分配效率B)实现收入分配公平C)实现资源合理配置D)实现公平竞争答案:B解析:本题考查收入分配职能。收入分配的目标是实现公平分配。[单选题]46.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2018年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税税率为25%,另外,上海分公司上年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司上年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元和2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。南京分公司就地分摊预缴企业所得税()万元。A)125.000B)162.000C)175.000D)195.625答案:D解析:本题考查企业所得税的征收管理。南京分公司就地分摊预缴企业所得税=250-54.375=195.625(万元)。[单选题]47.属于补偿性政府非税收入的是()。A)行政事业性收费B)国有资本收益C)特许经营收入D)彩票公益金答案:A解析:在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。一般认为,通过收费方式对准公共物品的成本进行补偿,可起到改善公共资源的使用效率、降低经济制度的扭曲程度、改进公共资源的配置效率、实现行政事业性收费收入符合受益公平原则以及提高公共服务质量的作用。[单选题]48.()是指政府采购的有关信息、法律、政策、程序以及采购过程都要公开。A)公平竞争B)公正原则C)公开透明原则D)诚实信用原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。政府采购的原则为:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。公平竞争:要求给予每一个参加竞争的合格的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务,不歧视任何一方。公正原则:指采购方及其代理人相对于作为投标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都平等对待。公开透明:政府采购的有关信息、法律、政策,程序以及采购过程都要公开。诚实信用:是民事活动的基本原则,同样适用于政府采购活动。根据以上描述,结合提题干,可排除ABD选项。[单选题]49.不可作为增值税进项税额的抵扣凭证的是()。A)增值税专用发票B)海关开具的增值税完税凭证C)农产品收购凭证及运费发票D)增值税普通发票答案:D解析:本题考查进项税额的检查。增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额。可以作为增值税进项税额的抵扣凭证除了增值税专用发票外,还包括海关开具的增值税完税凭证、农产品收购凭证以及运费发票。[单选题]50.在我国,财政拨款事业单位出租固定资产取得的收入属于()。A)国有资产有偿使用收入B)国有资本经营收益C)国有资源有偿使用收入D)主管部门集中收入答案:A解析:国有资产有偿使用收入包括国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入,利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。[单选题]51.下列关于公债的说法,错误的是()。A)公债是政府以债务人身份筹集的资金B)公债是有偿的财政资金C)公债产生于近代资本主义社会D)公债是调节宏观经济的重要工具答案:C解析:公债的产生要具备两个基本条件:①财政支出需要;②社会闲置资金的存在。随着商品经济的发展,公债的存在越来越依赖于商品经济和信用经济的发展。C项,一般认为,公债产生于奴隶社会。[单选题]52.下列有关记账凭证说法错误的是()。A)记账凭证必须附原始凭证(结账和更正的例外)B)填制原始凭证错误可用红字冲销法进行更正C)记账凭证应连续编号D)记账凭证根据每一张原始凭证或若干张同类原始凭证汇总填制答案:B解析:本题考查凭证管理。A选项正确,记账凭证必须附原始凭证(结账和更正的例外)B选项错误,填制记账凭证错误可用红字冲销法进行更正,而非原始凭证。C选项正确,记账凭证应连续编号D选项正确,记账凭证根据每一张原始凭证或若干张同类原始凭证汇总填制[单选题]53.关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的说法,错误的是()。A)改革前与改革后待遇水平衔接,立足增量改革,实现平稳过渡B)推进改革,就是要逐步建立与城镇职工统一的养老保险制度C)此项改革于2015年1月开始实施D)机关事业单位从业人员统一实行社会统筹的基本养老保险制度,由单位全额缴费答案:D解析:A项,改革的主要原则是:改革前与改革后待遇水平相衔接,立足增量改革,实现平稳过渡。B项,我国将推进机关事业单位养老保险制度改革,建立与城镇职工统一的养老保险制度。C项,国务院于2015年1月发布《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号),自2014年10月1日起实施。D项,机关事业单位与企业等城镇从业人员统一实行社会统筹和个人账户相结合的基本养老保险制度,都实行单位和个人缴费,都实行与缴费相挂钩的养老金待遇计发办法。[单选题]54.我国现行的养老保险运行模式是()。A)全部为社会统筹B)社会统筹,企业分管C)全部为个人账户D)社会统筹与个人账户相结合答案:D解析:我国养老保险实行社会统筹和个人账户相结合的方式。故选项D巫确。。[单选题]55.下列关于政府预算的表述中,错误的是()。A)政府预算是政府年度财政收支计划B)政府预算必须经过国家行政机关批准后据以执行C)政府预算是具有法律效力的文件D)政府预算反映政府集中支配财力的分配过程答案:B解析:政府预算有如下含义:①从形式上看,预算以政府财政收支计划的形式存在;②从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件;③从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围;④从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。B项,政府必须将所编预算提交国家立法机关审查批准后才能据以进行预算收支活动。[单选题]56.下列税款征收方式中,属于查定征收方式的是()。A)税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式B)税务机关按照纳税人提供的账表反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C)由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式D)税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式答案:C解析:查定征收即由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收办法。一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。故选项C符合题意。[单选题]57.某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取?以旧换新?方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。该商城销售成套礼盒应缴纳消费税()万元。A)0.855B)1C)1.283D)1.4625答案:C解析:本题考查消费税的计算。销售成套礼盒应缴纳消费税=29÷(1+13%)×5%=1.283(万元)。[单选题]58.我国政府间财政支出划分的具体做法中,()将地方组织的预算收入总额在中央和地方之间进行分成,地方预算支出占地方组织的总收入的比例即为地方总额分成比例,其余为中央总额分成比例。A)定额上缴B)总额分成C)分税制D)统收统支答案:B解析:本题考查分税制财政管理体制的基本问题。总额分成是将地方组织的预算收入总额在中央和地方之间进行分成,地方预算支出占地方组织的总收入的比例即为地方总额分成比例,其余为中央总额分成比例。选项AD是干扰项,C选项分税制是分别设立中央税和地方税这两个相互独立的税收制度和税收管理体系。[单选题]59.决定企业之间合并缴纳企业所得税的权限集中在()。A)财政部B)国家税务总局C)国务院D)全国人民代表大会常务委员会答案:C解析:本题考查所得税的征收管理。决定企业之间合并缴纳企业所得税的权限集中在国务院。[单选题]60.税收的纵向公平是指()。A)排除特权阶层免税B)自然人和法人均需纳税C)公私经济均等征税D)对不同境遇的人课征不同的税收答案:D解析:纵向公平又称垂直公平,即对不同境遇的人课征不同的税收。[单选题]61.在现代市场经济社会中,财政存在的前提是()。A)社会物品B)社会再生产C)市场失灵D)货币流通答案:C解析:本题考查市场失灵与公共财政的关系。在现代市场经济社会中,财政存在的前提是市场失灵,故C项正确。ABD项与本题无关,为干扰项。[单选题]62.损益表的检查分析中,主营业务收入的核查不包括()。A)账面销售收入额B)销售收入净额C)漏计的销售收入额D)营业费用答案:D解析:主营业务收入的核查包括:①核实账面销售收入额;②核实销售收入净额;③核查漏计的销售收入额。检查的主要方法是将收入与计划或上年同期对比,看是上升还是下降。D项属于利润表审查中对营业费用的检查。[单选题]63.纳税人销售或进口下列货物,税率为13%的是?()A)二甲醚B)粮食、食用植物油C)图书D)钢材答案:D解析:纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品、食用植物油、食用盐、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、音像制品、电子出版物、二甲醚。D项,钢材的税率是13%。[单选题]64.关于增值税税率的说法,正确的是()。A)无运输工具承运业务税率为13%B)航天运输服务税率为6%C)物业服务企业为业主提供的装修服务税率为9%D)餐饮服务税率为9%答案:C解析:本题考查增值税的税率。选项A错误,无运输工具承运业务按照交通运输服务缴纳增值税,税率为9%。选项B错误,航天运输服务按照航空运输服务缴纳增值税,税率为9%。选项D错误,餐饮住宿服务税率6%。[单选题]65.根据?公共劳务收费法?理论,对公园收费应该采取的政策是()。A)免费政策B)低价政策C)平价政策D)高价政策答案:C解析:平价政策,可以用收取的费用弥补该项?公共劳务?的人力、物力耗费。从消费方面来说,可以促进社会成员节约使用该项?公共劳务?;从提供方面来说,政府有了进一步改进和提高?公共劳务?水平的费用,平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无须特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的?公共劳务?,如公路、公园、铁路、医疗等。[单选题]66.求预算部门的收支应以总额列入预算,而不应当只列入收支相抵后的净额,这体现了政府预算的()原则。A)可靠性B)完整性C)统一性D)年度性答案:C解析:本题考查政府预算的原则。政府预算的统一性要求预算收支按照统一的程序来编制,任何单位的收支都要以总额列入预算,不应当只列入收支相抵后的净额。第2部分:多项选择题,共18题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。甲企业接受乙企业一房产投资的行为()。A)甲企业缴纳契税B)乙企业缴纳契税C)应缴纳的契税为10万元D)应缴纳的契税为5万元答案:AC解析:税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。[多选题]68.关于增值税计税依据的说法,正确的有()。A)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在增值税销售额中B)延期付款利息、包装费属于价外费用C)纳税人采用折扣方式销售货物,以折扣后的销售额为计税依据D)采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的货物,按新货物的同期销售价格确定销售额E)纳税人销售货物时出租出借包装物而收取的单独核算的押金,逾期不退还的,并入销售额征收增值税答案:ABDE解析:本题考查增值税的计税依据。选项C错误,纳税人采用折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。[多选题]69.我国的预算管理权包括()。A)预算方针政策的制定权B)预算管理法律法规的制定权C)预算管理法律法规的解释权D)国家预算的编制和审批权E)决算的监督权答案:ABCD解析:本题考查预算管理权限的划分。预算管理权是指国家预算方针政策、预算管理法律法规的制定权、解释权和修订权;国家预决算的编制和审批权;预算执行、调整和监督权等。[多选题]70.关于个人所得税应纳税所得额的说法,正确的有()。A)在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4800元的费用,余额为应纳税所得额B)个体工商户业主每月可扣除3000元的生计费用C)个人独资企业的个人投资者每月可扣除4000元的生计费用D)合伙企业的个人投资者每月可扣除5000元的生计费用E)个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除答案:AE解析:本题考查个人所得税的计税依据。个体工商户业主每月可扣除3500元的生计费用;个人独资企业、合伙企业的个人投资者每月可扣除3500元的生计费用。[多选题]71.下列()属于直接隐性债务。A)失业救济B)粮食收购和流通中的亏损挂账C)社会保障资金缺口所形成的债务D)公共部门的债务E)金融机构不良资产答案:AC解析:本题考查直接隐性债务的内容。我国直接隐性债务包括:社会保障资金缺口所形成的债务、失业救济,故AC正确。粮食收购和流通中的亏损挂账是直接显性债务,故B项错误;公共部门的债务是或有显性债务,故D项错误;金融机构不良资产是或有隐性债务,故E项错误。[多选题]72.国有无形资产包括()。A)专利权B)土地使用权C)商标权D)非专利技术E)应收及预付款项答案:ABCD解析:本题考查国有资产的分类。国有无形资产包括:专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。[多选题]73.税收的基本职能包括()。A)财政职能B)补贴职能C)经济职能D)监督职能E)转移职能答案:ACD解析:本题考查财政职能。税收的基本职能包括财政职能、经济职能、监督职能,故ACD项正确。BE项与本题无关,为干扰项。[多选题]74.下列属于非税收入管理范围的是()。A)社会保障基金B)行政事业费收入C)住房公积金D)国有资本经营收益E)罚没收入答案:BDE解析:本题考查政府非税收入的管理范围。政府非税收入管理范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。[多选题]75.下列政策工具中,属于财政政策工具的有()。A)利率B)政府预算C)税收D)再贴现率E)公共支出答案:BCE解析:财政政策工具是财政政策主体所选择的用以达到政策目标的各种财政政策手段。政策主体通过运用政策工具实现其预期目标。政府运用的财政政策工具主要有:政府预算、税收、公债、政府投资、公共支出、财政补贴等,它们都是经由一定的途径和方式作用于政策目标的。故选项B、C、E符合题意。[多选题]76.企业变更税务登记适用的范围包括()。A)改变纳税人名称的B)增减注册资金的C)改变经济性质或企业类型的D)因住所变动而改变税务登记机关的E)改变法定代表人的答案:ABCE解析:本题考查变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。选项D,纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,先向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。[多选题]77.下列经海关批准暂时进境或者暂时出境的(),缴纳了保证金的可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。A)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物B)进开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品C)外国政府、国际组织无偿赠送的物资D)货样E)盛装货物的容器答案:ABDE解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,可以暂不缴纳关税:经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;经纳税人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限:(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;(5)在第(1)至第(4)项所列活动中使用的交通工具及特种车辆;(6)货样;(7)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具;(8)盛装货物的容器;(9)其他用于非商业目的的货物。以上所列暂准进境货物在规定的期限内未复运出境的,或者暂准出境货物在规定的期限内未复运进境的,海关应当依法征收关税。选项C属于免征关税的情形。[多选题]78.关于税负转嫁形式的说法,正确的有()。A)前转多发生在货物和劳务征税上B)前转形式下,实际上税收负担者是货物或劳务的出售者C)税收资本化多发生资本品的交易中D)当市场供求条件不允许纳税人提高商品价格时,逆转便会发生E)通过改善经营管理,将税负自行消化的形式是消转答案:ACDE解析:本题考查税负转嫁的形式。选项B错误,在前转形式下,名义上的纳税人是货物或劳务的出售者,实际上税收的负担者是货物或劳务的消费者。[多选题]79.关于社会保障的说法,错误的有()。A)现收现付的筹资模式是代际之间的收入转移B)与养老保险相比较,失业保险基金征集较少C)社会救助的对象主要是下岗失业职工D)生育保险的对象是已婚妇女劳动者E)我国社会保障筹资模式基本上属于现收现付式答案:CE解析:本题考查社会保障的内容。选项C错误,社会救助通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者最低限度的生活需要。失业保险向破产企业职工、濒临破产企业精简的职工、企业辞退的职工以及被终止或解除劳动合同的职工,支付失业救济金和医疗补助费。选项E错误,目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。[多选题]80.我国现行的印花税税率,包括()。A)0.05‰B)0.3‰C)0.5‰D)1‰E)2‰答案:ABCD解析:印花税的比例税率分为四档,即:0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。[多选题]81.财政履行收入分配职能时,通过征收()来调节个人财产分布。A)财产税B)赠与税C)遗产税D)个人所得税E)社会保障税答案:ABC解析:本题考查财政调节居民的个人收入水平。一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。DE选项是缩小个人收入之间的差距。[多选题]82.关于小规模纳税人销售其取得(非自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产)的增值税计税规定的说法,正确的有()。A)以取得的全部价款和价外费用为销售额B)以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额C)按3%征收率计算应纳税额D)按5%征收率计算应纳税额E)免征增值税答案:BD解析:本题考查增值税的计算。小规模纳税人销售其取得(非自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额,按5%征收率计算应纳税额。[多选题]83.根据个人所得税法,下列各项中属于可以减征个人所得税的有()。A)福利费、救济金B)因自然灾害遭受重大损失C)残疾人的所得D)烈属的所得E)孤老人员的所得答案:BCDE解析:本题考查个人所得税的减免。选项A属于免征个人所得税项目。第3部分:问答题,共16题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.简述我国1994年税制改革的基本原则。答案:1994年工商税制改革遵循的基本原则包括:(1)加强税收的宏观调控功能。主要调整税种布局,确定合理税率,理顺国家、企业、个人的分配关系,适度提高财政收入占国民生产总值的比重。同时,合理划分中央税种和地方税种,为理顺中央与地方分配关系创造条件。(2)体现公平税负,促进公平竞争。主要是统一企业所得税,完善流转税,改变按不同所有制、不同地区设置税种和税率,并使各类企业之间的税负大体公平,为平等竞争创造条件。(3)发挥税收对个人收入和地区发展的调节作用,使个人收入分配保持合理差距,促进地区协调发展,实现共同富裕。(4)贯彻国家的产业政策,合理调整经济结构,促进国民经济的持续、快速、健康发展。(5)简化、规范税制。主要是取消与经济发展不相适应的税种,合并重复的税种,开征必要的新税种。(6)保持原有的税负总水平,既不增加企业总体税负,又不减少国家财政收入,但一些地方、部门、企业以及个人的利益发生结构性的变化是不可避免的,因为税制改革理应是利益关系和分配格局的调整。(7)严格控制优惠减免,规定除税法、税收条例所列的减税免税项目外,在执行中不准随意减税免税。解析:[问答题]85.某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。该税务机关的扣押行为需要经谁批准?答案:如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。解析:[问答题]86.用国民生产总值比用国民收入来表示经济的实力和发展水平要好一些,试述其原因。答案:从现代社会的情况来看,用国民生产总值比用国民收入来表示经济的实力与发展水平,似乎更好一些。这是因为:(1)随着生产力水平的提高,社会的产业结构也发生相应的变化,第三产业得到迅速的发展,在很多生产力发达的国家,第三产业的产值已超过第一、第二产业的产值,第三产业已经成为重要的产业部门;(2)经济的发展,已经打破了一个国家的疆域,向着更广阔的空间发展,本国资金到别国投资,外国的资本流入到本国,已经成为世界经济发展一体化的一个重要特征;(3)随着技术水平不断发展,很多产业部门的设备更新换代的时间日益缩短,大量的产业部门采用快速折旧方法。解析:[问答题]87.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2020年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。另外,上海分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2020年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。计算上海分公司和南京分公司就地分摊预缴的企业所得税款。答案:(1)由题意,二级分支机构分摊比例=(该二级分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)×0.35+(该二级分支机构的职工薪酬/各二级分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该二级分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)×0.3=400/(400+1600)×0.35+100/(100+300)×0.35+500/(500+2000)×0.3=0.2175。上海分公司预缴企业所得税款=250×21.75%=54.375(万元)。(2)由题意,二级分支机构分摊比例=(该二级分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)×0.35+(该二级分支机构的职工薪酬/各二级分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该二级分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)×0.3=1600/(400+1600)×0.35+300/(100+300)×0.35+2000/(500+2000)×0.3=0.7825,所以南京分公司预缴企业所得税款=250×78.25%=195.625(万元)。解析:[问答题]88.政府非税收入?直接缴款?答案:直接缴款是由缴款义务人在规定的时间内,持执收单位开具的《政府非税收入一般缴款书》,直接将款项缴入政府非税收入汇缴结算账户。解析:[问答题]89.某中外合资企业2020年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元;(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元;(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元;(5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。已知运输合同的税率为0.5‰、借款合同的税率为0.05‰,财产保险合同、仓储保管合同的税率为1‰。分别计算该企业签订的借款合同、财产保险合同、保管合同、货物运输合同应缴纳的印花税税额。答案:企业应缴纳的消费税税额分别如下:(1)该企业签订的借款合同应缴纳印花税=800000×0.05‰=40(元)。(2)该企业签订的财产保险合同应缴纳印花税=40000×1‰=40(元)。(3)该企业签订的保管合同应缴纳印花税=1000×12×1‰=12(元)。(4)该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税=500000×0.5‰=250(元)。解析:[问答题]90.简要解释公平分配税负担的主要标准。答案:现代税收理论,依据上述亚当·斯密的基本观点,提出了税负担分配的两个公平原则:利益原则和支付能力原则。按照利益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来。由于政府的税收是用来提供公共产品与劳务,因而应当按照个人或家庭享用公共产品与劳务所获得的利益来确定税负担的份额。但是在实际生活中,按照利益原则分配税负担,普遍适用于那些在政府提供的公共产品与劳务中,能够大致地确定个人所得到的利益的场合,如实行?指定用途税?的场合。利益原则更不能适合政府用于再分配性质的支出,例如政府用于贫困救济的支出就不能要求受救济者按照个人所得到的利益来分担这一支出的份额。于是,在实际生活中,支付能力原则成为被广泛运用的税负担之公平分配原则,该原则在税负担分配上是把个人或家庭的支付能力与政府支出负担联系起来。由于支付能力原则要求按照个人的经济能力来分配政府支出的负担,而同个人从政府支出中得到的利益没有直接联系,那么在实际税负担分配中运用该原则就要受到一定的条件限制,即只有在能够确定税收负担者及其支付能力大小的情况下,该原则才是适用的。而在不能确定税收负担者及其支付能力大小情况下,则难以对纳税人的税负担分配进行调整。在现代税收理论中,对于支付能力的衡量标准主要有三个:(1)以个人收入水平作为衡量其支付能力的课税基础。收入水平表示个人在一定时期内取得的对经济资源的支配权,客观地反映了个人的现实的支付能力。(2)以个人消费水平作为衡量其支付能力的课税基础。消费支出表明个人在一定时期内实际上使用的经济资源,客观地反映了个人真实的支付能力。(3)以个人财产存量作为衡量其支付能力的课税基础。财产存量表示个人已经拥有的对经济资源的支配权,客观地反映了个人潜在的支付能力。应该说,无论是收入,还是消费或者财产,都可以作为衡量个人支付能力的标准。但是在税收实践中,各国往往选择以收入作为衡量个人支付能力的标准。解析:[问答题]91.餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为多少?答案:特许权使用费收入适用的增值税税率为6%。故甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额=50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。解析:[问答题]92.甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,会计分录为:(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,会计分录为:(3)职工福利部门领用M产品5件,会计分录为:(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),会计分录为:甲企业向A企业收取的包装物租金应调增的增值税销项税额是多少?答案:在货物销售同时收取包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额

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