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文档简介

试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷6)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某运输企业2019年初拥有小轿车5辆,2019年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2019年应缴纳车船税()元。A)2500B)8500C)7500D)7000答案:C解析:应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)[单选题]2.某企业2018年年初拥有纯电动商用车2辆,非插电式混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为9人;机动船舶5艘,每艘净吨位2000吨;非机动驳船6艘,每艘净吨位1800吨;当地规定9人载客汽车车船税年税额为400元/辆,机动船舶净吨位201吨至2000吨的,车船税年税额为每吨4元。则该企业当年应缴纳车船税()元。A)62000B)62200C)62600D)63600答案:B解析:纯电动商用车免征车船税;非插电式混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计征车船税。该企业当年应缴纳车船税=3×400×50%+2000×4×5+1800×4×50%×6=62200(元)。[单选题]3.下列关于企业合并与企业分立实施一般性税务处理的说法,正确的是()。A)被合并企业股东应按清算进行所得税处理B)合并企业应按账面净值确定接受被合并企业各项资产的计税基础C)分立企业应按原计税基础确认接受资产的计税基础D)企业分立相关企业的亏损允许三年内相互结转弥补答案:A解析:选项B,合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;选项C,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础;选项D,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。[单选题]4.下列说法中,不符合车船税规定的是()。A)对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,车船税的纳税义务发生时间由主管税务机关核定B)在机场内部场所行驶或者作业汽车不缴纳车船税C)车船税的征税范围是在车船管理部门登记的车船以及依法不需要在车船管理部门登记,在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶D)车船的管理人也可以是车船税的纳税人答案:B解析:车船税的征税范围是在车船管理部门登记的车船以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。[单选题]5.下列各项中,应征收契税的是()。A)以自有房产作股投入本人经营企业B)买房拆料C)双方等价交换房屋D)破产企业职工承受破产企业抵偿债务的房屋答案:B解析:选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项C,房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续;选项D,企业依照有关法律、法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税。[单选题]6.营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是()。A)6%B)11%C)17%D)3%答案:B解析:营改增一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为11%。【该题针对?税率和征收率?知识点实行考核】[单选题]7.2019年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用房产(原价为40万元)和非工业用房产(原价为60万元)。该企业所在地规定房产税扣除比例为20%,工业用地下房产以原价的55%作为应税房产原值,商业和其他用途的地下房产以原价的75%作为应税房产原值。2019年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税()元。A)9600B)8000C)6432D)5500答案:C解析:2019年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税=400000×55%×(1-20%)×1.2%+600000×75%×(1-20%)×1.2%=6432(元)。[单选题]8.一般情况下,可以适用于所有类型的关联交易的合理转让定价方法是()。A)可比非受控价格法B)利润分割法C)成本加成法D)交易净利润法答案:A解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。[单选题]9.2018年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A)90B)40.8C)44.4D)23.4答案:C解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),小于实际捐赠支出90万元,所以当年允许扣除的数额为44.4万元。[单选题]10.依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。A)停牌的上市公司B)跨省界汇总纳税企业C)擅自销毁账簿的汽车修理厂D)经营规模较小的税务师事务所答案:C解析:[单选题]11.下列合同中,应征税印花税的是()A)专利申请转让合同B)会计咨询合同C)法律咨询合同D)审计咨询合同答案:A解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花[单选题]12.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A)1132.5B)1158.75C)1222.5D)1525答案:C解析:[单选题]13.某商业企业拥有的下列资产中,不得计提折旧在企业所得税前扣除的是()。A)以经营租赁方式租出的临街门市房B)未投入使用的收款机C)以融资租赁方式租入的设备D)未投入使用的办公楼答案:B解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除。[单选题]14.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2019年3月取得董事费收入52000元。则张某2019年3月取得的董事费收入应被预扣预缴的个人所得税为()元。A)6736B)5824C)8320D)10480答案:D解析:张某董事费收入预扣预缴应纳税所得额=52000×(1-20%)=41600(元);适用预扣率为30%,速算扣除数为2000元;取得董事费收入应被预扣预缴的个人所得税=52000×(1-20%)×30%-2000=10480(元)。[单选题]15.甲公司2020年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。则甲公司2020年应纳印花税()元。A)55B)60C)505D)1060答案:C解析:新增实收资本按照?记载资金的营业账簿?按0.5‰的税率减半计算缴纳印花税;对按件5元贴花征收的其他账簿免征印花税;专利证按照每件5元计算缴纳印花税,税务登记证不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印花税,甲公司2020年应纳印花税=200×10000×0.5‰×50%+5=505(元)。[单选题]16.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A)位于农村的某企业办公用房B)位于城市郊区的变电塔C)室外游泳池D)工矿区内经营用的房屋答案:D解析:房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。征收房产税的房产,是以房屋形态表现的财产。独立于房屋之外的建筑物,如变电塔、室外游泳池等,则不属于房产。[单选题]17.下列关于个人投资者收购企业股权后,将原账面金额中的盈余积累转增股本有关个人所得税问题的表述中,不正确的是()。A)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税B)新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应先转增免税的盈余积累部分,然后再转增应税的盈余积累部分C)新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对价及相关税费D)企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关答案:B解析:选项B:新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应按照下列顺序进行,即先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。[单选题]18.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经()批准。A)省、自治区、直辖市人民政府B)省、自治区、直辖市税务机关C)财政部D)国家税务总局答案:C解析:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。[单选题]19.下列项目中,不属于土地增值税免税范围的是()。A)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的B)因国家建设需要而自行转让的房地产C)企业转让办公楼D)企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的答案:C解析:[单选题]20.下列关于企业销售货物、提供劳务,收入确认说法不正确的是()。A)包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入B)宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入C)商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D)采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理答案:C解析:选项C:商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。[单选题]21.2017年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价80万元的一套住房以50万元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。A)21500B)37500C)52440D)73995答案:D解析:(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)[单选题]22.根据国际税收抵免制度的规定,下列表述不正确的是()。A)自2017年1月1日起,企业可以选择分国(地区)不分项分别计算其来源于境外的应纳税所得额B)自2017年1月1日起,企业不可以选择不分国(地区)不分项汇总计算其来源于境外的应纳税所得额C)不具有法人资格的中外合作办学机构以及中外合作办学项目中开展教育教学活动的场所构成税收协定缔约对方居民在中国的常设机构D)非专门从事国际运输业务的企业,以其拥有的船舶或飞机经营国际运输业务取得的收入属于国际运输收入答案:B解析:选项B,自2017年1月1日起,企业可以选择不分国(地区)不分项汇总计算其来源于境外的应纳税所得额。[单选题]23.某投资者于2014年1月1日以105元的价格,购买A公司于2012年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率6%,每年12月31日付息,到期还本。则该投资者购入债券并持有至到期日的收益率为()。[已知(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,4%,3)=2.7751,(P/A,3%,3)=2.8286,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,3%,3)=0.9151]A)6.00%B)4.19%C)2.25%D)3.12%答案:B解析:由题意可知:105=100×6%×(P/A,i,3)+100×(P/F,i,3),采用插值法计算:当i=5%时,100×6%×(P/A,5%,3)+100×(P/F,5%,3)=102.72,当i=4%时,100×6%×(P/A,4%,3)+100×(P/F,4%,3)=105.55,(5%-i)/(5%-4%)=(102.72-105)/(102.72-105.55),所以i=4.19%。[单选题]24.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2019年6月份实施,该股票的面值为每股1元,持股期限刚好1年。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。A)300B)600C)1500D)3000答案:A解析:持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)[单选题]25.下列关于企业所得税收入确认的表述,正确的是()。A)售后回购业务在企业所得税中不确认收入,收到的款项应确认为负债B)以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C)以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D)企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额答案:D解析:选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。[单选题]26.2019年2月,某单位与工作12年的李某解除劳动关系,并支付李某一次性补偿200000元,当地上年职工平均工资21000元,则李某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税是()元。A)1120B)11180C)3240D)5200答案:B解析:超过上年平均工资三倍以上的部分,200000-21000×3=137000(元);应纳税额=137000×10%-2520=11180(元)[单选题]27.下列关于受益所有人的表述,不正确的是()。A)受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人B)缔约对方政府一般不能直接判定具有?受益所有人?身份C)缔约对方居民个人一般可以直接判定具有?受益所有人?身份D)缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不利于对申请人?受益所有人?身份的判定答案:B解析:选项B,申请人是缔约对方政府,一般可以直接判定具有?受益所有人?身份。[单选题]28.某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A)1B)1.5C)2D)2.5答案:A解析:[单选题]29.2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,王某应补缴个人所得税()元。A)500B)0C)1000D)1500答案:A解析:偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元)利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)>7500(4500+3000)元王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)。[单选题]30.依据个人所得税规定,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,应按照()项目计征个税。A)利息、股息、红利所得B)工资、薪金所得C)偶然所得D)劳务报酬所得答案:B解析:单位低价售房,职工少支出的差价部分属于?工资、薪金所得?;单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。[单选题]31.某企业实际支付合理的工资总额1000万元,按照政府规定标准缴纳?五险一金?80万元,为职工支付补充养老保险费55万元、补充医疗保险费45万元,为投资者支付商业保险费10万元。可以在企业所得税前扣除的保险费合计为()万元。A)175B)180C)185D)190答案:A解析:按照政府规定的范围和标准缴纳?五险一金?,准予据实扣除;企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别不超过职工工资总额的5%比例内,在计算应纳税所得额时准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。[单选题]32.下列不符合船舶吨税征收管理规定的是()。A)船舶吨税由海关负责征收B)船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日C)应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳船舶吨税D)未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金答案:C解析:选项C,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税。[单选题]33.杭州市的张三有两套住房和一间临街商铺,其中一套住房的房产原值为120万元,自己居住;另外一套住房的房产原值为100万元,于2018年4月底出租给李四用于居住,收取当年的租金收入16000元(不含增值税);临街商铺的房产原值为400万元,用于经营一家饭店。则张三全年需要缴纳的房产税是()万元。(假设当地规定房产原值的减除比例为30%)A)3.42B)3.55C)3.92D)5.21答案:A解析:个人拥有的非营业用房免征房产税;从2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;个人拥有的经营用房产,需要按规定缴纳房产税。张三全年应纳房产税=16000×4%÷10000+400×(1-30%)×1.2%=3.42(万元)。[单选题]34.下列关于股权转让所得个人所得税相关政策的表述,不正确的是()。A)股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税,转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应予退回B)对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用?加权平均法?确定股权原值C)股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,纳税人不应缴纳个人所得税D)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权的,属于股权转让收入明显偏低但视为有正当理由的情形答案:A解析:选项A,股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。[单选题]35.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。A)与房屋相同的契税税率B)当地确定的适用税率C)固定的3%的税率D)固定的5%的税率答案:B解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。[单选题]36.2018年2月张某被授予本公司(上市公司)不可公开交易的股票期权,施权价1元/股,共20000股。2019年4月行权,股票当日收盘价6元/股。张某应就该项所得缴纳个人所得税()元。A)3000B)3600C)7480D)9480答案:C解析:张某就该项所得应缴纳的个人所得税=(6-1)×20000×10%-2520=7480(元)。[单选题]37.股权分置改革时,股东刘某委托W公司代为持有其限售股,W公司于2020年2月将已解禁的限售股出售,取得转让收入600万元,企业无法提供完整、真实的限售股原值凭证,次月W公司将款项交付给刘某,该转让业务刘某和W公司合计应纳所得税()万元。A)110.67B)126.45C)130.42D)127.50答案:D解析:企业未能提供完整、真实的限售股原始凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。W公司应纳税额=600×(1-15%)×25%=127.5(万元)。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,所以刘某应纳税额为0。刘某和W公司共缴纳税额=0+127.5=127.5(万元)[单选题]38.下列关于企业重组符合特殊性税务处理的说法中,不正确的是()。A)企业重组后的连续6个月内不应改变重组资产原来的实质性经营活动B)企业应具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的C)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权D)企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额答案:A解析:选项A,企业重组后的连续12个月内不应改变重组资产原来的实质性经营活动。[单选题]39.某公司一栋办公楼原值为3000万元,其中包括单独核算的中央空调300万元,电梯200万元。该办公楼于2018年2月1日至当年9月30日进行大修,大修期间暂停使用。大修时更换了中央空调,原值为600万元,新增了智能化楼宇设备,原值为400万元,同时对电梯的部分易损坏的零配件进行了更换,被替换的零件原值2万元,新零件原值12万元。当地政府规定的房屋原值减除比例为20%,则2018年对该办公楼应征收房产税()万元。A)11.28B)11.30C)25.92D)30.48答案:A解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,比如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,不论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。1月份应征收的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1/12=2.4(万元);2月份至9月份,免征房产税;10月-12月应征收的房产税=(3000-300+600+400)×(1-20%)×1.2%×3/12=8.88(万元);2018年对该办公楼应征收房产税=2.4+8.88=11.28(万元)。[单选题]40.中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为()元。A)16000B)20000C)22000D)25000答案:D解析:陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。[单选题]41.某保险公司,2019年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2019年佣金支出税前允许扣除的金额为()万元。A)1000B)10000C)9750D)9150答案:B解析:自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的18%计算限额。佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×18%=11059.2(万元),实际发生额10000万元,未超过扣除标准,据实扣除。[单选题]42.以下所得适用10%企业所得税税率的是()。A)中国境内的居民企业从境外取得的所得B)在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得C)在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得D)在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得与该机构场所没有实际联系的所得答案:C解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按10%的税率征收企业所得税。[单选题]43.下列行为中,不属于企业所得税视同销售的是()。A)食品厂将自产的饼干发放给职工作为节日福利B)服装商店将外购童装捐赠给贫困山区C)北京甲工业企业将自产化工原料移送至英国分公司D)电脑生产企业将自产电脑用于本企业办公答案:D解析:企业发生处置资产,如果资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。选项AB属于外部处置,视同销售;选项C虽为一个企业内部,但由于移送至境外,也视同销售;选项D属于内部处置,不视同销售。[单选题]44.下列各项中属于船舶吨税中延期优惠的是()。A)应纳税额在人民币50元以下的船舶B)自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶D)在吨税执照期限内,用于防疫隔离并不上下客货的船舶答案:D解析:选项A、B、C属于直接优惠。[单选题]45.创业投资企业采取股权投资方式,直接投资于初创期科技型企业满2年的,可按其投资额的()比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。A)50%B)60%C)70%D)80%答案:C解析:创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创期科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。[单选题]46.下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是()。A)2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税B)代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记C)代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税D)代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额;发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额答案:B解析:代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。[单选题]47.下列方法中,将扩大常设机构所在国的征税范围,有助于防止跨国纳税人利用国际税负差别进行避税的是()。A)归属法B)引力法C)分配法D)核定法答案:B解析:采用引力法将扩大常设机构所在国的征税范围,有助于防止跨国纳税人利用国际税负差别进行避税。[单选题]48.中国公民李某2019年2月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地上年职工平均工资为72000元,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。A)16920B)40680C)58080D)11880答案:D解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。李某取得补偿收入应缴纳的个人所得税=(360000-72000×3)×10%-2520=11880(元)。[单选题]49.下列关于继续教育专项附加扣除的表述中,错误的是()。A)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除B)同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月C)纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书之后,每年按照3600元定额扣除D)个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除答案:C解析:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。[单选题]50.美国公民约翰在中国无住所也不居住。2019年3月将其一项特许权提供给中国甲企业使用,甲企业向约翰支付特许权使用费20万元,则甲企业应该代扣代缴个人所得税()元。A)15080B)29840C)32000D)56840答案:D解析:扣缴义务人向非居民个人支付特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:非居民个人的特许权使用费所得,以每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额)为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额。应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。[单选题]51.下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A)铁路线路占用耕地B)医院内职工住房占用耕地C)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅D)学校占用耕地新建教学楼答案:C解析:选项A,铁路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税;选项C,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,学校占用耕地免征耕地占用税[单选题]52.2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。(2017年)A)2.34B)2.58C)2.82D)3.04答案:D解析:甲公司该房产2016年应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。[单选题]53.甲某是个人独资企业业主,2017年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(契税税率为4%,金额均不含增值税)(2011年考题改编)A)8.00B)8.40C)9.60D)16.00答案:A解析:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。[单选题]54.下列关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策的表述,正确的是()。A)自2013年1月1日起,居民企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录(2008年版)》规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受?两免三减半?的优惠政策B)电网企业暂以资产比例法,即以企业新增输变电固定资产原值占企业总输变电固定资产原值的比例,合理计算电网新建项目的应纳税所得额C)符合条件的电网企业新建项目享受免征企业所得税优惠政策D)自2013年1月1日起,居民企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录(2008年版)》规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受?五免五减半?的优惠政策答案:B解析:自2013年1月1日起,居民企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录(2008年版)》规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受?三免三减半?的优惠政策。[单选题]55.未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2018年取得境内甲公司支付的特许权使用费不含增值税收入80万元,取得境内乙公司支付的转让厂房不含增值税收入100万元,该厂房净值80万元。2018年度该非居民企业应在我国缴纳的企业所得税为()万元。A)8B)10C)18D)20答案:B解析:未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以不含增值税收入全额作为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。因此,2018年该非居民企业在我国应缴纳企业所得税=[80+(100-80)]×10%=10(万元)。[单选题]56.甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙公司以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假定其他方面均符合特殊性税务处理的条件。则下列说法正确的是()。A)该项股权收购股权支付金额占交易支付总额的比例为80%B)该项股权收购应纳税额200万元C)该项股权收购应纳税额2000万元D)甲公司确认非股权支付额对应的资产转让所得900万元答案:B解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额=43200÷(43200+4800)=90%>85%;所以,符合特殊性税务处理条件。股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权转让所得需要交税=10000×80%×(6-5)×4800÷48000×25%=200(万元)。[单选题]57.根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出,应作为长期待摊费用处理的是()。A)融资租入固定资产的改建支出B)固定资产的日常修理支出C)尚未提足折旧的固定资产的改建支出D)固定资产的大修理支出答案:D解析:固定资产的大修理支出,应作为长期待摊费用,按照规定摊销扣除。[单选题]58.某企业为创业投资企业(适用25%的企业所得税税率),2014年8月1日,该企业以股权投资方式向境内某未上市的中小高新技术企业投资200万元。2016年度该创业投资企业利润总额890万元,未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2016年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A)82.5B)85C)187.5D)190答案:D解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税税前禁止扣除项目。因此,2016年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。[单选题]59.甲汽车制造企业2019年销售小汽车取得不含税收入8000万元,销售零部件取得不含税收入2000万元,出租闲置办公楼取得不含税租金收入300万元,处置旧生产设备取得不含税收入300万元;将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值50万元;本年取得投资收益500万元。该企业当年发生业务招待费150万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为()万元。A)51.75B)98.25C)90D)68.55答案:B解析:甲企业销售(营业)收入=8000(主营业务收入)+2000(其他业务收入)+300(其他业务收入)+50(视同销售收入)=10350(万元),注意:处置旧生产设备不含税收入300万元为资产处置损益,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数;投资收益500万元,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额1=150×60%=90(万元),业务招待费扣除限额2=10350×5‰=51.75(万元),90万元>51.75万元,两限相比取其小,则当年可以扣除的业务招待费为51.75万元,实际发生150万元,则应调增应纳税所得额=150-51.75=98.25(万元)。[单选题]60.某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。A)120B)140C)160D)180答案:D解析:以协议方式出让的,契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套设施费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)[单选题]61.某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5700万元,负债的账面价值3300万元,实收资本2000万元,盈余公积800万元,累计亏损400万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是100万元。该企业全部资产可变现价值6960万元,资产的计税基础5900万元,债务清理实际偿还3300万元。企业的清算期内支付清算费用100万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。该企业清算所得税为()万元。A)145B)165C)210D)215答案:C解析:清算所得=6960-5900-100-20-100=840(万元)应交所得税=840×25%=210(万元)[单选题]62.下列各项中,属于依法需要办理登记的车船的纳税地点的是()。A)纳税人机构所在地B)纳税人经常居住地C)车船登记地D)车船的购买地答案:C解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。[单选题]63.某公司2020年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船2艘,净吨位均为1吨。不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2020年该公司应缴纳的车船税为()元。A)1390.2B)1269.6C)1097.5D)1092.5答案:B解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税。该公司应缴纳的车船税=200×3+181×3+120×0.67×3×50%+2×3=1269.6(元)[单选题]64.某公司2020年3月购进2辆小轿车,排气量均为6升,按合同规定车辆当月交付,当地省人民政府规定年税额为400元每辆,该公司当年购进小轿车应缴纳的车船税为()元。A)800B)400C)666.67D)678.67答案:C解析:应纳税额=2×400÷12×10=666.67(元)第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列合同,应按?产权转移书据?征收印花税的有()。A)专利申请转让合同B)商品房销售合同C)土地使用权出让合同D)土地使用权转让合同E)专利实施许可合同答案:BCDE解析:选项A,专利申请转让合同属于?技术合同?税目。[多选题]66.下列情形中,纳税人应当依法自行办理纳税申报的有()。A)取得综合所得需要办理汇算清缴B)取得经营所得C)因移居境外注销中国户籍D)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款E)非居民个人在中国境内从两处以上取得稿酬所得答案:ABCD解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法自行办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。[多选题]67.根据《中新税收协定》演艺人员和运动员条款的规定,下列属于演艺人员活动的有()。A)演艺人员从事的舞台艺术B)演艺人员开展的电影宣传活动C)演艺人员参加广告拍摄D)演艺人员会议发言E)演艺人员参加企业剪彩答案:ABCE解析:演艺人员活动不包括会议发言,以及以随行行政、后勤人员(如摄影师、制片人、导演、舞蹈设计人员、技术人员以及流动演出团组的运送人员等)身份开展的活动。[多选题]68.根据契税的规定,下列各项中免征契税的有()。A)城镇职工按规定第一次购买公有住房B)对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的C)公租房经营管理单位购买住房作为公租房D)向农村居民供水的饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权E)为社区提供养老服务的机构承受房屋答案:ACDE解析:选项B,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税,对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。【点评】本题考查的知识点是契税的减免税优惠。减免税优惠分为基本规定和财政部规定的其他减免项目。契税减免税中项目较杂,建议把握重点。尤其是个人取得住房的优惠,享受不同的优惠税率,应结合计算题掌握。[多选题]69.下列各项中,应将其价值计入房产原值计征房产税的有()。A)照明设备B)中央空调C)电梯D)更换的易损坏的零配件E)智能化楼宇设备答案:ABCE解析:选项D:对于更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。[多选题]70.以下适用未来适用法核算的有()。A)固定资产的折旧方法由直线法改为加速折旧法B)坏账估计由应收账款余额百分比法改为账龄分析法C)存货发出计价由先进先出法改为加权平均法D)所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法E)投资性房地产由成本模式计量改为公允价值模式计量答案:ABC解析:选项A、B,属于会计估计变更,采用未来适用法;选项C,属于会计政策变更,但采用未来适用法核算;选项D、E,属于会计政策变更,应进行追溯调整。[多选题]71.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的有()。A)购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税B)代表机构设立时所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税C)利息收入不得冲抵经费支出额D)发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额E)以货币形式用于我国境内的公益救济性质的捐赠应作为代表机构的经费支出额答案:ABCD解析:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。[多选题]72.根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。A)国有独资公司B)合伙企业C)个人独资企业D)一人有限责任公司E)社会团体答案:ADE解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。[多选题]73.甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的()。A)丙企业缴纳契税0.9万元B)丙企业缴纳契税1.2万元C)乙企业缴纳契税0.9万元D)乙企业缴纳契税0.84万元E)乙企业不缴纳契税答案:BC解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。[多选题]74.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。A)饮料作物和香料作物的种植所得B)内陆养殖所得C)中药材的种植所得D)环境保护、节能节水项目的所得E)农作物新品种的选育所得答案:AB解析:选项C、E,免征企业所得税;选项D,环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。[多选题]75.下列规定或计算方法中,属于企业与关联方签署成本分摊协议内容的有()。(2011年)A)非参与方使用协议成果的规定B)非参与方预期收益的计算方法C)参与方会计方法的运用及变更说明D)参与方之间补偿支付的条件及处理规定E)参与方加入或退出协议的程序及处理规定答案:ACDE解析:成本分摊协议主要包括以下内容:(1)参与方的名称、所在国家(地区)、关联关系、在协议中的权利和义务;(2)成本分摊协议所涉及的无形资产或劳务的内容、范围,协议涉及研发或劳务活动的具体承担者及其职责、任务;(3)协议期限;(4)参与方预期收益的计算方法和假设;(5)参与方初始投入和后续成本支付的金额、形式、价值确认的方法以及符合独立交易原则的说明;(6)参与方会计方法的运用及变更说明;(7)参与方加入或退出协议的程序及处理规定;(8)参与方之间补偿支付的条件及处理规定;(9)协议变更或终止的条件及处理规定;(10)非参与方使用协议成果的规定。[多选题]76.下列各项中,应免予征收印花税的有()。A)财产所有人将财产赠给商贸企业书立的书据B)自2019年1月1日至2020年12月31日,对公租房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房C)经县级以上人民政府批准改制的企业因改制签订的产权转移书据D)国家指定的收购部门与村民委员会书立的农业产品收购合同E)证券投资者保护基金有限公司新设立的资金账簿答案:BCDE解析:选项A,不免印花税。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免纳印花税。[多选题]77.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A)企业办的幼儿园自用的土地B)直接用于农业生产的用地C)在基建期内核电站的应税土地D)市政街道公共用地E)农贸市场专门用于经营农产品的用地答案:ABDE解析:选项C:对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。[多选题]78.下列单位发生的以下行为中,应缴纳印花税的有()。A)车间只记录存货收发数量的统计簿B)购物中心设立并使用的营业账簿C)签订购销合同的两家中外合资企业D)企业记载资金的账簿E)签订审计业务约定书的税务师事务所答案:BCD解析:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。[多选题]79.根据印花税的有关规定,下列关于营业账簿的说法中,正确的有()。A)跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构在总机构所在地汇总缴纳印花税B)车间、门市部、仓库设置的不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花C)企业债权转股权新增加的资金按规定贴花D)企业改制中经评估增加的资金按规定贴花E)以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,原已贴花的资金和新增加的资金一律按规定重新贴花答案:BCD解析:选项A:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税;选项E:以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。[多选题]80.下列车船中,应当征收车船税的有()。A)自行车B)低速载货汽车C)挂车D)拖船E)游艇答案:BCDE解析:选项A:非机动车辆(自行车)不属于车船税的征税范围。[多选题]81.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的有()。A)以货换货合同以购、销合计金额为计税依据B)建筑安装工程承包合同以承包金额扣除分包金额后的余额为计税依据C)委托方提供原料,受托方提供辅料的加工承揽合同,以辅料与加工费的合计金额作为计税依据D)货物运输合同以运费与装卸费合计金额为计税依据E)财产保险合同的计税依据包括支付的保险费金额和所保财产的金额答案:BDE解析:选项B:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;选项D:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等;选项E:财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保费金额,不包括所保财产的金额。[多选题]82.下列资产中,属于流动资产的有()。A)交易性金融资产B)一年内到期的非流动资产C)货币资金D)开发支出E)持有至到期投资答案:ABC解析:资产负债表中列示的流动资产项目通常包括:货币资金、交易性金融资产、应收票据、应收账款、预付款项、应收利息、应收股利、其他应收款、存货和一年内到期的非流动资产等;开发支出和持有至到期投资属于非流动资产。[多选题]83.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,应按照?经营所得?项目计算缴纳个人所得税的有()。A)个人专营种植业、养殖业、饲养业取得的收入B)从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入C)个体工商户对外投资取得的股息所得D)出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入E)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入答案:BD解析:选项A:不征收个人所得税;选项C:按照?利息、股息、红利所得?项目征收个人所得税;选项E:按照?工资、薪金所得?项目征收个人所得税。[多选题]84.下列关于房产税征税办法的表述中正确的有()。A)房屋出典期间,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税B)个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税C)融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税D)产权所有人在房产关系上,与承典人发生争议的,由代管人或使用人为纳税人E)以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税答案:ADE解析:个人拥有的非营业房产,即使在城市,也是免征房产税的;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。[多选题]85.2019年8月甲公司将持有的乙公司股权全部转让,取得转让收入7500万元,经审核发现,甲公司向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙公司40%股权,采用权益法核算。在股权转让时,该项投资累计未分配利润和累计盈余公积按持股比例计算的金额为1000万元。以下说法正确的有()。A)甲公司转让该项股权应确认的应纳税所得额为500万元B)甲公司转让该项股权应确认的应纳税所得额为1500万元C)计算股权转让所得时,允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额D)计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额E)甲公司应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现答案:BDE解析:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让应纳税所得额=7500-6000=1500(万元)。[多选题]86.下列行为中,免征契税的有()。A)城镇职工按规定第一次购买公有住房的B)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的C)对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份50%以上,对新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属D)对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的E)为社区提供家政的机构,承受房屋用于提供社区家政服务答案:ABDE解析:选项C:对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上,对新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属免征契税。[多选题]87.核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准时,做法正确的有()。A)以车船管理部门核发的车船登记证书或行驶证书相应项目所载数额为准B)以车船出厂合格证或进口凭证相应项目所载数额为准C)以车船实际装载数额为准D)由主管地方税务机构根据车船自身状况并参考同类车船核定E)由纳税义务人根据车船自身状况提供计税标准答案:ABD解析:[多选题]88.依据契税的有关规定,下列项目中可以免征或不征契税的有()。A)以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的B)经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属C)母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资D)企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的E)在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移答案:BCDE解析:以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属上述规定的免税范围,对承受方应按规定征收契税。[多选题]89.关于契税的优惠政策,下列说法正确的有()。A)非公司制企业按规定整体改建为有限责任公司的,对改建后的公司承受原企业土地,免征契税B)事业单位改制过程中,改制后的企业以国家作价(入股)方式取得原国有划拨土地使用权的,免征契税C)企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,也需要征收契税D)企业破产后,非债权人承受破产企业的土地、房屋权属,免征契税E)事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税答案:AE解析:企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税;事业单位改制过程中,改制后的企业以出让或国家作价(入股)方式取得原国有划拨土地使用权的,不属于规定的契税减免税范围,应按规定缴纳契税。[多选题]90.下列有关土地增值税的表述中,正确的有()。A)在计算土地增值税允许扣除项目金额中的利息支出时,对于纳税人支付的加罚的利息,可以扣除B)对于符合土地增值税清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起180日内到主管税务机关办理清算手续C)纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估确定转让房地产的收入并计算征收土地增值税D)房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应当进行土地增

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