逻辑判断易错题_第1页
逻辑判断易错题_第2页
逻辑判断易错题_第3页
逻辑判断易错题_第4页
逻辑判断易错题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2008江苏A55.为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李不上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()三人的话都是真的三人的话都是假的三人的话两假一真三人的话两真一假【解析】B.进行简单枚举。注意或。。或是相容的。注意假言命题为假,只有一种可能。甲乙丙小王上,小李上真真真小王上,小李不上真假真小王不上,小李上假真假小王不上,小李不上真真真假言命题的错误性是唯一的:乙唯一假话是:小王上场,小李不上场,这个时候丙是真话。得知B是错误的。59.某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:(1) 访客老钱的家在无锡。(2) 访客老赵是位老工人,有28年工龄。(3) 副科长家住在南京与无锡之间的某地。(4) 科员与孙姓同志竟然是小学同学。(5) 访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。(6) 与副科长同姓的访客家住南京。根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?()科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵【解析】C。利用排除法。从出现次数最多的副科长入手。副科长的邻居,不会是在无锡的老钱(1);也不会是28工龄的老赵(3的倍数)得知副科长的邻居是老孙;而和副科长本家,在南京,不会是无锡的老钱,也不会是他的另据老孙。得知是老赵。因此结合选项选择C。2009江苏A某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此,可以推出()王、陈不参加 B.林、胡不参加C.周、李不参加D.李、林不参加【解析】D。利用选项排除。张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,甲队获得第1、4、12项目的奖牌;乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;丁队获得第1、5项目的奖牌。王五从4支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三,王五对他们分别讲完,李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”张三听了,就说:“我知道那个项目了。”李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是()A.甲队,第1项目B.乙队,第4项目C.丙队,第12项目D.丁队,第5项目【解析】B甲:1,4,12乙:2,4,7,8,11丙:4,5,6,12,13丁:1,5李四不知道,明显的得这项奖的队伍不只一支,2,6,7,8,11,13项都不可能甲:1,4,12乙:4,丙:4,5,12,丁:1,5只能是1,4,5,12这四项中的一项,所以李四才分不清,但张三只知道队伍就能由此判断出来,明显的只有唯一的一个,没有歧义,结合校正过的,只能是乙队,因为只有乙队在1,4,5,12这四项中只在一项拿过奖。因此选择B。类似的题目有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉了X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、4;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理,他们之间有如下对话:Y先生:我不知道这张牌。X先生:我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道这张牌了。Y先生知道点数,但是他说不知道这张牌说明这张牌的点数是重复的,即这张牌不可能是J,8,2,K中的.只能是黑桃4红心AQ4方块A5草花Q54X先生说我知道你不知道这张牌,则说明必然是因为他所拿到的花色中不可能存在点数只对应唯一花色的牌如黑桃J,8,2;草花K所以排除单一点数所在的花色,只剩下红心和方块两种花色.红心AQ4方块A5如果是A,那么Y先生还不能确定这张牌,但是他说他知道这张牌了,所以只能是红心Q4;方块5.如果是红心的花色,那么X先生也不能确定,但是他也知道了,所以这张牌只能是方块5.更加稍微简洁的是:黑桃:J、8、4、2;红心:A、Q、4;方块:A、4;草花:K、Q、5、4。答案为Q红心。46.凡是有利于两岸关系和平发展的事都应该大力推动,凡是破坏两岸关系和平发展的事都必须坚决反对。据此,可以推出()凡应该大力推动的事都是有利于两岸关系和平发展的事凡必须坚决反对的事都是破坏两岸关系和平发展的事有些不利于两岸关系和平发展的事不应该大力推动有些不破坏两岸关系和平发展的事必须坚决反对【解析】C。考查了性质命题的等价逆否转换,注意能够对ABD的错误性快速判定。C的正确性是:结合第一个命题的。化一个图即可形象表达。滨海市政府决定上马一项园林绿化工程。政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:樟树、柳树至少选择一样;如果不种桂树,那么就要种雪松;如果种柳树,那么也要种桃树;桃树、雪松至少要舍弃一样。据此,可以推出该市应选择的特色树种是柳树或者桃树B.樟树或者桂树 C.雪松或者柳树 D.雪松或者樟树【解析】B.本题类型不常见。(4)的意思不种桃树或者不种雪松。(能够转换为最基本的意思)。而不种桃树得知不种柳树,不种柳树种樟树;而不种雪松得知种桂树;因此种樟树或者种桂树。江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:在甲、乙两人中至少挑选1人;在乙、丙两人中至多挑选1人;在甲、丁两人中也至多挑选1人;(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。据此,可以推出不挑选丁 B挑匕选甲 C.不挑选甲 D.挑选丁【解析】A.仅仅能够挑选一名同志,利用条件(4)的逆否命题得知丁不挑选。在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其它三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1) 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;(2) 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3) 乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;(4) 在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。据此,可以推出三个人都会说的那种语言是A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语【解析】B入手点是哪三个人能够用一种语言交流。难度较大。甲丙只能通过乙交流,乙丙丁不能同时一种语言交流,所以同时会一种语言的三个人是甲乙丁,乙不会英语,排除英语的可能性,丁不会日语,排除日语的可能性,甲不会意大利语,排除意大利语的可能性。得知答案为B。甲乙丙丁日本人德国人④意大利人③英国人(条件1)日语德语①德语意语⑤意语英语②英语德语②2012江苏A某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是:在不干事的人中,工资高的只占少数;另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是()工资高的不干事者工资低的干事者工资高的干事者工资低的不干事者【解析】C基本不等式。结合以前文理科学生人数。(1)不干事〉干事;(2)干事低工资〉不干事低工资;(3)不干事高工资V不干事低工资;(4)存在干事高工资。联合(2)和(3)可得:干事低工资〉不干事低工资〉不干事高工资;再结合(1)可得:干事高工资最少。即:干事低工资〉不干事低工资〉不干事高工资>干事高工资。由于总计有18人,结合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,不干事低工资最少有6人,所以干事低工资最少有7人,结合(4)可知干事低工资为7人,干事高工资为1人,其他两类人分别是6和4。所以小张或小王不可能是干事高工资。2011年江苏A61.李明的所有网友都不是软件工程师;通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师;李明的一个网友通过李明认识了王刚。根据以上陈述,可以得出( )。王刚不是软件工程师 B.王刚不是大楚公司的董事C.王刚是软件工程师 D.王刚是大楚公司的董事【解析】B.简单的逻辑关系是:网友不是软件工程师,即通过李明认识的不是董事,而王刚则是同通过李明认识的,则李明不是董事。64.张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。根据以上陈述,可以得出( )。钱的休息日是星期三 B.赵的休息日是星期五C.王的休息日是星期三 D.李的休息日是星期六【解析】D。一二三四五7六七钱王赵孙陈李张65•针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:牡丹、芍药至多种植一种;如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )A.牡丹、芍药和玫瑰均种 B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种 D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药【解析】A。代入排除法。A项:(l)x,(2)x,(3)#;B项:⑴丿,(2)^,(3)x;C项:⑴J,(2)x,(3)^;D项:(1)J,(2)^,(3)xo66.某省实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。根据以上陈述,可以得出( )国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人【解析】A。国外引进的非管理类人才206人,对“国外引进的具有博士学位的管理类”不得而知。非管理人才:1000-361=639非管理具有博士:639-250=389;假设国外引进非管理,最多都是博士206,则国内非管理博士最少:389-206=183。则国内管理博士最多:252-183=69。2012江苏B123.梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为()梅、兰、竹、菊梅、兰、菊、竹兰、菊、梅、竹菊、兰、梅、竹【解析】B。代入排除。假设张老汉说的是真话。其实张老汉,憨厚也可能因为不了解详细,给误导了。125.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1) 小王会被挑选上;(2) 如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3) 只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4) 小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断()两人都会被挑选上两人都不会被挑选上小王会被挑选上,而小张不会小张会被挑选上,而小王不会【解析】D。矛盾对,②和④矛盾。得知①③为假。得知:小王不上。小张上。得知答案为D。2011B122•某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小呆均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:小李、小张有一人参加了保龄球的比赛;如果小王参加台球比赛,贝I」小张参加保龄球比赛;只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;如果小王参加游泳或者乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出()。A.小王参加乒乓球比赛 B.小王不加乒乓球比赛C.小戴参加台球比赛 D.小戴不参加台球比赛【苏索朱建国解析】C。利用②和③两者得知:如果小王参加台球,小李和小张都参加保龄球,不符合条件。得知:小王不参加台球,而由①得知:小李和小张有一人参加保龄球比赛。得知小王不参加台球、不参加保龄球,得知④成立。得知小戴不参加游泳、不参加乒乓球,又不能够参加保龄球,得知C。123.在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是(1) 王局长与赵科长、李秘书不相邻;(2) 如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出()。郭书记与王局长、李秘书均相邻张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻【苏索朱建国解析】A。由两者不相邻,得知两者相邻。王局长和张副局长以及郭书记相邻。王局郭书 张副赵科 李秘2010C61.在一个特定的社会中,如果富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,社会最终就会陷入动乱的状态,富人致富的条件和享受财富的环境就会发生改变,这对富人来说,是“不合算”的。而穷人集团如果对社会福利要求过高,就会使生产成本过高、投资收益太低,导致没有人再投资,就业无法增长,多数穷人的状况无法实现根本的、长远的改善,最终整个社会就会陷入长期停滞的困境。据此,可以推出如果社会陷入动乱或陷入长期停滞的困境,则一定是富

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论