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试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷1)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列财政支出中,应采用?成本-效益?分析法进行支出效益分析的是()。A)交通支出B)基本建设投资支出C)教育支出D)国防支出答案:B解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。①对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用?成本-效益?分析法;②对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;③对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用?公共劳务?收费法来衡量和提高财政支出的效益。[单选题]2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指()。A)自然灾害损失B)购进货物滞销过期报废损失C)合理损耗D)因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失答案:D解析:非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。故选项D符合题意。[单选题]3.以税基的宽窄为标准划分中央与地方收入,体现了政府间税收收入划分的()原则。A)效率B)适应C)恰当D)经济利益答案:B解析:本题考查政府间收入的划分。政府间收入划分的适应原则要求以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。[单选题]4.我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是()。A)财政部门B)中国人民银行C)国有资产监督管理委员会D)海关总署答案:A解析:本题考查国有资产管理体制的基本内涵。各级财政部门是政府负责行政事业单位国有资产管理的职能部门,对行政事业单位国有资产实行综合管理。[单选题]5.下列凭证属于外来原始凭证的是()。A)差旅费报销单B)成本计算单C)支出证明单D)进账单答案:D解析:本题考查会计凭证的检查。原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证:(1)外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。ABC属于自制原始凭证。[单选题]6.关于法定存款准备金率的说法,错误的是()。A)法定存款准备金率一般不宜经常使用B)通过对流通中的货币供应量的增减,实现对宏观经济的调节作用C)中央银行调低法定存款准备金率,商业银行可少上缴存款准备金数量D)中央银行调高法定存款准备金率,削弱商业银行的贷款能力答案:B解析:再贴现率政策是指商业银行向中央银行办理再贴现时使用的利率。中央银行通过调高或调低再贴现率的方法,可以影响商业银行的贷款数量,由此使流通中的货币供应量产生增减变化,最终实现对宏观经济的调节作用。[单选题]7.甲公司2020年1月20日从美国进口铁盘条60万吨,其成交价格为CIF天津新港750000美元,已知填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价100美元=621元人民币,海关审核申报价格,符合?成交价格?条件,确定的进口关税税率为15%,则应纳关税税额为()元。A)698625B)6630550C)622439D)525000答案:A解析:CIF的含义是?成本加运费、保险费?的价格术语简称,习惯上又称?到岸价格?。以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的?成交价格?条件,则可直接计算出税款。由题意,关税完税价格=750000×621÷100=4657500(元)。应纳关税税额=4657500×15%=698625(元)。[单选题]8.并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。消转指纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担,所以消转并未将税收负担转移给他人,故C项正确。前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式,故A项错误。后转指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式,故B项错误。税收资本化指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式,故D项错误。[单选题]9.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2018年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税税率为25%,另外,上海分公司上年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司上年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元和2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。上海分公司就地分摊预缴企业所得税()万元。A)54.375B)75.000C)87.500D)125.000答案:A解析:本题考查企业所得税的征收管理。某二级分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各二级分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)=0.35×400/(400+1600)+0.35×100/(100+300)+0.3×500/(500+2000)=0.2175,所以,上海分公司就地分摊预缴企业所得税=250×21.75%=54.375(万元)。[单选题]10.下列关于年度预算平衡的说法,错误的是()。A)容易忽略潜在的财政风险B)容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差C)各项收支已由预算确定好了,具有法律性D)有利于政府对未来更长远的考虑答案:D解析:单纯的年度预算平衡存在一些缺陷:①容易忽略潜在的财政风险。一些预算决策在年度间的实施不易做到瞻前顾后,容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差。②在年度预算中,各项收支已由预算确定好了,具有法律性,这样,在一个预算年度内进行收支结构的调整就受到了限制,与年度内的不确定因素产生矛盾。③年度预算平衡限制了政府对未来的更长远的考虑。而跨年度预算平衡突出的优点就是有利于政策的长期可持续性,使决策者能够尽早发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。[单选题]11.公共物品和服务理论的代表人物欧茨的代表作()。A)《国富论》B)《财政联邦主义》C)《地方支出的纯理论》D)《政府间财政关系:理论与实践》答案:B解析:本题考查公共物品和服务理论。公共物品和服务理论的代表人物:欧茨和提布特。欧茨的代表作《财政联邦主义》,欧茨的基本结论是:地方政府为其辖区提供相应的产出水平通常要比中央政府对所有辖区提供统一的产出水平更加符合帕累托效率。故A正确。A项是亚当·斯密的代表作;C项是查尔斯·提布特的代表作;D项是罗宾·鲍德威的代表作,故ACD错误。[单选题]12.能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是()。A)零基预算B)绩效预算C)单式预算D)复式预算答案:C解析:本题考查主要预算模式介绍。零基预算是在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政府预算政策要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以前年度收支的状况或基数。A项与题干表述不符。绩效预算是政府首先制定有关计划,再制定执行计划的实施方案,并在成本效益分析的基础上确定实施方案所需要支出的费用,以此来编制预算。B项与题干表述不符。能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是单式预算。C项正确。复式预算是把预算年度内的全部财政收支按收入来源和支出性质,分别编成两个或两个以上的预算,从而形成两个或两个以上的收支对照表。D项与题干表述不符。[单选题]13.财政政策的直接作用对象是()。A)财政收支及其平衡关系B)对外收支及其平衡关系C)居民收支及其平衡关系D)信贷收支及其平衡关系答案:A解析:本题考查财政政策的含义。财政政策的直接作用对象是财政收支及其平衡关系,而这种关系能够触及人们的经济利益,从而左右着人们的经济行为。[单选题]14.下列各项属于从量计征资源税的是()。A)原油B)天然气C)黏土、砂石D)金属矿答案:C解析:对经营分散、多为现金交易且难以控管的黏土、砂石,按照便利征管的原则,仍实行从量定额计征资源税。[单选题]15.下列说法中,不属于公债市场功能的是()。A)实现公债的顺利发行和偿还B)合理有效调节社会资金的运行C)提高社会资金效率D)调节收入分配答案:D解析:公债既是财政政策工具,又是货币政策工具。公债市场总的来说具有两种功能:①实现公债的顺利发行和偿还;②合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率。[单选题]16.公债的最基本功能是()。A)弥补财政赤字B)调节经济运行C)筹集建设资金D)促进经济发展答案:A解析:本题考查公债的功能。①弥补财政赤字,平衡财政收支的功能(最基本功能);②筹集建设资金;③调节国民经济的发展。选项BCD不是公债的最基本功能。[单选题]17.社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是()。A)现收现付式B)完全基金式C)部分基金式D)个人账户式答案:A解析:本题考查社会保障的内容。现收现付式的养老保险是一种靠后代养老的保险模式,上一代人并没有留下养老储备基金的积累,其养老金全部需要下一代人的缴费筹资,实际上这种保险靠的是代际之间的收入转移。[单选题]18.对于基本建设投资支出项目,宜采取的效益分析方法是()。A)?成本-效益?分析法B)最低费用选择法C)?公共劳务?收费法D)公共定价法答案:A解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。①对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用?成本-效益?分析法;②对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;③对于那些既有社会效益又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用?公共劳务?收费法来衡量和提高财政支出的效益。[单选题]19.对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人采用的征管形式是()。A)区域管理B)行业管理C)驻厂管理D)巡回管理答案:D解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体的形式主要有:①行业管理,是指在一定范围内,打破地区区域界限,按行业进行征收管理;②区域管理,是指在一定范围内,按行政区域设立税务机构进行征收管理;③按经济性质管理,是指在市、县范围内按纳税人的经济性质设立税务机构进行征收管理;④巡回管理,是指对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人进行征收管理;⑤驻厂管理,是指税务机关派出驻厂员或驻厂组进驻纳税单位进行税收征管。[单选题]20.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2019年5月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A)5800.00B)4800.25C)4200.00D)3409.71答案:D解析:小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80000元,则应缴纳增值税为:80000×3%=2400(元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,应缴纳增值税,减按2%征税率计算,即:[52000÷(1+3%)]×2%≈1009.71(元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额为:2400+1009.71=3409.71(元)。[单选题]21.章先生取得稿酬收入应预缴个人所得税()元。A)8960B)11200C)12800D)16000答案:A解析:章先生稿酬收入应纳个人所得税税额=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。[单选题]22.某生产企业(增值税一般纳税人)2019年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。A)703.15B)691C)600.15D)794.56答案:A解析:本题考查增值税的计算。逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。当月计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。[单选题]23.从我国的情况看,大型农业基础设施建设主要应由()投资。A)政府财政B)商业银行C)投资机构D)农业经济合作组织答案:A解析:在社会主义市场经济条件下,只要满足以下两个条件:一是农产品的销售收入高于农业生产的投入:二是农业投资的收益率高于、至少不低于全社会的平均投资收益率,农业投入的资金就应当主要来自农业部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助作用,然而在我国目前价格体系和国内生产总值分配格局下,上述两个条件很难得到满足,加之在农业投资盈利率较低的情况下,金融部门不可能将大量信用资金投放到农业部门,故针对我国经济情况的现状,农业基础设施的投资主要由政府财政负担。[单选题]24.根据企业所得税法律制度的规定,由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的()。A)50%B)60%C)80%D)90%答案:B解析:本题考查加速折旧。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。因此选项ACD表述均不正确。[单选题]25.纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者或最终消费者的税负转嫁形式称为()。A)前转B)后转C)混转D)消转答案:A解析:税负转嫁中的前转也称?顺转?,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。[单选题]26.职工福利费不允许预提,按实际发生额计入有关成本费用,在计算企业所得税应纳税所得额时,每一年度准予扣除的职工福利费不能超过()。A)工资总额的14%B)实际发生额的70%C)当年销售(营业)收入的15%D)当年年度会计利润总额的12%答案:A解析:本题考查企业所得税的检查。自2008年1月1日起,职工福利费不允许预提,按实际发生额计入有关成本费用,但每一年度准予扣除的福利费不能超过工资总额的14%。[单选题]27.关于医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案的主要内容,下列说法错误的是()。A)基本公共卫生服务明确为中央与地方共同财政事权,由中央财政和地方财政共同承担支出责任B)中央制定基本公共卫生服务人均经费国家基础标准。并根据经济社会发展情况逐步提高C)全国性或跨区域的重大传染病防控等重大公共卫生服务为中央财政事权,由中央财政承担支出责任D)计划生育为中央财政事权,由中央制定计划生育扶助保障补助国家基础标准,并根据经济社会发展情况逐步提高答案:D解析:D项,计划生育方面主要包括农村部分计划生育家庭奖励扶助、计划生育家庭特别扶助、计划生育?少生快富?补助3个计划生育扶助保障项目,明确为中央与地方共同财政事权,由中央财政和地方财政共同承担支出责任。由中央制定计划生育扶助保障补助国家基础标准,并根据经济社会发展情况逐步提高。[单选题]28.衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段是()。A)国有资产运营管理B)国有资产基础管理C)国有资产投资管理D)国有资产管理绩效评价答案:D解析:国有资产管理绩效是指在国有资产管理过程中所得与所费之间的对比关系。国有资产管理绩效评价,是衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段。效益是国有资产管理的核心之一,追求高效则是国有资产管理的重要目标之一。[单选题]29.划分中央财政与地方财政收入主要体现在税收收入的划分上,税收收入划分的原则不包括()。A)公平原则B)适应原则C)恰当原则D)经济利益原则答案:A解析:本题考查政府间收入的划分。税收收入划分的原则主要包括:效率原则、适应原则、恰当原则、经济利益原则。[单选题]30.下列商品中,不属于消费税征收范围的是()。A)高尔夫球具B)木制筷子C)高档护肤品D)电动自行车答案:D解析:本题考查消费税的征收范围。消费税的征收范围包括:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石:鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。[单选题]31.关于税收支出的说法不正确的是()。A)税收支出的目的是取得收入B)照顾性税收支出的目的在于扶持国家希望发展的亏损或微利企业以及外贸企业,以求国民经济各部门的发展基本保持平衡C)从行业产品的性质来考虑,不论经营者是什么性质的纳税人都可以享受优惠待遇,这是针对特定征税对象的税收支出D)税收支出是政府的一种间接性支出,属于财政补贴性支出答案:A解析:本题考查税收支出的概念与分类。A选项错误,税收支出的目的不在于取得收入,而是为了实现特定目标而放弃一些税收。B选项正确,照顾性税收支出的目的在于扶持国家希望发展的亏损或微利企业以及外贸企业,以求国民经济各部门的发展基本保持平衡。C选项正确,从行业产品的性质来考虑,不论经营者是什么性质的纳税人都可以享受优惠待遇,这是针对特定征税对象的税收支出。D选项正确,税收支出是政府的一种间接性支出,属于财政补贴性支出。[单选题]32.关于一般纳税人的说法,正确的是?()A)一般纳税人资格认定应依申请认定B)一般纳税人不需要固定的生产经营场所C)连续6个月未申报纳税的,取消一般纳税人资格D)纳税人经认定为一般纳税人后,随时可以申请转为小规模纳税人答案:A解析:B项,一般纳税人应有固定的生产经营场所。C项,连续3个月未申报或连续6个月申报异常且无正当理由的,取消一般纳税人资格。D项,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。[单选题]33.下列关于公债的持有者说法错误的是()。A)公债的持有者是政府的债权人或公债的发行对象B)在市场经济比较发达的国家,公债的持有者不包括公司和个人C)允许和鼓励商业银行参与国债市场是各市场经济国家的通行做法D)居民个人也是应债资金的主要来源答案:B解析:本题考查公债的持有者。B选项说法错误,在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、公司(企业)和个人。[单选题]34.下列关于部门预算的说法,错误的是()。A)部门是预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起B)财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托C)部门预算是财政总预算的基础,它由各预算部门编制D)部门预算只包括行政单位的正常经费和专项支出预算答案:D解析:部门预算是一个综合预算,既包括行政单位预算,又包括其下属的事业单位预算:既包括一般预算收支计划,又包括政府基金预算收支计划;既包括正常经费预算,又包括专项支出预算:既包括预算内拨款收支计划,又包括预算外核拨资金收支计划和部门其他收支计划。[单选题]35.关于社会保障的说法,错误的是()。A)现收现付的筹资模式是代际之间的收入转移B)与养老保险相比较,失业保险基金征集较少C)社会救助的对象主要是下岗失业职工D)生育保险的对象是已婚妇女劳动者答案:C解析:A项,现收现付式的养老保险是一种靠后代养老的保险模式,上一代人并没有留下养老储备基金的积累,其养老金全部需要下一代人的缴费筹资,实际上这种保险靠的是代际之间的收入转移。B项,与养老保险相比较,失业保险基金征收额度较少,这是因为:①失业风险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;②失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。C项,社会救助的对象主要包括:①对无依无靠的绝对贫困者提供的基本的保障;②对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最基本生活保障;③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障。D项,生育保险的对象是已婚的妇女劳动者,当然不排除她们的子女、配偶也分享到一定的待遇。[单选题]36.根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为6%的有()。A)邮政业服务B)交通运输业服务C)经纪代理服务D)建筑服务答案:C解析:本题考查税率。经纪代理服务适用6%的税率;C正确。邮政业服务、交通运输业服务、建筑服务,适用税率9%;ABD错误。[单选题]37.账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位一般采用的税款征收方式是()。A)查验征收B)定期定额C)查定征收D)查账征收答案:C解析:本题考查税款征收方式。查定征收一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。[单选题]38.下列各项中,不属于?综合所得?项目按年计算征税的有()。A)工资薪金所得B)劳务报酬所得C)特许权使用费所得D)财产租赁所得答案:D解析:本题考查个人所得税的征税范围。对于居民纳税人而言,综合所得只包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。[单选题]39.《中华人民共和国增值税暂行条例》是由()制定的。A)全国人民代表大会B)财政部C)国务院D)国家税务总局答案:C解析:国务院制定《中华人民共和国增值税暂行条例》,财政部制定《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》。[单选题]40.衡量财政分配的规模,应该采用的指标是()。A)财政收入占国民收入的比重B)财政支出占国民收入的比重C)财政收入占工农业生产总值的比重D)财政支出占国内生产总值的比重答案:D解析:本题考查财政分配规模的衡量指标。我们把财政支出占国民生产总值(GNP)或国内生产总值(GDP)的比重用于衡量财政分配的规模。[单选题]41.某高新技术企业2019年1月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:购销合同的印花税税率0.3‰;货物运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰。关于印花税的说法,错误的是()。A)对个人销售或购买住房减半征收印花税B)营业账簿中记载资金的账簿,以?实收资本?与?资本公积?两项的合计金额为计税依据C)印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式D)已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花答案:A解析:本题考查印花税。从2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。[单选题]42.以下属于准公共物品的是()。A)高等教育B)国防C)司法D)食品答案:A解析:准公共物品是指既有公共物品的特征,又有私人物品的特征的物品,如教育、医疗等。对于准公共物品来说,政府要参与资源配置,但通常也要由消费者(如受教育者)直接支付一部分成本。BC两项属于公共物品,D项属于私人物品。[单选题]43.根据政府间财政收入的划分原则,下列适于划归地方政府的税种是()。A)税基流动性大的税种B)税源分布较分散的税种C)与收入再分配有关的税种D)与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种答案:B解析:本题考查政府间的收入划分。在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的、税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地税、土地增值税等划归地方政府。[单选题]44.关于货物包装物销售检查的说法中,错误的是()。A)随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入记入?其他业务收入?科目B)对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额C)检查企业收取的押金金额是否正确,确保将属价外费用的租金收入计入D)在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税答案:C解析:A项,随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入记入?其他业务收入?科目,应按所包装货物的适用税率计征增值税;B项,对于逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额;D项,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税;C项,在进行货物包装物销售的检查时应注意:①审查包装物收入有无计税;②审查包装物的押金金额是否正确。通过?其他应付款--包装物押金?科目的贷方发生额,检查企业收取的押金金额是否正确,有无将属价外费用的租金收入混入其中;③审查会计核算是否正确。[单选题]45.下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是()。A)关税税额为人民币200元的一票货物B)广告品和货样C)外国公司无偿赠送的物资D)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,可以免征关税的:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;因此A选项错误(2)无商业价值的广告品及货样;因此B选项错误。(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;因此C选项错误(4)在海关放行前损失的货物(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;因此D选项正确。[单选题]46.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2x19年度企业全年实现收入总额9000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额8930万元,会计利润总额70万元,已缴纳企业所得税17.5万元。为降低税收风险,在本年度汇算清缴前,企业聘请某会计师事务所进行审计,发现有关问题如下:(1)已在成本费用中列支的实发工资总额为1000万元,并按实际发生数列支了福利费210万元,上缴工会经费20万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费95万元。(2)收入总额9000万元中含:国债利息收入5万元,居民企业M的股息收入10万元(居民企业M的股票于2015年1月购入)。(3)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限2年。购建的固定资产于当年8月31日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用。(4)企业全年发生的业务招待费65万元,业务宣传费80万元,技术开发费32万元,全都据实作了扣除。关于该企业发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费的所得税处理,正确的是()。A)调减应纳税所得额130万元B)调减应纳税所得额85万元C)调增应纳税所得额130万元D)调增应纳税所得额85万元答案:D解析:本题考查企业所得税的检查。福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际列支210万元,纳税调增70万元。职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),实际列支95万元,纳税调增15万元(超支的15万元,可以在以后年度结转扣除)。工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际列支20万元,工会经费取得专用收据,无需纳税调整。三项经费应调增应纳税所得额=70+15=85(万元)。[单选题]47.根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。A)设在广州市的某国有独资企业B)依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司C)依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司D)依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司答案:D解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。[单选题]48.一般公共预算中出现超收收入的通常处理方式是()。A)冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金B)直接计入政府性基金C)补充预算周转资金D)增加预备费答案:A解析:本题考查跨年度预算平衡机制。根据跨年度预算平衡机制,对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金:出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。[单选题]49.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该企业汽车租赁业务应纳增值税为()万元。A)1.5B)1.8C)9.6D)11.2答案:C解析:本题考查有形动产租赁应纳增值税的计算。有形动产租赁应纳增值税税率为16%。该企业租赁业务应纳增值税=60×16%=9.6(万元)。[单选题]50.纳税人采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为()。A)发出应税消费品的当天B)取得全部价款的当天C)每一期收取货款的当天D)销售合同约定的收款日期的当天答案:A解析:本题考查消费税的征收管理。采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。[单选题]51.下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。A)基金会B)有限合伙企业C)非企业单位D)社会团体答案:B解析:本题考查企业所得税的纳税人。在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。故本题选B。[单选题]52.下列各项属于造成通货膨胀的重要原因的是()。A)人口增加B)环境恶化C)财政赤字D)机构臃肿答案:C解析:财政赤字和信用膨胀是造成通货膨胀的重要原因。为了不从财政渠道投入没有物资保证的货币购买力,防止通货膨胀,就必须坚持财政收支平衡,只有这样,才能有利于实现无通货膨胀的经济运行,促使国民经济持续、稳定地发展。[单选题]53.提出?四端九项?税收原则的是()。A)威廉·配第B)亚当·斯密C)阿道夫·瓦格纳D)大卫·李嘉图答案:C解析:本题考查税收原则。德国的社会政策学派创始人阿道夫·瓦格纳提出了税收原则应分为财政政策原则、国民经济原则、社会公平原则和税务行政原则四个方面的九条原则,即?四端九项?的税收原则。[单选题]54.关于税收负担的影响因素,下列说法中正确的是()。A)经济发展水平高的国家,其税收负担相对较低B)中央集权制国家税收负担重C)当社会需求过旺时,应适当降低社会总体税负,以刺激需求的增长D)当国家实行扩张性的财政政策时,税收负担会相对较重答案:B解析:A项,经济发展水平较高的国家税收负担要高些。B项,中央集权制或非市场经济体制的国家税收负担要高一些。C项,当社会需求过旺、经济发展过热时,应当适当提高社会总体税负,以抑制需求的膨胀。D项,当实行扩张的财政政策时,税收负担会相对较轻。[单选题]55.下列关于税法的概念说法错误的是()。A)税法的调整对象是税收关系B)税法是调整税收关系的一系列税收法律规范的总称C)税法是由国家权力或其授权的行政机关制定的D)我国税法的立法机关是国家税务总局答案:D解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的,也就是说,我国目前的税法立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局等)。因此D选项国家税务总局是授权机关,不是立法机关。[单选题]56.为了实现资源配置的有效性与分配的公平性,坚持公共决策应在最低层次的政府进行的理论属于()。A)公共物品及服务理论B)集权分权理论C)财政联邦主义D)俱乐部理论答案:C解析:财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,从某种意义上讲就是财政分权,给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围。[单选题]57.关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。A)纠正政府间的纵向财政失衡B)纠正政府间的横向财政失衡C)赋予地方政府更大的自主权D)纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。实行政府间转移支付的理论依据有:1.纠正政府间的纵向财政失衡;A项正确。2.纠正政府间的横向财政失衡;B项正确。3.纠正某些公共物品或服务的外部性;D项正确。4.加强中央财政对地方财政的宏观调控。不包括C项。[单选题]58.对于影响上年度的所得,在账务调整时可记入的会计科目为()。A)营业利润B)本年利润C)利润分配D)以前年度损益调整答案:D解析:将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整。如果涉及会计所得,对于影响本年度的所得可以直接调整?本年利润?账户,而对于影响上年度的所得可以直接调整?以前年度损益调整?账户。故选项D符合题意。[单选题]59.关于契税的说法,错误的是()。A)契税以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收B)土地使用权出售、房屋买卖的计税根据为成交价格C)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税D)国家机关承受土地、房屋用于办公的,免收契税答案:A解析:本题考查契税。选项A错误,契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。[单选题]60.()是国际避税产生的内在动机。A)税收管辖权的重叠B)跨国纳税人对利润的追求C)各国税收制度的差别D)税法的缺陷答案:B解析:本题考查国际避税与反避税。跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。[单选题]61.适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的()。A)50%B)75%C)80%D)85%答案:D解析:本题考查企业重组的税务处理。适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的85%。[单选题]62.衡量经营性国有资产管理目标实现程度的工具是()。A)国有资产管理绩效评价B)国有资产清产核资C)国有资产统计分析D)国有资产产权界定答案:A解析:本题考查经营性国有资产管理的主要内容。经营性国有资产管理绩效评价是衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段。[单选题]63.当社会总供给大于社会总需求时,财政预算应该采取的政策是()。A)收支平衡政策B)赤字政策C)结余政策D)中性政策答案:B解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。AD是社会总供求平衡时的财政政策,B是社会总供给大于社会总需求时的财政政策,C是社会总需求大于社会总供给时的财政政策。[单选题]64.某企业销售高档化妆品取得不含增值税价款200万元,适用的消费税税率为15%,企业计提消费税的正确会计分录为()。A)AB)BC)CD)D答案:B解析:消费税实行价内税,企业会计处理为:[单选题]65.一切财政收支都要在政府预算中反映,这体现了政府预算的()原则。A)真实性B)完整性C)统一性D)公开性答案:B解析:本题考查政府预算的原则。政府预算的完整性原则要求一切财政收支都要在政府预算中反映。[单选题]66.关于税收在资源配置中所起作用的说法,错误的是()。A)税收调节积累和消费的比例B)税收调节产业之间的资源配置C)税收调节资源在国际间的配置D)税收调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置答案:C解析:税收在资源配置中的作用表现在:①调节资源在积累和消费之间的分配。②调节资源在产业之间的配置,即调节产业结构。一方面,从调整投资结构来看,通过有区别的税收政策可以引导投资方向;通过征收消费税,可以引导消费方向,从而间接引导投资方向。另一方面,从调整资产存量结构来看,税收的主要功能在于采取有利于公平竞争和对不同产业区别对待的税收政策,通过市场竞争,实现优胜劣汰。③调节资源在政府部门和非政府部门(企业和居民)之间的配置。第2部分:多项选择题,共17题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。关于章先生涉税实务的说法,正确的有()A)章先生取得的国债利息收入应缴纳1000元的个人所得税B)章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用个人所得税20%税率C)章先生取得的环保方面的奖金,免缴个人所得税D)章先生的工资收入按纳税年度合并计算个人所得税答案:CD解析:本题考查个人所得税的计算。选项A错误,国债利息收入免缴个人所得税。选项B错误,保险赔款所得免缴个人所得税。[多选题]68.适用复合税率计征消费税的有()。A)卷烟B)白酒C)啤酒D)烟丝E)高档化妆品答案:AB解析:本题考查消费税的税率。卷烟、白酒适用复合税率,故AB正确;啤酒适用定额税率,故C项错误;烟丝适用比例税率,故D项错误;高档化妆品适用比例税率,故E项错误。[多选题]69.税收的经济原则包括()。A)财政原则B)配置原则C)效率原则D)公平原则E)弹性原则答案:BC解析:税收的经济原则主要包括配置原则和效率原则。[多选题]70.经济税源调查分析的方法有()。A)进度分析B)趋势分析C)因素分析D)财务分析E)季节变动分析答案:ABCE解析:本题考查经济税源调查分析。经济税源调查分析的方法有:进度分析、趋势分析、因素分析、季节变动分析。D选项财务分析不是经济税源调查分析方法。[多选题]71.下列应税凭证中,应缴纳印花税的有()。A)无息、贴息贷款合同B)合同的正本C)房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同D)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同E)外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同答案:BE解析:本题考查印花税的减免。A选项,无息、贴息贷款合同,可以免征印花税;B选项,已纳印花税的凭证的副本或抄本免纳印花税,B选项说法不全,错误。C选项,房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同。可以免征印花税;D选项,国家指定收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同。可以免征印花税。E选项,外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同免纳印花税,E选项说法错误。[多选题]72.证券投资者保护基金有限责任公司的下列行为中,免缴印花税的有()。A)新设立的资金账簿B)与商业银行签订的贷款合同C)与证券公司行政清算机构签订的借款合同D)接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据E)以其管理的证券投资者保护基金自有财产和接收的受偿资产与保险公司签订的财产保险合同答案:ACDE解析:本题考查印花税。选项B错误,证券投资者保护基金有限责任公司与中国人民银行签订的再贷款合同,免缴印花税。[多选题]73.为控制通货膨胀可采取的财政政策有()。A)减少公共支出B)增加公共投资C)增加税收D)减少税收E)提高法定存款准备金率答案:AC解析:本题考查财政政策的类型。控制通货膨胀可采取紧缩性的财政政策,其措施有减少公共支出和增加税收。[多选题]74.造成通货膨胀的原因有()。A)需求拉动B)成本推动C)结构摩擦D)信贷控制E)资本外逃答案:ABC解析:选项A、B、C为引起通货膨胀的原因,选项D、E有利于抑制通货膨胀,甚至造成通货紧缩。[多选题]75.或有隐性债务包括()A)政策性金融债券B)乡镇财政债务C)欠发公办学校教师工资D)金融机构不良资产E)国有企业未弥补亏损答案:DE解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务①政府公债②欠发工资而形成的债务③粮食收购和流通中的亏损挂账。④乡镇财政债务。(二)直接隐性债务①由社会保障资金缺口所形成的债务。②失业救济(三)或有显性债务①公共部门的债务②公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务①金融机构不良资产②国有企业未弥补亏损。③对供销社系统及对农村合作基金会的援助。A选项是或有显性债务;B选项是直接显性债务;C选项是直接显性债务;[多选题]76.关于企业发生的公益性捐赠支出的企业所得税处理的说法,正确的有()。A)不超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予扣除B)不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除C)超过按规定准予扣除的部分,不得扣除D)超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除E)超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除答案:BE解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额120的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。[多选题]77.对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,关于其应纳税所得额确定的说法,正确的有()。A)权益性投资收益所得,以收入全额扣除投资成本后的余额为应纳税所得额B)租金所得以收入全额减去发生的合理费用后的余额为应纳税所得额C)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额D)特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额E)利息所得以收入全额为应纳税所得额答案:CDE解析:本题考查企业所得税的计税依据。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。[多选题]78.某合伙企业将自产的高档化妆品用于职工福利,该项行为应缴纳的税种包括()。A)增值税B)消费税C)企业所得税D)城市维护建设税E)教育费附加答案:ABDE解析:本题考查销售收入的检查。将自产的化妆品用于职工福利需要缴纳增值税、消费税、城建税和教育费附加。由于合伙企业不是企业所得税的纳税人,不需要缴纳企业所得税。[多选题]79.以下对公债发行市场与公债流通市场的表述中,不正确的是()。A)公债发行市场以公债流通市场为前提B)只有在公债发行市场才能创造出新的资产C)公债流通市场分为证券交易所交易和场外交易D)公债流通市场是公债交易的第二阶段E)以上几项都对答案:AE解析:本题考查公债市场的概念及其分类。A选项错误:公债发行市场的存在是公债流通市场存在的前提。B选项正确:只有在公债发行市场才能创造出新的资产C选项正确:公债流通市场分为证券交易所交易和场外交易D选项正确:公债流通市场是公债交易的第二阶段E选项错误,以上几项A选项错误。[多选题]80.在公共物品所具有的特征中,属于核心特征的有()。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提供目的的非盈利性E)外部效应答案:BC解析:本题考查公共物品的特征。效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如?国防?。受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如?灯塔?。取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。公共物品的四个特征是密切联系的,其中核心特征是:受益的非排他性与取得方式的非竞争性;效用的不可分割性和提供目的的非盈利性是受益的非排他性和取得方式的非竞争性的自然延伸。E选项外部效用不是公共物品的特征。[多选题]81.全口径预算管理体系中的一般公共预算支出的重点应集中于()。A)政权建设B)事业发展C)公共投资D)社会保障E)分配调节答案:ABCE解析:一般公共预算支出重点主要集中于政权建设、事业发展、公共投资及分配调节四大领域。[多选题]82.财政的积累性支出有()。A)国防费支出B)基本建设支出C)国家物资储备支出D)生产性支农支出E)企业挖潜改造支出答案:BCD解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。故选项B、C、D正确。国防费支出属于消费性支出;企业挖潜改造支出属于补偿性支出。[多选题]83.下列属于政府非税收入票据的有()。A)非税收入通用票据B)非税收入专用票据C)增值税专用发票D)非税收入一般缴款书E)海关专用缴款书答案:ABD解析:本题考查政府非税收入的票据形式。非税收入的专用票据,是指特定执收单位征收特定的非税收入时开具的专用凭证,主要包括行政事业性收费票据、政府性基金票据、国有资产(资源)收入票据、罚没票据等。选项CE属于税收收入票据形式。第3部分:问答题,共16题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.某工业企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳营业税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。答案:(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)按规定税前扣除应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)(8)该企业2011年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)解析:[问答题]85.某大型机械厂生产各种扇叶(风叶)用于电机、风力发电等。该企业为增值税一般纳税人。2019年4月的有关资料如下:本月发出3月某机电厂订单:200个GB1043型发动机风叶,100个GB2105型发动机。GB1043型每台不含税价格1000元,GB2105型发动机每台不含税价格1500元。货款已预收,另收取装卸费1755元。某国有风力发电站订购风叶6个,合同约定本月起分3个月支付,开具普通发票,总金额702000元。委托某汽配代理商代销500个汽车风叶,协议规定,经销商按每个200元对外销售,在结算货款时抵扣手续费5%。货物已发出,经销商本月无销售。为本厂房制造特质风叶1个,本月已安装。该产品账面成本550元,无同类型产品销售,假设成本利润率为10%。外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为35000元,货款已支付,材料验收入库。外购原料一批,关税完税价折合人民币250000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到仓库,支付运费6000元、建设基金500元、装卸费1000元,取得货物运输业增值税专用发票。材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。计算进口原料的进项税额。答案:进口货物:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。由题意,组成计税价格=250000+250000×50%=375000(元),运输费用金额=6000+500+1000=7500(元),进项税额=375000×13%+7500÷(1+9%)×9%=49369.27(元)。解析:[问答题]86.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事钢材生产及销售业务。2019年4月份的部分财务资料如下:(1)采用分期收款方式销售一批钢材,不含税价款为1000000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元。(2)委托乙企业代销一批钢材,成本为800000元,代销价格为1000000元(不含增值税)。(3)销售给丙企业一批钢材,收取货款时另向丙企业收取延期付款利息为100000元,企业的账务处理为:(4)购入一栋办公楼,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000000元,增值税税款为900000元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,发票已认证通过。(5)企业购进一批材料用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,款项已支付。写出企业购进材料用于职工食堂建设,正确的会计处理。答案:将外购货物用于职工福利,其进项税额不得抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理,所以企业的会计处理为:解析:[问答题]87.简述社会保障制度的类型答案:社会保障制度的类型有:社会保险型、社会救济型、普遍津贴型、节俭基金型。一、社会保险型政府按照?风险分担,互助互济?的保险原则举办的社会保险计划;受保人和雇主要缴纳保险;受保人发生受保事故时,无论其经济条件如何,只要按规定交纳了保险费,就可以享受政府提供的保险金。二、社会救济型(1)受保人不用缴纳任何费用,保障计划完全由政府从政府预算中筹资;(2)受保人享受保障计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查,只有经济条件符合受保人的资格才享受政府的津贴。三、普遍津贴型政府按照?人人有份?的福利原则举办的一种社会保障计划;在这种计划中受保人及其雇主并不需要缴纳任何费用,普遍津贴的资金来源与社会救济一样也完全由政府预算拨款,与社会救济不同的是,受保人在享受津贴时并不需要进行家庭生计调查;四、节俭基金型政府按照个人账户的方式举办的社会保障计划。在这种计划模式下,雇主和雇员都必须依法按照职工工资的一定比例向雇员的个人账户缴费。个人账户中缴费和投资收益形成的资产归职工个人所有,但这部分资产要由政府负责管理。一旦个人发生受保事故,政府要从其个人账户中提取资金支付保障津贴;而当职工不幸去世时,其个人账户中的资产家属可以继承。节俭基金型的社会保障计划与社会保险计划相比,其最大的特点是受保人之间不能进行任何形式的收入再分配,因而不具有互助互济的保险功能。虽然没有任何收入再分配功能,但却具有强制储蓄的功能,它实际上是政府举办的一种强制储蓄计划。解析:[问答题]88.试述固定资产的税务处理方法。答案:固定资产的税务处理方法如下:(1)固定资产的计税基础,按照以下方法确定:①外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。②自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。③融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。④盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。⑤通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。⑥改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租人的固定资产外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。(2)不得计算折旧扣除的固定资产:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。②以经营租赁方式租人的固定资产。③以融资租赁方式租出的固定资产。④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。⑤与经营活动无关的固定资产。⑥单独估价作为固定资产入账的土地。⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。(3)固定资产的折旧方法:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。(4)固定资产的折旧年限:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:①房屋、建筑物,为20年。②飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年。③与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年。④飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年。⑤电子设备,为3年。(5)从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由国务院财政、税务主管部门另行规定。解析:[问答题]89.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)计算章先生取得会计咨询收入应预缴的个人所得税。答案:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算:每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。章先生会计咨询收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),适用税率为30%,速算扣除数是2000,所以会计咨询收入应预缴个人所得税税额=32000×30%-2000=7600(元)。解析:[问答题]90.试述财政支出效益的内涵和范围。答案:财政支出效率具体表现为财政支出效益,所以衡量财政支出效率也就是分析和评价财政支出效益。财政支出效益的内涵和范围包括三个层次:(1)财政支出内源性效益。内源性效益是指财政支出本身所产生的效益,包括直接效益和间接效益。直接效益指某些财政项目直接产生的可计量的经济效益。间接效益指某些项目不直接产生经济效益却存在社会效益。(2)财政支出的部门绩效评价。部门绩效是指使用或管理财政支出的公共部门财政年度内的工作绩效。其包含两层含义:一是部门在财政资源配置上是否合理并得以优化,财政资源使用是否得到相应的产出或成果;二是部门自身的工作绩效评价。(3)财政支出的单位绩效评价。财政支出的规模应当适当,结构应当合理,要完善支出制度并加强管理,根本目标就是提高财政支出效益。解析:[问答题]91.甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税率分别为10%、10%、5%。根据以上材料,回答下列问题:在分国抵免法下,来源于乙国所得的抵免额为多少?答案:由题意,计算步骤如下:(1)经营所得:乙国抵免限额=(100+200)×50%×100/(100+200)=50(万元);在乙国实际纳税=100×40%=40(万元)<50(万元),允许抵免40万元。(2)特许权使用费所得:乙国抵免限额=(50+60)×10%×50/(50+60)=5(万元);在乙国实际纳税=50×10%=5(万元)=抵免限额,允许抵免5万元。(3)在分国抵免法下,来源于乙国所得的抵免额=40+5=45(万元)。解析:[问答题]92.甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在分国抵免法下,计算甲国对上述所得应征收的所得税。答案:由题意,乙国抵免限额=100×40%=40(万元)。在乙国实际已纳税额=100×50%=50(万元)>40(万元),因此,按抵免限额抵免40万元。丙国抵免限额=40×40%=16(万元)。在丙国实际已纳税额=40×30%=12(万元)<16(万元),因此,抵免12万元。甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4(万元)。解析:[问答题]93.某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元:采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。计算该企业当月增值税销项税额。答案:业务(1)中,以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价:以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含增值税价款征收增值税。应纳增值税销项税额=(78+9

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