平凉市崇信县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合测试卷(含答案)_第1页
平凉市崇信县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合测试卷(含答案)_第2页
平凉市崇信县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合测试卷(含答案)_第3页
平凉市崇信县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合测试卷(含答案)_第4页
平凉市崇信县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合测试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前平凉市崇信县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合测试卷考试范围:七年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(北京四十四中七年级(上)期中数学试卷)如果规定符号“△”的意义是a△b=a2-b,则(-2)△3的值为()A.1B.-1C.-2D.-22.(2022年浙江省绍兴市嵊州市中学高一新生素质测试试卷())已知a=123456789,记a2的个位数字是x,十位数字是y,则x+y的值是()A.3B.7C.13D.153.(2021•黄石)如图,在​​R​​t​Δ​A​​B​​C​​​中,​∠ACB=90°​​,按以下步骤作图:①以​B​​为圆心,任意长为半径作弧,分别交​BA​​、​BC​​于​M​​、​N​​两点;②分别以​M​​、​N​​为圆心,以大于​12MN​​的长为半径作弧,两弧相交于点​P​​;③作射线​BP​​,交边​AC​A.3B.​10C.​8D.​164.(2022年春•万州区校级期中)一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的,第二班取200棵和余下的,第三班取300棵和余下的,…最后树苗全部被取完,且各班的树苗都相等.求树苗总数和班级数.设树苗总数是x棵,班级数是y个,根据题意列出的正确方程或方程组的个数有()(1)100+(x-100)=200+{x-[100+(x-100)]-200}(2)100y=100(y-1)+×100y(3)(4)(x-100)[-(1-)×]=(200-100)-200×=(200-100)-200×.A.1个B.2个C.3个D.4个5.(2012届江苏宝应县中考数学模拟试卷)北京时间2022年4月20日晚,中央电视台承办《情系玉树,大爱无疆——抗震救灾大型募捐活动特别节目》共募得善款21.75亿元,21.75亿元用科学计数法可表示为A.21.75×108元B.0.2175×1010元C.2.175×1010元D.2.175×109元6.(山东省青岛市城阳七中七年级(上)第一次段考数学试卷)式子-20-5+3+7读作()A.20,5,3,7的和B.20,5,3,7的差C.负20,负5,正3,正7的和D.3与7的和及20与5的差7.(2022年秋•慈溪市期末)单项式()A.它与5πxy2是同类项B.它的系数为3C.它是二次单项式D.它与-2xy2的和为xy28.(2014•包河区二模)下列运算正确的是()A.3a3+4a3=7a6B.3a2•4a2=12a2C.(a+2)2=a2+4D.(a+b)(a-b)=a2-b29.(海南省海口市七年级(上)期末数学试卷)如图,在一张地图上有A、B、C三地,A地在B地的东北方向,在C地的北偏西30°方向,则∠A等于()A.60°B.75°C.90°D.105°10.(山东省菏泽市曹县七年级(上)期末数学试卷)如果代数式a-6比2a-3的值少1,那么代数式3a+1的值是()A.-5B.5C.7D.-7评卷人得分二、填空题(共10题)11.(2021•南浔区二模)​11-6=​​______.12.(第4章《视图与投影》易错题集(57):4.1视图())平方等于的数是.13.(广东省惠州市博罗县实验中学七年级(上)数学单元测试卷(四))如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,此操作的依据是.14.(广东省广州市海珠区七年级(上)期末数学试卷)A、B、C为数轴上的三点,动点A、B同时从原点出发,动点A每秒运动x个单位,动点B每秒运动y个单位,且动点A运动到的位置对应的数记为a,动点B运动到的位置对应的数记为b,定点C对应的数为8.(1)若2秒后,a、b满足|a+8|+(b-2)2=0,则x=,y=,并请在数轴上标出A、B两点的位置.(2)若动点A、B在(1)运动后的位置上保持原来的速度,且同时向正方向运动z秒后使得|a|=|b|,使得z=.(3)若动点A、B在(1)运动后的位置上都以每秒2个单位向正方向运动继续运动t秒,点A与点C之间的距离表示为AC,点B与点C之间的距离表示为BC,点A与点B之间的距离为AB,且AC+BC=1.5AB,则t=.15.(2022年北师大版初中数学七年级上2.10有理数的乘方练习卷())(-1)9=_____;16.(江苏省盐城市滨海县八巨中学七年级(下)开学数学试卷)A、B两动点分别在数轴-6、12两位置同时向数轴负方向运动,它们的速度分别是2单位长度/秒、4单位长度/秒,另一动点C也在数轴12的位置向数轴负方向运动,当遇到A后,立即返回向B点运动,遇到B点后又立即返回向A点运动,如此往返,直到B追上A时,C立即停止运动.若点C一直以8单位长度/秒的速度匀速运动,那么点C从开始运动到停止运动,行驶的路程是个单位长度.17.(河北省石家庄市藁城区七年级(上)期末数学试卷)已知关于x的方程kx=11-x有正整数解,则整数k的值为.18.(江苏省无锡市钱桥中学八年级(上)月考数学试卷(12月份))奥运会火炬传递的路程约为13.7万公里.近似数13.7万是精确到.19.某超市准备在每周末进行优惠促销,超市规定:①若一次性购物不超过188元,不予以折扣;②若一次性购物超过188元但不超过488元,按标价给予八折优惠;③若一次性购物超过488元,其中488元按标价给予八折优惠,超过部分按标价给予七折优惠,某人三次购物分别付款162元,368元,600.4元,如果他只去一次购买同样的商品,则应付款元.20.(2021•抚顺)在迎来中国共产党成立一百周年的重要时刻,我国脱贫攻坚战取得了全面胜利,现行标准下98990000农村贫困人口全部脱贫,将数据98990000用科学记数法表示为______.评卷人得分三、解答题(共7题)21.(《第1章有理数》2022年单元目标检测试卷(二))球的体积公式是:球体体积=πr3.请用公式计算直径为2.45米的球的体积(用计算器计算,保留两个有效数字,π取3.14.)22.设线段AB=5,通过作图说明满足下列要求的图形(1)到点A的距离小于3,到点B的距离大于3的所有点组成的图形;(2)到点A的距离与点B的距离都等于3的所有点组成的图形.23.(江苏省苏州市工业园区七年级(上)期末数学试卷)一个角比它的余角大20°,求这个角的度数.24.某轮船上午6时在A处测得灯塔S在北偏东30°的方向上,向东行驶至上午9时,轮船在B处测得灯塔S在北偏西60°的方向上,已知轮船的行驶速度为20千米/时.(I)用1cm表示20km,画图表示A,B,S的位置.(2)量出船在B处时离灯塔S的距离,求出它的实际距离(精确到1km).25.(陕西省西安七十中七年级(上)月考数学试卷(10月份))股民王海上星期六买进某公司的股票3000股,每股17元,下表为本周内每日股票的涨跌情况(单位:元)试问:(1)本周内,每股的最高价是多少元?最低价是多少元?分别是星期几?(2)以上星期六为0点,画出本周内股票价格涨跌情况的折线图.26.(2021秋•天心区期中)如图,点​A​​、​B​​、​C​​在数轴上表示的数​a​​、​b​​、​c​​满足:​(​b+2)2+(​c-24)2=0​​,且多项式(1)​a​​的值为______,​b​​的值为______,​c​​的值为______;(2)点​P​​是数轴上​A​​、​C​​两点间的一个点,当​P​​点满足​PC-2PA=12​​时,求​P​​点对应的数.(3)若动点​M​​,​N​​分别从点​A​​,​C​​同时出发向右运动,点​M​​,​N​​的速度为2个单位长度​/​​秒和4个单位长度​/​​秒,点​Q​​到​M​​,​N​​两点的距离相等,点​M​​在从点​A​​运动到点​O​​的过程中,​NB-427.(湖南省邵阳市邵阳县七年级(上)期末数学试卷)如图所示.(1)若线段AB=4cm,点C在线段AB上(如图①),点M、N分别是线段AC、BC的中点,求线段MN长.(2)若线段AB=acm,点C在线段AB的延长线上(如图②),点M、N分别是线段AC、BC的中点,你能猜想出MN的长度吗?请写出你的结论,并说明理由.参考答案及解析一、选择题1.【答案】【解答】解:∵a△b=a2-b,∴(-2)△3=(-2)2-3=4-3=1.故选A.【解析】【分析】根据题意列出有理数混合运算的式子,再根据有理数混合运算的法则进行计算即可.2.【答案】【答案】只运算最后2到3位,先求出个位与十位上的数字,再相加即可.【解析】计算可知个位数字是1,十位数字是2,所以x+y=1+2=3.故选A.3.【答案】解:由作法得​BD​​平分​∠ABC​​,过​D​​点作​DE⊥AB​​于​E​​,如图,则​DE=DC​​,在​​R​​t​∵​S​∴​​​1即​5CD+3CD=24​​,​∴CD=3​​.故选:​A​​.【解析】利用基本作图得​BD​​平分​∠ABC​​,过​D​​点作​DE⊥AB​​于​E​​,如图,根据角平分线的性质得到则​DE=DC​​,再利用勾股定理计算出​AC=8​​,然后利用面积法得到​12⋅DE×10+4.【答案】【解答】解:设树苗总数是x棵,班级数是y个,根据题意列出的方程或方程组有(1)100+(x-100)=200+{x-[100+(x-100)]-200}(2)100y=100(y-1)+×100y(3)(4)(x-100)[-(1-)×]=(200-100)-200×=(200-100)-200×.故选D.【解析】【分析】设树苗总数为x棵,根据各班的树苗数都相等,可得出第一班和第二班领取的树苗数相等,由此可得出方程.5.【答案】D【解析】6.【答案】【解答】解:-20-5+3+7=-20+(-5)+3+7,可读作:负20,负5,正3,正7的和.故选:C.【解析】【分析】先将算式统一为加法的性质,然后可读作负20,负5,正3,正7的和.7.【答案】【解答】解:单项式与5πxy2是同类项,它的系数为,它是三次单项式,它与-2xy2的和为-xy2,故选A.【解析】【分析】根据同类项的定义单项式的次数和系数的定义直接进行判断即可.8.【答案】【解答】解:A、原式不能合并,错误;B、原式=12a4,错误;C、原式=a2+4a+4,错误;D、原式=a2-b2,正确.故选D.【解析】【分析】原式利用合并同类项法则,单项式乘单项式,完全平方公式,以及平方差公式计算得到结果,即可作出判断.9.【答案】【解答】解:如图:,A地在B地的东北方向,在C地的北偏西30°方向,得∠1=45°,∠4=30°.由BD∥AE∥CF,得∠2=∠1=45°,∠3=∠4=30°.由角的和差,得∠A=∠2+∠3=45°+30°=75°,故选:B.【解析】【分析】根据方向角,可得∠1,∠4,根据平行线的性质,可得∠2,∠3,根据角的和差,可得答案.10.【答案】【解答】解:∵2a-3-(a-6)=1,解得a=-2,将a=-2代入3a+1得,3a+1=3×(-2)+1=-5,故选A.【解析】【分析】先解得a,再代入3a+1可得结果.二、填空题11.【答案】解:​11-6=5​​.故答案为:5.【解析】根据有理数的减法法则计算即可.本题考查了有理数的减法,掌握有理数的减法法则是解答本题的关键.12.【答案】【答案】问平方等于的数是什么,即求的平方根是什么.根据平方根的定义得出.【解析】∵(±)2=,∴平方等于的数是±.13.【答案】【解答】解:经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,此操作的依据是:两点确定一条直线.故答案为:两点确定一条直线.【解析】【分析】根据公理“两点确定一条直线”,来解答即可.14.【答案】【解答】解:(1)∵|a+8|+(b-2)2=0,∴a+8=0,b-2=0,即a=-8,b=2,则x=|-8|÷2=4,y=2÷2=1(2)动点A、B在(1)运动后的位置上保持原来的速度,且同时向正方向运动z秒后a=-8+4z,b=2+z,∵|a|=|b|,∴|-8+4z|=2+z,解得z=或z=;(3)若动点A、B在(1)运动后的位置上都以每秒2个单位向正方向运动继续运动t秒后点A表示:-8+2t,点B表示:2+2t,点C表示:8,∴AC=|-8+2t-8|=|2t-16|,BC=|2+2t-8|=|2t-6|,AB=|-8+2t-(2+2t)|=10,∵AC+BC=1.5AB∴|2t-16|+|2t-6|=1.5×10,解得t=或t=;【解析】【分析】(1)先根据|a+8|+(b-2)2=0求出a、b的值,再用距离÷时间=速度,可求出x、y的值;(2)先根据题意表示出向正方向运动z秒后a、b所表示的数,再列方程可求得z;(3)分别表示出AC、BC、AB,再根据AC+BC=1.5AB列出方程,解方程可得t的值.15.【答案】【答案】-1【解析】【解析】试题分析:根据乘方的概念即可得到结果.(-1)9=-1.考点:本题考查的是有理数的乘方16.【答案】【解答】解:设B追上A的时间是m秒,由题意,得4m=2m+18,解得:m=9∴点C运动的路程是:8×9=72个单位长度,故答案为:72【解析】【分析】设B追上A的时间是m秒,由追击问题的数量关系建立方程求出其解,再根据路程=速度×时间就可以得出结论.17.【答案】【解答】解:移项得:kx+x=11.合并同类项得:x(k+1)=11.系数化为1得:x=.∵方程有正整数解,∴k+1=11或k+1=1.解得;k=10或k=0.故答案为:0或10.【解析】【分析】先求得方程的解(含k的式子表示),然后根据方程的解为正整数可求得k的值.18.【答案】【解答】解:近似数13.7万是精确到千位.故答案为:千位.【解析】【分析】根据最后一位所在的位置就是精确度即可得出答案.19.【答案】【解答】解:某人三次购物分别付款162元,368元,600.4元.①付款162元时有两种情况:没有享受优惠,商品标价为162元;享受优惠,商品标价为162÷0.8=202.5元;②设付款368元时商品标价为x元,488×0.8=390.4,则0.8x=368,解得x=460;③设付款600.4元时商品标价为y元,则488×0.8+0.7(y-488)=600.4,解得y=788.如果他只去一次购买同样的商品,则标价为162+460+788=1410元,或202.5+460+788=1450.5元,应付款488×0.8+0.7(1410-488)=1035.8元,或488×0.8+0.7(1450.5-488)=1064.15元.故答案为1035.8或1064.15.【解析】【分析】分别求出付款162元,368元,600.4元时商品的标价,然后根据超市优惠促销规定列式计算即可.20.【答案】解:​98990000=9.899×1​0故答案为:​9.899×1​0【解析】科学记数法的表示形式为​a×1​0三、解答题21.【答案】【解答】解:∵球的直径为2.45米,∴球的半径r==1.225(米)∴直径为2.45米的球的体积V=πr3=π×(1.225)3≈7.7(立方米).答:球的体积为7.7立方米.【解析】【分析】先根据球的直径求出球的半径,根据球的体积公式,把半径代入公式利用立方运算法则即可求出体积.22.【答案】【解答】解:(1)以A点为圆心,3为半径画⊙A;以B点为圆心,3为半径画⊙B,如图1,⊙A和⊙B相交于P和Q,则优弧PQ所围成的图形为所求(不含弧).(2)分别以A点和B点为圆心,3为半径作⊙A与⊙B,则它们的交点为所求,如图2:点P和点Q为所求;【解析】【分析】(1)到点A的距离小于3的点在以A点为圆心,3为半径的圆内;到点B的距离大于3的所有点在以B点为圆心,3为半径的圆外;(2)分别以A点和B点为圆心,3为半径作⊙A与⊙B,则它们的交点为所求.23.【答案】【解答】解:设这个角的度数是x,则其余角为90°-x,∵此角比它的余角大20°,∴x-(90°-x)=20°,解得x=55°.答:这个角是55°.【解析】【分析】设这个角的度数是x,则其余角为90°-x,进而可得出结论.24.【答案】【解答】解:(1)如图所示:(2)∵上午6时到上午9时一共3小时,轮船行驶速度为20千米/时,∴AB=3×20=60千米/时,由图可知,∠MAP=30°,∠NBP=60°,∴∠PAB=60°,∠PBA=30°,∴∠P=90°,∴cos30°===,解得:BP=30≈52.答:BP它的实际距离为52千米.【解析】【分析】(1)根据方位角的概念,画图正确表示出方位角,即可求解.(2)利用(1)中图形,得出AB的长,进而结合锐角三角函数关系求出BP即可.25.【答案】【解答】解:(1)周一17+4=21元,周二21+4.5=25.5元,周三25.5-1=24.5元,周四24.5-2.5=22元,周五22-6=16元,周六16+2=18元,25.5>24.5>22>21>18>16,周二最高25.5元,周五最低16元.(2)如图:【解析】【分析】(1)根据有理数的加法,可得每天的价格,根据有理数的大小比较,可得答案;(2)根据描点法,可得折线统计图.26.【答案】解:​∵(​b+2)2+(​c-24)2​∴b+2=0​​,​c-24=0​​.​∴b=-2​​

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论