![2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(北师大版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/3A/wKhkGWWl6XKAMyDWAAD9Vw6h8RY398.jpg)
![2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(北师大版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/3A/wKhkGWWl6XKAMyDWAAD9Vw6h8RY3982.jpg)
![2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(北师大版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/3A/wKhkGWWl6XKAMyDWAAD9Vw6h8RY3983.jpg)
![2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(北师大版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/3A/wKhkGWWl6XKAMyDWAAD9Vw6h8RY3984.jpg)
![2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测卷(北师大版)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/3A/wKhkGWWl6XKAMyDWAAD9Vw6h8RY3985.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末考前预测必刷卷(北师大版)一、选择题1.站在不同的位置看一看你的课桌,最多能看到(
)个面。A.3 B.2 C.12.观察物体,看一看下面的图,从左侧面看到的是(
).1
2
3A.1 B.2 C.33.书店、文具店和学校同一条街上,书店距学校180米,文具店距离学校150米.书店距文具店()米.A.330 B.30 C.330或304.计算7×(42-35)时,第二步算(
)。A.乘法 B.减法 C.加法 D.除法5.小强同学家离学校400米,小强同学每天要从家到学校往返两次,他一共要走(
)米。A.800 B.1200 C.16006.一个游泳池的长是120米,明明游了两个来回,一共游了(
)米。A.240 B.480 C.3607.果园里有梨树56棵,有橘树6行,每行7棵,梨树和橘树共有(
)。A.14棵 B.42棵 C.98棵 D.36棵8.做20个长13厘米,宽7厘米的铁丝框,至少要铁丝()A.400厘米 B.800米 C.800厘米 D.400米二、填空题9.用5、3、8三张数字卡片能摆出()个不同的三位数,其中最大的数与最小的数相差()。10.20+20+20+20写成乘法算式是(),可以读作(),它表示().11.在括号里填上“>”“<”或“=”。0.50元()5角
29.9元()30元
46.5元()45.6元0×96()5×4×2
700-150()350+199
180×5()100012.一块地种了805棵山芋苗,平均每棵苗能收山芋1.5千克,这块地共可收山芋千克.13.把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是()。14.果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,酸奶每瓶6元,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜()元。15.学校开展“安全教育演练活动”,下午2:30开始,经过45分结束,结束的时刻用24时记时法表示是()。三、判断题16.从同一个方向看不同的物体,看到的肯定不一样。()17.一根绳子长48米,连续对折两次后,每段长24米。()18.把算式846-207+93改写成846-(207+93)计算比较简便.
()19.如果公历年份除以4,得到的商是整数,且没有余数,那么这一年一定是闰年。()20.350×9的积的最高位是千位.
()21.42-28÷7的运算结果是2。()22.与西北相对的方向是东北.()四、计算题23.直接写出得数。15×4=
96÷3=
860-600=350÷7=
60×0=
430+260=720÷9=
24×3=
1000-356=24.笔算。9.9+3.4=
203×9=
623+327-246=25.脱式计算。970-451+305
(178-142)÷4
75+25×426.列算式。27.计算下面各图形的周长。五、作图题28.按规律画出时针和分针。六、解答题29.两本图书各买一本,一共需要多少元?付出100元,应找回多少元?奇思家、妙想家和学校在同一条直线上。奇思家距学校528千米,妙想家距学校715千米,奇思家和妙想家相距多少千米?宝宝的体重是25千克,爸爸的体重比宝宝的3倍多16千克,爸爸的体重是多少千克?机械厂要为客户加工500套机器零件,已经生产了140套,剩下的要在4天内完成,平均每天要生产多少套?工人叔叔修一条全长1000米,第一天修200米,第二天修498米,还剩多少米没有修?34.如图,一把椅子85元,桌子比椅子贵129元,买一套桌椅一共要付多少元钱?35.王老师带100元给学生买文具。如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺?参考答案:1.A【分析】从桌子的一个面观察,只能看是它1个面;从它的一条棱观察,能看到它的2个面;从它的一个顶点观察,能看到它的3个面,且最多能看到3个面。据此解答即可。【详解】由分析知:站在不同的位置看课桌,最多能看到3个面。故答案为:A2.B3.C【分析】如果文具店和书店在学校的两侧,那么用加法计算出二者之间的距离;如果文具店和书店在学校的一侧,那么用减法求出二者之间的距离即可.【详解】180+150=330(米)或:180-150=30(米)故答案为C4.A【分析】根据整数的混合运算法则可得,有小括号的,先算括号里的减法,再计算括号外的乘法即可。【详解】计算7×(42-35)时,第一步算减法,第二步算乘法,故答案为:A。此题考查了混合运算的应用,关键是明确计算法则即可。5.C【分析】往返一次也就是走了2个400米,往返两次也就是走了4个400米,用400乘4,求出他一共要走多少米。【详解】4×400=1600(米)他一共要走1600米。故答案为:C本题主要考查了整百数乘一位数的计算及应用,解题的关键是明确往返两次也就是走了4个400米。6.B【分析】一个来回是2个单回,两个来回就是4个单回,1个单回是120米,两个来回的总长度为120与4的积。【详解】120×4=480(米)故答案为:B此题的关键是得出两个来回是4个单回。7.C【分析】先用乘法求出橘树有多少棵,再加上梨树的棵数,就可以求出梨树和橘树一共有多少棵。【详解】56+6×7=56+42=98(棵)故答案为:C。本题的思路是先求出橘树的数量,再把梨树和橘树相加。8.C【解析】本题考查的主要内容是长方形的周长计算问题,根据长方形的周长=(长+宽)×2进行分析即可.【详解】20×(13+7)×2=800(厘米)故选C.9.6495【分析】先写8开头的所有三位数,再写5开头的所有三位数,最后写3开头的所有三位数,据此即可解答。【详解】8开头的三位数有:853、835;5开头的三位数有:583、538;3开头的三位数有:385、358;共有6个不同的三位数,最大的是853,最小的是358,相差853-358=495。用列举法写出所有的数,再作进一步解答。10.20×4=8020乘4等于804个20相加的和是8011.=<><><【分析】(1)0.1元=1角,则0.50元=5角。(2)(3)小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……(4)0乘任何数都得0,分别求出两个算式的积,再比较大小。(5)根据整数加减法的计算方法,分别求出两个算式的得数,再比较大小。(6)先求出180×5的积,再和1000比较大小。【详解】0.50元=5角
29.9元<30元
46.5元>45.6元0×96=0,5×4×2=40,0<40,则0×96<5×4×2700-150=550,350+199=549,550>549,则700-150>350+199180×5=900,900<1000,则180×5<1000小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。两个算式比较大小,要先求出得数,再进行比较。12.1207.5【详解】略13.50-54÷9=44【分析】根据题意,先算54÷9的商,再用50减去所得的商,据此解答。【详解】把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是:50-54÷9=44。列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。14.2【分析】用24除以6,求出一瓶果汁的价钱;用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果汁的价钱,求出一瓶果汁比一瓶酸奶便宜多少元。【详解】6-24÷6=6-4=2(元)本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。15.15:15【分析】先用开始的时刻加上活动的时间,求出结束的时刻。普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此将结束的时刻用24时记时法表示。【详解】2时30分+45分=3时15分下午3:15用24时记时法表示是15:15。本题考查时间的推算以及普通计时法转换成24时计时法的方法,注意“整时”加上12,而不是加上10。16.×【分析】对于一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一个正方形,即看到的形状一样;据此判断即可。【详解】当这个物体是一个正方体或球体,那么从正面、侧面和上面看到的形状都一样。原题说法错误。故答案为:×本题考查了从不同的方向观察物体,解答此题的关键:根据题意,找出反例,进行分析,进而得出结论。17.×【分析】根据题意可知一根绳子长48米,连续对折两次后,有4段再平均分。【详解】48÷4=12(米)即,每段长12米;所以原题说法错误。对折两次是4段,对折三次是8段。18.×【解析】略19.×【解析】略20.√【详解】略21.×【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。【详解】42-28÷7=42-4=38故答案为:×熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,注意两级运算时,先算乘除,后算加减。22.错误【详解】解:与西北相对的方向是东南;故答案为错误.【分析】依据八个方向的对应关系,即南对北、西对东、西北对东南、西南对东北,即可进行正确解答.23.60;32;260;50;0;690;80;72;644【详解】略24.13.3;1827;704【分析】小数加法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加法的计算方法解答。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【详解】9.9+3.4=13.3
203×9=1827
623+327-246=7049.9+3.425.824;9;175【分析】在没有括号的算式里,只有加法和减法,或者只有乘法和除法,要从左往右依次计算;既有加减法,又有乘除法,要先算乘除,后算加减。【详解】970-451+305
=519+305=824(178-142)÷4=36÷4=9
75+25×4=75+100=17526.538元【分析】从图中可知,用220加上98,求出下面线段代表的价钱,再加上220,据此解答即可。【详解】220+98+220=318+220=538(元)27.45dm;29cm;48dm【分析】第一个图形的周长为(15+15+15)dm;第二个图形的周长为(9+8+4+8)cm;先把第三个图形右上角较短的两条边分别向右、向上平移,那么它的周长等于长为15dm、宽为9dm的长方形的周长。【详解】15+15+15=30+15=45(dm)9+8+4+8=17+12=29(cm)(15+6+3)×2=24×2=48(dm)28.见详解【分析】第一个钟表,时针指向8,分针指向12,即8时整;第二个钟表,时针指向10,分针指向12,即10时整;第三个钟表,时针指向12,分针指向12,即12时整;发现它们的时间间隔是2小时,即接下来就是2时整,第四个钟表,时针指向2,分针指向12,即2时整;【详解】解答此题的关键,根据给出的钟表正确读出时间,在找到相应的时间间隔,进而画出所给钟表的时针和分针。29.56.7元;43.3元;【分析】由题意可得,先求出数学书和科学书共需要的钱数:43.5+13.2=56.7(元);再用总钱数-花掉的钱=应找回的钱,据此解答即可。【详解】43.5+13.2=56.7(元)100−56.7=43.3(元)答:一共需要56.7元,应找回43.3元。此题考查了小数的加减法的应用,关键是明确小数加减法的法则即可。30.187千米或1243千米【分析】根据题意可知奇思家、妙想家和学校在同一条直线上。奇思家距学校528千米,妙想家距学校715千米,那么有两种情况要么奇思家、妙想家在学校的同一边,要么奇思家、妙想家在学校的两边。【详解】奇思家、妙想家在学校的同一边715-528=187(千米)奇思家、妙想家在
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年存储用贵金属材料合作协议书
- 八年级英语下册 Unit 1 单元综合测试卷(人教河南版 2025年春)
- 2025年城市轮渡服务合作协议书
- 2025年五年级班级管理工作总结模版(三篇)
- 2025年互感器租赁合同范文(2篇)
- 2025年交通银行外汇商品房抵押贷款合同模板(三篇)
- 2025年中外来件装配协议样本(三篇)
- 2025年二年级数学第一期教学工作总结模版(二篇)
- 2025年二年级上册美术教学工作总结范例(2篇)
- 2025年个人租车协议合同(2篇)
- 二零二五年度大型自动化设备买卖合同模板2篇
- 江西省部分学校2024-2025学年高三上学期1月期末英语试题(含解析无听力音频有听力原文)
- GA/T 2145-2024法庭科学涉火案件物证检验实验室建设技术规范
- 2025内蒙古汇能煤化工限公司招聘300人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2025年中国融通资产管理集团限公司春季招聘(511人)高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 宠物护理行业客户回访制度构建
- 直埋电缆沟工程专项施工组织设计
- 第五章北方杂剧创作
- GB/T 4214.1-2017家用和类似用途电器噪声测试方法通用要求
- GB/T 11822-2000科学技术档案案卷构成的一般要求
- 压力管道基本知识课件
评论
0/150
提交评论