初三物理高分速成精讲课程下_第1页
初三物理高分速成精讲课程下_第2页
初三物理高分速成精讲课程下_第3页
初三物理高分速成精讲课程下_第4页
初三物理高分速成精讲课程下_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十八功电能和电功(一知识总第十八功电能和电功(一知识总=(U/)U(二)例题精知识点一:电能和电能知识点二:电功率的基本计知识点三:关于额定电压、额定功率和实际电压、实际功知识点一:电能和电能夯实基如图所示,电能表的示数 。AB、双基固生活中常用的电能表,它的作用是测 ,林林家4月底电能表读数为2708.7kWh,5月底电能表读如图所示,那么5月份他家消耗 kWh的电能解析:一个家庭某段时间内消耗电能就是电能表计解析:一个家庭某段时间内消耗电能就是电能表计数器上后先两次读数之差。即2818.7-2708.7=110kWh天昊借助家中的电能表,设计了实验方案去测量自己台灯消耗电能,只亮台灯时,在4min10s内电能表转盘转了2转电能表的铭牌如图所示则在这段时间内台灯消耗的电能 度 J解析:注意到电能表上的重要参1800RkWh其含义是接在这个电能表上的用电器,每消1kWh的电能,电能表上的转盘转1800转。根据这一含义,2转消耗的电能为:2/18001kWh=1/900kWh;再根1kWh=1度=3.6×106J换算完成后两空。知识点二:电功率的基本计A、夯实基某同学家里的电能表上标220电器 A"的字样,表明这个电能表最多能够接入总功率 W的解析:要清楚电能表220V、10A的含义:220V表示这个电能表220V的电路中使用;10A表示这个电能表允许通过的最大正常工作电流为10A。根据P=UI可计算出总功率。B、双基固可使一盏普通白炽灯正常工25h,则这盏台灯的功率 Wt意单位的选择与统一。这里的度是俗称,应变化为kWh或J,化简时会带来一定的便利:WC、能力提(1)保温功率是多少R1阻值是的阻值为44Ω;单独闭S1时(2)同时闭合开关S1、S21min消耗多少电解析:电饭锅处于保温状态时,R1通解析:电饭锅处于保温状态时,R1通路,R2断路,标出UR1后,利用公式P=U2/R可求解;解答(1)保温功R1消耗电能W1=P1×t=2.4×103JR2电路消耗电能知识点三:关于额定电压、功率和实际电压、功A、夯实基某灯泡上标有“PZ22040”的字样,“PZ”表示普通照明灯,它的额定功率是 电压和额定功率这两个已知量代入公式R=U2/PI=P/UR=U/I求出。B、双基固额定电压为6V的灯泡,正常发光时通过灯丝的电流是2A,则该灯泡的额定功率是 泡两端实际电压只有3V,则该灯泡的实际功率为 (1)P额=U额×I额(2)R=U额/I额=3P实际=U2实际P实际U实际×I额=6W林刚利用如图所示的电路进行实验,当闭合开S后,发现标有“6V3W”的灯L1和标有“12V3W”的灯亮度并不相同。已知电源电压通过灯泡L1的电流为多大L2的实际功率是多大电路中灯L1L2哪个更6V,不考虑灯丝电阻值随温度的变化。求(1)要求灯泡L1的电流,现在已有灯L1的额定电压及额定功率,但题目没有明说其正常发光,因此暂时不能使用。继续挖掘隐含条件,发现这里两灯是并联的,又知电源电6V,可以判断出灯L1的实际电压正好为额定电压,这暗示着L1此时是正常发光的。此时,利L1的一对额定值灯L1的电流是可以的:灯L1的额定电压U1=6V,额定功率P1=3W,电源电压为6V,灯L1正常过灯泡的电流:I1=P1(2)L2的额定电流 L2的实际电流I2L2P2=U1I2’’规律总1、电功与电功率的比2测量小灯泡规律总1、电功与电功率的比2测量小灯泡的电阻”和“测量小灯泡的电功率”这两个实验的比较考点一:电能表、电A、夯实基)的过程中消耗电能的同时得到的是热能,电动机消耗电能的同时得到是机械能。应选B。B、双基固2例3:“十·一”长假期间,高斌一家人到外地游玩了【答案】(1)这两天消耗的电能为:1344.0kW·h-1342.0元.答:两天消耗的电能为7.2×106J;一个月付18元电费。考点二:电A、元.答:两天消耗的电能为7.2×106J;一个月付18元电费。考点二:电A、夯实基4:)1s:0.5A,R1的电功率为W,电路的总电阻 【解合开关S,电流表的示数为0.3A,也就是通过R2的电联电电压等于分电所以电阻R1的电压为3V;再闭合开关S1时,电流表测量的是总电流,所以通过R1电流为0.2A,根据公P=UI得出R1例6:下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和均为电热丝【答案】解:(1)P=U2/R:RU2/P=(220V)2/1100W=441(2)P低=UII=P低/U=440W/220V=2AP1=I2R=(2A)2×44W=176W1考点三:电功率的测A、夯实基高:2A.B(1)在这个实验中,你将选用学生电源的 V档,选择 器.(2)在连接的过程中电压表 联且选的量程,电流表联,选 【解析】因为小灯泡是一个“3.8V”的,故电源电压选6V,电压表的量程选择0~15V(1)在这个实验中,你将选用学生电源的 V档,选择 器.(2)在连接的过程中电压表 联且选的量程,电流表联,选 【解析】因为小灯泡是一个“3.8V”的,故电源电压选6V,电压表的量程选择0~15VI=U/R=3.8V/10Ω=0.38A,所以电流表的量程应选0~0.6A的,同理得出滑动变阻B型号的B2)并0~15V【答案】B、双基固例在做“测量小灯泡的电功率”实验中,实物图如下,闭合开关后,发现电压表的示数偏转角度)(A.电压表坏了D.不确【解析】在测量小灯泡电功率的实验中,如果电流表C。【答案】C、能力提在“测定额定电压为2.5V的小灯泡的功率”实验中:(1)在连接电路时,开关应该(填“最大”或“最小V时,小灯泡正常(3)正确连接好电路后,闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表的示数光.此时,若电流表的示W,小Ω【答案】(1)最大(2)0.3易错剖一、概念记忆理解错误例 关于电功和电功率,下述说法正确的是A.)电功与电功率都表示了电能转化为其他形式的能的多电功与电功率都表示了电能转化为其他形式的能的快D.电功率等于用电器在单位时间里所消耗的电能错解:A或BD.电功率等于用电器在单位时间里所消耗的电能错解:A或B)3.电炉的电阻丝热得发红,而与它串联的铜导线却不发烫,这是因为铜导线A.电阻较大B.C.D.通过的电流较小家庭电路与用电安(一)知识总热效应概念及与用:2电路电流功W=I过大原热效应概念及与用:2电路电流功W=I过大原因作家庭电路组安全用电原安安全(二)例题精知识点三:安全用知识点一:电与A、夯实基下列用电器正常工作时,要防止电流热效应的是)A.电C.电饭B.电视D.电熨B、双基固把一个阻值为50Ω的定值电阻接在220V的电路中,要它产生的热量26400J,应S解析:定值电阻是纯电阻电路,Q=WR、、W和未知量,选择公式QW(/R)T即可求解C、能力提如图所示,在探究电流产生的热量与哪些因素有关的实验(1)通过观来判断电流产生的热量的多少(2)图中甲、乙两根电阻丝是串联的,这是(2)图中甲、乙两根电阻丝是串联的,这是为了研究电流产生的热量的关系知识点二:家庭电A、夯实基用笔画线代替导线将图中的两个插座分别正确地接入电路中B、双基固如图所示,用笔画线代替导线将电灯和开关接到电路中解析由于家庭电路电压220V,所以连接电路时除保证用电器正常要保证对人体来说是安全的(1)开关要靠近火线连接;(2)将螺旋口灯泡接入电路时,顶端要与火线连接,螺旋壁与零线连接C、能力提知识点三:安全知识点三:安全用A、夯实基发现有人触电后,应采取的正确措施解析:发现有人触电,首先要赶快切断电源或用干燥的木棒将电线挑开B、双基固下列关于家庭电路的说法中,正确的是()C、能力提外壳的用电器接入插座后,带来的安全隐患。D.用电器外壳无法接地,当用电器绝缘部分破损或潮湿时,外壳才带电,人接触外壳易触电路不会短路,而是断路,不会造成电流过大,引起火灾,B是错的;用电器开关闭合时,外壳不一定会规律总U2时公式:W=Q=UIt=IRt=Pt t规律总U2时公式:W=Q=UIt=IRt=Pt tRR2;在并联电路中,电流通过导体产生的热量与导体的电阻成反比关系,关系式为:Q1:Q2=R2:R1。考点一:电A、夯实基:)应;DD.C、能力提3:)U R压是原来的2倍,则电热水壶的电功率为原压是原来的2倍,则电热水壶的电功率为原来的4倍,所以烧水的时间缩短四倍,原来烧水时间为32钟时,现在烧水所用的时间为8分钟【答案】例某家庭部分电路可简化成图所示的情况,当灯泡、电视和台灯三个用电器均工作时,它们之间)B.并【解析庭电座相当于用电器之间是并联连接的的开关必须接在火线上B、双基固)(A.增强稳定性D.防触例 如图所示,a图中甲站在干燥的木桌上,一只手接触到火线;b图中乙站在干燥的木桌上,一只)(A.甲、乙、丙三人都发生了触电事故B.甲发生触电事【答案】易错剖B、为了保险,选择尽量粗的保险丝代错因点评:保险丝有不同的规格,其规格用额定电流表示,选择保险丝应该选择额定电流等于或者稍大第二十与电生(一)知识总(一)知识总(二)例题精知识点一:奥斯特实知识点一:奥斯特实A、夯实基关于电与磁的联系,如下观点错误的 A.奥斯特是第一个发现电与磁有联系)D.奥斯特发现利用磁场能够产生电解析:奥斯特发现了电生磁,而非磁生电!磁生电现象由法拉第电磁感应定律发现B、双基固 。如果将电池的正负极对调,小磁针N极的指向 )解析:小磁针发生偏转说明通电导体周围存在磁场。当电流方向改变时,磁场方向也改变,小磁针偏方向也会改变C、能力提如图所示是奥斯特的实验。从实验现象中不能得到的结论是)(A.电流的周围一定存在着磁场C、能力提如图所示是奥斯特的实验。从实验现象中不能得到的结论是)(A.电流的周围一定存在着磁场关。故答案B是错误的。知识点二:通电螺线管的磁A、夯实基)如图所示,通电螺线管左端小磁针N极指向正确的是)NA。右图所示,光滑地面上有一小车,其上放一条形磁体,左侧地面固定一螺线管,当开关闭合时,小车运动解析:先用安培定则确定出螺线管的右端为 极,根据同名磁极相互排斥,小车向右移动C、能力提标出图甲中闭合开关后,小磁针静止时的N、S极电磁铁是一个带有铁芯的螺线管,有着广泛的应用。如果要增强其磁性,以下方法中可行的是)电磁铁是一个带有铁芯的螺线管,有着广泛的应用。如果要增强其磁性,以下方法中可行的是)如图所示是扬声器构造的示意图,关于图中纸盆的运动方向,下面的说法中正确的是))规律总电螺线管外部,磁感线从N极出来回到S极。)NBNCND。【答案】NBNCND。【答案】)(A.互相靠拢【解答】的作用规律确定出小磁针的N、S极即可。观 来确定的(填“a”或“b”)端移动时,电磁铁磁性增强;由实验可得到的结论是:当线圈匝例 小王利用光敏电阻受到光照时电阻例 小王利用光敏电阻受到光照时电阻变小的特性,设计了一个如图所示的自动控制电路,要求光暗光敏电阻和其他()【答案】C、能力提6【答案易错剖易错点一:不能够正确的理解安培定则而导致出如图所示,小磁针的指向不正确的是)【正解】【错因分析】有些同学由于在分析问题的过程中不能够正确的使用安培定则而导致错选。对于D项有的同学在分析的过程中误认为小磁针在螺线管的外部,所以螺线管的N、S极与小磁针的N、S相同,而没有选择易错点二:不能够正确的利用影响电磁铁磁性的强弱来分析相关问动过程中,会出现的现象动过程中,会出现的现象是)【正解】SNPabAS易错点三:不能够正确的理解电磁铁应用中的原理而导致出如图所示的是恒温箱的简易电路图。其工作原理是,接通工作电路后,电热丝加热,箱内温度升高,当内温度达到温度计金属丝A所指的温度时,控制电接通,电磁有磁性,衔铁被吸下,工作电,电热丝内温度低于金属丝A所指的温度时,控制电路断开,工作电路再次工作电热丝加热,从而保持恒温箱内温度恒定【正解】断开(或停止工作弹簧拉【错因分析】有些同学由于对电磁继电器的工作原理解不透工作原理不清楚,导致在分析电磁继电器工作的过程中而导致出错。此题中当水银温度计的温度上升时磁生(一)知识总知识点一:电磁感应与感应电知识点二:发电机原理及家庭电(二)例题精知识点一:电磁感应与(二)例题精知识点一:电磁感应与感应电A、夯实基生感应电流的()B、双基固在图3所示的实验装置图中,利用了电磁感应现象的是)C、能力提有的动能为E2。请判断E1和E2的大小关系,并简要说明判断理由。知识点二:发电机原理及家庭电A、夯实基水力发电是利用水从高处落下,水的重力势能转化为水 能,推动水轮机的叶片带动发电机发电发电机的工作原理电表指针向水力发电是利用水从高处落下,水的重力势能转化为水 能,推动水轮机的叶片带动发电机发电发电机的工作原理电表指针向左偏转,现要指针向右偏转,如图是探究产生感应电流条件的实验装。ab向右运动时理解能量转定性分析电磁感B、双基固关于直流电动机和发电机的几种说法中,不正确的A.电动机是把机械能转化为电能的装()如图4是实验室用的手摇发电机,在发电机和小灯泡的电路里串联一个电流表,缓慢转动线圈,观察电流表指针摆动的方向 ,这说 。要使小泡变亮,可以采用的方法和措施是 左右摆快速转动线增强磁规律总1、电磁感应现2、电磁感应现象与其它磁现象的比现发现能量转判定方电流的磁奥斯/安培定电磁感法拉机械能转化为电右手定磁场对电流的作/电能转化为机械/产生的条电路闭合、处在磁场中的导体做切割磁感线运感应电流的方与磁感线的方向、导体切割磁感线运动的方能量转机械能转化为电应发电考点一:电磁感应现象及其产生的条A、夯实基例考点一:电磁感应现象及其产生的条A、夯实基例1:关于电磁感应现象,如下观点正确的是)A、B、C的描述均不正确。【答案】B、双基固例 如图所示的四个图的装置可以用来演示物理现象,则下列表述正确的是)D.图丁可用来演示电磁铁的磁性强弱与电流大小的关【解答】C、能力提:U(1)让导体棒ab水平向左运动时,灵敏电流计指针向右偏转导体棒ab水平向右运动时,指针向左偏转,说明感应电流的向有关(2)让导体棒ab水平向右缓慢运动时,灵敏电流计的指针向偏转的角度较小;导体 水平向右快速运动时,灵敏电流计的指针向左偏转的角度较大.说明感应流的大小有关(3)让导体ab沿竖直方向上下运动时,电路感应电流产生A、夯实基例4:在如图所示的实验装置中,用棉线将铜棒ab悬挂N、S极之间,铜棒的两端通过导)(A.电熨斗D.发电【答案】B、双基固例如图所示是直流发电机的工作原理图,关于直流发电下列说法中正确的是)D.图中的E、F称为换向器,它的作用是改变线圈中的电流方向如图是探样产生感应电的实验装置,ab是一根导体,通过导线关连接在灵例两接线柱上。(1)本实验中,如,我们就认为有感应电流产生 小李所在实验小组想进一步探究“感应电流的大小跟哪些因素有关,小李猜想:“可能跟导体切割磁感线运动的快慢有关。”请你根据所示的实验装置,帮助小李设。【答(1)灵敏电流表的指针偏转;(2)有(3)闭合开感线运动的速度,观察灵敏电流表的指针偏转程,保持其他的条件不变,只改变导体切割一、电动机与发电机的区例7关于电动机和发电机,下列说法中正确的是()。C.发电机的工作是把电能转化为机械错因:对电动机和发电机的原理理解不够若要改变电动机的转动方向,可把电源的两极对调或把磁铁的两极对调。答案为A。点拨:解答此类题目可从错因:对电动机和发电机的原理理解不够若要改变电动机的转动方向,可把电源的两极对调或把磁铁的两极对调。答案为A。点拨:解答此类题目可从电动机与发电机的原理、工作目的、能量转化等角度入手,逐一区别判断二、对“电与磁”相关实验的理8如下图所示,甲、乙、丙4幅实验装置图,对它们的解释合理的是()错因:对电与磁的相关实验理解不够点拨:电磁感应装置和磁场对电流的作用的装置极易被混淆,区分电磁感应现象和磁场对电流的作的关键在于外部电路是否有电源第二十一信息的传信息的传(一)知识总(二)例题精(二)例题精知识点二:电磁波的发射与接知识点三:电磁波与现代通知识点一:电磁波的产生与传A、夯实基“咔咔”声。这一现象说的电流能够产。咔咔声说明收音机接收到了电磁波;导线与电池接触时,电流是迅速变化的。综合这两点得到:B、双基固和小明同学学习了“电磁波”和“声波”这两部分内容后,做了如下的知识归纳表,表C、能力提关于电磁波,下列说法不正确的是)D.频率越高的电磁波,波速越大,波长越解析:由于c=λf,电磁波的波速c是个不变的量,而所有种类电磁波在真空中传播速度相同,D错。A、夯实基)关于广播、电视、移动电话的信息发射、传递、接收过程,下列说法中错误的是A.它们都是靠电磁波传递信息它们的发射和接收过程非常类发射时,要把电信号加载到频率很高的电磁它们的发射和接收过程非常类发射时,要把电信号加载到频率很高的电磁移动电话和收音机、电视机一样只有接收功能,没有发射功解析:收音机、电视机只有接收功能,但移动电话既有接收功能又有发射功能,D是错误的B、双基固普通手机要通过地面基地台接收和发射信息,救灾中使用的卫星手机,可直接通过卫星传递信息有一个共同点:都是传递信息,它的速度km/sC、能力提电视机承担选台功能的作用与话筒的作用相反。;的作用与调制器的作用相反。收音甲是电磁波发过乙是电磁波上接收的过程,调制解调器的作用是;把音频电信号加载到高频电流从乙图可以耳的作用与话筒的作用相反;调谐器的作用与调制器反。收音机、电视机承担选台功能的调谐。知识点三:电磁波与现代通A、夯实基GPS是通过接受卫星所发射的导航信号,可以在任何地点、任何时候准确地测量到物体瞬时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论